Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Егорова В.А., подсудимого ФИО0, адвоката Московской коллегии адвокатов «ФИО6» Никитиной М.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Пироговской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего курьером в ООО «ФИО7», холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

установил

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым ФИО0 совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый ФИО0. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть предмет, запрещенный к свободному обороту на территории РФ, в неустановленные следствием время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе в целях последующего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения в двух кусках общей массой 1,4 г (0,7 г и 0,7 г), являющееся наркотическим средством - гашиш (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое он (ФИО0) незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда находясь у ..., незаконно сбыл - продал гражданину ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вышеуказанное наркотическое средство общей массой 1,4 грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты деньги в сумме 1200 рублей, однако по независящим от него (ФИО0) обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции с поличным.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО0 так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0 относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый ФИО0 согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО0 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого ФИО0: ранее не судим, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, работает, наличие на иждивении матери – инвалида третьей группы, малолетнего брата в возрасте 2,6 лет, престарелых бабушки и дедушки, с которым он проживает совместно и которым помогает материально, является фактически единственным кормильцем в семье, наличие хронических заболеваний – атонического дерматита и бронхиальной астмы, что суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства.

Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что подсудимый ФИО0 совершил преступление впервые, данные о личности подсудимого ФИО0, его молодой возраст, условия жизни его семьи, то, что он фактически является единственным кормильцем в семье, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, и являться туда ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения ФИО0 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

одну денежную купюру номиналом 1000 рублей - Номер обезличен, две купюры номиналом 100 - Номер обезличен, Номер обезличен, переданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОВД по Бутырскому району, оставить по принадлежности л.д. 81,82);

наркотическое средство гашиш массой 1,2 гр. (0,2 гр. израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы)- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бутырскому району г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве по вступлению приговора в законную силу уничтожить, предоставить суду доказательства об уничтожении для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья