Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. предъявившего ордера №№ Номер обезличен, Номер обезличен,

подсудимых П.Р.И., П.Д.Я.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

П.Р.И., Дата обезличена 1979 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., работающего риэлтором в ООО «...», с незаконченным высшим образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: г...., ул. ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена года Мещанским районным судом г.Москвы по ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного по приговору от Дата обезличена года окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года, - судимости не сняты и не погашены, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

П.Д.Я., Дата обезличена 1977 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., не работающего, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года Зюзинским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, - судимость не снята и не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

П.Р.И. и П.Д.Я. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так они, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях его реализации, вступили в предварительный сговор между собой и во исполнение задуманного совместно, вошли в подъезд № Номер обезличен корпуса Номер обезличен дома № Номер обезличен по улице ... в г. Москве, где согласно распределения преступных ролей, П.Д.Я. поднялся на верхний этаж дома, в то время как П.Р.И., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, начал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения П.Д.Я. о возможной опасности. Затем П.Д.Я., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих с помощью газового и разводного ключей снял 22 вентильных головки запорного клапана диаметром 55 мм с пожарных гидрантов, из пожарных шкафов, принадлежащих ООО «...» и расположенных на лестничных межэтажных площадках подъезда № Номер обезличен указанного дома, стоимостью 559 рублей 32 копейки каждая, а всего на общую сумму 12 305 рублей 04 копейки, которые он сложил в имеющиеся при нем сумку и рюкзак. После чего П.Р.И. совместно с П.Д.Я. и похищенным имуществом с места преступления пытались скрыться, однако свои преступные действия довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как на месте происшествия были задержаны с поличным сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые П.Р.И. и П.Д.Я. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду их согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по их ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего А.Т.А., не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, так подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаялись, учитывает суд и сведения из материалов дела о наличии у П.Д.Я. несовершеннолетнего ребенка. П.Р.И. вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях П.Р.И. рецидива преступлений, так как данное преступление П.Р.И. совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. П.Д.Я. вину признал, формально-положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях П.Д.Я. рецидива преступлений, так как данное преступление он совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности П.Р.И. и П.Д.Я., которые на путь исправления не встали и вновь совершили преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления последних без изоляции от общества, при этом оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать П.Д.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному П.Д.Я. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Меру пресечения осужденному П.Р.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять П.Р.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному П.В.И. исчислять с момента его фактического задержания – Дата обезличена года, осужденному П.Р.И. с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: 22 вентильных головки запорного клапана оставить по принадлежности у представителя потерпевшего А.Т.А.; 2 пары мужских перчаток, разводной ключ, рюкзак, ключ газовый в комплекте №3, сумку, хранящиеся в ОВД по Алексеевскому району г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня срок вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток после вручения им копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.