Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуроры г. Москвы Резниченко М.В.,. подсудимой А.Ю.М., адвоката Адвокатского Кабинета «...», Болмасова В.С., представившего ордер Номер обезличен, и удостоверение Номер обезличен, при секретарях Вайтекунас В.А., Портной Е.В., Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.Ю.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, временно не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая А.Ю.М. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой А.Ю.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая А.Ю.М., Дата обезличена года, примерно в ... час ... минут, находясь на рабочем месте в помещении магазина, принадлежащего ООО «А.», расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла Д.О.В. удар ножом в живот, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с четырьмя сквозными повреждениями тонкой кишки по ходу раневого канала; гемоперитонеума (кровотечение в брюшную полость) 400 мл крови; раны на коже передней брюшной стенки в левой подвздошной области, причинив, таким образом Д.О.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимая А.Ю.М. в судебном заседании вину свою не признала, показала, что Дата обезличена г. в ... часов она пришла на работу в магазин ООО «А.», расположенный по адресу: .... в этот день совместно с ней работала так же Р.Л.В., К.(И.)Е.А., а так же Д.О.В., который неофициально подрабатывал у них охранником, а также, примерно до ... часов ... минут, находилась К.Т.И. – администратор. В течение всего дня, она (А.Ю.М.) находилась на своем рабочем месте. Поскольку у нее болело горло, она выпила немного коньяка, не более 100-150 грамм. При этом, алкогольные напитки, она с Д.О.В.не распивала в этот день, он пил водку сам, без нее. Ближе к вечеру, в магазин вошла компания молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые начали ее оскорблять. Она попыталась позвать Д.О.В. на помощь, но его на месте не оказалось. Это ее разозлило, и когда он (Д.О.В.) вернулся в магазин, она высказала ему свое недовольство, тем, что он ее не защитил. Ночью, примерно в ... час. ... мин., когда покупателей в магазине не было, она взяла нож, для того чтобы очистить розы от шипов, при этом она, стояла спиной к входу в магазин. В это время Д.О.В. незаметно сзади подошел к ней, так, что она не слышала, что произошло после этого, она фактически пояснить не может, так как, она обернулась, и в это момент Д.О.В. схватился за живот, говоря, что ему больно. Она стала его спрашивать, что случилось, после чего, подняв одежду Д.О.В., она увидела у него (Д.О.В.) рану на животе, но крови в этот момент она не видела. Она тут же положила нож на стол, помогла Д.О.В. пройти в подсобное помещение и присесть, после чего вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, и Д.О.В. забрали в больницу. После чего она (А.Ю.М.) ножом дальше стала обрезать шипы с роз, а потом вытерла нож и положила его на стол. Ближе к утру пришли сотрудники милиции, и доставили ее в ОВД по ... району. В ОВД ей стало совсем плохо, и она попросила вызвать скорую помощь, что сотрудники милиции и сделали, после чего, она совместно с участковым С.А.К. поехала в больницу, где ее обследовали, и предложили госпитализацию, однако, она по совету С.А.К. от нее отказалась и поехала с ним в ОВД, где он отбирал у нее объяснения.

В дополнении подсудимая А.Ю.М. показала, что умысла на причинение Д.О.В. телесных повреждений у нее не было, все произошло случайно, по неосторожности. Никакого конфликта между ней и потерпевшим не было. После того, как Д.О.В. увезли в больницу, ей стало плохо, и она хотела уйти домой, но коллеги ее не отпустили, сказав, что ей необходимо доработать смену. Когда приехали сотрудники милиции, а так же в последствии у следователя, она не говорила, что нанесла удар Д.О.В. удар ножом, данную запись сделал он сам, без ее согласия. Так же показала, что в ходе следствия имели место и иные многочисленные нарушения со стороны работников ОВД по ... району г. Москвы, в том числе и следователя, которые не точно записал ее показания, данные первоначально в ходе следствия. Кроме того, она не говорила ни Р.Л.В., ни иным сотрудника магазина, что нанесла удар ножом Д.О.В. Просила суд, переквалифицировать ее действия на ст. 118 УК РФ и прекратить производство по делу за примирением, поскольку, потерпевший Д.О.В. к ней никаких претензий не имеет, которому она возместила причиненный вред в сумме, которую он просил. Просила суд учесть, что сотрудники милиции ее оговаривают, так как им выгодно привлечь ее к уголовной ответственности. Гражданский иск, заявленный прокурором она не признает, так как, она умышленного удара ножом потерпевшему не наносила, вместе с тем, сумму заявленного иска и правомерность его заявления не оспаривала.

Так же подсудимая А.Ю.М. просила суд учесть, что фактически, она искренне раскаивается в том, что произошло, она очень переживает из-за того, что по ее вине потерпевшему были причинены телесные повреждения, так же просила суд учесть, что у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, с которой она проживают вдвоем, а так же пожилая мать-пенсионерка и престарелая бабушка, которых она (А.Ю.М.) содержит одна.

Вместе с тем из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой А.Ю.М., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии адвоката следует, что Дата обезличена г. в ... часов она пришла на работу в магазин ООО «А.», расположенный по адресу: ... С ней в смене работала кассир Р.Л.В.. Днем в магазине был директор К.Т.И.. Примерно в ... часов в магазин пришел мужчина по имени Д.О.В., который часто заходил в магазин. Поздоровался с ней. Они с ним пару раз общались, когда он приходил. Он что-то купил в отделе продукты. После чего они пошли к ней в отдел и они стали разговаривать. Через некоторое время Д.О.В. предложил ей выпить. Она выпила коньяка, примерно 150 г., хотя ранее она спиртное никогда на рабочем месте не распивала. Д.О.В. пил водку. Выпил он водки много, точно указать не может сколько и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все это время он находился в помещении магазина, выполняя функции охраны, но насколько она знает, официально, он там не работает. Ночью примерно в ... час. ... мин., Д.О.В. стал вести себя агрессивно, оскорблять ее. У них завязался скандал. Они поругались, и она пошла на свое рабочее место. Покупателей в магазине не было. Она взяла нож, для того чтобы очистить розы от шипов. В это время Д.О.В. подошел к ней и окликнул ее. Он стал оскорблять ее и пошел в ее сторону. Она испугалась и острие ножа, который находился у нее в руках, направила в область живота Д.О.В. и последний навалился на нож, так как был пьян и продолжал движение в ее сторону. Она увидела, что Д.О.В. схватился за живот. В момент удара он был одет в спортивную куртку, но она была расстегнута и толстовку. Она положила нож на стол. Д.О.В. отошел к выходу, держась за живот. В это время в кассе торгового зала продуктов находилась Р.Л.В., которая вызвала скорую помощь. Они с Р.Л.В. проводили Д.О.В. в подсобное помещение, посадили на стул. Она подняла одежду и увидела на животе порез. Через некоторое время приехала скорая помощь и Д.О.В. забрали в больницу. После чего она ножом дальше стала обрезать шипы с роз. После этого, она вытерла нож и положила на стол. Утром в магазин пришли сотрудники милиции и доставили ее в ОВД по ... району. В содеянном раскаивается. Нанести Д.О.В. серьезную травму она не хотела. Нож использовала, потому, что испугалась агрессивно состояния Д.О.В., хотя конкретных действий, направленных на то, чтобы причинить ей вред, он не предпринимал. Видеть момент нанесения ею удара Д.О.В. никто не мог, но в магазине в это время находилась кассир Р.Л.В., фамилии ее она не знает, и она (А.Ю.М.) ей сказала, что именно она (А.Ю.М.) ударила ножом Д.О.В.. В объяснениях она ошибочно указала, что в магазине находилась девушка по имени К.(И.)Е.А., но на самом деле ее в магазине не было, она ошиблась так как, находилась в шоковом состоянии л.д. 35-38).

Вина подсудимой А.Ю.М. доказана.

Показаниями потерпевшего Д.О.В., данными им в ходе судебного заседания и показавшего, что он Дата обезличена г. он неофициально устроился на работу в магазин ООО «А.», расположенный около станции метро «...». Он должен был присматривать за порядком в указанном магазине. Дата обезличена г., примерно в ... часов он приехал в магазин. В магазине работали продавец цветов - А.Ю.М., в продуктовом отделе работали продавщицы Р.Л.В. и К.(И.)Е.А.. Примерно в ... часа он в соседнем магазине купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и пошел в подсобное помещение магазина. В подсобном помещении он выпил примерно 200 грамм водки и вышел из магазина покурить. Вернувшись в магазин, А.Ю.М. стала предъявлять к нему претензии, говоря при этом, что он не находится на своем рабочем месте. Он не стал на А.Ю.М. обращать внимание, и снова вышел из магазина покурить. Через 5 минут, примерно в ... час. ... минут Дата обезличена г. он вошел снова в магазин. А.Ю.М. стояла к нему спиной. Он тихонько на цыпочках подошел к ней, чтобы примириться и положил ей свою руку на плечо. В этот момент А.Ю.М. повернулась, и он случайно налетел на нож, который, был у нее (А.Ю.М.) в руке После причинения ему ранения он врачами скорой помощи был доставлен в ГКБ Номер обезличен г. Москвы.

В дополнении в судебном заседании, потерпевший Д.О.В. показал, что он не знает, почему, в показаниях, данных им на предварительном следствии указано, что А.Ю.М., резко обернувшись, нанесла ему удар ножом в живот. Он такого следователю не говорил. Вместе с тем показал, что показания на следствии давал добровольно и без принуждения, запись в протоколе допроса о том, что с его слов записано верно, и им прочитано сделана им собственноручно, после прочтения данного протокола. Так же показал, что текст заявления о возбуждении уголовного дела, был написан соседом по палате, с его слов, так как, лежа ему неудобно было писать, прочитав который, и согласившись с его содержанием, он добровольно поставил свою подпись в заявлении.

Так же показал, что в настоящий момент, он никаких претензий к подсудимой не имеет, она возместила ему причиненный вред, просит суд строго ее не наказывать, не лишать свободы, они с ней в нормальных отношениях, подсудимая А.Ю.М. неоднократно приносила ему свои извинения за произошедшее. Настаивал на том, чтоб подсудимую А.Ю.М. не лишали свободы. Гражданский иск им не заявлен, и заявлять он его не будет.

Вместе с тем из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Д.О.В., данными им в ходе предварительного следствия Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена г. он неофициально устроился на работу в магазин ООО «А.», расположенный около станции метро «...». Он должен был присматривать за порядком в указанном магазине, за это ему каждый день выплачивали денежное вознаграждение 2000 рублей за сутки. Деньги выплачивал администратор К.Т.И.. Дежурил он в магазине посуточно, сутки через сутки. Дата обезличена года примерно в ... часов он приехал в магазин. В магазине работали продавец цветов А.Ю.М., в продуктовом отделе работали продавщицы Р.Л.В. и К.(И.)Е.А., фамилий их он не знает. Примерно в ... часа он в соседнем магазине купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и пошел в подсобное помещение магазина, где он работал. Водку не стал покупать в своем магазине, так как в магазине установлены камеры видеонаблюдения. В подсобном помещении он выпил примерно 200 грамм водки и вышел из магазина покурить. А.Ю.М. с ним спиртное не употребляла. Зайдя в магазин, А.Ю.М. стала предъявлять ему претензии, говоря при этом, что он не находится на своем рабочем месте. Он не стал на А.Ю.М. обращать внимание и снова вышел из магазина покурить. Через 5 минут, примерно в ... час. ... минут Дата обезличена года он вошел снова в магазин. А.Ю.М. стояла к нему спиной. Он подошел к ней, чтобы примириться и положил ей свою руку на плечо. А.Ю.М. резко развернулась и ножом, находившимся у нее в правой руке, которым она до этого обрезала шипы с цветов, ударила его в живот. Описать нож он затрудняется, так как не разглядел его. Он сначала ничего не почувствовал, и направился в подсобное помещение, проходя через магазин, где до этого распивал спиртное, при этом держался за живот и уже находясь в подсобном помещении магазина почувствовал слабость. Он не знает, почему, но крови он не видел. Он вообще сначала не понял что произошло. После причинения ему ранения, А.Ю.М. стала у него спрашивать, как он себя чувствует, он попросил ее вызвать скорую помощь. В момент нанесения ему удара Р.Л.В. находилась за кассой и не могла видеть произошедшего, а К.(И.)Е.А. из подсобного помещения выносила товар и раскладывала его в магазине, то есть она тоже не могла видеть произошедшего. Все три женщины находились около него и пытались оказать ему первую помощь, до приезда врачей. Врачи приехали довольно быстро и госпитализировали его в больницу. Он в тот день был одет в красную толстовку, в спортивной куртке, но куртка в момент удара была не застегнута, таким образом, след от ножа остался на толстовке, которую он в настоящее время выкинул, и предоставить следствию не имеет возможности. В больнице на излечении он находился с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В настоящее время он не имеет злобы на А.Ю.М. л.д. 43-45).

Показаниями свидетеля Р.Л.В., допрошенной в ходе судебного заседания, которая показала, что она работает продавцом кассиром в магазине ООО «А.», расположенном по адресу: ..., директором магазина является К.Т.И.. А.Ю.М. она знает не очень давно, они вместе работают в данном магазине. Отношения между ними нормальные, рабочие. Дата обезличенаг., примерно в ... час. ... мин. она пришла на работу в магазин ООО «А.». В этот день, с ней в смене работала продавец цветов - А.Ю.М.. Ближе к вечеру, она (Р.Л.В.) пошла спать. В какой-то момент, ей показалось, что она слышала голоса подсудимой А.Ю.М. и потерпевшего Д.О.В., которые как ей показалось, повздорили. Потом, примерно в ... час ... минут, она увидела, как Д.О.В. вышел из цветочного отдела, держась за живот, и попросил, ее вызвать врачей, что она и сделала. Рядом с Д.О.В. находилась А.Ю.М., после чего приехала скорая помощь и отвезла Д.О.В. в больницу, а ближе к утру приехали сотрудники милиции, после чего ее допросили в качестве свидетеля по делу.

В дополнении показал, что ей не известно, почему следователь в ее допросе в качестве свидетеля указал, что со слов А.Ю.М. ей стало известно, что на вопрос, что случилось, А.Ю.М. ей сказала, что она (А.Ю.М.) ударила Д.О.В. ножом, так как он оскорбил ее обидными словами. Она (Р.Л.В.) такого на следствии не говорила следователю. Так же показала, что в последствии Дата обезличена г., следователь повторно ее вызывал и допрашивал у себя в кабинете, где она дала показания аналогичные, данные в судебном заседании, однако, почему следователь их приобщил к материалам дела ей не известно.

Так же показала, что показания на следствии, она давала добровольно, без принуждения, текст прочитывала, после чего их подписала.

Вместе с тем из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Р.Л.В., данными ею в ходе предварительного следствия Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена г., примерно в ... час. ... мин. она пришла на работу в магазин ООО «А.», где она работает продавцом кассиром. С ней в смене работали продавец цветов А.Ю.М., которая примерно в ... час стала распивать спиртное совместно с Д.О.В.. Примерно в ... час. Дата обезличенаг. она услышала как Д.О.В. и А.Ю.М. разговаривают на повышенных тонах. Они вдвоем несколько раз выходили на улицу покурить. Примерно в ... час. ... мин. Д.О.В. вышел из цветочного отдела, держась за живот, и попросил ее вызвать врачей. Рядом с Д.О.В. находилась А.Ю.М. Покупателей в тот момент в магазине не было. Она (Р.Л.В.) спросила что произошла, на что А.Ю.М. ответила, что ударила Д.О.В. ножом в живот, так как последний оскорбил ее. Спустя какое-то время, приехали врачи скорой помощи и Д.О.В. был госпитализирован л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля К.(И.)Е.А. допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что она работает продавцом в магазине ООО «А.», расположенного по адресу: ... Дата обезличенаг. в ... часов она пришла на работу в указанный магазин. С ней в смене работали Р.Л.В., А.Ю.М., так же в течение дня на рабочем месте была директор магазина К.Т.И. В магазине также находился Д.О.В., она не знает, работал он у них в магазине охранником или нет, но в тот день, он находился в магазине. К.Т.И. ушла из магазина приблизительно в ... час. Она (К.(И.)Е.А.) занималась тем, что разбирала товар в подсобном помещении магазина и в зале магазина ее не было. Распивали ли А.Ю.М. и Д.О.В. в этот день спиртные напитки, она сказать не может, так как, не видела. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут, она легла отдохнуть в подсобном помещении. Примерно в ... час. ... мин. К ней в подсобное помещение забежала Р.Л.В. и сказала ей, что порезали Д.О.В. в это же время, к ней в подсобное помещение самостоятельно вместе с А.Ю.М. зашел Д.О.В., а Р.Л.В. пошла, вызывать скорую помощь. Крови у Д.О.В. она не видела, но Д.О.В. чувствовал себя не очень хорошо. Она К.(И.)Е.А.) оделась и вышла, к Р.Л.В. А.Ю.М. пошла к себе в отдел, а Д.О.В. остался в подсобном помещении. Примерно через 15 минут, приехала скорая помощь, и Д.О.В. увезли в больницу. После этого, А.Ю.М. хотела уйти домой, но она ее (А.Ю.М.) уговорила остаться и дождаться конца смены. От А.Ю.М. она чувствовала запах алкоголя, но употребляла ли А.Ю.М. алкоголь или нет, она сказать не может, так как этого не видела. После произошедшего, она с А.Ю.М. не общалась, что конкретно произошло между А.Ю.М. и Д.О.В., ей не известно.

В дополнении показала, что показания на предварительном следствии она давала добровольно и без принуждения, замечаний к протоколу допроса не имела. Данные в ходе предварительного следствия показания она полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля М.С.А., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по ... району г. Москвы. Дата обезличена года в ... часов он заступил на службу по охране общественного порядка. Придя на развод ему и участковому С.А.К. начальник участковых М.А.Ю. поручил съездить в магазин ООО «А.», расположенный по адресу: ..., так как в дежурную часть ОВД поступила телефонограмма по факту причинения телесных повреждений Д.О.В., который был доставлен нарядом скорой помощи из указанного магазина. Он совместно с участковым С.А.К. выехал по указанному адресу. Они прибыли на место к ... часам. Зайдя в магазин, они обнаружили, что в магазине находились две продавщицы, ранее ему незнакомые А.Ю.М. и Р.Л.В. Он стал расспрашивать у них, что произошло. На что А.Ю.М. пояснила, что распивала спиртное со своим знакомым Д.О.В., с которым у нее, и примерно в ... час. ... мин. возникла ссора, и А.Ю.М. ударила ножом Д.О.В. в живот, и указав на нож, лежавший на столе, пояснила, что именно этим ножом она ударила Д.О.В. в живот. Нож был обычный с деревянной ручкой, средней длины. Р.Л.В. дала аналогичные А.Ю.М. пояснения, рассказав, что А.Ю.М. совместно с Д.О.В. распивала спиртное на рабочем месте, потом услышала ссору между ними, после чего увидела Д.О.В., который держался за живот и на вопрос что произошло, Д.О.В. ей (Р.Л.В.) пояснил, что А.Ю.М. ударила его ножом в живот. Р.Л.В. так же пояснила, что данные обстоятельства ей известны со слов самой А.Ю.М., так как самого момента нанесения удара она (Р.Л.В.) не видела, так как находилась в другом помещении. В магазине в момент совершения преступления покупателей и посторонних лиц не было. Затем была вызвана группа СОГ. После того как следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, С.А.К. доставил А.Ю.М. в ОВД по ... району г. Москвы, где ей стало плохо, и она попросила вызвать ей скорую помощь. После чего, приехавшая скорая помощь, забрала А.Ю.М. в больницу. После чего, А.Ю.М. с С.А.К. вернулись в ОВД, где С.А.К. взял с А.Ю.М. объяснения, в которых она подробно рассказала обо всем произошедшем, указав при этом, что в ходе ссоры, она умышлено нанесла удар ножом потерпевшему в живот.

В дополнении показал, что на своих показаниях данных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он настаивает. Ранее, он ни с Д.О.В., ни с А.Ю.М. знаком не был, каких-либо не приязненных отношений ни к кому из них не испытывает. А.Ю.М. сама, добровольно, как только они с С.А.К. прибыли на место происшествия показала, что она умышленно нанесла удар ножом потерпевшему в область живота, из-за произошедшей между ними ссоры. Так же показал, что никакого психологического, либо физического давления на А.Ю.М., либо на Р.Л.В., ни с его стороны, ни со стороны С.А.К. не оказывалось, спецсредства по отношению к ней не применялись. А.Ю.М. была спокойна и сама подробно рассказывала о случившемся, при этом, она в самом магазина не говорила о том, что плохо себя чувствует, когда они прибыли на место происшествия, А.Ю.М.и Р.Л.В., нормально себя чувствовали и на здоровье не жаловались. Опросить Д.О.В. сразу после произошедшего не представилось возможным, так как он находился в реанимации после операции.

Показаниями свидетеля В.Е.А., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что он работает в должности старшего участкового ОВД по ... району г. Москвы. Дата обезличена г. он по указанию начальника МОБ ОВД по ... району г. Москвы М.Д.В. примерно в ... часов поехал в ГКБ Номер обезличен г. Москвы, чтобы опросить пострадавшего Д.О.В. Ему(В.Е.А.) было сообщено, что Дата обезличена г., примерно в ... час. ... мин. Д.О.В. с ножевым ранением был доставлен в указанную больницу из магазина, расположенного по адресу: .... Прибыв в больницу, он первоначально получил устное разрешение от лечащего врача о том, что с Д.О.В. можно общаться, и отбирать у него какие-либо объяснения, и он (Д.О.В.) находится в сознании. Он (В.Е.А.), пройдя в палату к Д.О.В., отобрал у последнего объяснения, в которых Д.О.В. подробно и последовательно пояснил, что в ходе ссоры Дата обезличена г. примерно в ... час ... мин. между ним и продавщицей цветов А.Ю.М., в магазине, последняя ударила его ножом в живот. Он записал показания Д.О.В. и дал их прочитать. Д.О.В., прочитав объяснение, сказал что все записано, верно, у него никаких замечаний нет, и расписался в объяснении, написав «с моих слов записано верно и мною прочитано». Кроме этого Д.О.В. изъявил желание написать заявление о возбуждении уголовного дела, но сославшись на плохое самочувствие, и на то, что писать в лежачем положении ему (Д.О.В.) тяжело, попросил соседа по больничной палате, под его (Д.О.В.) диктовку написать заявление, что сосед по палате сделал, после чего (Д.О.В.) прочитав заявление в нем расписался.

В дополнении свидетель В.Е.А. показал, что никакого психического или физического воздействия с его стороны на Д.О.В. не оказывалось. Д.О.В. объяснения давал добровольно и без принуждения, подробно описав все произошедшее. С текстом заявления о возбуждении уголовного дела Д.О.В. был полностью согласен, он (Д.О.В.) сам продиктовал текст этого заявления соседу по палате, после чего он (Д.О.В.) его прочитал, и затем поставил подпись. Так же показал, что в то время, когда он отбирал у Д.О.В. заявление и объяснения Д.О.В. был очень серьезно настроен по отношению к А.Ю.М., настойчиво просил возбудить в ее отношении уголовное дело, поскольку, она намерено нанесла ему (Д.О.В.) удар ножом в живот. На своих показаниях, данных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он настаивает. Ранее, он ни с Д.О.В., ни с А.Ю.М. знаком не был, каких-либо не приязненных отношений ни к кому из них не испытывает.

Показаниями свидетеля С.Ю.В., допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он работает врачом скорой помощи. Дата обезличена г. он работал в одной смене с фельдшером скорой помощи З.С.В., примерно в ... час. ... мин. В этот же день, они по вызову, прибыли в магазин ООО «А.», расположенный по адресу: ..., где, находился некий гражданин Д.О.В., у которого было колото-резаное ранение брюшной полости. Поскольку, состояние у Д.О.В. было тяжелым, то они, не дождавшись сотрудников милиции, госпитализировали его (Д.О.В.) в ГКБ Номер обезличен г. Москвы. На его (С.Ю.В.) вопрос, что случилось, потерпевший Д.О.В. не стал ничего пояснять, так же находившиеся в помещении женщины сказали, что они момент причинения потерпевшему ранения не видели. Кто были эти женщины, он (С.Ю.В.) не знает, так как не интересовался ни их должностями ни фамилиями, он в тот момент решил, что это были продавщицы, однако, точно может утверждать, что женщины, которая на данный момент находится в зале суда и является подсудимой по делу – А.Ю.М. среди них не было. Поскольку, потерпевший был в тяжелом состоянии, то он (С.Ю.В.) не стал подробно выяснять, что произошло и занялся оказанием первой помощи потерпевшему.

Показаниями свидетеля С.А.К., допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по ... району г. Москвы. Дата обезличена г. в ... часов он заступил на службу по охране общественного порядка, начальник участковых М.А.Ю. поручил ему совместно с участковым М.С.А. съездить в магазин ООО «А.», расположенный по адресу: ..., так как в дежурную часть ОВД поступила телефонограмма по факту причинения телесных повреждений Д.О.В., который был доставлен нарядом скорой помощи из указанного магазина. После чего, они совместно с участковым М.С.А. выехали по указанному адресу, куда прибыли около ... часов ... минут. В магазине в момент их с М.С.А. прибытия находились две, ранее им не знакомые продавщицы, А.Ю.М. и Р.Л.В. На их с М.С.А. вопросы о том, что произошло. А.Ю.М. пояснила, что она распивала спиртное со своим знакомым Д.О.В., с которым, около ... часа ... минут, у них произошла ссора, в ходе которой, она (А.Ю.М.) ударила ножом Д.О.В. в живот, и сама указала на обычный нож с деревянной ручкой, который лежал на столе, сказав, что именно этим ножом, она ударила Д.О.В. в живот. Вторая продавщица, Р.Л.В., пояснила, что А.Ю.М. совместно с Д.О.В. распивала спиртное на рабочем месте, потом она (Р.Л.В.) услышала ссору между ними, после чего увидела Д.О.В., который держался за живот и на ее (Р.Л.В.) вопрос, что произошло, Д.О.В. пояснил ей, что А.Ю.М. ударила его ножом в живот. В магазине в момент произошедшего покупателей и посторонних лиц не было. Затем они вызвали группу СОГ. После того, как следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, А.Ю.М. была доставлена в ОВД по ... району г. Москвы. Уже в ОВД А.Ю.М. сказала, что плохо себя чувствует, после чего, ей вызвали скорую помощь, которая забрала А.Ю.М. в больницу, он (С.А.К.) проследовал с ней. Там А.Ю.М. осмотрел врач, и предложил ей госпитализацию, однако, А.Ю.М. сама добровольно от госпитализации отказалась, он (С.А.К.) никакого давления, либо воздействия на А.Ю.М. не оказывал, никаких советов не давал, А.Ю.М. отказ от госпитализации написала собственноручно, врач на ее (А.Ю.М.) госпитализации не настаивал, о том, что с ней нельзя проводить какие-либо следственные действия ему (С.А.К.) не говорил. После чего, они с А.Ю.М. вернулись в ОВД, где он у нее отобрал объяснения, в которых А.Ю.М. добровольно и подробно пояснила о произошедшем, показав при этом, что она умышленно в ходе ссоры ударила Д.О.В. ножом в живот.

В дополнении, свидетель С.А.К. показал, что на своих показаниях данных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он настаивает. Ранее, он ни с Д.О.В., ни с А.Ю.М., знаком не был, каких-либо неприязненных отношений ни к кому из них не испытывает. А.Ю.М. сама, добровольно, показала, что она нанесла удар ножом потерпевшему в область живота, из-за произошедшей между ними ссоры. Никакого психологического, либо физического давления на А.Ю.М., либо на Р.Л.В., ни с его стороны, ни со стороны М.С.А. не оказывалось, спецсредства по отношению к ней не применялись. А.Ю.М. была спокойна, нормально себя чувствовала, и подробно рассказывала о случившемся. В самом магазине, ни она, ни Р.Л.В. не ссылались на плохое самочувствие. Д.О.В. в магазине на момент их прибытия не было, так как, его уже забрали врачи скорой помощи.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля следователь Д.В.Е., в ходе судебного заседания показал, что, с подсудимой А.Ю.М. равно, как и с потерпевшим Д.О.В. он знаком только в связи с производством следствия по данному уголовному делу. Следствие по настоящему уголовному делу им велось беспристрастно и объективно, на основании имеющихся у него доказательств и материалов. В ходе следствия, с его стороны и в его присутствии ни на А.Ю.М., ни на иных участников, а именно потерпевшего Д.О.В., и допрошенных свидетелей никакого давления, в том числе ни морального, ни физического не оказывалось. Все свидетели, потерпевший и подсудимая давали показания добровольно и без принуждения. Данные ими в ходе следствия показания были им дословно занесены в протоколы допроса. При этом, перед допросом, каждому допрашиваемому лицу разъяснялись его права и обязанности, о чем, свидетельствуют их подписи в соответствующих графах протоколов допросов. После внесения записей в протокол допросов, все допрашиваемые лица с ними ознакомились, и только после этого подписывали. При этом, изначально, на следствии А.Ю.М. была допрошена в присутствии адвоката, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела ордер. Свидетель Р.Л.В., так же давала показания добровольно, излагая, все в свободной форме. Все составленные им документы и протоколы следственных действий, имеющихся в материалах дела достоверны и верны. Потерпевший Д.О.В. изначально прямо указывал на тот факт, что именно А.Ю.М., в ходе возникшей между ними ссоры, нанесла ему умышленный удар в живот ножом, который она держала в руке. Данный факт был также подтвержден в ходе проведенной экспертизы, имеющейся в материалах дела. Так же пояснил, что, на самом деле Дата обезличена г. он вызывал повторно свидетеля Р.Л.В., которую намеревался повторно допросить, однако, непосредственно по ее прибытии, он, после допроса свидетеля К.(И.)Е.А., решил, что в повторном допросе Р.Л.В. нет необходимости и решил Р.Л.В. не допрашивать повторно. Он на самом деле общался с Р.Л.В. Дата обезличена г., однако, это был не допрос, а просто беседа, никакого протокола не велось. Почему свидетель Р.Л.В. решила, что Дата обезличена г. ее допрашивали ему неизвестно, поскольку, в ходе их разговора, протокол не велся, какие-либо права и обязанности, он Р.Л.В. не разъяснял. Все процессуальные документы, которые им составлялись в ходе следствия, имеются в материалах дела.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Д.О.В. и подозреваемой А.Ю.М. л.д.1л.д.48-50).

Материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия л.д. 2-9); телефонограммой Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Д.О.В. нарядом скорой помощи доставлен в ГКБ Номер обезличен г. Москвы с проникающим колото-резаным ранением в брюшной полости л.д. 10); справкой из ГКБ Номер обезличен г. Москвы, согласно которой у Д.О.В. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки. л.д.11); рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ л.д. 12); заявлением потерпевшего Д.О.В. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности продавщицу цветочной палатки по имени А.Ю.М., которая Дата обезличена г., примерно в ... час. ... мин. нанесла ему удар ножом в область живота л.д.17); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. и фото-таблицей к нему л.д. 72-75); вещественным доказательством в качестве которого к материалам дела приобщен нож л.д. 76-77); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Д.О.В. зафиксированы следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с четырьмя сквозными повреждениями тонкой кишки по ходу раневого канала; гемоперитонеума (кровотечение в брюшную полость) 400 мл крови; раны на коже передней брюшной стенки в левой подвздошной области, данная травма квалифицируется как тяжкий вряд здоровью по признаку опасности для жизни, данная травма образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще –режущими свойствами л.д.83-84).

Оценив собранные доказательства, по делу, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой А.Ю.М.

К версии подсудимой А.Ю.М.. о том, что, она умышленно не наносила удар потерпевшему Д.О.В. в живот, не причиняла ему умышленно телесных повреждений, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, а потерпевший сам наткнулся на нож, который она держала в руке, а так же к данным ею в ходе судебного заседания показаниям о том, что она вообще не помнит, как все произошло, так она плохо себя чувствовала, и к версии о том, что сотрудники милиции ее оговаривают, так как им это выгодно, суд относится критически и расценивает ее показания, как желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку ее доводы, полностью опровергаются первоначальными показаниями потерпевшего Д.О.В., данными им в ходе предварительного следствия, где он прямо указал, что именно подсудимая А.Ю.М., в результате произошедшего конфликта примерно в ... час. ... минут Дата обезличена г. когда он вошел в магазин, стоявшая к нему спиной, когда он подошел к ней, чтобы примириться и положил ей свою руку на плечо, резко развернулась и ножом, находившимся у нее в правой руке, которым она до этого обрезала шипы с цветов, ударила его в живот.

К показаниям потерпевшего Д.О.В., данным в ходе судебного заседания, который изменил свои показания, и показал о том, что он сам наткнулся на нож, который держала в руке подсудимая А.Ю.М.. а так же к показаниям свидетеля Р.Л.В., данными ею в ходе судебного заседания, которая также изменила свои показания, и показала о том, что на самом деле А.Ю.М., непосредственно после совершения преступления не говорила ей о том, что нанесла удар ножом потерпевшему Д.О.В. в живот, суд не доверяет и относится критически.

Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего Д.О.В. и свидетеля Р.Л.В., данными им в ходе предварительного следствия, поскольку, данные показания даны ими непосредственно после совершения А.Ю.М. преступления и полностью согласуются с заявлением потерпевшего Д.О.В. о возбуждении уголовного дела, где он прямо указал, что просит принять меры к продавщице цветочной палатки по имени ..., которая Дата обезличена г. примерно в ... часа ... минут, по адресу: ..., нанесла ему удар ножом в область живота, тем самым причинив ему телесные повреждения, при этом потерпевший Д.О.В. предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложны донос л.д. 17).

Кроме того, первоначальные показания, данные потерпевшим Д.О.В. и свидетелем Р.Л.В. в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей сотрудников милиции С.А.К. и М.С.А., которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания дали аналогичные и последовательные показания, и которые прямо указали, что как только они прибыли на место совершения преступления подсудимая А.Ю.М. им дала подробные пояснения и прямо указала, что в результате произошедшего между ней и потерпевшим Д.О.В. конфликтом, она, нанесла потерпевшему Д.О.В. удар ножом в живот. Аналогичные пояснения первоначально им (С.А.К. и М.С.А.) дала и свидетель Р.Л.В., которая им пояснила, что А.Ю.М. совместно с Д.О.В. распивала спиртное на рабочем месте, потом она (Р.Л.В.) услышала ссору между ними, после чего увидела Д.О.В., который держался за живот, и на ее (Р.Л.В.) вопрос, что произошло, Д.О.В. пояснил ей, что А.Ю.М. ударила его ножом в живот. Так же данные показания потерпевшего Д.О.В. полностью согласуются с показаниями свидетеля – сотрудника милиции В.Е.А., допрошенного в судебном заседании, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные и аналогичные показания и который показал о том, что он когда он (В.Е.А.) отбирал у потерпевшего Д.О.В. объяснения, Д.О.В. подробно и последовательно пояснил, что в ходе ссоры, произошедшей в магазине Дата обезличена г. примерно в ... час ... мин. между ним продавщицей цветов А.Ю.М., последняя, ударила его ножом в живот. Он (В.Е.А.) записал показания Д.О.В., и дал ему их прочитать. Д.О.В., прочитав объяснения, сказал что все записано, верно, у него никаких замечаний нет, и расписался в объяснении, написав «с моих слов записано верно, и мною прочитано». Кроме этого, Д.О.В. изъявил желание написать заявление о возбуждении уголовного дела, но сославшись на плохое самочувствие, и на то, что писать в лежачем положении ему (Д.О.В.) тяжело, попросил соседа по больничной палате, под его (Д.О.В.) диктовку написать заявление, что сосед по палате сделал, после чего (Д.О.В.) прочитав заявление в нем расписался, при этом, Д.О.В. был очень серьезно настроен по отношению к А.Ю.М., настойчиво просил возбудить в ее отношении уголовное дело, поскольку, она намерено нанесла ему (Д.О.В.) удар ножом в живот.

Кроме того, показания потерпевшего Д.О.В. и свидетеля Р.Л.В., данные непосредственно после совершения преступления полностью согласуются с заключением эксперта л.д. 83), не доверять которому у суда оснований не имеется.

При этом, свидетели В.Е.А., С.А.К., М.С.А., следователь Д.В.Е. показали, что никакого психического или физического воздействия с их стороны на Д.О.В., А.Ю.М. и Р.Л.В. не оказывалось. Ранее они им (В.Е.А., С.А.К., М.С.А., Д.В.Е.) знакомы не были, никаких неприязненных отношений к ним не испытывали.

Суд так же учитывает и то обстоятельство, что свидетели С.А.К. и М.С.А., показали, в судебном заседании, что когда они прибыли на место совершения преступления, ни подсудимая А.Ю.М., ни свидетель Р.Л.В. на плохое самочувствие не жаловались, разговаривали и вели себя нормально. Подсудимая А.Ю.М. уже в отделении милиции сказала, что плохо себя чувствует, в связи с чем, ей была вызвана скорая помощь, и ее забрали в больницу. Однако, после осмотра врачом, сама А.Ю.М. от госпитализации отказалась, о чем написала добровольный отказ.

Не доверять показаниям свидетелей - сотрудников милиции, а так же свидетелей С.Ю.В., К.(И.)Е.А., и первоначальным показаниям потерпевшего Д.О.В. и свидетеля Р.Л.В., данными ими в ходе предварительного следствия у суда оснований не имеется, поскольку, все они показали, что данные показания давали добровольно и без принуждения, никакого давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось. Кроме того, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля следователь Д.В.Е. показал, что, потерпевший и свидетели давали на предварительном следствии показания добровольно и без принуждения, события излагали в свободной форме, перед допросом им всем разъяснялись их права и обязанности, данные ими показания он полностью и достоверно отразил в имеющихся в материалах дела допросах. Никакого физического или морального воздействия с его стороны, а так же со стороны других сотрудников милиции ни на подсудимую, ни на потерпевшего, ни на свидетелей не оказывалось, все составленные им в рамках данного уголовного дела протоколы следственных действий имеются в материалах уголовного дела.

Не доверять показаниям свидетелей сотрудников милиции В.Е.А., С.А.К., М.С.А., данным ими в ходе судебного заседания, а так же свидетелей К.(И.)Е.А.., С.Ю.В., данными ими в ходе судебного заседания, и первоначальным показаниям потерпевшего Д.О.В., а так же свидетеля Р.Л.В., у суда оснований не имеется, суд считает их достоверными, поскольку, они получены без нарушений норм закона, последовательны, согласуются между собой, а так же согласуются с материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания подсудимой А.Ю.М., данные как в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, так и в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку, подсудимая А.Ю.М., неоднократно изменяла свои показания, в связи с чем, суд приходит к выводу, что показания подсудимой А.Ю.М. достоверны лишь в той части, где она прямо указала, что ночью примерно в ... час. ... мин., Виталий стал вести себя агрессивно, оскорблять ее. У них завязался скандал. Они поругались, и она пошла на свое рабочее место. Покупателей в магазине не было. Она взяла нож, для того чтобы очистить розы от шипов. В это время Виталий подошел к ней и окликнул ее. Он стал оскорблять ее и пошел в ее сторону. Она испугалась и острие ножа, который находился у нее в руках, она направила в область живота Виталия.

Данным показаниям подсудимой А.Ю.М., суд отдает предпочтение, и считает их более достоверными и правдивыми, поскольку они даны подсудимой А.Ю.М. в присутствии адвоката, непосредственно после совершения преступления и показания подсудимой А.Ю.М. в данной части полностью согласуются с материалами уголовного дела, заключением экспертизы, и вышеприведенными показаниями свидетелей. Данные показания подсудимой А.Ю.М. суд кладет в основу приговора.

При этом, показания подсудимой А.Ю.М. о том, что нож она направила в область живота потерпевшего, от испуга, суд так же оценивает критически, поскольку, сама подсудимая А.Ю.М., в этом же протоколе допроса показала, что потерпевший Д.О.В. никаких действий по отношению к ней не предпринимал, при этом, на данное обстоятельство подсудимая А.Ю.М. неоднократно ссылалась в ходе судебного заседания. Кроме того, сам потерпевший Д.О.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что он подсудимой А.Ю.М. ничем не угрожал, никаких действий по отношению к ней не предпринимал.

Факт нанесения телесных повреждений потерпевшему Д.О.В. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Д.О.В. зафиксированы следующие телесные повреждения: проникающе колото-резаное ранение живота с четырьмя сквозными повреждениями тонкой кишки по ходу раневого канала; гемоперитонеума (кровотечение в брюшную полость) 400 мл крови; раны на коже передней брюшной стенки в левой подвздошной области, данная травма квалифицируется как тяжкий вряд здоровью по признаку опасности для жизни, данная травма образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами л.д.83-84)

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что объективных доказательств ни одной из версий подсудимой А.Ю.М., в судебном заседании не установлено, и с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая А.Ю.М. умышленно нанесла телесные повреждения потерпевшему Д.О.В. в виде проникающее колото-резаного ранения живота с четырьмя сквозными повреждениями тонкой кишки по ходу раневого канала; гемоперитонеума (кровотечение в брюшную полость) 400 мл крови; раны на коже передней брюшной стенки в левой подвздошной области.

Доводы подсудимой А.Ю.М. и ее защитника о том, что в ходе следствия, были допущены многочисленные процессуальные нарушения, в том числе и была допущена фальсификация материалов уголовного дела, суд так же считает несостоятельными и не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания по ходатайству адвоката Б.В.С. к материалам уголовного дела было приобщено письмо заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы, в ответ на жалобу адвоката Б.В.С. на действия сотрудников СО при ОВД по ... району г. Москвы согласно которому, оснований для проведения проверки в отношении сотрудников и руководства СО при ОВД по ... району г. Москвы не имеется.

Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя следователь Д.В.Е. показал, что следствие по настоящему уголовному делу велось объективно и беспристрастно, на основании имеющихся объективных доказательств, все лица, допрашивались в ходе предварительного следствия в соответствии с положениями УПК РФ, им разъяснялись их права и обязанности, свидетели, подсудимая и потерпевший давали показания добровольно, без принуждения, в свободной форме, были ознакомлены с протоколами допросов о чем в них же расписались, никакого давления с его стороны, ни в его присутствии на допрашиваемых лиц не оказывалось.

Суд, разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, другие документы так же составлены в соответствии с требованиями закона и объективно подтверждают фактические данные, поэтому суд так же принимает их как допустимые доказательства, и не усматривает существенных противоречий между доказательствами по делу, которые относятся к обстоятельствам дела и суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимой А.Ю.М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой А.Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимой А.Ю.М.: положительно характеризуется, наличие не иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна и является единственным кормильцем в семье, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего Д.О.В., который просил суд строго не наказать подсудимую А.Ю.М., не лишать ее свободы, который никаких претензий к подсудимой А.Ю.М. не имеет, она перед ним извинилась, он ее простил.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой А.Ю.М., которая ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, мнение потерпевшего Д.О.В., который настаивал не лишать свободы подсудимую А.Ю.М., к которой он никаких претензий не имеет, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой А.Ю.М.. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с подсудимой А.Ю.М. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 40 058 рублей 06 копеек, который подсудимая не признала, при этом, заявленную к взысканию сумму, а так же правомерность его заявления в рамках настоящего уголовного дела не оспаривала, суд считает удовлетворить в полном объеме, поскольку, заявленная к взысканию сумма, подтверждается представленной ГКБ Номер обезличен г. Москвы справкой о стоимости лечения потерпевшего Д.О.В. л.д. 89).

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Ю.М. виновной в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения А.Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с подсудимой А.Ю.М. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 40 058 рублей 06 копеек, удовлетворить.

Взыскать с А.Ю.М. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 40 058 рублей 06 копеек.

Вещественное доказательство, нож, изъятый с места происшествия и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, суду предоставить доказательства об его уничтожении для приобщения к материалам уголовного дела в отношении А.Ю.М. л.д. 76-77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной А.Ю.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная А.Ю.М. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Федеральный судья