Обвинительный приговор по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры Петрачковой М.М., подсудимого А.Г.Г., адвоката ПГКА Кот А.С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.Г.Г. виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление подсудимым А.Г.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый А.Г.Г. являясь ... магазина ... (ИНН Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, в неустановленное следствием время Дата обезличена года, но не позднее Дата обезличена года, приобрел на рынке «...», расположенном по адресу: ..., у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования заведомо поддельных специальных марок и получения материальной выгоды, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 2 (двух) бутылок водки (...) марки «...», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо для него поддельными федеральными специальными марками. После этого, с целью придания законности своим действиям и во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в магазине ... ", заведомо для него (А.Г.Г.) поддельных федеральных специальных марок, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), Дата обезличена года он (А.Г.Г.) через ... «...» Ш.Т.П., неосведомленную о его преступных намерениях и поддельности федеральных специальных марок, находившуюся в вышеуказанном магазине при проведении негласной проверочной закупки, примерно в ... часов ... минут, реализовал сотруднику ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы М.В.В., приобретенные им две бутылки водки «...», емкостью 0,5 л, по цене ... рублей за бутылку, на общую сумму ... рублей, маркированные двумя поддельными специальными федеральными марками с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен. Данные федеральные специальные марки, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «изготовлены не производством предприятия Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати». Так он, (А.Г.Г.), являясь ... магазина ... (ИНН Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, в неустановленное следствием время в Дата обезличена года, но не позднее Дата обезличена года, приобрел на рынке «...», расположенном по адресу: ..., у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования заведомо поддельных специальных марок и получения материальной выгоды, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 2 (двух) бутылок водки марки «...», емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо для него поддельными федеральными специальными марками. После этого, с целью придания законности своим действиям и во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в магазине ..., заведомо для него (А.Г.Г.) поддельных федеральных специальных марок, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), Дата обезличена года он (А.Г.Г.) через ... «...» Ш.Т.П.,6 неосведомленную о его преступных намерениях и поддельности федеральных специальных марок, находившуюся в вышеуказанном магазине при проведении гласной проверочной закупки, примерно в ... часов ... минут, реализовал сотруднику ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы П.А.В., приобретенные им две бутылки водки «...», емкостью 0,5 л, по цене ... рублей за бутылку, на общую сумму ... рублей, маркированные двумя поддельными специальными федеральными марками с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, кроме того сотрудниками милиции при проведении обследования помещения магазина была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно: 60 (шестьдесят) бутылок водки марки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 51 (пятьдесят одна) бутылка водки «...», емкостью 0,25 л, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 33 (тридцать три) бутылки водки «...», емкостью 0,25 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 19 (девятнадцать) бутылок водки «...», емкостью 0,5 л, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 26 (двадцать шесть) бутылок водки «...» кедровая, емкостью 0,5 л, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 6 (шесть) бутылок водки «...», емкостью 0,7 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 6 (шесть) бутылок водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 2 (две) бутылки водки «...», емкостью 0,7 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 3 (три) бутылки водки «...», емкостью 0,7 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен. Так же Дата обезличена года сотрудниками милиции при проведении обыска помещения магазина «...» была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно: 63 (шестьдесят три) бутылки водки «...», емкостью 0,25 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 11 (одиннадцать) бутылок водки «...», емкостью 0,25 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 9 (девять) бутылок водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 3 (три) бутылки водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 1 (одна) бутылка водки «...», емкостью 0,7 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номерам: Номер обезличен; 2 (две) бутылки водки «...», емкостью 1 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номерам: Номер обезличен; 10 (десять) бутылок водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номерам: Номер обезличен; 4 (четыре) бутылки водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номерам: Номер обезличен; 4 (четыре) бутылки водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номерам: Номер обезличен; 7 (семь) бутылок водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 1 (одна) бутылка водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номерам: Номер обезличен; 1 (одна) бутылка водки «...», емкостью 1 л., с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой с серийным номером: Номер обезличен; 3 (три) бутылки водки «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 3 (три) бутылки водки «...», емкостью 0,7 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 3 (три) бутылки водки «...», емкостью 0,7 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 2 (две) бутылки водки «...», емкостью 1 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 4 (четыре) бутылки коньяка «...», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен; 3 (три) бутылки коньяка «Номер обезличен», емкостью 0,35 л., с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: Номер обезличен. Данные федеральные специальные марки, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «изготовлены не производством предприятия Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати».

В судебном заседании подсудимый А.Г.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого А.Г.Г. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый А.Г.Г. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А.Г.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый А.Г.Г. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого А.Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания подсудимому А.Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого А.Г.Г.: ранее не судим, положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание, характер и тяжесть содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого А.Г.Г., который ранее не судим, преступление совершил впервые, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление, и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать А.Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения А.Г.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства бутылки водки, с наклеенными на них поддельными специальными марками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, суду предоставить доказательства об их уничтожении для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен г в отношении А.Г.Г. л.д.89-92).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А.Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.Г.Г. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья