Обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в`, ст. 146 ч. 3 п. `в`, ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 2 УК Р



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Рементович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова В.А.

подсудимого Е.Д.П.

защитника Т.О.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Абрамовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Е.Д.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего администратором в ООО «...», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Е.Д.П. совершил:

- 2 эпизода незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- 2 эпизода незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением был согласен, т.е. был согласен с тем, что он (Е.Д.П.):

- с целью реализации компакт-дисков формата ДВД-Rom и CD с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, в неустановленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий аудиовизуальных произведений и программного обеспечения. В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он (Е.Д.П.), приобрел на территории рынка «...» по адресу: ..., для реализации, в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличена при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, компакт-диски формата ДВД-Rom и CD, не менее 180 экземпляров, с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, заведомо зная, что данные диски являются контрафактными, из которых обладателем исключительных имущественных прав на шесть экземпляров, общая стоимость которых составляет 627.047 руб. 29 коп., является корпорация «...». После чего Е.Д.П. вплоть до Дата обезличена хранил их по адресам: ..., в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...» и ... в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», регулярно выставляя на реализацию в данных торговых павильонах, расположенных по вышеуказанным адресам. Дата обезличена, примерно в 13 час. 10 мин., Е.Д.П., осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ... и торговом павильоне Номер обезличен ООО «...» по адресу: ... через неосведомленных о его (Е.Д.П.) преступных действиях, продавцов кассиров-консультантов Г.В.А. и А.О.В., реализуя преступный свой умысел на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у него компакт-диски формата ДВД-Rom и CD, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах, являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателям имущественный вред в крупном размере, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 ГК РФ продавцы кассиры-консультанты Г.В.А. и А.О.В. реализовали под контролем сотрудников ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавших на основании постановления от Дата обезличена о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», К.А.В., выступившему в качестве покупателя, два компакт-диска формата ДВД с записанными на них аудиовизуальными произведениями «Остров проклятых» и «Мы легенды» за денежные средства в размере 170 руб. за каждый, а также два компакт-диска формата ДВД с аудиовизуальными произведениями «Возмездие» и «Из Парижа с любовью» за денежные средства в размере 170 руб. за каждый. В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности Е.Д.П. были изъяты еще 149 компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ... и еще 27 компакт дисков в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...» по адресу: ..., исключительные имущественные права на шесть из которых принадлежат корпорации «...», которые он хранил с целью последующего сбыта. Заключением судебной технической экспертизы Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что правообладателем на 6 из 180 вышеуказанных компакт-дисков, содержащих программное обеспечение, общая стоимость которых составляет 627.047 руб. 29 коп. является корпорация «...». Данные компакт-диски и содержащееся на них программное обеспечение, имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Таким образом, Е.Д.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, чем причинил корпорации «...» материальный ущерб в размере 627.047 руб. 29 коп.

- с целью реализации компакт-дисков формата ДВД-Rom и CD с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, в неустановленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий аудиовизуальных произведений и программного обеспечения. В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он (Е.Д.П.), приобрел на территории рынка «...» по адресу: ..., для реализации, в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличена, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, компакт-диски формата ДВД-Rom и CD, не менее 180 экземпляров, с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, заведомо зная, что данные диски являются контрафактными, из которых обладателем исключительных имущественных прав на два экземпляра, общая стоимость которых составляет 262.832 руб. 88 коп. является компания «...». После чего Е.Д.П. вплоть до Дата обезличена хранил их по адресам: ..., в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...» и ... в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», регулярно выставляя на реализацию в данных торговых павильонах, расположенных по вышеуказанным адресам. Дата обезличена примерно в 13 час. 10 мин. Е.Д.П., осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ... и торговом павильоне Номер обезличен ООО «...» по адресу: ... через неосведомленных о его (Е.Д.П.) преступных действиях, продавцов кассиров-консультантов Г.В.А. и А.О.В., реализуя преступный свой умысел на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у него компакт-диски формата ДВД-Rom и CD, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах, являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателям имущественный вред в крупном размере, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 ГК РФ, продавцы кассиры-консультанты Г.В.А. и А.О.В. реализовали под контролем сотрудников ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавших на основании постановления от Дата обезличена о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» К.А.В., выступившему в качестве покупателя, два компакт-диска формата ДВД с записанными на них аудиовизуальными произведениями «Остров проклятых» и «Мы легенды» за денежные средства в размере 170 руб. за каждый и два компакт-диска формата ДВД с аудиовизуальными произведениями «Возмездие» и «Из Парижа с любовью» за денежные средства в размере 170 руб. за каждый. В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности Е.Д.П. были изъяты еще 149 компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ... и еще 27 компакт дисков в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...» по адресу: ..., исключительные имущественные права на два из которых принадлежат компании «...», которые он хранил с целью последующего сбыта. Заключением судебной технической экспертизы Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что правообладателем на 2 из 180 вышеуказанных компакт-дисков, содержащих программное обеспечение, общая стоимость которых составляет 262.832 руб. 88 коп. является компания «...». Данные компакт-диски и содержащееся на них программное обеспечение, имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Таким образом, Е.Д.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, чем причинил компании «...» материальный ущерб в размере 262.832 руб. 88 коп.

- с целью реализации компакт-дисков формата ДВД-Rom и CD с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, в неустановленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий аудиовизуальных произведений и программного обеспечения. В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он (Е.Д.П.) приобрел на территории рынка «...» по адресу: ... для реализации, в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличена при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, компакт-диски формата ДВД-Rom и CD не менее 180 экземпляров, с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, заведомо зная, что данные диски являются контрафактными, из которых обладателем исключительных имущественных прав на пять экземпляров, общая стоимость которых составляет 59.649 руб. 25 коп. является компания «...». После чего Е.Д.П. вплоть до Дата обезличена хранил их по адресу: ... в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», регулярно выставляя на реализацию в данном торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу. Дата обезличена примерно в 13 час. 10 мин. Е.Д.П., осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ..., через неосведомленного о его (Е.Д.П.) преступных действиях, продавца-кассира Г.В.А., реализуя преступный свой умысел на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у него компакт-диски формата ДВД-Rom и CD, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах, являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателям имущественный вред в крупном размере, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 ГК РФ продавец-кассир Г.В.А. реализовал под контролем сотрудников ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавших на основании постановления от Дата обезличена о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» К.А.В., выступившему в качестве покупателя, два компакт-диска формата ДВД с записанными на них аудиовизуальными произведениями «Остров проклятых» и «Мы легенды» за денежные средства в размере 170 руб. за каждый. В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности Е.Д.П. были изъяты еще 149 компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением в торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., исключительные имущественные права на пять из которых принадлежат компании «...», которые он хранил с целью последующего сбыта. Заключением судебной технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что правообладателем на 5 из 180 вышеуказанных компакт-дисков, содержащих программное обеспечение, общая стоимость которых составляет 59.649 руб. 25 коп. является компания «...». Данные компакт-диски и содержащееся на них программное обеспечение, имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Таким образом, Е.Д.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, чем причинил компании «...» материальный ущерб в размере 59.649 руб. 25 коп.

- с целью реализации компакт-дисков формата ДВД-Rom и CD с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, в неустановленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий аудиовизуальных произведений и программного обеспечения. В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он (Е.Д.П.) приобрел на территории рынка «...» по адресу: ... для реализации в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличена при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, компакт-диски формата ДВД-Rom и CD не менее 180 экземпляров с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями заведомо зная, что данные диски являются контрафактными, из которых обладателем исключительных имущественных прав на один экземпляр, общая стоимость которого составляет 82.500 руб. 00 коп. является компания «...». После чего Е.Д.П. вплоть до Дата обезличена хранил его по адресу: ... в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», регулярно выставляя на реализацию в данном торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу. Дата обезличена примерно в 16 час. 40 мин. Е.Д.П., осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ... через неосведомленного о его (Е.Д.П.) преступных действиях продавца-консультанта А.О.В., реализуя преступный свой умысел на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у него компакт-диски формата ДВД-Rom и CD, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах, являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателям имущественный вред в крупном размере, в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 ГК РФ продавец-консультант А.О.В. реализовала под контролем сотрудников ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавших на основании постановления от Дата обезличена о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» К.А.В., выступившему в качестве покупателя два компакт-диска формата ДВД с записанными на них аудиовизуальными произведениями «Возмездие» и «Из Парижа с любовью» за денежные средства в размере 170 руб. за каждый. В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности Е.Д.П. были изъяты еще 27 компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением в торговом павильоне, расположенном по адресу: ... исключительные имущественные права на один из которых принадлежат компании «...», который он хранил с целью последующего сбыта. Заключением судебной технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что правообладателем на 1 из 180 вышеуказанных компакт-дисков, содержащего программное обеспечение, общая стоимость которого составляет 82.500 руб. 00 коп. является компания «...». Данный компакт-диск и содержащееся на нем программное обеспечение, имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Таким образом, Е.Д.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, чем причинил компании «...» материальный ущерб в размере 82.500 руб. 00 коп.

В ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу подсудимым Е.Д.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство после проведения консультации с защитником он в судебном заседании поддержал, пояснив суду, что оно заявлено им добровольно и сознательно, обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признал.

Представители потерпевшей стороны в суд не явились, в своих заявлениях указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель корпорации «...» З.Д.А. заявил гражданский иск о выплате компенсации за причиненный преступлением вред в соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исключил из обвинительного заключения (из четырех эпизодов) указание на совершение подсудимым незаконного приобретения контрафактных экземпляров произведений.

Суд, рассмотрев заявленные ходатайства, пришел к выводу о том, что они заявлены в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания, пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении двух эпизодов незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и двух эпизодов незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела: подсудимый ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, совершил тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, мотивов совершения преступления, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде наказание в виде лишения свободы, а с учетом его материального положения, без штрафа, с применением ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимого.

Заявленный корпорацией «...» гражданский иск с учетом требования ст. 1301 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Е.Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Е.Д.П. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

Возложить на Е.Д.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный им (спецгосорганом) срок.

Меру пресечения (подписку о невыезде и надлежащем поведении) Е.Д.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- оптические носители (компакт-диски) с программным обеспечением для персонального компьютера и аудиовизуальными воспроизведениями, вложенных в пластиковые боксы размерами 19,0х13,6х1,3 (0,9) см. изъятых в ходе проведения ОРМ в торговых павильонах: Номер обезличен ООО «...», расположенного по адресу: ..., Номер обезличен ООО «...», расположенного по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г. Москвы - уничтожить;

- кассовый чек, переданный продавцом Г.В.А., о/у К.А.В., при проведении ОРМ Дата обезличена в торговом павильоне Номер обезличен ООО «...», расположенного по адресу: ..., хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить при деле.

Взыскать с Е.Д.П. в пользу корпорации «...» в счет возмещения ущерба 1254094 (один миллион двести пятьдесят четыре тысячи девяносто четыре) рубля 58 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий