Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сердюковой А.И.,

защитника адвоката Зимина В.Б. представившего ордер Номер обезличен,

подсудимого С.М.С.,

при секретаре Ладновой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.М.С., Дата обезличена г. рождения, ур. ..., гр. РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

С.М.С. совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Дата обезличена года в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел целлофановый сверток с двумя кусками спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, массой 1,2 грамма, являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - гашишем, которое он незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, когда примерно в ... у ... по ... в городе Москве, незаконно сбыл, путем продажи за 1 200 рублей указанное наркотическое средство гражданину Б.С.А. Последний приобрел наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в дальнейшем добровольно выдал его сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него (С.М.С.) обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый С.М.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, так суд учитывает, что С.М.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, имеет заболевания, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих С.М.С. наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд приходит к убеждению что исправление последнего не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к С.М.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и личность С.М.С., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному С.М.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотические средство гашиш массой 0,8 гр., хранящиеся по квитанции Номер обезличен в ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1200 рублей оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.