Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сердюковой А.И., подсудимой П.И.А., адвоката Узловской городской коллегии адвокатов Федоскова В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, временно не работающей, учащейся ..., не замужней, зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой:

Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая П.И.А. виновна в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой П.И.А. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимая П.И.А., Дата обезличена г., примерно в ... часов ... минут находясь по адресу: ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрела сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета со следами термического воздействия с парошкообразным, с примесью гранул неправильной формы, веществом белого цвета с кремовым оттенком, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, массой 4, 03 грамма, в процесса проведенного исследования и экспертизы израсходовано 0, 02 грамма вещества, которое согласно сводной таблицы наркотических веществ, составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство П.И.А. незаконно хранила при себе до ... часов ... минут Дата обезличена г., когда находясь по адресу: ... была задержана сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство она добровольно выдала в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая П.И.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, виновной признала себя полностью по предъявленному ей обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимой П.И.А. о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая П.И.А. так же пояснила, что вышеуказанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая П.И.А. относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, и подтверждается доказательствами, собранными по делу органами следствия. Подсудимая П.И.А. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимой П.И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой П.И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимой П.И.А.: полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, наличие у нее хронического заболевания – гепатит С, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает, что подсудимая П.И.А. ранее судима Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Принимая во внимание характер содеянного, данные о личности подсудимой П.И.А., которая ранее судима, в том числе за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. В период условного осуждения на путь исправления не встала, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При таких обстоятельствах, суд в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает назначить П.И.А. исправительную колонию общего режима.

В месте с тем, учитывая, данные о личности подсудимой П.И.А., которая не работает, суд считает не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное П.И.А. по приговору ... от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить П.И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения П.И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение в виде содержания под стражей.

П.И.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания П.И.А. исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4, 01 гр. (0,02 гр. израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы)- хранящееся ЗИЦ ГУВД Г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, предоставить суду доказательства об уничтожении для приобщения к уголовному делу Номер обезличен в отношении П.И.А. л.д. 61-62.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной П.И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная П.И.А. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Федеральный судья: