Обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1, ст. 316 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственных обвинителей Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., Егорова В.А., подсудимых К.Ф.А., К.А.С., защитников подсудимого К.Ф.А. - адвоката КА «...» Хомякова А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Черновой С.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, защитника подсудимого К.А.С. – адвоката КА «...» Соханич Я.Ю., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретарях Плотниковой А.В., Вайтекунас В.А., Брежневе А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.Ф.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, разведенного, имеющего дочь ... года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. ... по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием срока наказания в колонии строго режима;

- Дата обезличена г. ... по п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 69 УК РФ, к данному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию К.Ф.А. назначено 5 лет лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 10 дней;

- Дата обезличена г. ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ;

К.А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 316 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К.Ф.А. виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление подсудимым К.Ф.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый К.Ф.А., Дата обезличена г., примерно в ... часов ... минут, находился на пятом этаже шестиэтажного здания общежития, принадлежащего ЗАО «...» по адресу: ..., где в комнате Номер обезличен совместно с К.А.С. и неустановленным мужчиной распивал спиртные напитки. В ходе распития алкоголя у К.Ф.А. на почве алкогольного опьянения и ранее возникших неприязненных отношений с М.Г.А., проживающим в том же общежитии в комнате Номер обезличен, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел он, К.Ф.А. не ставя в известность находившихся с ним К.А.С. и неустановленного мужчину в комнате, где распивали спиртные напитки, приискал нож, который спрятал в рукав своей одежды. После чего, К.Ф.А. предложил К.А.С., не посвященному в преступные намерения К.Ф.А., пройти в комнату Номер обезличен, где находился М.Г.А., с целью просмотра телевизионных передач. Затем, действуя в рамках своего преступного умысла он, К.Ф.А. примерно в ... часов ... минут с К.А.С. зашел в комнату Номер обезличен общежития по указанному адресу, где в это же время находился М.Г.А., который лежал на кровати. К.Ф.А. подошел к кровати, на которой находился М.Г.А., после чего осознавая, что в результате его действий может наступить смерть М.Г.А., и, желая этого, достал из рукава одежды кухонный нож и в присутствии К.А.С. нанес последнему один удар в жизненно-важный орган - шею, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде сквозного колото-резанного ранения шеи, по ходу раневого канала которого повредил мягкие ткани, правую общую сонную артерию, внутреннюю яремную вену, блуждающий нерв и стенку глотки, после этого К.Ф.А. оставил указанный нож в шее М.Г.А. и вместе с К.А.С. с места происшествия скрылся бегством. Смерть М.Г.А. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наступила на месте происшествия от кровопотери в результате колото-резаного ранения шеи, сопровождавшегося повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, а наступление смерти М.Г.А. находится в прямой причинной связи с причиненным вредом.

Подсудимый К.А.С. виновен в совершении укрывательства преступления, то есть, заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

Преступление подсудимым К.А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый К.А.С., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., достоверно зная о совершении К.Ф.А. особо-тяжкого преступления – убийства М.Г.А. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут в общежитии по адресу: ..., скрылся вместе с К.Ф.А. с места происшествия, после чего совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, скрывая последнего у себя дома по адресу: ..., имея реальную возможность сообщить о преступлении в органы внутренних дел, до задержания их Дата обезличена г. сотрудниками милиции

Подсудимый К.Ф.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что в ..., он приехал ... году для поиска работы. Потерпевшего М.Г.А. он знает с того же времени, так работал с ним в ... в ООО фирма «...» по строительной отделке зданий и помещений. Дата обезличена г. он (К.Ф.А.) опять приехал в ... и устроился на работу в ООО фирма «...» в качестве подсобного рабочего. Примерно в конце ... г. он (К.Ф.А.) отработал, получил расчет и уехал домой в .... Тогда же, в ... г. он (К.Ф.А.) опять вернулся в ..., чтобы подзаработать денег и стал работать в той же фирме. Непосредственным начальником в этот раз у него был М.Г.А., который со временем перестал ему (К.Ф.А.) выплачивать нормально заработную плату, и в ... года М.Г.А. не полностью выплатил ему заработную плату. Он (К.Ф.А.) был недоволен таким поведением М.Г.А. В связи с чем, они с М.Г.А. поругались. Числа ... или ... он (К.Ф.А.) обратился к начальнику участка строительства К.О.А., с просьбой, чтобы он поговорил с М.Г.А. и выплатил рабочим заработную плату не М.Г.А., а он сам (К.О.А.), на что последний ответил, что он сам выплатить заработную плату рабочим не может, так как такой договоренности не было, но тем не менее он (К.О.А.) пообещал поговорить с М.Г.А. об этом. Через некоторое время К.О.А. и М.Г.А. пришли на строительный объект и в процессе разговора, М.Г.А. стал высказывать ему (К.Ф.А.) недовольство тем обстоятельством, что он (К.Ф.А.) пожаловался на него (М.Г.А.) К.О.А., и в ходе ссоры, М.Г.А. ударил его (К.Ф.А.) несколько раз по лицу, и хотел уволить его с работы. В это время он (К.Ф.А.) проживал в общежитии, расположенном по адресу: ... в комнате Номер обезличен, где познакомился с К.А.С., который представлялся как, Ч.В., почему он это делал, ему К.Ф.А. не известно. За время проживания в общежитии и работы с М.Г.А. у него (К.Ф.А.) постоянно происходили конфликты с потерпевшим по поводу невыплаты ему (К.Ф.А.) заработной платы. В конце ... г. М.Г.А. переехал из данного общежития, куда он переехал ему (К.Ф.А.) было неизвестно. Дата обезличена г. М.Г.А. выплатил ему очередную заработную плату в размере 10.000 рублей. В этот же день он и К.А.С. собрали вещи и выехали из общежития. При этом, К.Ф.А. предложил К.А.С. поехать отдохнуть к нему на родину в ..., что они и сделали. Дата обезличена г. они с К.А.С. вернулись в ..., для того, чтобы опять найти работу и заработать денег. Он (К.Ф.А.) созвонился со своим знакомым – Томазом, который предложил им приехать в общежитие, расположенное по ..., и пожить в нем, пока они не найдут работу. Они с К.С.А. приехали в данное общежитие, где оплатили свое проживание за 3 дня и поселились в комнате Номер обезличен. Дата обезличена г. около ... часов ... минут он (К.Ф.А.) опять встретился с М.Г.А. в общежитии, который теперь проживал там же, и который предложил ему (К.Ф.А.) поговорить по поводу невыплаты заработной ему (К.Ф.А.) зарплаты. Разговор проходил в туалете. М.Г.А. стал уговаривать К.Ф.А. вернуться работать, но он (К.Ф.А.) отказался, сказав, что не хочет работать с ним, на что М.Г.А. оскорблял его (К.Ф.А.) нецензурной бранью. После разговора К.Ф.А. пошел в свою комнату Номер обезличен. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут он (К.Ф.А.) проходил мимо комнаты Номер обезличен, где проживал М.Г.А. Тот вышел из комнаты и сказал, что хочет поговорить с ним (К.Ф.А.), на что он (К.Ф.А.) ответил отказом и между ними опять состоялся неприятный разговор, в ходе которого, М.Г.А. опять оскорблял его (К.Ф.А.) нецензурными словами и слегка ударил его в грудь рукой. Далее К.Ф.А. пошел в комнату Номер обезличен. Ночью того же дня М.Г.А. опять зашел к нему (К.Ф.А.) комнату и начал его (К.Ф.А.) оскорблять, уходя, М.Г.А. ударил ногой по кровати, на которой он (К.Ф.А.) лежал. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут он (К.Ф.А.) и К.А.С. распивали спиртные напитки, какие конкретно, он (К.Ф.А.) не помнит, скорее всего, вино и пиво. Примерно в ... часов ... минут они пошли в комнату Номер обезличен, где проживал мужчина по имени Томаз, там они пили вино, играли в карты и разговаривали. В этой же комнате, он (К.Ф.А.) увидел кухонные ножи, которые лежали справа от стола, за которым он сидел. Он взял один кухонных ножей и засунул его в рукав, при этом, пряча нож, он точно знал, что встретит М.Г.А. после чего, они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в ... часов ... минут, К.Ф.А. предложил К.А.С., пойти в комнату Номер обезличен, где проживал М.Г.А., чтобы посмотреть телевизор. Он (К.Ф.А.) и К.А.С. вышли из комнаты Номер обезличен, и зашли в комнату Номер обезличен. К.А.С. начал осматривать телевизор, а он (К.Ф.А.) подошел к кровати М.Г.А., на которой тот лежал, достал нож из правого рукава куртки. В этот момент М.Г.А. открыл глаза, в это время, он (К.Ф.А.) нанес правой рукой, в которой находился кухонный нож, удар в шею М.Г.А., при этом, нож вошел в шею потерпевшего фактически по рукоятку. Он (К.Ф.А.), оставил нож в шее М.Г.А.. После этого М.Г.А. захрипел, он (К.Ф.А.), увидев, что у последнего идет кровь и раны развернулся и побежал к выходу из общежития. К.А.С. побежал за ним. Когда он с К.А.С. побежали в сторону умывальников, около умывальников он увидел охранника, который их размещал в комнате Номер обезличен. После чего они с К.А.С. выбежали на улицу, повернули за угол здания и выбежали с территории, где располагается общежитие, там еще около двух часов они гуляли неподалеку, наблюдали, как приехали сотрудники милиции, скорая помощь, как труп потерпевшего увозили в морг. После этого, К.А.С. предложил ему (К.Ф.А.) поехать к подруге его мамы, которая жила в ..., где они прожили несколько дней. После того, как мать К.А.С. прислала ему (К.А.С.) деньги переводом, они вдвоем поехали к К.А.С. в ..., где пришли домой к К.А.С., который предложил ему (К.Ф.А.) пожить у него, так как ему (К.Ф.А.) было некуда ехать и негде жить. При этом, он (К.Ф.А.) сказал К.А.С., чтобы тот не рассказывал об убийстве М.Г.А. родителям и никому другому, говоря это, он (К.Ф.А.) не угрожал ничем К.А.С., а просто попросил не рассказывать никому, так как не хотел опять попасть в места лишения свободы.

В дополнении подсудимый К.Ф.А. показал, что вину в совершении преступления он признает полностью, искренне раскаивается в содеянном, просил суд строго его не наказывать. Так же показал, что фактически, умысел на убийство М.Г.А. у него возник в тот момент, когда он приехал в общежитие, расположенное на ..., где опять встретил М.Г.А. и между ними опять возник конфликт, и когда, Дата обезличена г. они распивали спиртные напитки в комнате у Т., и он (К.Ф.А.) увидел, лежащие ножи. Потому что он (К.Ф.А.) подумал, что если так будет продолжаться дальше и во всех общежитиях он будет встречаться с М.Г.А., то он (К.Ф.А.) вообще не сможет работать в ....

Подсудимый К.А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что в ... он приехал примерно в середине ... года. Определенного места жительства у него не было, он бомжевал, спал где придется, в парках, подъездах домов. Дата обезличена года, на День ..., он с утра приехал на ..., где прогуливался у фонтана .... Вечером примерно в ... часа он подошел к компании молодых людей, которые выглядели старше него. Их было примерно 8 человек. Он подошел к ним и между ними завязался разговор, он рассказал про себя, и сказал, что ищет работу. После чего один из мужчин, который назвался М.Г.А., предложил ему поработать у него разнорабочим, так как специальности и опыта работы у него не было. От М.Г.А. он (К.А.С.) узнал, что тот является бригадиром на различных строительных объектах, и мужчины, которые стояли рядом с ним являлись работниками его (М.Г.А.) бригады. Так же М.Г.А. ему (К.А.С.) рассказал, что в тот момент, они работали около станции метро ... в ..., где занимались покраской арок в домах. На предложение М.Г.А., поработать в у него в бригаде, он (К.А.С.) согласился. В тот момент в бригаде М.Г.А. работал К.Ф.А., с которым он (К.А.С.) сдружился и они с К.Ф.А. даже жили в одной комнате в общежитии. После чего, в связи с тем, что документов у него (К.А.С.) с собой не было, поскольку ранее он свой паспорт потерял в ... (потом мама сообщила ему, что паспорт его нашли какие-то люди и вернули), его поселили в строительном вагончике на объекте в районе станции метро ..., а остальная бригада, включая М.Г.А. жили в общежитии на .... Работая вместе с одной бригаде, он близко общался с К.Ф.А. М.Г.А. выплачивал ему (К.А.С.) заработную плату, около 20 тысяч рублей в месяц, из которых вычитал деньги за проживание и еду. Затем, он (К.А.С.) стал жить совместно с бригадой в общежитии на ... с К.Ф.А. в одной комнате, с которым они фактически все время проводили вместе, общались, распивали спиртные напитки. Во время работы, он (К.А.С.) заметил, что М.Г.А. постоянно придирался к К.Ф.А.. Как ему (К.А.С.) стало известно, что ранее К.Ф.А. у соседней строительной бригады то ли украл, то ли одолжил какие-то инструменты и не вернул их, из-за чего между бригадами произошел конфликт. После этого М.Г.А. постоянно попрекал в этом К.Ф.А., также М.Г.А. в присутствии других работников говорил, что К.Ф.А. не выполняет свою работу, не справляется с объемами работ и хуже всех все делает. На его (К.А.С.) вопросы о том, почему между ним и М.Г.А. происходят постоянные конфликты, К.Ф.А. говорил ему (К.А.С.), что М.Г.А. раньше был таким же строителем как они, а сейчас ставит себя выше других, хотя из себя ничего не представляет. Примерно в конце ... - начале ... года, на строительном объекте в районе станции метро ... в ..., где они выполняли работы по покраске лестниц, между М.Г.А. и К.Ф.А. произошел конфликт, после того, как К.Ф.А. украл инструмент у соседней бригады, М.Г.А. перестал с ним (К.Ф.А.) делится сведениями о том, сколько денег выделено их строительной бригаде на выполнение того или иного объекта, хотя ранее он всегда им говорил сумму за объект, которую ему выделили заказчик. В тот день на объект пришел прораб и, как он (К.А.С.) понял, заказчик. В это время М.Г.А. попросил его (К.А.С.) позвать зачем-то К.Ф.А., и они всей бригадой присутствовали при осмотре их работ прорабом. В это время К.Ф.А. сам подошел к прорабу и попытался выяснить, сколько денег выделено на этот объект, поскольку М.Г.А. ему этого не говорил, а К.Ф.А. боялся, что тот их обманет. В ответ на это М.Г.А. стал кричать на К.Ф.А., и в присутствии других рабочих оскорблять его (К.Ф.А.) нецензурной бранью. К.Ф.А. стал отвечать М.Г.А., и они некоторое время ругались. Потом М.Г.А., который был физически выше и сильнее К.Ф.А., подошел к К.Ф.А. и два раза ударил его рукой по лицу. После чего, М.Г.А. еще раз ударил К.Ф.А. по лицу, но таким образом, что К.Ф.А. от удара ударился еще головой об стену затылком и присел на корточки. В ответ К.Ф.А. М.Г.А. не бил, так как тот был физически развитее и крепче. Также у М.Г.А. в бригаде была поддержка среди омских рабочих, у него был друг по имени В., также крепкий парень, который в конфликт М.Г.А. и К.Ф.А. не вмешивался. После этого, М.Г.А. обещал выселить К.Ф.А. из общежития и выгнать с объекта, но К.Ф.А. продолжал, почему-то жить с ними. К.Ф.А. после ссоры с М.Г.А. ему (К.А.С.) о том, что хочет отомстить М.Г.А., не говорил ничего, в том числе не говорил ничего о том, что хочет убить М.Г.А. После чего он с К.Ф.А. съехали с общежития, поскольку работу закончили, а оставаться в бригаде у М.Г.А. К.Ф.А. не хотел. Когда они съехали с общежития, К.Ф.А. предложил на несколько дней съездить к его знакомым в ..., чтобы немного развеяться. Деньги у них были, и им хотелось немного отдохнуть от работы, поэтому они вдвоем поехали в ..., где останавливались у его знакомых К.Ф.А. Прожив там, около 4-х дней, они вернулись в .... К.Ф.А. созвонился с рабочим из соседней бригады по имени Т., которым они вместе проживал в общежитии на Профсоюзной, который сказал им, что в настоящее время проживает в общежитии в районе станции метро А.А.П.ая и предложил приехать к нему, чтобы потом вместе найти объект и работать. При этом, Т. сказал, что М.Г.А., и его друг В. из ... также живут в этом общежитии. К.Ф.А., несмотря на то, что узнал о проживании М.Г.А. в общежитии, все равно предложил ему поехать туда. Дата обезличена года примерно в ... часов утра они с К.Ф.А. приехали в общежитии, где их встретил парень кавказской национальности, который поселил их в комнату Номер обезличен. До обеда, он с К.Ф.А. вдвоем были в комнате Номер обезличен, а после обеда, этот же парень, как он им сказал, что является охранником этого общежития, взял с них с каждого по 540 рублей и записал их данные с паспортов в какую-то тетрадь, журнал учета проживающих и их переселили в комнату Номер обезличен, где проживали еще 2 мужчин. В комнате Номер обезличен, так же как и в других комнатах стояли по 4 двухъярусных кровати. Он с К.Ф.А. заняли кровать ближнюю к входу справа, К.Ф.А. расположился внизу, а он (К.А.С.) наверху. М.Г.А. он (К.А.С.) в тот день не видел, а вечером К.Ф.А. ему сказал, что встретил в коридоре М.Г.А., с которым у него (К.Ф.А.) опять произошел конфликт, при этом М.Г.А. опять предложил К.Ф.А. работать с ним, но К.Ф.А. отказался от предложения М.Г.А. В общежитии они стали знакомиться с другими мужчинами, которые там проживали и даже нашли одного строителя который Дата обезличена г. примерно в обеденное время должен был сообщить им о вакансиях на каком-то известном ему строительном объекте. В какой-то из дней М.Г.А. еще раз пытался поговорить с К.Ф.А. на тему того, чтобы они опять у него работали, но К.Ф.А. категорически отказался. С мужчинами, которые жили с ними в комнате Номер обезличен, они не общались, так как те рано утром уходили на работу и возвращались только вечером. Впоследствии он (К.А.С.) узнал от К.Ф.А., что М.Г.А. проживал вместе со своим другом Виталиком и двумя рабочими из его бригады в Номер обезличен комнате на Номер обезличен этаже. Утром Дата обезличена года примерно в ... часов он с К.Ф.А. проснулись, и пошли в магазин, чтобы купить себе, что-нибудь поесть. Купив в ближайшем магазине еды, они вдвоем примерно в ... часов ... минут вернулись назад в общежитие. В общежитии они позавтракали и оставаясь в комнате стали ждать, когда приедет мужчина, с которым они познакомились в общежитии и сообщит им об имеющейся вакансии, расценках. Однако мужчина не приехал, и они весь день с К.Ф.А. просидели в комнате, изредка выходя из комнаты, чтобы покурить. Также на некоторое время приходили в комнату к Т., который жил в комнате Номер обезличен, которая расположена по той же стороне коридора, что и Номер обезличен, в которой проживал М.Г.А. Причем, когда они ходили к Т., то дверь в комнату М.Г.А. была закрыта. У Т. они играли в карты, разговаривали, там они пробыли примерно до ... часов, после чего пошли готовить ужин на кухню, которая также расположена на их этаже, где все вместе приготовили ужин, после чего, поужинали в комнате у Т.. Время было примерно ... часов ... минут. После ужина, К.Ф.А. предложил ему (К.А.С.) пойти в комнату к М.Г.А., чтобы посмотреть телевизор, который ранее стоял в их комнате в общежитии на ..., и они всегда вместе его смотрели, и который М.Г.А. перевез из общежития на .... Это предложение К.Ф.А. его (К.А.С.) не удивило, поскольку он думал, что раз они раньше вместе работали, то М.Г.А. не будет против того, чтобы они у него немного посмотрели телевизор, хотя в предыдущие два дня, прожитых в этом общежитии он к М.Г.А. с К.Ф.А.вообще не заходили. Он согласился, и они пошли в комнату Номер обезличен к М.Г.А.. Он (К.А.С.) с К.Ф.А. вышли из своей комнаты, причем с собой они своих личных вещей из комнаты не брали, кроме одежды у них с собой ничего не было. После того как они примерно около ... часов зашли с К.Ф.А. в комнату к М.Г.А., то он (К.С.А.) увидел, что последний лежал на кровати, стоящей в дальнем правом от входа углу на нижнем ярусе. Он (К.А.С.) не обратил внимания на то, спал ли М.Г.А. или просто лежал, так как он (К.А.С.) стал сразу же осматривать телевизор и DVD-проигрыватель, которые ранее были у них в общежитии на .... Что было в руках у К.Ф.А., он (К.А.С.) не видел, но краем глаза увидел, как К.Ф.А. нанес М.Г.А. один удар, куда конкретно, он (К.А.С.) так же не видел, но когда (К.Ф.А.) стал отбегать от кровати М.Г.А., то он увидел, что в шее у М.Г.А. торчит деревянная рукоятка ножа, а из раны, в которой торчал нож, стала фонтаном литься кровь, которая попала на куртку и брюки убегавшему от М.Г.А. К.Ф.А. М.Г.А. встал с кровати, пытался кричать, но он (К.А.С.) услышал только хрип. Как только К.Ф.А. выбежал из комнаты, он (К.А.С.), испугавшись, также побежал за ним, а М.Г.А. в это время уже встал с кровати и направлялся в их строну. Выбежав из комнаты М.Г.А., он с К.Ф.А. побежали по коридору влево, где у раковин они увидели двух охранников, один из которых их ранее временно размещал в общежитии. Они пробежали мимо них и по лестнице выбежали на улицу, после чего, они с К.Ф.А. оставались в районе общежития и, наблюдали, как к нему через некоторое время стали подъезжать машины сотрудников милиции, скорая помощь. Примерно часа два, они вдвоем гуляли вокруг общежития и наблюдали за обстановкой. Затем он (К.А.С.) предложил К.Ф.А. поехать к подруге его мамы Т.С., которая также проживает в одной деревне, а в ... живет у своего сожителя по адресу: ..., точные адрес которой он (К.А.С.) назвать не может. К Т.С. они с К.Ф.А. приехали примерно в ... часа. Самой Т.С.. он (К.А.С.) сказал, что они закончили объект и собираются поехать к нему (К.А.С.) домой в ..., так же он сказал ей, что их ограбили, и вещей у них с собой нет. Ранее еще работая на объекте на ..., они приезжали к Т.С. вместе с К.Ф.А., поэтому, она их появлению не удивилась. После чего, он (К.А.С.) позвонил домой родителям и его мама выслала им деньги блиц-переводом. Затем они с К.Ф.А. взяли два билета до ... на Дата обезличена на ... часов ... минут и уехали к нему (К.А.С.) домой. О том, чтобы поехать к нему в ..., он (К.А.С.) предложил сам, так как К.Ф.А. сказал, что ему некуда ехать. Когда они приехали к его (К.А.С.) матери, он (К.А.С.) ей сказал, что они закончили работу в ..., где их ограбили, и так как К.Ф.А. жить негде, он пока поживет у них, на что его (К.А.С.) мать согласилась и разрешила пожить в их квартире. Там, он и К.Ф.А. жили до Дата обезличена г., пока их не задержали сотрудники милиции, дома у матери они помогали ей делать ремонт в квартире, при этом, К.Ф.А. фактически все время находился в квартире и на улицу не выходил.

В дополнении подсудимый К.А.С. показал, что о том, том, чтобы сообщить в милицию об убийстве К.Ф.А. М.Г.А. он (К.А.С.) в то время, да и в последующем, когда К.Ф.А. жил у него в квартире, не думал. К.Ф.А. также просил его (К.А.С.) никому не рассказывать об убийстве, так как боялся сесть в тюрьму, при этом он (К.А.С.) понимал, что он должен сообщить о произошедшем в милицию, и что фактически, он скрывает преступника, убившего человека, но он (К.А.С.) этого не сделал. Когда родители и он (К.А.С.) уходили из квартиры, то К.Ф.А. оставался один в квартире, при этом он (К.А.С.) закрывал на ключ квартиру. Он (К.А.С.) неоднократно имел возможность сообщить в милицию о совершенном К.Ф.А. преступлении. Родственникам он (К.А.С.) не рассказал об этом, так как боялся порицания с их стороны. Его мама спрашивала судим ли К.Ф.А., но он говорил, что нет. Подсудимый К.А.С. так же показал, что он искренне раскаивается в содеянном, вину признает полностью, очень сожалеет о том, что все так произошло, просил суд строго его не наказывать, не лишать свободы.

Вина подсудимых К.Ф.А., К.А.С. доказана.

Показаниями потерпевшей Д.Н.А., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса о том, что М.Г.А., Дата обезличена года рождения приходится ей родным братом. С ним она поддерживала хорошие родственные отношения. В детском возрасте у М.Г.А. были проблемы, связанные с его образом жизни. Он обучался в специальной школе и состоял на учете в детской комнате милиции, после чего отбывал наказание в детской колонии «...». Также ее брат был дважды судим, за совершение преступлений. За что именно и по каким статьям уголовного кодекса РФ ей неизвестно. ... года ее брат – М.Г.А. уехал в ..., чтобы зарабатывать деньги. После середины ... года связь с М.Г.А. пропала. Он перестал ей звонить. Через некоторое время от следователя она узнала, что ее брат – М.Г.А. убит. С постановлениями о назначении судебных экспертиз, заключениями экспертов, а по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела она знакомиться не желает, поскольку не имеет возможности выехать для проведения указанных следственных действий в ... (т. 1,л.д. 86-88).

Показаниями свидетеля Б.Р.Х., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., согласно которым в ... он приехал в ... году для работы. С ... по ... г. он работал на разных стройках ... каменщиком. Дата обезличена г. он устроился работать охранником общежития в ООО «...» по адресу: .... В его обязанности входит поддержание порядка в общежитии. ООО «...» арендует ... этаж для общежития у ЗАО «...». Дата обезличена г.в общежитие поселился М.Г.А., по национальности грузин. Для того чтобы вселиться в общежитие, необходимо обратиться к коменданту Ж.Р.Р., которая показывает комнаты вселяющимся, и если их устраивают условия проживания, то они вселяются, а Ж.Р.Р. записывает в журнал вселившихся. В общежитии проживают около 200 человек, которые в основном работают строителями в разных фирмах в .... В комнату Номер обезличен поселился М.Г.А.. Также вместе с ним заселился его знакомый, имя которого он не знает, но помнит, что он был славянской внешности, имел светло-русые волосы, худощавого телосложения, рост примерно 175-180 см. Он увидел М.Г.А. в общежитии впервые. М.Г.А. ему рассказывал, что он со своим знакомым работает на какой-то стройке .... Он говорил, что ранее он был судимый, по каким статьям не говорил. Также он ему сказал, что родом он из ..., женат, у него есть сын. У него были наколки. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут он ушел из общежития ООО «...» и вернулся туда примерно в ... часов ... минут. Далее он находился в общежитии на ... этаже. Проходя мимо умывальников, которые расположены напротив комнат Номер обезличен. Он стоял возле комнаты Номер обезличен и услышал топот за спиной, обернулся и увидел, что из комнаты Номер обезличен выбежали двое мужчин и побежали мимо умывальников по направлению к лестнице, ведущей на улицу. Первым бежал К.Ф.А., а за ним его знакомый по имени «А.». К.Ф.А. бежал и смеялся. К.Ф.А. на вид 35 лет, рост примерно 155-160 см, волосы светло-русые, коротко стриженный. Он был одет в красную спортивную кофту с молнией, на рукавах которой имелись полоски черного цвета, джинсы синего цвета. Мужчине по имени «А.», который пробежал за К.Ф.А., на вид 21-23 года, рост 175-178 см, волосы светлые. Он был одет в черную кофту, штаны темного цвета и ботинки. Когда К.Ф.А. и «А.» пробежали на лестницу, то из комнаты Номер обезличен бежал и что-то кричал в сторону умывальников М.Г.А., у которого изо рта обильно текла кровь. Добежав до угла коридора М.Г.А., завернул за угол и побежал по направлению к лестнице, но ударившись о стену около двери комнаты Номер обезличен и оттолкнувшись от нее, отскочил к стене, вдоль которой расположены умывальники. Далее он облокотился на один из умывальников, развернулся и побежал в его сторону. Не добежав до него, М.Г.А. упал на пол напротив двери комнаты Номер обезличен. Он увидел, что из шеи у него фонтанировала кровь и он начал дергаться. В этот момент он крикнул второму охраннику Р.Б.А., чтобы он догнал убегавших мужчин – К.Ф.А. и «А.». На его крик из комнаты Номер обезличен выбежал Р.Б.А. и побежал в сторону лестницы, как он ему указал. Он вбежал в комнату Номер обезличен взял простыню, выбежал из комнаты и обмотал М.Г.А. шею, чтобы остановить кровь. Затем ему показалось, что М.Г.А. перестал дышать и умер (т. 2л.д. 42-45,л.д. 107-110).

Показаниями свидетеля Ж.Р.Р., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей о том, что приблизительно Дата обезличена г. ей на мобильный телефон позвонил мужчина по имени А.А.П., который работает менеджером в ООО «...». Он сообщил, что ООО «...» занимается предоставлением комнат гражданам в общежитии и им требуется комендант. Также он добавил, что ее ему порекомендовал К.В.А., который в настоящее время, является генеральным директором ресторана .... На предложение мужчины по имени А.А.П., она ответила, что ей необходимо осмотреть общежитие и они договорились встретиться Дата обезличена года по адресу: .... Дата обезличена г. она приехала в ..., после чего созвонилась с А.А.П. и они встретились в общежитии ООО «...» по вышеуказанному адресу. Осмотрев общежитие она сообщила А.А.П., что для того, чтобы ей принять решение о трудоустройстве в их организацию, она должна некоторое время поработать, не заключая с ООО «...» трудовых отношений. На это А.А.П. дал свое согласие, после чего она приступила к обязанностям коменданта общежития. До нее вселением и выселением в общежитие граждан занимался Б.Р.Х., который вел записи о вселении и отбытии жильцов в общежитие в тетради. В этой тетради он записывал паспортные данные въезжающих жильцов. Также Б.Р.Х. исполнял обязанности сторожа-охранника в указанной организации. Она изучила записи Б.Р.Х. и внесла записи о проживающих в общежитии в свою тетрадь. В комнате Номер обезличен проживали: П.С.В., М.Г.А., Ш.О.Г., А.А.П., К.С.Г., Т., М.С.М. М.Г.А. въехал в общежитие Дата обезличена г.. В комнате Номер обезличен проживали: К.А.Н., Ф.М.А., Т.Э.С. и К.Ф.А. В этой комнате также проживал незарегистрированный К.А.С.. У К.А.С. не было при себе паспорта, и он сообщил, что не собирается проживать в общежитии. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут ей сообщила уборщица по имени «Д.», что к ним в общежитие пришли на заселение К.Ф.А. и К.А.С. Она удивилась и сказала ей чтобы та сообщила об этом Б.Р.Х. После чего Р.Б.А. их заселил в комнату Номер обезличен или Номер обезличен точно сказать не может. Затем она подошла к Р.Б.А. и сказала, что она не регистрировала К.А.С. и К.Ф.А. и зачем он их вселил. Далее Р.Б.А. сказал Б.Р.Х., что он заселил К.Ф.А. и К.А.С., а Б.Р.Х. сообщил Р.Б.А., что К.А.С. необходимо переселить в комнату Номер обезличен. Далее К.Ф.А. и К.А.С. перешли для проживания в комнату Номер обезличен примерно в ... часов ... минут. Дата обезличена г. в промежуток времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут она находилась на ... этаже в общежитии около умывальников, которые расположены напротив комнат Номер обезличен. Она наклонилась около одного из умывальников, так как у него был испорчен смеситель, и на полу имелась вода. В этот момент она услышала шаги и почувствовала, кто-то пробежал и как на нее попали брызги. Она распрямилась и провела руками по одежде, после чего, посмотрев на руки – увидела, что они испачканы кровью. Посмотрев влево, она увидела, что к ней приближается какая-то тень. Она инстинктивно отпрыгнула вправо, после чего, увидела спину, пробегавшего мимо нее охранника Р.Б.А. После этого она увидела, что на полу лежит человек, вокруг которого много крови. Также она увидела, что рядом с лежащим мужчиной рядом сидит Б.Р. и пытается оказать ему помощь. В коридор вышло много людей и один из мужчин крикнул, что необходимо вызвать скорую помощь. Она попыталась вызвать скорую медицинскую помощь, но у нее села батарейка в телефоне. Тогда этот мужчина позвонил в скорую помощь.

В дополнении свидетель Ж.Р.Р. показала, что ранее подсудимых знала только визуально, неприязненных отношений к ним не испытывала и не испытывает. Показания на предварительном следствии давала добровольно и без принуждения, они правдивы и верны.

Показаниями свидетеля Р.Б.А., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он работал в ОАО «...», по адресу: .... Дата обезличена г. он узнал от своего брата – Р.И.Б., Дата обезличена г.р., что в общежитие, которое находится по адресу: ..., нужен для работы комендант – охранник, курьер. Он устроился работать в этом общежитии на ... этаже и проживал в комнате Номер обезличен с Б.Р.Х., который работал администратором. В его и Б.Р.Х. обязанности входит размещение людей пребывающих для проживания в общежитии и поддержание общественного порядка, пресечение распития алкогольных напитков. Дата обезличена г. в ... часов ... минут он открыл входную железную дверь в общежитии, чтобы выпустить людей на работу. С утра люди, которые проживают в общежитии уходили на работу. Примерно в ... часов ... минут он находился в своей комнате Номер обезличен и услышал, что в коридоре кричит мужчина. Он сразу же вышел из своей комнаты Номер обезличен в коридор и увидел лежащего на полу мужчину возле комнаты Номер обезличен, который хрипел, и у него из шеи фонтанировала кровь. У него в руке была резиновая дубинка, которую он взял, когда услышал крики в коридоре. Рядом с мужчиной находился Б.Р.Х., который забежал в комнату Номер обезличен, взял полотенце и приложил его к ране, лежащего на полу мужчины. Также Б.Р.Х. сообщил, что двое мужчин побежали в сторону лестницы и ему необходимо догнать этих мужчин. Он побежал по лестнице вниз к выходу. Когда он бежал по лестнице, то никого не видел. После того, когда он выбежал на улицу, он свернул налево за угол дома Номер обезличен по ... и побежал вдоль здания. Когда он бежал по вдоль здания, то также никого не видел. Он добежал до угла дома Номер обезличен, затем открыл железную дверь с домофоном, нажав на кнопку, выбежал на .... После этого, он посмотрел по сторонам, но подозрительных людей он не увидел. Затем он пошел обратно в общежитие и при входе в общежитие он встретил Б.Р.Х. Тот ему сообщил, что мужчина, лежащий на ... этаже возле комнаты Номер обезличен, умер. Далее он и Б.Р.Х. поднялись на ... этаж, и им кто-то сообщил, что вызвали наряд милиции и скорую помощь. Примерно через 20 минут пришли сотрудники милиции, и он давал им объяснение по поводу произошедшего. В комнате Номер обезличен, проживали 4 мужчины, из которых он знал одного по фамилии М.Г.А. Остальных мужчин он не знал. У одного из них были рыжие короткие волосы, рост примерно 170 см, худощавого телосложения, славянской внешности. Когда он и Б.Р.Х. поднялись на ... этаж, то к нему подошел этот мужчина и сообщил, что он и умерший мужчина проживали в комнате Номер обезличен с 2 мужчинами славянской внешности. Их контактных данных он не знает. В комнате Номер обезличен проживали 8 человек. Он их фамилий и контактных данных не знает. М.Г.А. проживал в комнате Номер обезличен. Он его лично не знал и не общался с ним. Он проживал в общежитии примерно с Дата обезличена. М.Г.А. общался с мужчиной, который проживал с ним в комнате Номер обезличен. Этому мужчине на вид 25-30 лет, рыжие короткие волосы рост примерно 170 см, худощавого телосложения, славянской внешности (т. 2л.д. 60-63).

Показаниями свидетеля Т.А.В., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что в ... он приехал примерно полтора года назад, с целью трудоустройства. Дата обезличена г. он с помощью своего знакомого, фамилии и имени которого он не знает устроился в фирму .... Сначала он жил у своего знакомого, которого зовут А.А., у которого он проживал по адресу: ... примерно до середины ... года. Через месяц ему на работе предложили пожить в общежитии, которое находится по адресу: ... на что он согласился и стал жить в этом общежитии в комнате Номер обезличен. Также в этом общежитии в комнате Номер обезличен жил Т., они с ним вместе работали в фирме .... Там они жили больше года, после чего им перестали предоставлять комнату, и им пришлось искать новое место для проживания. По объявлению они нашли общежитие, которое может предоставить им комнату. Он позвонил по телефону, который был указан в объявлении и ему сказали, что он может подъехать в общежитие и посмотреть на условия проживания. Он приехал в общежитие, ему предложили комнату Номер обезличен, расположенную на ... этаже. Общежитие в этом здании находится только на ... этаже. Что находится на других этажах, он не знает. С условиями проживания он и Т. согласились и стали жить в этом общежитии. Там они проживали около 20 дней. В комнате вместе с ними проживал еще мужчина, который работает охранником. Где он конкретно работает, он не знает, и они с ним не особо общались. Отношения между ними нормальные, конфликтов между ними не было. В общежитии проживают рабочие, которые приехали из других регионов России в поисках работы. За время проживания в общежитии при нем никаких конфликтов не было. В конце лета ... года он познакомился с К.Ф.А., который приехал в ... с целью трудоустройства. Где конкретно он (К.Ф.А.) работал, он (Т.А.В.) не знает, знает лишь, то, что фирма, в которой К.Ф.А. работал, занимается отделочными работами. Проживал К.Ф.А. в этом же общежитии, в комнате Номер обезличен или Номер обезличен. К.Ф.А. рассказал ему (Т.А.В.) про человека по имени М.Г.А., который был его (К.Ф.А.) начальником, и с которым К.Ф.А. жил в одной комнате. Так же от К.Ф.А., он (Т.А.В.) узнал, что М.Г.А. получал заказы на отделку различных объектов и, далее, приглашал людей в качестве рабочих, для выполнения работ по этим заказам. К.Ф.А. был в числе этих рабочих. Также (К.Ф.А.) рассказал ему (Т.А.В.), о том, что М.Г.А. обещал выплачивать рабочим заработную плату каждый месяц, но при этом, М.Г.А. рабочим заработную плату выплачивал не в полном размере, а давал деньги рабочим только на продукты питания, чтобы им было что есть. Дата обезличена г., вечером, точное время он не помнит, он приехал с работы и увидел К.Ф.А. и его друга, как ему показалось по имени ВЛ., проживавших с ним в общежитии, находящемся по адресу: ... в комнате Номер обезличен или Номер обезличен. Увидел он К.Ф.А. и его друга в общежитии, расположенном по адресу: .... К.Ф.А. ему (Т.А.В.) рассказал, что примерно за три-четыре месяца работы, то есть за тот период когда К.Ф.А. работал у М.Г.А., тот ему выплатил всего 15 000 тысяч рублей. К.Ф.А. после этого был крайне недоволен поведением М.Г.А.. Также К.Ф.А. пояснил, что переехал жить в общежитие, находящееся по адресу: ..., с целью поиска новой работы. К.Ф.А. какие-либо мысли об отмщении М.Г.А. не высказывал, а просто высказывал недовольство тем, что М.Г.А. так с ним плохо поступил. Дата обезличена г. К.Ф.А. и его друга поселили в комнату Номер обезличен. В этот же день, вечером, точного времени он (Т.А.В.) не помнит, К.Ф.А. и его друга переселили в комнату Номер обезличен. Переселил их охранник по имени Р.. Далее, он (Т.А.В.) К.Ф.А. видел еще несколько раз на следующий день, они просто разговаривали. Дата обезличена года он (Т.А.В.) приехал с работы примерно в ... часов ... минут. В это время в его комнате находился Т., который ему сказал, что поедет домой в ..., после чего тот ушел, а он лег спать. Мужчина, который также проживал с ним в комнате, в тот момент не было, так как обычно он приходит с работы позже ... часа ... минут. Примерно в ... часов ... минут он (Т.А.В.) проснулся из-за того, что в коридоре кто-то громко разговаривал, было шумно, в соседних комнатах также громко разговаривали. В этот момент в комнате он находился один. Он сначала не понял, что случилось, но выйдя из комнаты и, пройдя несколько шагов по коридору в сторону лестничной площадки, он (Т.А.В.) увидел лежащего на полу мужчину, который был весь в крови. Лица его он не видел, поэтому не понял кто этот мужчина. Он сразу подумал, что произошло что-то страшное, потому что под лежащим на полу мужчиной была лужа крови и стены были также в крови. Возле него стояли несколько человек, которые проживали в этом же общежитии. Также там находился комендант общежития, по имени Р.. После чего он (Т.А.В.) зашел обратно в свою комнату, оделся, вышел из комнаты и пошел на лестничную площадку, спустился на улицу и со своего мобильного телефона позвонил и вызвал скорую помощь. Когда он вышел из комнаты и проследовал на лестничную площадку, рядом с телом мужчины, лежащем на полу в коридоре, никого из людей уже не было. Через десять минут он позвонил еще раз, так как скорая помощь долго не приезжала. Еще через десять минут приехала скорая помощь, и они поднялись на ... этаж. Когда он спускался по лестнице, то никого не видел. Выйдя на улицу, он также никого не видел. Далее, примерно в ... часа ... минут сотрудники милиции попросили его проехать с ними в отделение милиции, он зашел к себе в комнату Номер обезличен, оделся, вышел, из комнаты, и проходя по коридору, который ведет на лестничную площадку, он увидел лицо лежащего на полу мужчины, и в нем он опознал человека по имени ....

В дополнении свидетель Т.А.В. показал, что потерпевшего М.Г.А. он лично не знал, сам ничего плохого о нем сказать не может. Показания, данные на следствии он полностью подтверждает, они даны им добровольно и без принуждения.

Показаниями свидетеля Ш.О.Г., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ... он приехал Дата обезличена из ... для поиска работы. Проживал он на строительных объектах, где и работал. Примерно в конце ... года он находился возле станции метро «...» ... и к нему подошел мужчина азиатской внешности, в последствии он узнал, что его фамилия М.Г.А. и предложил работу по строительству бригадиром. Он согласился и тот написал на листке свой мобильный телефон (...), который передал ему, сказав, что ему необходимо поехать на ... и встретиться с человеком по имени «В.», телефон которого он также написал на листке (...). «В.» работает прорабом у М.Г.А. Он поехал по данному адресу и встретился с мужчиной по имени «В.» возле общежития по адресу: ... «В.» принял его на работу в качестве разнорабочего. Он начал работать на разных строительных объектах, адреса которых он не знает, так как он плохо ориентируется в .... Он проживал на объекте где работал, который находился рядом с общежитием через дорогу. Он выполнял на этом объекте работу по переносу стен. Он там работал 2 недели, и почти каждый день заходил в общежитие помыться, по адресу: ... в комнату Номер обезличен, где проживали М.Г.А., К.Ф.А., мужчины по имени «В.», «А.», фамилии которых он не знает. Примерно Дата обезличена или Дата обезличена он находился в комнате Номер обезличен указанного общежития. Также в комнате находились К.Ф.А., М.Г.А., мужчины по имени «А.», «В.». К.Ф.А. высказывал претензии по поводу того, что М.Г.А. выплатил К.Ф.А. и мужчине по имени «А.» маленькую заработную плату. К.Ф.А. говорил на повышенном тоне М.Г.А.: «Ты нас обманываешь, платишь нам мало денег». На что М.Г.А. говорил, что из вашей заработной платы выплачивается проживание в общежитии, питание. Конфликтов между М.Г.А. и К.Ф.А. он не видел, они не дрались, а просто разговаривали на повышенных тонах. Дата обезличена г. примерно ... часов ... минут он и М.Г.А. переехали в другое общежитие, которое находится по адресу: .... Они проживали и искали объект для работы. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут в общежитии поселились К.Ф.А. и мужчина по имени «А.» в комнате Номер обезличен, которые проживали раньше в общежитии на ... Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут его попросил М.Г.А., чтобы он передал мужчине по имени «А.», который проживал в комнате Номер обезличен, что М.Г.А. хочет поговорить с ним. Он встретил «А.» в коридоре и попросил его зайти в комнату Номер обезличен к М.Г.А. для разговора. «А.» ему ответил, что он очень занят и зайдет позже к М.Г.А. В комнате Номер обезличен кроме него и М.Г.А. проживали К.С.Г. и А.А.П. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут он проснулся, пошел на кухню завтракать. Когда он выходил из комнаты Номер обезличен, то М.Г.А. спал, кроме него в комнате никого не было. Выходя из комнаты, он выключил свет. Он попил чай на кухне и решил приготовить рис. Затем на кухню зашел А.А.П., он ему сказал, чтобы он присмотрел за рисом, а сам зашел в комнату Номер обезличен и начал убираться в комнате. Когда он убрался в комнате время было примерно ... часов ... минут, и взяв стиральный порошок, таз, грязные вещи, пошел в душевую комнату, чтобы постирать. Когда он выходил из комнаты, то М.Г.А. спал и находился в комнате один. Он стирал вещи примерно 2,5 часа, периодически заходил на кухню, чтобы попить чай. В промежуток времени между ... часами ... минутами и ... часами ... минутами, точного времени он не помнит, в душевую комнату зашел кто-то и сообщил, что комната Номер обезличен вся в крови. Он вышел из душевой комнаты и пошел в комнату Номер обезличен. Когда он подошел к комнате Номер обезличен, то увидел на стенах коридора и комнаты кровь, рядом с выходом комнаты лежал кухонный нож с деревянной ручкой. Он увидел нож и вспомнил, что когда он и М.Г.А. переезжали из комнаты Номер обезличен общежития, которое находится по адресу: ..., то этим ножом пользовался К.Ф.А. Пройдя далее по коридору, он увидел, что на полу лежит М.Г.А. и вокруг него кровь. Примерно в ... часов ... минут ему Б.Р.Х. сказал, чтобы он и другие жители вышли из общежития. Он зашел в комнату Номер обезличен, собрал вещи и вышел из общежития. Затем он поехал к мужчине по имени «В.», который проживает на ..., точный адрес он помнит только визуально. С Дата обезличена по Дата обезличена он проживал у «В.». С Дата обезличена по Дата обезличена он проживал в гостинице «...» в номере Номер обезличен, которая располагается по адресу: ... Дата обезличена примерно в ... часов ... минут он пришел обратно в общежитие по адресу: ..., чтобы забрать вещи. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его проехать в ОВД по ... району ... для дальнейшего разбирательства. Конфликтов между М.Г.А. и К.Ф.А. он не видел и не слышал. Только К.Ф.А. разговаривал с М.Г.А. на повышенном тоне по поводу выплаты ему маленькой заработной платы. Он думает, что убить М.Г.А. мог К.Ф.А. или его друг по имени «А.», которые проживали в комнате Номер обезличен с Дата обезличена г., так как, когда он увидел возле комнаты кухонный нож с деревянной ручкой, то вспомнил, что когда он и М.Г.А. переселялись с общежития по адресу: ..., комната Номер обезличен, этот нож оставался в комнате на столе (т. 2л.д. 97-100).

Показаниями свидетеля К.О.А., допрошенного в ходе судебного заседания, и показавшего о том, что он работает с ... года в ООО «...» начальником строительного участка. В ... года в ООО «...» обратился М.Г.А. и сообщил, что у него есть бригада рабочих, которые выполняют отделочные работы при строительстве объектов. В его бригаду входили: К.Ф.А., П.В., М.А., Ш.О.Г. и Ч.В.. Ч.В. коллеги называли А., и он постоянно общался с К.Ф.А. Вышеперечисленные работники осуществляли работу по строительству гаражно-офисного здания, расположенного по адресу: .... Примерно Дата обезличена или Дата обезличена г. к нему обратился К.Ф.А. и Ч.В. с просьбой о получении заработной платы напрямую, минуя передачу заработной платы М.Г.А., так как у них имелись опасения, что М.Г.А. их обманет и не выплатит заработную плату. Он (К.О.А.) что-то слышал о том, что якобы, К.Ф.А. примерно за месяц до этого, примерно в ... года был пойман за кражу электроинструментов, был этот факт доказан или нет, ему (К.О.А.) не известно.. В связи с чем, М.Г.А. высчитал с К.Ф.А., какую-то сумму денег, если он правильно помнит, около 55 000 рублей. По данному факту в милицию никто не обращался. Он отказал К.Ф.А. и Ч.В., так как все вопросы по их заработной плате решал М.Г.А. Примерно через 2-3 дня он (К.О.А.) находился на объекте по адресу: ..., и завел разговор с М.Г.А. о том, что его рабочие ему не доверяют и опасаются, что он их обманет и не выплатит заработную плату. При этом разговоре присутствовал К.Ф.А., П.В. и Ч.В.. М.Г.А. сразу обратился к К.Ф.А. и Ч.В. и напомнил К.Ф.А. о краже электроинструментов, после чего М.Г.А. нанес 3 удара в область головы К.Ф.А., после которых последний упал, ударившись о стену. Он (К.О.А.) успокоил М.Г.А. После чего М.Г.А. и К.Ф.А. разговаривали еще около часа. В процессе их разговора К.Ф.А. сообщил М.Г.А., что нанесение ему ударов просто так не пройдет. Что именно К.Ф.А. подразумевал под этими словами ему (К.О.А.) неизвестно. Дата обезличена или Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут он выдал заработную плату М.Г.А. в сумме 170000 рублей, из которых 50000 рублей был долг за прошлые месяцы. После чего М.Г.А. пришел со своей бригадой и спрашивал у каждого, есть ли у них вопросы по заработной плате, на что К.Ф.А. ответил, что лучше что-то, чем ничего. О смерти М.Г.А. он (К.О.А.) узнал от сотрудников милиции.

В дополнении свидетель К.О.А. показал, что показания данные на следствии он полностью подтверждает, они даны им добровольно, без принуждения. В последствии уже на следствии он (К.О.А.) узнал, что молодого человека по фамилии Черемисов, на самом деле зовут К.А.С.

Показаниями свидетеля К.М.П., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей о том, что она проживает по адресу: ... вместе с мужем К.С.Г. и сыном К.А.С. Также у нее есть дочь К.О., однако она в настоящее время с ними не живет, а проживает в соседнем селе с родной тетей. Она сама работает учителем в сельской школе. Сына своего К.А.С. охарактеризовала только с положительной стороны, как заботливого и доброго молодого человека, который с 13-ти лет является ее единственным помощником, работает и помогает ей материально. В ... он поехал примерно в Дата обезличена года. Какого-то определенного места жительства в ... у него не было. Поехал он в ... мотивировав тем, что он уже взрослый и хочет сам зарабатывать себе на жизнь. К.А.С. звонил ей каждый день и сообщал как у него дела. Говорил, что он работает в строительстве, но где конкретно не говорил. Как-то раз, он ей позвонил и сообщил, что потерял свой паспорт. После этого она пошла в паспортный стол, который находится в р.п. Ишеевка и рассказала ситуацию сотрудникам паспортного стола. Примерно в Дата обезличена года она получила в конверте паспорт на имя своего сына – К.А.С. Примерно Дата обезличена или Дата обезличена года ей позвонил ее сын – К.А.С. и сообщил, что у него нет денег, чтобы приехать домой в .... И попросил ее выслать ему денежные средства блиц-переводом. Также он пояснил, что приедет он вместе с другом К.Ф.А.. Она выслала деньги блиц-переводом 4000 рублей на паспортные данные Т.С.С., у которой ее сын К.А.С. находился вместе с К.Ф.А. в то время. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут К.А.С. вместе с другом К.Ф.А. приехали к ней домой по адресу: .... И рассказали, что их ограбили в ..., забрали все деньги и у них закончилась работа. В промежуток времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. К.А.С. вместе с К.Ф.А. проживали в ее квартире по адресу: ...., где помогали ей с ремонтом. Несколько раз К.Ф.А. выходил на улицу, но он постоянно старался находиться рядом с ее сыном. После чего Дата обезличена г. ей позвонил К.А.С. и сообщил, что он уедет в ... вместе с К.Ф.А. с оперативными сотрудниками. Затем от оперативных сотрудников она узнала, что К.Ф.А. убил человека.

В дополнении свидетель К.М.П. так же показала, что за время знакомства К.Ф.А. она так же может охарактеризовать только с положительной стороны, как довольно спокойного и рассудительного человека, для нее было шоком когда она узнала об обстоятельствах дела. Так же показала, что фактически у К.А.С. была реальная возможность обратиться в органы внутренних дел и сообщить о случившемся, но он почему-то этого не сделал. Почему, ей не известно, может боялся К.Ф.А., а может из солидарности, но она не видела, чтобы К.Ф.А. угрожал ее сыну. Показания, данные на следствии, она полностью подтверждает, они правдивы и верны, даны ее добровольно и без принуждения.

Материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т. 1л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом происшествия является коридор, расположенный на .... На ... этаже указанного здания располагается общежитие. Возле комнаты Номер обезличен обнаружен труп М.Г.А. с колото-резаной раной на шее справа. Возле комнаты Номер обезличен обнаружен кухонный нож с веществом бурого цвета, который изъят и упакован в бумажный сверток белого цвета с пояснительной надписью, план-схемой и фото-таблицей к нему (т. 1л.д. 17-38); рапортами (т. 1л.д. 39-47); рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т. 1л.д. 58); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. в ходе которого К.Ф.А. опознал нож, которым он нанес телесные повреждения потерпевшему М.Г.А.(т. 1л.д. 140-143); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, согласно которому К.Ф.А. подтвердил свои показания и показал, что он нанес удар ножом М.Г.А. по адресу: ... этаже в комнате Номер обезличен (т. 1л.д. 144-150);

вещественным доказательством – видеокассетой (т. 2л.д. 1-2); данными детализации абонентского номера (...), принадлежащего К.Ф.А. от Дата обезличена г., которые свидетельствуют, о передвижении абонента ... (К.Ф.А.) из ... в ... (т. 2л.д. 138-147); протоколом осмотра 10 листов бумаги (детализации), содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ... от Дата обезличена, согласно которому К.Ф.А. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. передвигался из ... в ... (т. 2л.д. 148-150); информацией ОАО «...» об абоненте (...) от Дата обезличена, согласно которым избирательный номер абонента (...) принадлежит К.Ф.А., Дата обезличена г.р., имеющему паспортные данные Номер обезличен выдан Дата обезличена ..., зарегистрированному по адресу: ..., на основании заключенного контракта от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 152); протоколом выемки автобусного билета у обвиняемого К.А.С. от Дата обезличена, согласно которому данный билет К.А.С. выдал добровольно (т. 2л.д. 159-160); протоколом осмотра автобусного билета, изъятого у К.А.С. протоколом выемки от Дата обезличена, на котором напечатан текст следующего содержания: «... Номер обезличен Номер обезличен, продан Дата обезличена в ... часов ... минуты, Чек Номер обезличен, маршрутный рейс Номер обезличен», «Рейс ... – ..., пункт назначения ..., от пункта – ... место Номер обезличен, перрон Номер обезличен, вид билета – полный, вид маршрута – дальний, тип места – мягкий, цена – ... рублей ... копеек, страх. сбор – ... рублей ... копеек». Данный автобусный билет прилагается к протоколу осмотра (т. 2л.д. 161-163); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при исследовании трупа М.Г.А. обнаружено сквозное колото-резаное ранение шеи: входная рана Номер обезличен распологалась на левой боковой поверхности шеи, в средней трети, в 4,5 см от передней срединной линии 6 см книзу от угла нижней челюсти и на расстоянии 151см от подошвенной поверхности правой стопы; выходная рана Номер обезличен располагалась на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети, в 11см от передней срединной линии и в 3 см от угла нижней челюсти и на расстоянии 154см от подошвенной поверхности левой стопы. По ходу раневого канала были повреждены мягкие ткани, правые общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв и стенка глотки. Направление раневого канала справа налево, снизу вверх и спереди назад. Ход раневого канала указан применительно к вертикальному положению тела. Кровоподтек правой скуловой области. Ранение шеи было причинено одним ударным воздействием плоского острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами – клинком ножа с односторонней заточкой, имеющего острие, лезвие и П-образный обух, шириной 0,4 см с хорошо выраженными ребрами, ширина погрузившейся части клинка не более 2,5 см, длина не менее 13 см. Направление воздействия ранящего предмета соответствует ходу раневого канала, и было справа налево, снизу вверх и спереди назад, при этом лезвие клинка было ориентировано кпереди, а извлекалось с поворотом по часовой стрелке. В момент причинения ранения пострадавший мог находится в любом положении по отношению к нападающему, за исключением лежа на правой боковой поверхности тела. Между причинением ранения и наступлением смерти прошел промежуток времени, исчисляемый минутами (до 30 минут), в начальной короткий промежуток этого отрезка времени пострадавший мог передвигаться и кричать. Смерть М.Г.А. наступила от кровопотери, вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, наступление смерти находится в прямой причинной связи с причиненным вредом (т. 2л.д. 170-179); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь, обнаруженная на кухонном ноже принадлежит М.Г.А. (т. 2л.д. 213-214); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при исследовании трупа М.Г.А. обнаружено сквозное колото-резаное ранение шеи: входная рана (Номер обезличен) находилась на правой боковой поверхности шеи, выходная (Номер обезличен) – на левой боковой поверхности шеи. По ходу раневого канала повреждены правая общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв и стенки глотки. Колото-резаная рана шеи образовалась от воздействия плоского колюще-резущего предмета в направлении справа налево, снизу вверх и спереди назад по отношению к телу М.Г.А. Характер, форма, размеры колото-резаной раны, конструкция ножа, представленного на экспертизу, а также результаты экспериментального-сравнительного исследования не исключают возможность причинения указанного повреждения клинком данного ножа (изъятого Дата обезличена при осмотре места происшествия) (т. 2л.д. 248-252);

протоколом осмотра ножа и препарата кожи с раной М.Г.А. от Дата обезличена, согласно которому, на кухонном ноже с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета обнаружены пятна вещества бурого цвета (т. 3л.д. 1-2).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, подэкспертный К.Ф.А. при проведении экспертизы находился в сознании, правильно ориентировался в месте, времени, собственной личности. Цель экспертизы понимал. Держался демонстративно, иногда без чувства дистанции, перебивал, задавал вопросы. Жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Сведения о совершенном им преступлении сообщал достаточно подробно, последовательно, события датировал правильно. Сообщал о нескольких травмах головы. Себя характеризовал вспыльчивым, не сдержанным, но справедливым. Инкриминируемое ему деяние признает. На запамятование не ссылался, содеянное признает, понимает уголовную наказуемость. У К.Ф.А. психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций) не обнаружилось. К.Ф.А. храническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в тоже время у него обнаруживается органическое эмоционально – лабильное расстройство и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанное заключение подтверждается также и результатами психиатрического обследования, выявившего у К.Ф.А. легковесность отдельных суждений, невысокий интеллектуальный уровень, конкретность мышления, ограниченный круг интересов, эмоциональную лабильность, возбудимость. В период инкриминируемого деяния у К.Ф.А. не обнаружилось признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. К.Ф.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Также К.Ф.А. может участвовать в следственных действиях и в каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 9-11).

Оценив собранные доказательства, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых К.Ф.А., К.А.С.

Вина подсудимого К.Ф.А. в совершении преступления полностью подтверждается и доказана показаниями самого подсудимого К.Ф.А., данными им в ходе судебного заседания, в которых он указал, что на почве ранее возникших неприязненных отношений между ним и М.Г.А. у него (К.Ф.А.) возник умысел на убийство последнего, в связи с чем, Дата обезличена г. он (К.Ф.А.), распивая спиртные напитки совместно с мужчиной по имени Т. и К.А.С., увидел кухонные ножи, которые лежали справа от стола, за которым он сидел. Он взял один кухонных ножей и засунул его в рукав, при этом, пряча нож, он точно знал, что встретит М.Г.А. после чего, примерно в ... часов ... минут, К.Ф.А. предложил К.А.С., пойти в комнату Номер обезличен, где проживал М.Г.А., чтобы посмотреть телевизор. Он (К.Ф.А.) и К.А.С. вышли из комнаты Номер обезличен, и зашли в комнату Номер обезличен. К.А.С. начал осматривать телевизор, а он (К.Ф.А.) подошел к кровати М.Г.А., на которой тот лежал, достал нож из правого рукава куртки. В этот момент М.Г.А. открыл глаза, в это время, он (К.Ф.А.) нанес правой рукой, в которой находился кухонный нож, удар в шею М.Г.А., при этом, нож вошел в шею потерпевшего фактически по рукоятку. Он (К.Ф.А.), оставил нож в шее М.Г.А.. После этого М.Г.А. захрипел, он (К.Ф.А.), увидев, что у последнего идет кровь и раны развернулся и побежал к выходу из общежития. К.А.С. побежал за ним.

Показаниями подсудимого К.А.С., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что между подсудимым К.Ф.А. и потерпевшим М.Г.А. ранее сложились неприязненные отношения, связанные с тем, что потерпевший не выплатил К.Ф.А. заработную плату в полном объеме, а так же в связи с тем, что ранее М.Г.А. оскорблял К.Ф.А. и ударил последнего в присутствии других рабочих. При этом подсудимый К.А.С. в ходе судебного заседания показал, что когда они с К.Ф.А. вошли в комнату к М.Г.А., он (К.А.С.) не обратил внимания на то, спал ли М.Г.А. или просто лежал, так как он (К.А.С.) стал сразу же осматривать телевизор и DVD-проигрыватель Что было в руках у К.Ф.А., он (К.А.С.) не видел, но краем глаза увидел, как К.Ф.А. нанес М.Г.А. один удар, куда конкретно, он (К.А.С.) так же не видел, но когда (К.Ф.А.) стал отбегать от кровати М.Г.А., то он увидел, что в шее у М.Г.А. торчит деревянная рукоятка ножа, а из раны, в которой торчал нож, стала фонтаном литься кровь, которая попала на куртку и брюки, убегавшему от М.Г.А. К.Ф.А. М.Г.А. встал с кровати, пытался кричать, но он (К.А.С.) услышал только хрип. Как только К.Ф.А. выбежал из комнаты, он (К.А.С.), испугавшись, также побежал за ним.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, подэкспертный К.Ф.А. инкриминируемое ему деяние признает. На запамятование не ссылался, содеянное признает, понимает уголовную наказуемость. У К.Ф.А. психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций) не обнаружилось. К.Ф.А. храническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в тоже время у него обнаруживается органическое эмоционально – лабильное расстройство и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанное заключение подтверждается также и результатами психиатрического обследования, выявившего у К.Ф.А. легковесность отдельных суждений, невысокий интеллектуальный уровень, конкретность мышления, ограниченный круг интересов, эмоциональную лабильность, возбудимость. В период инкриминируемого деяния у К.Ф.А. не обнаружилось признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. К.Ф.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Также К.Ф.А. может участвовать в следственных действиях и в каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, при исследовании трупа М.Г.А. обнаружено сквозное колото-резаное ранение шеи: входная рана (Номер обезличен) находилась на правой боковой поверхности шеи, выходная (Номер обезличен) – на левой боковой поверхности шеи. По ходу раневого канала повреждены правая общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв и стенки глотки. Колото-резаная рана шеи образовалась от воздействия плоского колюще-резущего предмета в направлении справа налево, снизу вверх и спереди назад по отношению к телу М.Г.А. Характер, форма, размеры колото-резаной раны, конструкция ножа, представленного на экспертизу, а также результаты экспериментального-сравнительного исследования не исключают возможность причинения указанного повреждения клинком данного ножа (изъятого Дата обезличена при осмотре места происшествия).

Наличие умысла у подсудимого К.Ф.А. именно на убийство потерпевшего М.Г.А., суд усматривает в том, что подсудимый К.Ф.А., имея ранее возникшие неприязненные отношения к потерпевшему, зная, что он (К.Ф.А.) встретит потерпевшего М.Г.А., который проживал в том же общежитии, что и подсудимый К.Ф.А., и предполагая, что последний может находиться в комнате один, он (К.Ф.А.) заранее приискал нож, который спрятал в своем рукаве, и подошел к спящему потерпевшему М.Г.А. После того, как потерпевший М.Г.А. открыл глаза, подсудимый К.Ф.А., умышленно нанес потерпевшему один удар в жизненно-важный орган – шею потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему М.Г.А. сквозное колото-резаное ранение шеи: входная рана (Номер обезличен) находилась на правой боковой поверхности шеи, выходная (Номер обезличен) – на левой боковой поверхности шеи. По ходу раневого канала повреждены правая общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв и стенки глотки. После чего, видя, что потерпевший находится в беспомощном состоянии, и истекает кровью, оставил орудие преступления – нож в шее у потерпевшего, он (К.Ф.А.) оставил потерпевшего, и с места совершения преступления скрылся.

Вина подсудимого К.А.С. в совершении преступления полностью подтверждается и доказана показаниями самого К.А.С., данными им в ходе судебного заседания, в которых он прямо указал, что краем глаза видел, как К.Ф.А. нанес удар потерпевшему М.Г.А., после чего он (К.А.С.) услышал хрип потерпевшего М.Г.А. и увидел, что у последнего из раны фонтанирует кровь, однако, несмотря на это, скрылся с места совершения преступления с К.Ф.А., и предложил последнему пожить у него (К.А.С.) дома, где они вдвоем прожили до Дата обезличена г.. при этом сам подсудимый К.А.С. показал, что фактически, он имел возможность заявить в органы внутренних дел о том, что К.Ф.А. было совершено преступление, а именно, у него (К.А.С.) на глазах был убит потерпевший М.Г.А., однако, он (К.А.С.) этого не сделал, и укрывал К.Ф.А. у себя дома.

Данные показания подсудимого К.А.С. так же полностью подтверждаются показаниями подсудимого К.Ф.А., который показал, что после совершения преступления, он (К.Ф.А.) просил К.А.С. никому не рассказывать о произошедшем, так как он (К.Ф.А.) не хотел вновь попадать в места лишения свободы, что К.А.С. и сделал. Показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля К.М.П., которая показала, что когда сын - К.А.С. приехал домой вместе с К.Ф.А., он ей не рассказал правду, а сказал, что их (К.А.С. и К.Ф.А.) ограбили, а поскольку, К.Ф.А. жить негде, то он поживет у них дома, где, по адресу: ... К.Ф.А. жил до Дата обезличена г. Так же свидетель К.М.П. показала, что фактически, ее сын К.А.С. имел возможность сообщить в ОВД о преступлении совершенном К.Ф.А., и о месте его нахождения, однако, этого не сделал.

При этом, суд учитывает и то обстоятельство, что вина как подсудимого К.А.С., так и подсудимого К.Ф.А. в ходе судебного разбирательства нашла свое полное подтверждение и доказана, так же показаниями свидетелей К.О.А., Т.А.В., допрошенных в ходе судебного заседания и подтвердивших, что между К.Ф.А. и М.Г.А. сложились неприязненные отношения. Показаниями свидетелей Ж.Р.Р., допрошенной в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшей Д.Н.А., свидетелей Б.Р.Х., Р.Б.А., Ш.О.Г., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показания которых последовательны, логичны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, а так же заключениям вышеуказанных экспертиз, у суда оснований не имеется.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, другие документы так же составлены в соответствии с требованиями закона и объективно подтверждают фактические данные, поэтому суд так же принимает их как допустимые доказательства. Суд так же не усматривает существенных противоречий между доказательствами по делу, которые относятся к обстоятельствам дела, и проанализировав их в полном объеме, приходит к выводу, что каких-либо нарушений при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и кладет в основу приговора.

Действия подсудимого К.Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого К.А.С. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, поскольку он совершил укрывательство преступления, то есть, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому К.Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого К.Ф.А.: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому К.А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого К.А.С.: ранее не судим, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей Д.Н.А., которая просила наказать подсудимых на усмотрение суда, гражданский иск ею не заявлен.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому К.Ф.А., суд, учитывает обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого К.Ф.А., то обстоятельство, что подсудимый К.Ф.А. ранее неоднократно судим, в том числе за преступление относящееся к категории тяжких, где отбывал меру наказания в местах лишения свободы, откуда освободился Дата обезличена г., на путь исправления не встал и в период неснятых и непогашенных судимостей, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого К.Ф.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований, для применения к нему положений ст. 58 УК РФ суд считает назначить К.Ф.А., исправительную колонию строго режима.

При этом, суд учитывает, что преступление подсудимым К.Ф.А. было совершено до принятия ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, которым в санкцию ч. 1 ст. 105 УК РФ было введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с чем, суд считает, что назначение дополнительного наказания подсудимому К.Ф.А. в виде ограничения свободы, ухудшает его положение и считает не назначать подсудимому К.Ф.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому К.А.С., суд, учитывает обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого К.А.С., то обстоятельство, что подсудимый К.А.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого К.А.С., возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Ф.А. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.Ф.А., оставить без изменений - содержание под стражей.

Срок наказания К.Ф.А. исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания, согласно сообщению (т. 1л.д. 134).

Признать К.А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное К.А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения К.А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть К.А.С. в срок отбытия наказания срок задержания в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 1л.д. 169, 241).

Вещественные доказательства:

видеокассету, состоящую из пластикового корпуса, черно-красного цвета с магнитной летной внутри, на футляре которой имеется пояснительная надпись, нож со следами крови М.Г.А., и препарат кожи потерпевшего М.Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Останкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Суду предоставить доказательства об их уничтожении, для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен в отношении К.Ф.А., К.А.С. (т. 2л.д. 1-2, т. 3л.д. 3).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными К.Ф.А., К.А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные К.Ф.А., К.А.С. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора.

Федеральный судья: