Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличенаг.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Рементович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.

подсудимой ФИО2

защитника Косенко Р.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Курневой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена 1970г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей дизайнером в ООО «...», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ФИО2 совершила покушение па мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением была согласна, т.е. была согласна с тем, что она (ФИО2), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с банковских счетов умершей ФИО6 и во исполнении задуманного, в неустановленное следствием время и месте, неустановленному следствием лицу, предоставила свои паспортные данные и данные на имя умершей ФИО6 для изготовления поддельной нотариальной доверенности на ее имя с целью дальнейшего получения денежных средств с банковских счетов умершей ФИО6, затем за денежное вознаграждение приобрела у неустановленного лица поддельную нотариальную доверенность от Дата обезличенаг. удостоверенную нотариусом г. Москвы ФИО8, на которой, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Изображение оттиска круглой гербовой печати «НОТАРИУС ГОРОДА МОСКВЫ ФИО9» в доверенности от Дата обезличенаг., выполнено способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера) и поэтому оттиском печатной формы не является», а также на которой, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. «подпись от имени ФИО8 в доверенности от Дата обезличенаг. выполнена не ФИО8, а другим лицом.». После чего, во исполнении своего преступного умысла Дата обезличенаг., прибыла в помещение дополнительного офиса Номер обезличен Мещанского отделения Номер обезличен

В ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу подсудимой ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство после проведения консультации с защитником она в судебном заседании поддержала, пояснив суду, что оно заявлено ей добровольно и сознательно, обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебном заседании отсутствовала, представила заявление с просьбой рассматривать уголовное дело в ее отсутствие и не возражал слушать его в особом порядке. (т. 2л.д. 9).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленные ходатайства, пришел к выводу о том, что они заявлены в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания, пришел к выводу, что обвинение подсудимой в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает основания квалифицировать ее действия ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела: подсудимая ранее не судима, к административной либо к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мотивов совершения преступления, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимой следует применить наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимой.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2 должна отбывать наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку совершила умышленное тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ПризнатьФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять ФИО2 под стражу в зале суда Дата обезличена года. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- бланк доверенности от Дата обезличенаг., удостоверенный нотариусом г. Москвы ФИО8, зарегистрированной в реестре за Номер обезличен, справку Номер обезличен от Дата обезличенаг., извещение Номер обезличен от Дата обезличенаг., два расходных кассовых ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., справку о проведении операции на сумму 49.653,00 долларов США, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий