Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Егорова В.А., подсудимого П.В.Н., адвоката КА «...» Хомякова А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый П.В.Н. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым П.В.Н. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый П.В.Н., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, и находясь Дата обезличена года по приглашению Д.И.Е. в ее квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен строение Номер обезличен по ... в ..., после совместного со своим знакомым З.А.М. и другими лицами, также находившимися в данной квартире, употребления алкогольных напитков на почве внезапно возникшей неприязни в тот же день в период с ... часов до ... часов нанес З.А.М. удар кулаком в лицо, а когда тот упал на пол, нанес ему удар пустой бутылкой из-под пива по голове, чем причинил З.А.М., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, параорбитальную гематому слева, ссадину в скуловой области слева, чем причинил З.А.М. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), резаные раны верхней трети левого предплечья на тыльной поверхности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а затем, продолжая свои преступные действия, не смотря на то, что З.А.М. лежал на полу и не оказывал ему никакого сопротивления, умышленно нанес ему не менее трех ударов в область живота, причинив З.А.М. телесные повреждения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года закрытую тупую травму живота, разрыв селезенки в области верхнего полюса, гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость) 800 мл. крови, причинив тем самым З.А.М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый П.В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого П.В.Н. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый П.В.Н. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.А.М. не возражал против рассмотрения дела в отношении П.В.Н. в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый П.В.Н. относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый П.В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевший, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого П.В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому П.В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого П.В.Н.: ранее не судим, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего З.А.М., который пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просил суд строго подсудимого не наказывать.

Принимая во внимание, характер содеянного, данные о личности подсудимого П.В.Н., то обстоятельство, что подсудимым П.В.Н., совершено преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает назначить подсудимому П.В.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает назначить П.В.Н. исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный Останкинским межрайонным прокурором г. Москвы, о взыскании с П.В.Н. суммы в размере 35 787 рублей 28 копеек, затраченной на лечение потерпевшего З.А.М. л.д. 109-111), который подсудимый П.В.Н., признал, который вместе с тем, рассмотреть в судебном заседании без дополнительных расчетов, требующих отложения дела, не представляется возможным, суд считает, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, согласно представленному суду иску, в качестве организации в интересах которой заявлен иск, указан Департамент здравоохранения г. Москвы, в то время, как согласно просительной части иска, прокурор просит взыскать затраченное на лечение потерпевшего сумму в размере 35 787 рублей 28 копеек в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. При этом, согласно справке л.д. 109), по ОМС страховой компанией «...» г. Москвы за лечение З.А.М. оплачено 15 228 рублей 63 копейки, Департаментом здравоохранения оплачено 20 558 рублей 65 копеек.

Гражданский иск потерпевшим З.А.М. не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П.В.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания П.В.Н. исчислять с Дата обезличена г., с момента его фактического задержания, согласно рапорту л.д. 4).

Признать за гражданским истцом Останкинским межрайонным прокурором г. Москвы право на удовлетворение гражданского иска, заявленного им к П.В.Н., о взыскании с него суммы, затраченной на лечение потерпевшего З.А.М., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

отрезок марли с кровью З.А.М., отрезок марли с кровью человека, образцы крови З.А.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле л.д. 87-901).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П.В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П.В.Н. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья