Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Л.Р.А., адвоката ю/к «А.П.» КА «М.Ц.» Турова В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Пироговской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:

Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,

установил:

Подсудимый Л.Р.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым Л.Р.А. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый Л.Р.А., Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, имея умысел на открытое хищение (грабёж) чужого имущества, находясь в торговом павильоне ... на ТК «...» по адресу: ... взял со стола, за которым сидела П.Р.П., принадлежащий ей мобильный телефон «...» (Имей: Номер обезличен) стоимостью 4000 рублей и имея умысел с похищенным скрыться, выбежал из павильона ... и побежал по коридору ТК, но его действия были замечены П.Р.П., которая побежала за ним крича «Держите его, у меня украли телефон», при этом он (Л.Р.А.) услышал крики П.Р.П. и осознавая, что его действия стали замечены, продолжал скрываться, однако довести свой преступный умысел до конца Л.Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан инспекторами ОБПСПР и ИАЗ УВД по СВАО г, Москвы Ш.Д.А. и Г.А.С.

В судебном заседании подсудимый Л.Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Л.Р.А. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Л.Р.А. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Р.П. не возражала против рассмотрения дела в отношении Л.Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Л.Р.А. относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Л.Р.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшая, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Л.Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Л.Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Л.Р.А.: положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства.

Суд так же учитывает, что подсудимый Л.Р.А. ранее судим Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 2 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей П.Р.П., которая в своем заявлении, предоставленном суду указала, что претензий к подсудимому не имеет, просила суд строго подсудимого не наказывать.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также учитывая, что подсудимый Л.Р.А. ранее судим, за совершение тяжкого преступления, где отбывал меру наказания в местах лишения свободы. В период непогашенной судимости на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, в соответствии с ст. 58 УК РФ суд считает назначить Л.Р.А. исправительную колонию строго режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Л.Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Л.Р.А. условно-досрочное освобождение по постановлению ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Л.Р.А. по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Л.Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л.Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение в виде содержания под стражей.

Л.Р.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Л.Р.А. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «...» (Имей: Номер обезличен), переданный на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности л.д. 21).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Л.Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Л.Р.А. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья: