Обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственных обвинителей Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Резниченко М.В., Лаврова А.А., Егорова В.А., подсудимого К.О.В., адвоката Адвокатского Кабинета «С.А.В.» С.А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретарях Плотниковой А.В., Вайтекунас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К.О.В. виновен в совершении убийства, то есть, умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление подсудимым К.О.В. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый К.О.В., в промежуток времени между ... часом ... минутами Дата обезличена года и ... часами ... минутами Дата обезличена года, находился вместе со своей супругой К.Т.Г., Дата обезличена года рождения в комнате квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по .... В указанный промежуток времени, между К.О.В. и К.Т.Г. на почве алкогольного опьянения и ранее возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой К.Т.Г. высказала в адрес К.О.В. оскорбления, в результате чего у К.О.В. возник умысел на убийство К.О.В. Реализуя свой преступный умысел на совершение убийства К.Т.Г., он, К.О.В., нанес ей не менее 10 ударов кулаками рук, причинив потерпевшей телесные повреждения: ссадины передней поверхности грудной клетки, левой кисти; кровоподтеки нижней губы, правых кисти и предплечья, левых колена, голени и бедра, ушибленные раны слизистой верхней губы, которые вреда здоровью последней не причинили. После чего, К.О.В., действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, приискал в помещении квартиры кухонный нож, которым, нанес К.Т.Г. не менее четырех ударов в область грудной клетки, причинив тем самым слепые колото-резаные ранения груди: передней поверхности грудной клетки слева, передней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности грудной клетки справа, которые причинили как вместе, так и по отдельности тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинно-следственной связи, а также рану кожи передней поверхности грудной клетки справа, которая вреда здоровью не причинила. Смерть К.Т.Г. наступила Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в промежуток времени между ... часами ... минутами и ... часами ... минутами, от кровопотери, развившейся вследствие колото-резаных ранений груди, проникающих в плевральные полости, с повреждением легких, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.

Подсудимый К.О.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что до произошедшего, он проживал со своей женой К.Т.Н. по адресу: .... Примерно с Дата обезличена года он не работал, так как ему перестали выплачивать заработную плату на работе и он уволился со старого места работы, и активно занимался поисками новой работы. Они с К.Т.Г. проживали на её зарплату, кроме того, финансово им помогали их родители. С К.Т.Г. он познакомился в Дата обезличена г. Их познакомил его друг, Е.И.В., который ранее сам с ней встречался. Начиная с Дата обезличена года он и К.Т.Н. проживали вместе. Ранее он и К.Т.Г. также изредка употребляли наркотические средства, но после знакомства они прекратили их употребление. В настоящее время он наркотики не употребляет. С Дата обезличена г. он и К.Т.Г. состояли в зарегистрированном браке. Примерно в Дата обезличена году он заметил изменения в отношении К.Т.Г. к нему. Ему начало казаться, что К.Т.Г. ему изменяет. Он очень любил К.Т.Н. и очень ревновал ее. В Дата обезличена году, когда они встречались с их знакомыми и распивали алкогольные напитки,
К.Т.Г. пропала на сутки, после чего вернулась и сообщила ему, что находилась в отделении милиции, но он ей не поверил. На его расспросы она отвечала неточно. Иногда, встречая К.Т.Г. в компании ее старых друзей, одногруппников, он ревновал её к ним. Ему казалось, что она постоянно изменяет ему, и он часто задавал ей об этом вопросы. В сентябре 2009 г. К.Т.Г. устроилась на работу, продавцов в магазин детской одежды. Дата обезличена г. К.Т.Н. отработала свой первый день на рабочем месте. Торговый центр «...», куда устроилась работать К.Т.Г. располагается на .... Примерно в ... час ... минут Дата обезличена г. он подъехал к указанному торговому центру для того, чтобы встретить К.Т.Г. После того как они встретились, они направились пешком в сторону дома. По дороге домой, они зашли в магазин, где он купил себе 2 бутылки алкогольного коктейля «...», объемом 0,33 л., а
К.Т.Г. купила себе какой-то алкогольный коктейль. По дороге домой, они выпили купленные в магазине алкогольные напитки. После того, как они вошли в дом, они начали готовить ужин, поужинали вместе. После этого К.Т.Г. захотелось еще выпить пива. Денег у них не было. Он сходил в пивную палатку, которая находится напротив дома по адресу: ... и продавщица одолжила ему в долг литровую бутылку пива. По возвращении домой он передал пиво К.Т.Г. и она выпила его, после чего легла спать. Он отнес посуду из комнаты на кухню и вымыл ее. Когда он вернулся в комнату, К.Т.Г. проснулась и захотела в туалет. Из туалета она позвала его и потребовала от него, чтобы он принес еще пива. Он отказал ей, так как знал, что К.Т.Г. любит употреблять алкогольные напитки, и ее трудно остановить, а в состоянии алкогольного опьянения К.Т.Г. становилась не управляемой, начинала ругаться с ним, из-за этого у них постоянно проходили конфликты. На его отказ купить еще пива, К.Т.Г. начала оскорблять его грубой нецензурной бранью, словами «...», «...», «...», и другими словами. Выйдя из туалетной комнаты, она продолжила оскорблять его и начала одеваться, собиралась пойти за алкогольными напитками на улицу. Он попытался успокоить ее, но она не успокаивалась. Далее она сказала ему, что когда его не было дома, она села в первую попавшуюся машину и изменила ему с водителем этой автомашины. После этого он рассердился, и они начали толкать друг друга. Он просил её сказать, что это неправда, но она говорила ему, что это правда и она хочет, чтобы он знал это. Он толкнул её в кресло, но она вновь встала. Он еще несколько раз толкал её в сторону кресла, но она вставала. В этот момент у него в руке оказался нож. Как он взял его в руку, он не помнит. После чего, он нанес ей удар ножом, как конкретно, он это сделал, он не помнит, но он увидел, что К.Т.Г. лежит на диване лицом вниз и в спине у нее находится кухонный нож, который торчал в спине по рукоятку. К.Т.Г. закричала, что ей больно. Он начал говорить ей, что сейчас вызовет скорую помощь и вытащил нож у неё из спины. В этот момент у К.Т.Г. из спины началось сильное кровотечение. Она сильно захрипела. Он повернулся и увидел, что изо рта у неё идет кровь. В этот момент он решил облегчить её страдания и сильно ударил ножом ей в область сердца. Когда он вынул нож, он думал что она умрет, но она не умирала, тогда он отвернулся и ударил ее ножом в третий раз. Куда в тот момент он бил, он не видел, но как он позднее увидел, последний удар пришелся в область груди. После этого он решил, что К.Т.Г. умерла и побежал на кухню, для того, чтобы налить себе валокордин. Валокордин он выпил для того, чтобы успокоиться, так как его сильно трясло. Выпив валокордин, он сразу же позвонил в «02» и сообщил о случившемся, после чего, приблизительно через 3 минуты приехали сотрудники милиции. Сказать точно, бил ли он К.Т.Г. кулаками или нет, он не может, так как не помнит, но он точно помнит, что К.Т.Г. он с силой толкал в сторону кресла, и скорее всего, в этот момент нанес ей несколько ударов кулаками по телу и возможно по лицу.

В дополнении подсудимый К.О.В. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, искренне раскаивается в содеянном, просил суд наказать его по закону, так как, он это заслужил. Так же пояснил, что показания на предварительном следствии он давал добровольно и без принуждения, в присутствии защитника по соглашению, он их полностью подтверждает. Кроме того пояснил, что после того, как он нанес последний удар ножом К.Т.Г., он решил, что она умерла, и поэтому прекратил наносить ей удары ножом и пошел на кухню вызывать милицию. Пояснить, в связи с чем, он помнит все детали произошедшего суду не смог.

Вина подсудимого К.О.В. доказана.

Показаниями потерпевшей К.Г.М., допрошенной в ходе судебного заседания, которая показала, в ... году она вышла замуж за К.Г.Ю.. В ... году у них родилась дочь, К.Е.Г. Дата обезличена года у них родилась вторая дочь, К.Т.Г.. К.Т.Г. родилась через ... месяцев после зачатия, врачи сообщили ей, что у неё (К.Т.Г.) имеется нарушение мозгового кровообращения 3 степени. В школе К.Т.Г. училась хорошо. Также во время учебы в школе К.Т.Г. обучалась в музыкальной школе и закончила её по классу аккордеона. В ... году К.Т.Г. поступила в ... (...), там последняя проучилась три года, после чего решила не заканчивать учебу. Она не знает, употребляла ли К.Т.Г. наркотики. К.Т.Г. всегда была приветливой, доброй и отзывчивой девушкой. Все соседи очень любили её. Она сообщила, что К.Т.Г. иногда с друзьями и с мужем употребляла алкоголь, но это не в ходило у неё в привычку, так как выпивала не часто. Также она отметила, что К.Т.Г. постоянно работала, даже в тот момент, когда обучалась в институте. С К.О.В. К.Т.Г. познакомилась в ... году, а в июне ... года они зарегистрировали свой брак. К.О.В., она так же может охарактеризовать с положительной стороны, характер у него покладистый, мягкий, не вспыльчивый, спокойный. Он очень любил К.Т.Г., часто дарил ей подарки. Приблизительно с ... года они начали жить совместной жизнью. Когда К.Т.Г. познакомилась с К.О.В., он работал экспедитором. Приблизительно с середины ... года и по настоящее время он не работал. К.О.В. употреблял алкоголь, но не часто. Выпивал обычно по праздникам и при домашних застольях. Когда он был у них в гостях, он никогда сильно не напивался. К.О.В. и К.Т.Г. были ....

В дополнении потерпевшая К.Г.М. пояснила, что ей не известно, изменяла ли К.Т.Г. К.О.В., так как на эти темы она с К.Т.Г. не разговаривала, но знала, что К.О.В. любил К.Т.Г. и иногда ревновал ее к друзьям. Просила суд наказать подсудимого К.О.В. на усмотрение суда, гражданский иск ее не заявлен.

Показаниями свидетеля С.В.Н., допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что в ОВД по району ... он работает с ... года. В настоящее время он состоит в должности ... и имеет специальное звание .... Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в ... час ... мин. В тот день он дежурил совместно с ... А.К.Н. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года они патрулировали территорию, закрепленную за ОВД по району .... Приблизительно в ... часа ... минут они находились в районе ... по ... в .... По рации от оперативного дежурного ОВД по району ... поступило сообщение о том, что по адресу: ... совершено преступление, а именно, потерпевшей нанесли ножевые ранения. Приблизительно в ... часа ... минут они прибыли по указанному адресу и, поднявшись по лестнице, позвонили в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в. .... Дверь открыл молодой мужчина, на вид ... лет. У указанного мужчины они поинтересовались о том, что случилось. Мужчина сообщил, что он (мужчина) ударил ножом свою жену. После этого он и А.К.Н. вошли в квартиру и сообщили мужчине, о необходимо пройти на кухню, а сами прошли следом за ним. Проходя на кухню по коридору, справа он увидел, что в комнате на полу, рядом с кроватью лежит молодая женщина, на вид ... лет, одежда которой была испачкана кровью. А.К.Н. остался на кухне с мужчиной, а он прошел в комнату. Он увидел, что женщина, лежащая на полу истекает кровью. Она не двигалась, но была ещё жива, так как она продолжала тяжело дышать и хрипела. Он сразу же связался по рации с оперативным дежурным, которому сообщил, что необходимо вызвать скорую помощь. Приблизительно через 10-15 минут приехала скорая, но женщина, лежащая на полу скончалась до её приезда. Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову, констатировали смерть женщины. Мужчина, сообщивший, что он ударил свою жену ножом, сообщил им, что его зовут К.О.В., так же он сообщил им где лежит его паспорт. Также К.О.В. указал место, где находился паспорт его жены. Убитой оказалась К.Т.Г. После того, как врачи скорой помощи констатировали смерть К.Т.Г., он сообщил оперативному дежурному о необходимости вызова .... ... прибыла приблизительно через 30 минут после произошедшего. После приезда группы ... он и А.К.Н. повезли К.О.В. на медицинское освидетельствование для установления факта употребления последним алкоголя, так как от него исходил запах алкоголя. Далее, после получения протокола медицинского освидетельствования, К.О.В. был доставлен в ОВД по району ....

В дополнении С.В.Н. показал, что никаких неправомерных действий с его стороны, а так же со стороны других сотрудников милиции в его присутствии в отношении К.О.В. не применялось, никакого воздействия на него не оказывалось. Так же показал, что когда они приехали, К.О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он (С.В.Н.) понял это, так как, от К.О.В. исходил запах алкоголя. Показанные данные им на следствии, он полностью подтверждает, они правдивы и верны, даны им добровольно и без принуждения.

Показаниями свидетеля А.К.Н., допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что в ОВД по району ... он работает с ... года. В настоящее время он состоит в должности .... Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство совместно с ... С.В.Н. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года они патрулировали территорию, закрепленную за ОВД по району .... Приблизительно в ... часа ... минут они находились в районе ...

В дополнении А.К.Н. показал, что никаких неправомерных действий с его стороны, а так же со стороны других сотрудников милиции в его присутствии в отношении К.О.В. не применялось, никакого воздействия на него не оказывалось. Показанные данные им на следствии, он полностью подтверждает, они правдивы и верны, даны им добровольно и без принуждения.

Показаниями свидетеля К.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, о том, что в настоящее время он работает в городской поликлинике Номер обезличен ... в должности врача отоларинголога. Также по совместительству он работает врачом линейной выездной бригады станции скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы им. П.А.С.. Дата обезличена года он в составе бригады скорой помощи, в которую помимо него входила фельдшер Г.Е.П. и водитель служебной автомашины, заступил на суточное дежурство. Приблизительно в ... часа ... минут поступил вызов о том, что по адресу: ... женщине причинены колото-резаные ранения. Примерно через 10 минут машина скорой помощи подъехала по указанному адресу. Поднявшись по лестнице, они вошли в квартиру Номер обезличен, расположенную на ... этаже дома по указанному адресу. Войдя в квартиру, он увидел, что в комнате, рядом с кроватью, на спине, головой в сторону двери лежит тело женщины. Он произвел осмотр тела. При осмотре выявлено, что сознание у осматриваемой отсутствует, кожные покровы теплые, бледные, дыхание отсутствует, сердечная деятельность не определяется, артериальное давление и пульс на магистральных артериях не определяется, зрачки широкие, на свет не реагируют, корнеальные рефлексы отсутствуют, симптом Белоглазова – положительный. На передней поверхности грудной клетки в проекции сердца у осматриваемой обнаружены две колото-резаные раны, кровотечение из которых на момент осмотра отсутствовало. Вокруг трупа было много крови. В результате осмотра констатирована биологическая смерть, после чего оформлены соответствующие документы. На диване он заметил окровавленный кухонный нож. На момент приезда, в квартире уже находились сотрудники милиции. После осмотра и составления документов, бригада скорой медицинской помощи покинула указанную квартиру и вернулась на подстанцию.л.д. 183-188).

Показаниями свидетеля К.Т.Н., допрошенной в ходе судебного заседания, которая показала, что, в ... году она вышла замуж за К.В.А., и после свадьбы взяла его фамилию. Дата обезличена у них родился сын, К.О.В., который является их единственным сыном. При родах у К.О.В. была родовая травма, гематома на голове, монопороз правой руки и кривошея. Впоследствии, в момент подрастания К.О.В. они часто обращались в поликлинику к педиатру, так как он жаловался на головные боли, быструю утомляемость и тошноту. Педиатр поставил диагноз, что эти симптомы у К.О.В. являются последствиями родовой травмы. Также в детстве у К.О.В. были обнаружены шумы в сердце. В детстве, когда К.О.В. учился в начальных класса, его напугала большая собака, после чего у него начался нервный тик. По поводу которого, он наблюдался у невропатолога. Перед выпускными экзаменами, К.О.В. лежал на обследовании в ... больнице, по поводу этого заболевания. После обследования, К.О.В. предоставил в школу справку из больницы и его освободили от сдачи выпускных экзаменов. После школы К.О.В. поступил в институт ..., где закончил два курса, после чего решил не продолжать обучение. Начиная с ... года, К.О.В. жаловался на боли в области сердца. После этого он проходил обследование в ... больнице ..., после которого ему было рекомендовано принимать лекарственный препарат «...». С К.Т.Г. он познакомился летом ... года, и в том же году познакомил ее и ее мужа с К.Т.Г. Дата обезличена г. К.О.В. и К.Т.Г. зарегистрировали свой брак. В ... году
К.О.В., как-то в разговоре сообщил ей, что К.Т.Г. изменяет ему. Он сильно переживал по этому поводу. Она и муж успокаивали К.О.В., и уверяли, что этого не может быть. Она отметила, что К.Т.Г. и К.О.В. время от времени выпивали. Жили К.Т.Г. и
К.О.В. отдельно от них и просили не вмешиваться в их личную жизнь. К.Т.Г. была хорошей хозяйкой. В их доме всегда была чистота и порядок, но насколько она знает, что у К.Т.Г. был тяжелый характер и иногда последняя вела себя вызывающе, на конфликт отвечала конфликтом и иногда даже провоцировала конфликт. К.О.В. с сентября ... года по настоящее время не работал, так как не мог найти подходящую работу. Финансово они помогали К.О.В. и К.Т.Г., платили за квартиру в которой, они проживали, а также покупали для них еду. Также им помогала семья К.Т.Г. Время от времени К.О.В. страдал бессонницей. Часто он жаловался на тахикардию и иногда, для того чтобы нормально заснуть принимал валокордин.

Показаниями свидетеля К.В.А., допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что с ... г. он состоит в браке с К.Т.Н. Дата обезличена г. у них родился К.О.В. В детстве, когда К.О.В. учился в начальных класса, его напугала большая собака, после чего у него начался нервный тик, по поводу которого, К.О.В. наблюдался у невропатолога. Перед выпускными экзаменами К.О.В. лежал на обследовании в ..., по поводу этого заболевания. После обследования К.О.В. был освобожден от сдачи выпускных экзаменов. После школы К.О.В. поступил в институт ..., где закончил два курса, после чего решил не продолжать обучение. С К.Т.Г. К.О.В. познакомился летом ... года и в том же году познакомил его и его жену с ней. Дата обезличена г. К.О.В. и К.Т.Г. зарегистрировали свой брак. В ... году К.О.В. как-то в разговоре сообщил ему (К.В.А.), что К.Т.Г. изменяет ему. Он сильно переживал по этому поводу. Он (К.В.А.) и его жена успокаивали К.О.В., и уверяли, что этого не может быть. К.Т.Г. может охарактеризовать в целом положительно. Она и его сын время от времени выпивали. Жили они отдельно от них и просили не вмешиваться в их личную жизнь. К.Т.Г. была хорошей хозяйкой, в их доме всегда была чистота и порядок, но насколько он знает, что у неё был тяжелый характер и иногда вела себя вызывающе, на конфликт отвечала конфликтом и иногда даже провоцировала конфликт. К.О.В. с сентября ... года по настоящее время не работал, так как не мог найти подходящую работу. Финансово они помогали К.О.В. и К.Т.Г., платили за квартиру в которой они проживали, а также покупали для них еду. Также им помогала семья К.Т.Г.

Показаниями свидетеля Б.В.А., допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что с К.О.В. он дружит с детства, они вместе обучались в школе Номер обезличен. В школе К.О.В. учился хорошо, в среднем на 4 и 5. С К.О.В. в школе они часто общались, были хорошими друзьями. Из указанной школы он ушел после окончания 9 класса. После его ухода из школы с К.О.В. они встречались редко, примерно раз в год. В школе К.О.В. не проявлял лидерских качеств, и по его мнению был подвержен влиянию. Также он отметил, что приблизительно в 9 классе он иногда начал употреблять алкогольные напитки. К.О.В. также иногда употреблял алкогольные напитки. Насколько ему известно, К.О.В. окончил 11 классов, после чего поступил в институт. В школе у К.О.В. наблюдались нервные тики, чем они были вызваны, К.О.В. ему не рассказывал. Насколько он помнит, на втором курсе, К.О.В. бросил институт. Чем К.О.В. занимался после института, он не знает, так как общались и виделись они редко. Впоследствии они с К.О.В. совместно искали работу и начали встречаться чаще. Обычно их встречи носили деловой характер. Их отношения стали скорее приятельскими. К.О.В. охарактеризовал как человека спокойного, с мягким характером, неконфликтного. Сам К.О.В. конфликт первым никогда не начинал. К.О.В. встречался с девушками, проблем на сексуальной почве не испытывал. Насколько ему известно, К.О.В. не изменял К.Т.Г., потому что очень ее любил. От К.О.В. ему стало известно, что он .... О том, что К.Т.Г. ..., он не знал. Во время их совместных встреч они с К.О.В. иногда выпивали алкогольные напитки в небольшом количестве, примерно по две бутылки пива. К.О.В. не рассказывал ему о каких-либо личных проблемах, кроме того, что он очень озабочен поисками работы. О ссорах и конфликтах К.О.В. с К.Т.Г. ему ничего не известно. Во время их встреч никаких конфликтов между К.О.В. и К.Т.Г. не происходило. К.Т.Г. была более темпераментна, чем К.О.В. В их паре она была лидером. Лично ему К.Т.Г. была не очень приятна. Ему показалось, что она была твердым, резким и властным человеком. Более детально охарактеризовать личные отношения К.О.В. и К.Т.Г. он не может, поскольку во время их общих встреч они разговаривали о работе. Он отметил, что он и К.О.В. общались в разных компаниях, и в настоящее время он не может вспомнить того, что они вместе употребляли наркотики. Он сообщил, что не знает, был ли К.О.В. ревнивым человеком.

Материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 24); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в квартире Номер обезличен по адресу: ... обнаружен труп К.Т.Г. с колото-резаными ранениями грудной клетки. В ходе осмотра изъят кухонный нож с черной рукояткой план-схемой и фото-таблицей к нему (т.1л.д. 25-50); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена, согласно которому К.О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д. 52); рапортом от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 55); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, смерть К.Т.Г. наступила от кровопотери. развившейся вследствие колото-резаных ранений гру­ди (раны №№1,2,3), проникающих в плевральные полости, с повреждением легких, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением; полученные ранения по признаку опасности для жизни, как вместе, так и по отдельно­сти причинили тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинно-следственной связи. Между получением такого характера ранений и наступлением смерти прошел небольшой промежуток време­ни, исчисляемый несколькими минутами, возможно в пределах нескольких десятков минут, при этом не исключает­ся, что в начальный короткий промежуток этого отрезка времени, потерпевшая могла совершать самостоятельные действия в небольшом объеме, в том числе передвигаться и кричать. Ссадины передней поверхности грудной клетки (1), левой кисти (1); кровоподтеки нижней губы (1), пра­вых кисти (1) и предплечья (1), левых колена (2), голени (3) и бедра (2), ушибленные раны слизистой верхней губы (2), образовались незадолго до наступления смерти от скользящего (ссадины) и ударных (кровоподтеки и раны) воз­действий, твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Колото-резаная кожная и ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки вреда здоровью не причинили. (т.1.л.д. 59-71); протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. согласно которому, К.О.В. пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года совершил преступление, а именно причинил смерть своей супруге К.Т.Г., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в жилом доме Номер обезличен по .... (т.1л.д. 73-74); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, согласно которому, К.О.В. воспроизвел механизм его действий, а также действий К.Т.Г., описанных им в показаниях при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена, рассказал о событиях, предшествовавших совершению им преступления, воспроизвел на месте механизм ударов ножом в область грудной клетки К.Т.Г. и фото-таблицей к нему (т. 1л.д. 89-103); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которым кухонный нож с черной рукояткой упакован в бумагу серого цвета, оклеен прямоугольными отрезами бумаги белого цвета с оттиском штампа ... по ... при ... по г. Москве, снабжен пояснительными надписями и подписями участвующих лиц, и признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1л.д. 213-214, т.1л.д. 218-219); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которому картонный лист с ранами К.Т.Г. упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен. Конверт снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, и признаны вещественным доказательством по уголовному делу. (т. 1л.д. 215-217, т.1л.д. 218-219); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, на представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь, принадлежащая человеку, из которой были получены препараты ДНК и проведено их экспертное исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. Препараты ДНК, выделенной из следов крови на ноже, имеют женскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем К.Т.Г. (Номер обезличен). Расчетная вероятность того, что кровь на исследованных объектах действительно принадлежит К.Т.Г. (Номер обезличен)., составляет не менее 99,999999%. Происхождение крови от К.О.В., исключается. Произведенными исследованиями на ручке ножа клеток эпителия обнаружено не было (т.2л.д. 10-14).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. К.О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал. …В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (его действия были последовательны, переключаемы, носили целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо продуктивной психотической симптоматики), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния К.О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время К.О.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера К.О.В. не нуждается. Ссылки подэкспертного на частичное запамятывание периода, относящегося к инкриминируемому деянию, не свидетельствуют о наличии какого-либо психического заболевания и предъявляются им в рамках защитно-установочного поведения. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния К.О.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином юридически значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность и т.д.), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики протекания эмоциональных реакций, у подэкспертного не было специфических изменений сознания, восприятия. Деятельность его была сложно организована, у него отмечались переключения с одного вида деятельности на другой. Предъявляемые в настоящее время ссылки на запамятования не являются основным квалифицирующим признаком юридически значимого эмоционального состояния и могут быть учитываемы только в совокупности с другими феноменологическими признаками. У К.О.В. не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (т.2.л.д. 19-22);

Оценив собранные доказательства, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого К.О.В.

Вина подсудимого К.О.В. в совершении преступления полностью подтверждается и доказана показаниями самого К.О.В., данными им в ходе судебного заседания, в которых он указал, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. после распития спиртных напитков, между ним и К.Т.Г. произошел конфликт, возникший на почве его ревности, в ходе которого, он рассердился, и начал толкать К.Т.Г., нанеся при этом ей несколько ударов кулаками по различным частям тела, и взяв в руки нож, он (К.О.В.) нанес ей (К.Т.Г.) удар ножом, после чего, он увидел, что К.Т.Г. лежит на диване лицом вниз и в спине у нее находится кухонный нож, который торчал в спине по рукоятку. К.Т.Г. закричала, что ей больно. Он начал говорить ей, что сейчас вызовет скорую помощь и вытащил нож у неё из спины. В этот момент у К.Т.Г. из спины началось сильное кровотечение. Она сильно захрипела. Он повернулся и увидел, что изо рта у неё идет кровь. В этот момент он решил облегчить её страдания и сильно ударил ножом ей в область сердца. Когда он вынул нож, он думал что она умрет, но она не умирала, тогда он отвернулся и ударил ее ножом в третий раз. Куда в тот момент он бил, он не видел, но как он позднее увидел, последний удар пришелся в область груди. После этого он решил, что К.Т.Г. умерла и побежал на кухню. Показаниями свидетелей С.В.Н., А.К.Н., допрошенных в ходе судебного заседания, которые показали, что по прибытию на место происшествия, дверь им открыл ранее им не знакомый К.О.В., от которого исходил запахъ алкоголя, и который сразу признался в том, что он убил К.Т.Г. Показаниями свидетелей К.В.А., К.Т.Н., потерпевшей К.Г.М., допрошенных в ходе судебного заседания, показавших, что К.О.В. ревновал К.Т.Г., показаниями свидетеля К.А.С., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, констатировавшего смерть К.Т.Г., показания которых последовательны, логичны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного К.О.В. не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (его действия были последовательны, переключаемы, носили целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо продуктивной психотической симптоматики), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния К.О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки К.О.В. на частичное запамятывание периода, относящегося к инкриминируемому деянию, не свидетельствуют о наличии какого-либо психического заболевания и предъявляются им в рамках защитно-установочного поведения. В момент совершения инкриминируемого ему деяния К.О.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином юридически значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность и т.д.), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность.

Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, а так же заключениям вышеуказанных экспертиз, у суда оснований не имеется.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, другие документы так же составлены в соответствии с требованиями закона и объективно подтверждают фактические данные, поэтому суд так же принимает их как допустимые доказательства. Суд так же не усматривает существенных противоречий между доказательствами по делу, которые относятся к обстоятельствам дела, и проанализировав их в полном объеме, приходит к выводу, что каких-либо нарушений при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и кладет в основу приговора.

Действия подсудимого К.О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому К.О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого К.О.В.: не судим, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей К.Т.Г., которая просила наказать подсудимого на усмотрение суда.

Вместе с тем, суд, учитывает, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, его явку с повинной, что способствовало раскрытию данного преступления, однако, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый К.О.В. совершил дерзкое преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, лишил жизни молодую девушку, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований, для применения к нему положений ст. 58 УК РФ суд считает назначить К.О.В. исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.О.В., оставить без изменений - содержание под стражей.

Срок наказания К.О.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания, согласно рапорту л.д. 55)

Вещественные доказательства:

нож с черной ручкой и раны К.Т.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Останкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Суду предоставить доказательства об их уничтожении, для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен в отношении К.О.В. л.д. 218-219).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.О.В. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья: