Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Грецкой О.Н.,

защитников адвоката: Варакина Г.Г. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемой Н.А.В.,

при секретаре Белоусовой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.А.В., Дата обезличена 1981 года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой Дата обезличена года Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Н.А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, незаконно хранила без цели сбыта при себе сверток, в котором согласно справ­ки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось вещество, массой 2,85 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «Веще­ство массой 2,84 г из свертка, изъятое у гр-ки Н.А.В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации», является особо крупным размером, когда Дата обезличена года, примерно в 20 часов 15 минут, по адресу: ..., она была задержана со­трудниками милиции, после чего, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: ..., в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с нар­котическим веществом был у неё обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Н.А.В. виновной себя в указанном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой. Так Н.А.В. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, формально-положительно характеризуется, учитывает суд и состояние здоровья подсудимой - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Н.А.В. опасного рецидива преступлений, так как данное преступление Настекно совершила имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. Учитывая данные о личности Н.А.В. и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Н.А.В. не возможно без изоляции последней от общества, оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. Суд полагает возможным не назначать Н.А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение последней.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Н.А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,83 гр., хранящиеся по квитанции Номер обезличен в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.