Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора отдела по надзору запроцессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внустренних дел и таможни Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Соколова Д.В., подсудимого А.М.О., адвоката ю/к «А.П.» КА «М.Ц.» Варакина Г.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Пироговской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.М.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

установил

Подсудимый А.М.О. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым А.М.О. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый А.М.О., Дата обезличена г. в ... часов ... минут, находясь во втором ва­гоне электропоезда Номер обезличен, стоявшего на платформе станции ..., расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, получил на хранение, то есть незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица по имени И. наркотическое средство - марихуана массой 8,7 г., помещённое в полиэтиленовый сверток. Осознавая, что данное наркотическое вещество запрещено в гражданском обиходе А.М.О. положил данный сверток с марихуаной, в карман куртки надетой на нем, где далее хранил указанное наркотическое средство при себе. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, А.М.О., вышел на платформу станции ..., где в ... часов ... минут был задержан сотрудниками милиции за администра­тивное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в дежур­ную часть ЛОВД на ст. ... (г. Москва, ...). В ходе личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на ст. ..., у А.М.О. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки надетой на нем по­лиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. «вещество в свертке, изъятое у гр. А.М.О., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуа­ны (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы) составила 8,7 г.», и со­гласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. «вещество растительного проис­хождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 8,6 г. с учетом вещества, израсходованно­го на проведение экспертизы», что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый А.М.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого А.М.О. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый А.М.О. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А.М.О., относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый А.М.О. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого А.М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 –ФЗ)

При назначении наказания подсудимому А.М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого А.М.О.: не судим, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства по делу, а так же то, что подсудимый А.М.О. состоит на учете в НД с диагнозом «хронический алкоголизм», отрицательно характеризуется по месту регистрации, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого А.М.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применениями к нему положений ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания А.М.О. назначить исправительную колонию общего режима

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.М.О. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.М.О. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания А.М.О. исчислять с Дата обезличена г., согласно рапорту о его фактическом задержании л.д. 4).

Вещественные доказательства:

наркотическое вещество - марихуану массой 8,6 гр. (0,1 гр. израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы)- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., передать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, предоставить суду доказательства об уничтожении для приобщения к уголовному делу Номер обезличен г. в отношении А.М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.М.О. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья