Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Рементович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.

подсудимого Ч.С.В.

защитника Т.О.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре К.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч.С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего маляром в ОАО «...», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ч.С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением был согласен, т.е. был согласен с тем, что он (Ч.С.В.) Дата обезличена примерно в 09 час. 00 мин., находясь у станции метро «...», при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, вещество в двух свертках, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,79 г и 1,85 г, общая масса, которого составляет 3,64 г в процессе проведенного исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г каждого вещества (0,04 г) и согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Ч.С.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 09 час. 20 мин. Дата обезличена, когда находясь по адресу ... был задержан сотрудниками милиции и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу подсудимым Ч.С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство после проведения консультации с защитником он в судебном заседании поддержал, пояснив суду, что оно заявлено им добровольно и сознательно, обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленные ходатайства, пришел к выводу о том, что они заявлены в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания, пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела: подсудимый судимости не имеет (находясь в местах лишения свободы согласно справки учета работы осужденного, работал), к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту работы характеризуется положительно, совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вины не отрицал.

С учетом всех обстоятельств дела, цели и мотивов совершения преступления, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свобода, а с учетом материального положения его семьи, без штрафа, однако суд считает возможным все же дать подсудимому шанс, назначив данное наказание с применением ст. 43 УК РФ, а также исправления и перевоспитания подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ч.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Ч.С.В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Ч.С.В. обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный им (спецгосорганом) срок.

Меру пресечения Ч.С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Марьина Роща г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий