Обвинительный приговор по ст. 199 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Бойко Д.Б предъявившего ордер Номер обезличен,

подсудимого С.В.Ф.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.В.Ф., Дата обезличена 1955г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, работающего генеральным директором и главным бухгалтером в ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

С.В.Ф. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Так он, являясь на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. генеральным директором и главным бухгалтером ..., зарегистрированного межрайонной инспекцией ФНС № 46 по г. Москве Дата обезличена года и стоящего на учете в качестве налогоплательщика в ИФНС № 17 по городу Москве, расположенной по адресу: ..., уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 2007-2008 г.г. в сумме 2 100 590,86 рублей, со сроком уплаты до 20 января 2009 года. С.В.Ф. как генеральный директор и главный бухгалтер ..., в соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями), отвечал за состояние и организацию бухгалтерского учета и за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в ... и, согласно ст. 57 Конституции РФ, пп.1, пп.3 п.1 ст.23, п.1 ст. 45, п.1 ст. 163, п.1, п.2 ст.171, п.1 ст.172, п.1 ст.173, п.1 ст.174, п.1 ст.287 Налогового Кодекса РФ, за выполнение следующих обязанностей налогоплательщика: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога; уплачивать налог на добавленную стоимость по итогам каждого налогового периода исходя из фактического выполнения работ (оказания услуг) за истекший налоговый период (календарный месяц) не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В целях умышленного уклонения от уплаты налогов, вопреки указанным выше обязанностям, С.В.Ф., будучи генеральным директором ..., включил в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды 2007-2008 г.г. заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и произведенных расходов, подписал и представил указанные декларации в ИФНС № 17 по городу Москве, расположенную по адресу: .... В целях реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов за 2007-2008 г.г., в неустановленном следствием месте он (С.В.Ф.) подписал фиктивные договора подряда: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. об оказании строительно-монтажных работ с ... в лице генерального директора Е.В.А., который к деятельности данной организации отношения не имел и первичные бухгалтерские документы не подписывал. После чего, зная о том, что первичные учетные документы с указанным Обществом, а именно счета-фактуры согласно п. 1 ст. 172 Налогового Кодекса РФ являются основанием для налоговых вычетов, с ... Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года на сумму 179 998,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 480 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 312 004,78 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 280 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 887 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 460 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 210000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 530000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 340000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300250,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 170 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 765 555,55 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 660 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 697 746,23 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 557 536,47 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 545 352,42 руб. оформлены в нарушение ст.9 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» ненадлежащим образом и не соответствуют действительности, так как являются фиктивными, отразил в бухгалтерском учете стоимость работ, выполненных не ... на сумму 15375443,45 руб., включая налог на добавленную стоимость в размере 2 100 590,86 руб., а фактически выполнение работ производилось третьими лицами. С.В.Ф., как генеральный директор и главный бухгалтер ..., включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды 2007-2008 г.г., ложные сведения на сумму оплаты работ, которые фактически от ... не производились, подписал и представил указанные декларации в ИФНС № 17 по г.Москве, расположенную по адресу: ... в результате чего в бюджеты различных уровней не был уплачен налог на добавленную стоимость за налоговые периоды 2007-2008 г.г. в сумме 2 100 590,86 рублей. Таким образом, С.В.Ф., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ..., уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за налоговые периоды 2007-2008 г.г. в сумме 2 100 590,86 рублей, что составляет 75,29 % от общей суммы налогов и сборов (сумма налогов, подлежащая уплате ... за 2007-2008г., составляет 2 789 855,86 рублей), т.е. в крупном размере, со сроком уплаты Дата обезличена года, и тем самым грубо нарушил требования следующих нормативно-правовых актов: пп.1, пп.3 п.1 ст. 23, п.1 ст. 45 части первой Налогового кодекса РФ; п.1 ст. 163, п.1, п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 173, п.1 ст. 174, п. 1 ст. 287 части второй Налогового кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый С.В.Ф. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 199 ч. 1 УК РФ, как совершение уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так С.В.Ф. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является лицом ранее не судимым, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить С.В.Ф. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать какие-либо определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.