Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Пустынникова В.И.,

подсудимой Ш.Л.Г.,

потерпевшей Б.О.И.,

защитника Шалаева А.Г. представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ш.Л.Г., Дата обезличена 1986г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, разведенной, работающей оператором по обработке проездных (перевозочных) документов в ..., учащейся на 3 курсе ... г.Москвы, зарегистрированной по адресу ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Ш.Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут находясь в своем служебном кабинете производственно технического отдела Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., имея умысел направленный на хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что она знает пин-код банковской карты принадлежащей Б.О.И., а также что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, который находился в сумке, принадлежащей Б.О.И., банковскую карту «...» Номер обезличен на имя Б.О.И. Похищенную банковскую карту Ш.Л.Г. положила в карман своей куртки, после чего с банковской картой скрылась с места совершения преступления. В тот же день Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут Ш.Л.Г. передала похищенную банковскую карту несовершеннолетнему Р.К.М., при этом сообщив пин-код к данной банковской карте. 18 мapтa 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 38 минут Р.К.М. находясь в терминале Шереметьевский находящийся в здании Савеловского вокзала, расположенного по адресу СВАО г. Москвы площадь Бутырской заставы д.2, снял денежные средства с банковской карты Номер обезличен в банкомате «...» N8912 в сумме 20 000 рублей и 19 000 рублей, а всего на общую сумму 39 000 рублей. В тот же день Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут несовершеннолетний Р.К.М. передал денежные средства в сумме 39 000 рублей и банковскую карту Номер обезличен «...» Ш.Л.Г.. В последствии Ш.Л.Г. избавилась от вышеуказанной банковской карты, а денежными средствами Ш.Л.Г. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ш.Л.Г. причинила значительный имущественный вред Б.О.И. на общую сумму 39 000 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ш.Л.Г. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, изложенные выше обстоятельства подтвердила, показав суду, что с 2007 года она работает оператором по обработке проездных документов под руководством Б.О.И., с которой сидит в одном кабинете. Дата обезличена года после того как всем сотрудникам отдела была перечислена заработная плата на банковские карты «...», она вместе с Б.О.И. и П.О.И. пошли к банкомату, чтобы снять денежные средства. Первой снимала денежные средства П.О.И., после нее Б.О.И., а потом уже она (Ш.Л.Г.). В то время когда Б.О.И. вводила свой пин-код, она (Ш.Л.Г.) находилась рядом с ней и увидев пин-код, запомнила его. Дата обезличена года она (Ш.Л.Г.), оставшись одна в кабинете, увидев, что сумка Б.О.И. лежит под столом, вытащила из ее сумки кошелек и взяла из него банковскую карту Б.О.И., так как знала что на ней точно есть деньги в размере примерно 40 000 руб. придя домой, она отдала банковскую карту Б.О.И. своему несовершеннолетнему брату Р.К.М., сказав чтобы он снял с банковской карты все находящиеся на ней денежные средства около 40000 руб., написав на бумажке пин-код. Дата обезличена года Р.К.М. отдал ей банковскую карточку и денежные средства в размере 39 000 руб., снятые с банковской карты, банковскую карту Б.О.И. она (Ш.Л.Г.) выбросила. Похищенные денежные средства она истратила на оплату кредитов и личные нужды. В совершенном преступлении раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо признательных показаний самой Ш.Л.Г., ее вина в совершенном преступлении так же подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Б.О.И. показавшей суду, что с ней в одном кабинете работает Ш.Л.Г. и Б.О.В. После того как сотрудникам ее отдела Дата обезличена года была перечислена заработная плата на банковские карты «...», она в присутствии Ш.Л.Г. и П.О.И. снимала деньги в банкомате Номер обезличен, расположенный в здании МЖА. В тот момент когда она набирала пин-код к своей банковской карте рядом с ней стояла Ш.Л.Г.. Всего она сняла 3000 руб., при этом на счете еще оставалось 39000 руб., о чем она сказала Ш.Л.Г. и П.О.И., после этого она убрала свою банковскую карту в кошелек. Сумка в которой лежал кошелек с банковской картой, всегда находится у нее (Б.О.И.) под рабочим столом, при этом она вынуждена часто выходить из своего кабинета по рабочим моментам. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года своей банковской картой она не пользовалась, в связи с чем ее пропажу она обнаружила только Дата обезличенаг., при этом кроме банковской карты из кошелька больше ничего не пропало, в том числе и находящиеся в нем денежные средства. Оператор службы поддержки «...» сообщил, что Дата обезличена года с ее банковской карты были сняты деньги в размере 19000 и 20000 руб., после чего ею было написано заявление милицию о хищении у нее денежных средств с банковской карты. В результате чего ей был причинен имущественный вред в размере 39000 руб., который для нее является значительным, так как сумма похищенных денег превышает средний размер ее заработной платы и составляет около половины совокупного дохода членов ее семьи.

Показаниями свидетеля П.О.И., показавшей суду, что после того как Дата обезличена года сотрудникам отдела на банковские карты «...» была перечислена заработная плата она вместе с Б.О.И. и Ш.Л.Г. снимали денежные средства со своих банковских карт в банкомате, расположенном в здании МЖА, при этом денежные средства она снимала первая, а после нее Ш.Л.Г. и Б.О.И., возле которой в тот момент стояла Ш.Л.Г.. В дальнейшем от Б.О.И. ей стало известно что Ш.Л.Г. украла ее зарплатную банковскую карту откуда похитила около 40 000 рублей.

Показаниями свидетеля Г.В.Н., показавшего суду, что в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Савеловская обратилась Б.О.И. по факту хищения банковской карты «...», на которой находились денежные средства в сумме 39 000 рублей. В ходе ОРМ – из просмотренных записей видеокамер было установлено что Дата обезличена года денежные средства с карты Б.О.И. снимал брат гр-ки Ш.Л.Г. Р.К.М., который подтвердил, что действительно получил от Ш.Л.Г. пин-код и банковскую карту по которой снимал денежные средства в сумме 39 000 рублей, после чего передал их Ш.Л.Г., последняя не отрицала свою причастность к хищению денег, пояснив, что украла банковскую карту Б.О.И. когда та отсутствовала на рабочем месте.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р.К.М., показавшего суду, что Дата обезличена года его сестра Ш.Л.Г., попросила снять деньги с банковской карты, пин-код к данной карте она записала на бумажке, сказав при этом что на карте находится примерно 40 000 рублей. Утром Дата обезличена года он в банкомате на Савеловском вокзал в терминале Шереметьевский снял с банковской карты в два захода 20 000 руб. и 19 000 руб., набрав пин-код записанный на бумажке. Вечером того же дня он передал деньги в сумме 39 000 рублей и банковскую карту сестре Ш.Л.Г.. Ранее он уже снимал деньги с банковской карты Ш.Л.Г., в связи с чем думал, что и в тот раз он снимает деньги с ее банковской карты. О том, что это не ее банковская карта он не знал.

Письменными материалами дела: заявлением Б.О.И. о хищении у нее денежных средств с банковской карты «...» в размере 39 000 руб. Номер обезличен), рапортом об обнаружении Ш.Л.Г. Номер обезличен), протоколом выемки в ходе которого изъята видеозапись с камер наружного наблюдения Савеловского вокзала Номер обезличен), протоколом осмотра DVD диска с записью камер наружного наблюдения согласно которым Р.К.М. подходит к банкомату где производит операции Номер обезличен), фототаблицей к протоколу осмотра Номер обезличен), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств – DVD диска с записью камер наружного наблюдения л.д.53), протоколом выемки в ходе которого изъята видеозапись с банкомата Номер обезличен Номер обезличен), протоколом осмотра DVD диска с записью, согласно которого Р.К.М. снимает с помощью банковской карты денежные средства Номер обезличен), фототаблицей к протоколу осмотра Номер обезличен), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств – DVD диска с видеозаписью с банкомата Номер обезличен Номер обезличен), протоколом выемки в ходе которого изъяты квитанции об оплате кредитов Ш.Л.Г. и документов по кредитам в ЗАО «...», ЗАО «...», ЗАО «Номер обезличен» Номер обезличен), протоколом осмотра квитанций и документов из банков Номер обезличен), квитанциями об оплате Номер обезличен), копиями документов по кредитам Номер обезличен), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств – квитанций и документов Номер обезличен), протоколом выемки в ходе которого изъята документация содержащая информацию о счетах Б.О.И. Номер обезличен), протоколом осмотра документации, согласно которой с карты Б.О.И. Дата обезличена года было снято 39 000 рублей Номер обезличен), выписка о движении денежных средств со счета Б.О.И. Номер обезличен), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств – выписки из банка Номер обезличен), протоколом выемки в ходе которого изъята видеозапись с банкомата Номер обезличен Номер обезличен), протоколом осмотра СD диска с записью, согласно которого в момент снятия Б.О.И. денежных средств рядом с ней находится Ш.Л.Г. Номер обезличен), фототаблицей к протоколу осмотра Номер обезличен), протоколом осмотра СD диска с записью Номер обезличен), фототаблицей к протоколу осмотра Номер обезличен), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств – СD диска с видеозаписью с банкомата Номер обезличен Номер обезличен), протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Р.К.М. указал банкомат в котором он снимал денежные средства с банковской карты Номер обезличен), фототаблицей к протоколу Номер обезличен).

Оценивая вышеизложенные доказательства, и учитывая что показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, суд всем вышеизложенным доказательствам доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора, полагая что вина подсудимой полностью доказана, а ее действия суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя высказанного в ходе судебных прений, просившего об исключении из объема предъявленного Ш.Л.Г. обвинения квалифицирующего признака предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тайность хищения имущества в действиях подсудимой суд усматривает в том, что Ш.Л.Г. осознавала, что похищая имущество потерпевшей – банковскую карту с заведомо для Ш.Л.Г. находящимися на ней денежными средствами, которая (потерпевшая) отсутствовала в кабинете, Ш.Л.Г. действовала тайно, так же тайно от потерпевшей с помощью неосведомленного о ее преступном умысле Р.К.М. похитила с карты денежные средства, при этом причиненный преступлением ущерб для потерпевшей объективно является значительным, так как стоимость похищенного имущества потерпевшей составляет 39 000 рублей, что превышает ее среднемесячный доход и составляет около половины совокупного дохода семьи потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, учится, работает, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется – эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими Ш.Л.Г. наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает что исправление Ш.Л.Г. возможно без реальной изоляции последней от общества, но при этом оснований для применения к Ш.Л.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимой, и обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать Ш.Л.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный потерпевшей на сумму 39 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш.Л.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ш.Л.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов ведающих исправлением осужденного, регулярно являться в органы исполнения наказаний для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 DVD диска и 1 СD диск с видеозаписями, копии договоров из ЗАО «...», ЗАО «...», ЗАО «...», квитанции об оплате кредитов в ЗАО «...». ЗАО «...», ЗАО «...», выписка движения денежных средств по расчетному счету банковской карты «...»Номер обезличен оставить хранящимися при уголовном деле.

Взыскать с Ш.Л.Г. в пользу Б.О.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 39 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.