Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 13 июля 2010 г.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Г.С.В., адвоката ... Карташова Ю.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретарях Портной Е.В., Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г.С.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым Г.С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Г.С.В., Дата обезличена г., примерно в ... часов ... минут, находясь в помещении кафе «...»(...), расположенного по адресу: ..., в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, схватил за куртку посетителя кафе П.С.С. ударил его дважды головой о бильярдный стол, после чего, в продолжение своих действий, начал наносить потерпевшему удары кулаком левой руки в область головы справа, а также в верхнюю часть туловища, причинив ему своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года «…Открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом чешуи височной кости справа с переходом на большое крыло основной кости справа; правосторонний гематотимпанум (скопление крови в барабанной полости); ушиб головного мозга средней степени тяжести; гематома волосистой части головы; ссадины – губ, теменной области. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни … вышеперечисленные повреждения могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые …»

Подсудимый Г.С.В. в ходе судебного заседания свою вину не признал, показал, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он находился на своем рабочем месте, в кафе «...», расположенного по адресу: ..., где он неофициально работал охранником. Поздно вечером, в кафе зашла компания молодых людей, он (Г.С.В.) в это время играл в бильярд с двумя своими друзьями. Вошедшая компания молодых людей направилась в бар, и он (Г.С.В.) с друзьями прекратил играть в бильярд. Через некоторое время в кафе зашла еще одна компания, состоящая из 6-7 человек, которые прошли в дальнюю кальянную комнату. Потом он (Г.С.В.) обратил внимание на то, что молодые люди из этой компании ругаются с молодыми людьми, которые были в баре. Он (Г.С.В.) подошел выяснить, что там произошло. В это время из кальянной вышел ранее незнакомый ему (Г.С.В.) молодой человек, впоследствии оказавшийся В.С.Н. Он (Г.С.В.) остановил его чтобы выяснить что произошло, на что В.С.Н. начал ругаться, нецензурно выражаться в его (Г.С.В.) адрес. Он (Г.С.В.) подошел к компании молодых людей, из которой был В.С.Н. и потерпевший П.С.С., с ними в это время так же находилась бармен Т.А.В.. Кто-то из этой компании ударил ее локтем. Он (Г.С.В.) начал их разнимать, на что В.С.Н. начал кричать на него (Г.С.В.), выражаясь в его (Г.С.В.) адрес нецензурной бранью. Где в это время находился П.С.С., он (Г.С.В.) не помнит. В.С.Н. схватил его (Г.С.В.) за шею, отчего, он (Г.С.В.) его оттолкнул, а, В.С.Н. упал на пол. Друзья В.С.Н., которые были с ним, сами его от него (Г.С.В.) оттащили. После чего, он (Г.С.В.) пошел на кухню, а когда через некоторое время вышел из кухни, то увидел, что ранее незнакомый ему молодой человек, который в последствии оказался П.С.С., сидел за барной стойкой, рядом с ним сидела бармен Т.А.В., говорила о чем-то с ним. Он (П.С.С.) пил водку. После чего, Т.А.В. сказала П.С.С., что кафе закрывается, и что он должен уйти. На что он (П.С.С.) ответил Т.А.В., что допьет водку и уйдет, и вообще он будет сидеть в кафе столько, сколько захочет. Т.А.В. несколько раз попросила П.С.С. уйти из кафе, и забрала у него (П.С.С.) рюмку, на что П.С.С. ударил ее кулаком в лицо. После этого, схватил ее за волосы и стал таскать по полу, нанося ей удары ногами. Увидя это, он (Г.С.В.) подбежал к ним, и оттолкнул П.С.С. от Т.А.В., поднял ее и посадил ее на стул. После этого, П.С.С. стал наносить удары официантке К.Л.Ж., из-за чего, он (Г.С.В.) не знает. При этом, П.С.С. поднял стул, который зацепился за потолок, в связи с чем, у него не получилось нормально им замахнуться, и он (П.С.С.) разбил бокалы на барной стойке. Он (Г.С.В.) подбежал к ним и стал заступаться за К.Л.Ж., отнял у П.С.С. стул, и сказал П.С.С., чтобы он уходил из кафе. На что П.С.С. нанес ему (Г.С.В.) удар в лицо, на что, он (Г.С.В.), видя, что П.С.С. не успокаивается, в ответ так же ударил П.С.С. по лицу отчего П.С.С. упал. После этого, один из друзей П.С.С. потянул его (Г.С.В.). За руку и они вместе упали. После чего, П.С.С., стал размазывать свою кровь по стенке и разбил стекло портрета, который висел на стенке. Через какое-то время, П.С.С. вместе с друзьями выбежали на улицу, повредив при этом дверь. В это время, кто-то из сотрудников кафе вызвал милицию. Когда он (Г.С.В.) вышел на улицу, П.С.С. там уже не было. На улице находились только его друзья, которых он (Г.С.В.) попросил дождаться приезда сотрудников милиции, что они и сделали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым, и он (Г.С.В.) рассказал как все было, потом кто-то из сотрудников милиции говорили по телефону с директором кафе.

В дополнении подсудимый Г.С.В. показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.С.С. у него не было. Потерпевшего П.С.С. он (Г.С.В.) ударил только один раз, кулаком по лицу, в ответ на то, что потерпевший П.С.С. ударил его (Г.С.В.), более, он (Г.С.В.) никаких ударов потерпевшему П.С.С. не наносил, так же он (Г.С.В.) не видел, чтоб кто-либо из присутствовавших в тот момент в кафе, в том числе из сотрудников ресторана, наносил удары потерпевшему П.С.С. Откуда у потерпевшего П.С.С. появились телесные повреждения, он (Г.С.В.) не знает. Так же показал, что имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной, он сам не писал, его писали сотрудники милиции с его слов, он его прочел, после чего, подписал. Гражданский иск, заявленный прокурором признал в полном объеме, просил суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого Г.С.В. доказана.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего П.С.С. и показавшего о том, что Дата обезличена г., вечером, он находился со своим знакомым Н.С.А. в бильярдном клубе, на ..., где они играли в бильярд. Когда они вышли из клуба, они предварительно созвонившись, встретились с Щ.В.С., и вместе с ним направились в кафе «...». Куда они пришли около ... минут. В кафе, они встретили своих знакомых, кого именно он не помнит, сели за столик и заказали еду и водку. Сколько времени они просидели в кафе, он (П.С.С.) не помнит. За время их нахождения в кафе к их столику подходила администратор, представившаяся Т.А.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и интересовалась, будут ли они что-то заказывать или нет. Он (П.С.С.) с друзьями сидели в кафе и выпивали, танцевали, общались между собой, ни у кого, из них ни с кем конфликтных ситуаций не возникало, в том числе и с персоналом этого кафе. Затем, Щ.В.С. и Н.С.А. вышли из кафе, так как они начали собираться домой, а он остался в кафе. При этом, он (П.С.С.) сидел за барной стойкой и пил спиртное. Т.А.В. в грубой форме говорила ему (П.С.С.), чтобы он уходил из кафе, и что кафе уже закрыто. На что он (П.С.С.), ответил Т.А.В., что скоро уйдет. Затем к нему начал обращаться охранник этого кафе, как он (П.С.С.) в последствии узнал - Г.С.В., который также ему (П.С.С.) грубил, и говорил, чтобы он уходил, на что он ему также отвечал, что допьет, и уйдет. Как ему (П.С.С.) показалось, Г.С.В., так же также находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом, Г.С.В. говорил ему (П.С.С.), что если он (П.С.С.) не уйдет сейчас же, то ему (П.С.С.) будет плохо и не поздоровится. Затем, через некоторое время Г.С.В., снова подошел к нему (П.С.С.), и ударил его (П.С.С.) в лицо, в нос. Отчего у него (П.С.С.) из носа пошла кровь. Он (П.С.С.), видя то, что охранник продолжает на него (П.С.С.) нападать, и пытался еще раз ударить, направился в сторону выхода из кафе, но подойдя к двери, обнаружил, что она заперта. В это время Г.С.В. его (П.С.С.) догнал и оттолкнув от двери начал его (П.С.С.) избивать, ударив при этом, его (П.С.С.) не менее двух раз головой о бильярдный стол, от чего он (П.С.С.) почувствовал очень сильную и острую боль в правой части головы, и у него потемнело в глазах. Он (П.С.С.) упал на пол, и как он помнит, потерял сознание на какое-то время, потом он (П.С.С.) помнит, что кто-то держал егоза руки, а перед собой он видел Г.С.В., который наносил ему (П.С.С.) удары кулаками по голове и по телу, насколько, он (П.С.С.) помнит левой рукой. Все, что происходило, потом, он (П.С.С.) помнит плохо, так как у него очень сильно болела голова. Затем он (П.С.С.), как-то вырвался, как, он так же не помнит, пошел домой, и так как он (П.С.С.) плохо себя чувствовал, то он вызвал скорую помощь, после приезда которой, его госпитализировали.

В дополнении потерпевший П.С.С. показал, что он никого из персонала кафе не избивал, телесные повреждения никому не наносил, конфликт лично он ни с кем не начинал, сотрудники кафе, в том числе Т.А.В. и сам Г.С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Сам он (П.С.С.) повреждения имуществу, находившемуся в кафе не причинял. Он так же не видел, чтоб между его друзьями и сотрудника кафе был какой-то конфликт. События, которые происходили после того, как, подсудимый Г.С.В., ударил его головой об бильярдный стол, он помнит не очень хорошо, так как очень плохо себя чувствовал. Так же показал, что именно подсудимый Г.С.В. нанес ему телесные повреждения, в результате которых ему был причинен тяжкий вред здоровью, более никто из присутствовавших в кафе, ему сильных ударов не наносил. Бил ли его подсудимый Г.С.В. ногами, он точно не помнит, так как этого не видел, возможно и бил, в тот момент, когда он (П.С.С.) потерял сознание. Так же потерпевший П.С.С. показал, что именно подсудимый Г.С.В. нанес ему (П.С.С.) внезапный и сильный удар в область лица, от которого у него пошла из носа кровь, после чего, дважды ударил его (П.С.С.) головой о бильярдный стол, а затем, когда, его (П.С.С.), иные сотрудники кафе держали за руки, наносил ему (П.С.С.) многочисленные удары кулаками по голове и по туловищу. В связи с чем, подсудимый Г.С.В. начал наносить ему (П.С.С.) удары, он (П.С.С.) не знает. Ранее, он подсудимого Г.С.В. не знал, конфликтов между ними не было, он (П.С.С.) Г.С.В. никаких телесных повреждений не наносил. Показания данные на следствии, в том числе и в ходе проведенных очных ставок, подтвердил в полном объеме, они даны им добровольно и без принуждения. Гражданский иск заявлять на данной стадии, он не желает, подсудимого просил строго наказать.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля Щ.В.С., который показал о том, что он Дата обезличена г. около ... часов он встретился рядом с кафе «...», на ..., со своим знакомыми Н.С.А. и П.С.С. После чего, они вместе пошли в кафе, где стали распивать спиртные напитки. Кроме них, в кафе находилась еще компания молодых людей и персонал кафе. Через полтора часа, он (Щ.В.С.) и Н.С.А. собрались ехать домой, а П.С.С. остался в кафе. После того как они вышли на улицу, Н.С.А. обнаружил, что он забыл в кафе свои перчатки и шапку. Вернувшись в кафе, спустившись по лестнице, они увидели, как подсудимый Г.С.В., держа П.С.С. за куртку, с силой ударил его (П.С.С.) головой о бильярдный стол, затем, сотрудники кафе, девушки и охранник рядом с бильярдным столом, держали П.С.С., а Г.С.В., кулаками наносил П.С.С. беспорядочные сильные удары по голове и туловищу. При этом, вокруг П.С.С. было человек шесть или семь. Кто еще кроме охранника, наносил удары П.С.С., он (Щ.В.С.) не видел. При этом, лицо П.С.С. было все в крови, нос и губы у него были опухшие, было видно, что ему (П.С.С.) плохо. Увидев, что П.С.С. избивают, он (Щ.В.С.) и Н.С.А. попытались разнять дерущихся, но у них этого не получилось, так как вокруг П.С.С. было много народа. Пока они пытались их разнять, ему (Щ.В.С.), кто-то тоже нанес удар в нос. Затем, все стало происходить очень быстро, так как, через какое-то мгновенье П.С.С. поднялся с пола, и вырвавшись побежал к выходу из кафе. Они с Н.С.А. так же фактически одновременно, выбежали на улицу. Но, когда они вышли, П.С.С. они на улице, уже не увидели, куда он делся, он (Щ.В.С.) не знает. Персонал кафе остался в помещении кафе. Не найдя П.С.С., он (Щ.В.С.) с Н.С.А. остался на улице ждать приезда сотрудников милиции, так как во время драки, кто-то из сотрудников кафе, сказал, что вызвали сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции, сотрудники кафе рассказали им, что произошло. У персонала кафе лично к нему (Щ.В.С.) никаких претензий не было, сотрудники милиции переписали его данные, после чего они с Н.С.А. поехали в травмопункт. В этот же день днем, он (Щ.В.С.) узнал, что П.С.С. в тяжелом состоянии находится в больнице.

В дополнении свидетель Щ.В.С. показал, что пока они находились в кафе, ни каких конфликтных ситуаций с персоналом кафе у них троих не возникало. Так же он не слышал, чтоб между П.С.С. и персоналом кафе возникал бы какой-либо конфликт. Когда он с Н.С.А. выходил из кафе между П.С.С. и персоналом кафе, в том числе ди-джеями, барменами и Г.С.В. конфликтов не было. На улице с Н.С.А. он провел несколько минут, после чего опять вернулся в кафе. Показания, данные в ходе судебного заседания, а так же в ходе, предварительного следствия полностью подтвердил, они правдивы и верны, даны добровольно и без принуждения. Так же показал, что в данный момент, он уже не помнит, был ли выломан замок во входной двери, когда они выбегали на улицу, и кто из них троих открывал дверь.

Показаниями свидетеля Н.С.А., допрошенного в ходе судебного заседания, и показавшего о том, что Дата обезличена г. около, ... часов, он (Н.С.А.) встретился со своим знакомым П.С.С., после чего они вместе поехали по делам. Вечером, они заехали в бильярдный клуб «...», на ..., где они поиграли в бильярд, при этом, они созвонились с общим знакомым Щ.В.С. и договорились с ним о встрече возле кафе «...», на ..., где они встретились с ним около ... часов Дата обезличена г. и все вместе пошли в кафе «...». Там они заказали себе спиртного и поесть. Так же кроме них в кафе находилась еще одна компания молодых людей и сотрудники кафе. Посидев часа полтора, он (Н.С.А.) и Щ.В.С. поехали домой, а П.С.С. остался в кафе. Выйдя из кафе на улицу, он (Н.С.А.) обнаружил, что забыл свои перчатки и шапку. Они вдвоем, вернулись в кафе. Спустившись по лестнице в кафе, которое находится в подвальном помещении, они увидели, что сотрудник кафе - охранник, который в последствии оказался Г.С.В., рядом с бильярдным столом избивают П.С.С. При этом, он (Н.С.А.) видел как Г.С.В., держа П.С.С. за куртку, с силой ударил последнего не менее одного раза головой о бильярдный стол. После чего, девушки держали П.С.С., а Г.С.В., кулаками и ногами наносил П.С.С. беспорядочные сильные удары по голове и туловищу. Вокруг Г.С.В. находилось еще около семи человек. Наносил ли П.С.С. удары кто-нибудь кроме охранника, он (Н.С.А.), не видел. При этом, лицо у П.С.С., было в крови, нос и губы у него были опухшие. Увидев, что П.С.С., избивают, они с Щ.В.С. попытались разнять дерущихся, но у них это не получилось, так как вокруг П.С.С. было много народа. Через мгновенье П.С.С. поднялся с пола и, вырвавшись побежал в сторону выхода, они с Щ.В.С. так же побежали к выходу и выбежали на улицу. Когда он (Н.С.А.) вышел на улицу, он увидел, что П.С.С. нигде не было, куда он подевался, он не знает. Персонал кафе, остался внутри помещения. Не найдя П.С.С., они остались на улице ждать приезда сотрудников милиции, так как во время драки, кто-то из сотрудников кафе вызвал милицию. После приезда сотрудников милиции, сотрудники кафе рассказали сотрудникам милиции, что произошло. Что именно сотрудники кафе говорили сотрудникам милиции, он (Н.С.А.) не слышал. Так как у персонала кафе к нему с Щ.В.С. никаких претензий не было, сотрудники милиции переписали их данные и отпустили, после чего, они с Щ.В.С. поехали в травмпункт, так как Щ.В.С., в тот момент, когда они пытались разнять дерущихся, кто-то ударил по лицу. В этот же день, днем, он (Н.С.А.) узнал, что П.С.С. из-за того, что его избили, в тяжелом состоянии находится в больнице.

В дополнении свидетель Н.С.А. показал, что пока они находились в кафе, никаких конфликтных ситуаций с персоналом кафе ни у кого из них троих не возникало. Из-за чего сотрудники кафе начали наносить телесные повреждения П.С.С., он не знает. При этом, Г.С.В., наносил удары кулаками по голове и верхней части туловища П.С.С., отчего П.С.С. падал на пол, находящиеся возле него две девушки его поднимали, и Г.С.В. снова кулаками наносил П.С.С. удары, отчего П.С.С.снова падал на пол, сколько именно ударов нанес Г.С.В. П.С.С. он (Н.С.А.) точно сказать не может. Но точно может сказать, что Г.С.В. не менее одного раза ударил П.С.С. головой о бильярдный стол, и нанес П.С.С. более двух ударов руками, с большой силой, и преимущественно левой рукой. Потом, он (Н.С.А.) и Щ.В.С. попытались вмешаться, но их кто-то оттащил от П.С.С. и его (Н.С.А.) толкнули, так как все происходило очень быстро, он (Н.С.А.) более точно обстоятельства произошедшего он, не запомнил. Но помнит, что поняв, что не может помочь П.С.С., а так же, испугавшись за свою жизнь, они с Щ.В.С. выбежали на улицу, почти одновременно с П.С.С. выбежали на улицу, при этом, насколько, он (Н.С.А.) помнит, он сломал замок входной двери в помещение кафе и открыл ее, П.С.С. находился в шоковом состоянии, и первым выбежал из кафе и побежал в неизвестном направлении. Так как в ходе происходящего кто-то из сотрудников кафе кричал, что вызвал милицию, то они с Щ.В.С. решили подождать на улице приезда сотрудников милиции. Показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтвердил полостью, они даны им добровольно и без принуждения. Некоторые неточности в первоначально данных показаниях, в части того, кто первым выбежал из кафе объяснил, тем, что все события происходили очень быстро.

Показаниями свидетеля В.С.Н., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что Дата обезличена г, после рабочего дня, он решил встретиться с друзьями Н.С.А. Щ.В.С. П.С.С. и провести время в кафе «...», на .... Когда они пришли в кафе, они заняли столик. Заказали выпивку и еду. В помещении кафе они находились примерно два или три часа. Во время их пребывания в кафе, там также находился обслуживающий персонал кафе, в течение вечера, ранее не известный ему молодой человек представлявшийся ему охранником этого заведения, несколько раз подходил к П.С.С. и беспричинно проявлял агрессию по отношению к последнему, как ему показалось он находился в нетрезвом виде и высказывал П.С.С., непонятные претензии, при том, что П.С.С. вел себя спокойно. Он (В.С.Н.) отвел этого охранника в сторону и попросил его, чтобы он не приставал к П.С.С., и попросил охранника, не мешать им отдыхать. Более пока он (В.С.Н.) находился в кафе, данный охранник к П.С.С. не подходил. Через некоторое время он (В.С.Н.) увидел, что П.С.С. распивает спиртные напитки совместно с Т.А.В., которая является администратором кафе и официанткой по имени К.Л.Ж.. Затем он (В.С.Н.) ушел из кафе, так как ему надо было встретиться со знакомым, через некоторое время он вернулся и встретил на улице на выходе из кафе Щ.В.С. и Н.С.А., с которыми он собирался уехать домой. Садясь в машину, кто-то из них вспомнил, что забыл какие-то вещи в кафе, и сказали, что не понятно, почему, П.С.С., который остался в кафе, все еще не выходит из кафе, хотя они ему сказали, что уходят. Затем, Щ.В.С. и Н.С.А. пошли в кафе, забрать забытые вещи. Он (В.С.Н.), подождал их немного, после чего, также решил спуститься в кафе, для того чтобы посмотреть все ли в порядке с друзьями. Спустившись по лестнице к входной двери в кафе, он дернул за дверь и обнаружил, что она была закрыта, через стекло двери он увидел, что происходит какая-то потасовка, а именно возле бильярдного стола, П.С.С. держат две девушки, по обеим сторонам, за руки, а молодой человек ранее представлявшийся охранником этого заведения, наносит П.С.С. удары преимущественно левой рукой по голове, ударов было несколько, в это время все остальные сотрудники кафе бегали по залу, что именно они делали, и что происходило, он не понял. После чего, П.С.С., каким-то образом вырвался и побежал к двери, которая была закрыта на ключ. Он (В.С.Н.) попытался позвонить в милицию с мобильного телефона, но так как кафе находится в подвальном помещении и связь там плохо работает, он развернулся и направился по ступенькам на верх, чтоб позвонить. В этот момент, дверь открылась, и П.С.С. выбежал из кафе, следом за ним Щ.В.С. с Н.С.А. выбежали на улицу. Он (В.С.Н.) увидел, что у П.С.С. все лицо было в крови, он был очень сильно напуган, на его вопрос о том, что случилось, он (П.С.С.) ему ничего не ответил и побежал. Он (В.С.Н.) попытался догнать П.С.С., чтоб выяснить, что произошло, но тот, находился очевидно, в шоковом состоянии, и просто убегал дальше от кафе. Н.С.А. и Щ.В.С., вышедшие на улицу, так же затруднились пояснить о том, что произошло, и в общем сказали, что когда они вошли в кафе, то увидели, как П.С.С. избивал охранник кафе. Они попытались разнять, но у них это не получилось. Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны, которым сотрудники кафе пояснили, что все нормально, и они ни к кому изх присутствующих претензий не имеют. Также ему стало известно от сотрудников милиции, что молодым человеком, избивавшим П.С.С., и ранее представлявшимся охранником этого кафе, является Г.С.В.

Протоколом очной ставки между потерпевшим П.С.С. и обвиняемым Г.С.В., в ходе которой потерпевший П.С.С. полностью подтвердил ранее данные показания (т.1,л.д. 158-162).

Протоколом очной ставки между свидетелем Н.С.А. и обвиняемым Г.С.В., в ходе которой свидетель Н.С.А. полностью подтвердил ранее данные показания (т.1,л.д. 163-166).

Протоколом очной ставки между свидетелем В.С.Н. и обвиняемым Г.С.В., в ходе которой свидетель В.С.Н., подтвердил ранее данные показания (т. 1,л.д. 221-225).

Протоколом очной ставки между свидетелем Щ.В.С. и обвиняемым Г.С.В., в ходе которой свидетель Щ.В.С. подтвердил ранее данные показания (т.1,л.д. 226-230).

Материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 167 УК РФ (т. 2л.д. 39-40).

Свидетель Г.Н.В., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что подсудимый Г.С.В. является ее братом. В Дата обезличена г., она работала поваром в кафе «...», на ..., не официально, без трудового договора. За месяц до произошедших событий, с целью трудоустройства в г. Москву приехал ее родной брат Г.С.В., который так же неофициально подрабатывал в этом же кафе охранником. Дата обезличена г. с утра она находилась на своем рабочем месте, Г.С.В. так же находился на своем рабочем месте. Но в течении дня несколько раз уходил из кафе. В тот день, с ней работали: бармены Т.А.В. и А., официанты К.Л.Ж. и А., ди-джеи А. и Н., и бывший бармен В.. Весь день и весь вечер она находилась на кухне и никуда не выходила. Ночью, около ... часов ... минут Дата обезличена г., она услышав шум в баре, и вышла посмотреть, что происходит. В баре, она увидела двух друзей бармена А., Г.С.В., четверо мужчин, среди которых, как она узнала позже был и П.С.С. она спросила, что случилось, Т.А.В. ответила ей, что четверо мужчин повздорили с друзьями А., но конфликт уладили. После этого она (Г.Н.В.) вернулась на кухню. Примерно через 30 минут выйдя из кухни, она (Г.Н.В.), подошла к ди-джею А., и так как кафе надо было закрывать, попросила его выключить музыку. После этого, она (Г.Н.В.) пошла в бар, чтобы посмотреть, не разошлись ли посетители, где она увидела, что за барной стойкой сидит П.С.С. и пьет водку, так же в баре находилась Т.А.В., К.Л.Ж., А., Н. и А.. Она (Г.Н.В.) спросила, где друзья П.С.С., на что ей ответили, что они вышли на улицу. После этого она подошла к П.С.С. попросила его уйти, так как кафе закрыто. На это П.С.С. спросил ее, что она ему сделает, если он не уйдет, она (Г.Н.В.) не стала ничего на это отвечать П.С.С., и повернувшись к Т.А.В., сказала, чтобы П.С.С. выпроваживали из кафе. После чего она (Г.Н.В.) пошла на кухню, когда через пять минут, она (Г.Н.В.) вернулась обратно, Т.А.В. разговаривала с П.С.С., и говорила ему, чтобы он шел домой, так как ему уже хватит пить. П.С.С. говорил Т.А.В., что сейчас немного посидит и уйдет. Она (Г.Н.В.) развернулась и пошла в комнату администрации, при этом выходя из зала, она (Г.Н.В.) увидела, что в кафе зашли двое друзей П.С.С., которые сказали, что вернулись, чтоб забрать П.С.С. домой. В это время П.С.С. встал со стула и ударил Т.А.В. кулаком в лицо, от чего Т.А.В. упала. Увидев это, все присутствовавшие подбежали к П.С.С. Двое друзей П.С.С. стали драться с Г.С.В., а П.С.С. в этот момент ударил кулаком в лицо К.Л.Ж., после чего взял барный стул и кинул ей (К.Л.Ж.) в спину, от чего К.Л.Ж. упала. После чего П.С.С. повернулся в ее (Г.Н.В.) сторону и, увидев ее, подбежал к ней, и ударил ее (Г.Н.В.) кулаком по лицу и ногой по руке. На это, она (Г.Н.В.) взяла с барной стойки стакан из-под сока, и кинула его в П.С.С. Стакан попал ему (П.С.С.) в лицо, но не разбился. Потом она (Г.Н.В.) увидела, что двое друзей П.С.С. держат Г.С.В., который в свою очередь, пытался вырваться и помочь им. Поднявшись с пола, К.Л.Ж. подбежала к ней (Г.Н.В.), в этот момент П.С.С. схватил ее и кинул на столы. После этого он повернулся и схватил Т.А.В. за волосы, повалил ее на пол и потащил в бильярдный зал, при этом бил ее ногами. Увидев это, все побежали к ним, подбежав к П.С.С., Г.С.В. ударил П.С.С. кулаком в нос, от удара П.С.С. упал. Один из друзей П.С.С., взял стул и кинул в Г.С.В. От удара стул сломался. Через некоторое время П.С.С. поднялся и подошел к Т.А.В., между ними завязалась драка, они начали наносить друг другу удары, куда именно она (Г.Н.В.) не видела. К ним подбежала она и К.Л.Ж., чтобы их разнять. Они втроем повалили П.С.С. на пол и начали бить его руками, она (Г.Н.В.) несколько раз ударила П.С.С. ладонью по лицу и схватила за волосы, чтобы он отпустил Т.А.В.. Куда П.С.С. наносили удары К.Л.Ж. и Т.А.В., она (Г.Н.В.) не видела. В это время Г.С.В. и остальной персонал кафе останавливали друзей П.С.С., которые хотели ему помочь. Когда П.С.С. отпустил Т.А.В., они отвели ее в бар, где она потеряла сознание. Она (Г.Н.В.) стала кричать, чтобы вызвали скорую, так как Т.А.В. плохо. К ним подбежал один из друзей П.С.С. и начал приводить Т.А.В. в чувство. П.С.С. в это время стоял в арке, ведущей в бар, вытирал с лица кровь рукой и размазывал ее о стенку. Второй его друг, так как дверь ведущая на улицу была закрыта на ключ, пытался ее открыть. Дверь, когда начался конфликт, закрыла она (Г.Н.В.), чтобы П.С.С. с друзьями не убежали. В тот момент, когда она ее закрывала, А. и А. вызывали милицию. Когда Т.А.В. пришла в чувство, П.С.С. с друзьями вышли из кафе на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они сказали, что их избили трое мужчин. Так же в это же время приехали врачи, которые забрали Т.А.В. в больницу.

В дополнении свидетель Г.Н.В. показала, что фактически, П.С.С. никто не бил, откуда у потерпевшего появились тяжкие телесные повреждения ей не известно. Показания данные на следствии она полностью подтверждает, они правдивы и верны, даны ею добровольно и без принуждения.

Свидетель Т.А.В., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что в кафе «...», на ..., она работала с Дата обезличена года в должности бармена. Дата обезличена г. в субботу она находилась на рабочем месте. Примерно в ... часа ... минут в кафе пришла компания, состоящая из трех девушек, троих молодых людей, одного из которых она знает, что его зовут Г.С.В., фамилии его она не знает. Через некоторое время к ним присоединились, еще двое или трое молодых людей, которые сидели, выпивали и танцевали. Затем Г.С.В. вместе с девушками ушли из кафе. В кафе остались, как позже ей стало известно П.С.С. и четверо ранее не знакомых ей молодых людей. Помимо них в кафе находились друзья второго бармена А. по имени С. и другой молодой человек, имени которого она так же не знает, официанты К.Л.Ж. и официант А., повар Г.Н.В., ее брат Г.С.В., который неофициально работал у них охранником, уборщица С., которая в последующем конфликте не участвовала, и два ди-джея Н. и А.. Через некоторое время бармен А. и друзьями С. и другим молодым человеком ушли из кафе. Примерно в пять часов утра, П.С.С. сидел за барной стойкой и выпивал водку, а другой молодой человек, который находился вместе с ним, также худощавого телосложения стоял недалеко от него по направлению на выход из кафе. П.С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, так же как и его друзья. Остальные молодые люди, которые были вместе с П.С.С., уже находились на улице, и наверно, ждали их выхода. Так как это были последние посетители кафе, она (Т.А.В.) решила закрыть кафе, после чего попросила П.С.С. и его друга покинуть кафе и объяснила им, что кафе закрывается. Но они все равно продолжали сидеть в кафе, и говорили, что сейчас уйдут. Она (Т.А.В.) подошла к П.С.С. и забрала у него рюмку с водкой. После чего П.С.С.) ударил ее в грудь кулаком правой руки, в этот момент рядом с П.С.С. был ди-джей А. и все видел. Затем П.С.С. ее (Т.А.В.) за волосы и повалил на пол. К нему кто-то подбежал из персонала, его держали и говорили, чтобы он отпустил ее. П.С.С. ее не отпускал, она вырвалась от него, и у нее вырвался клок волос. Она (Т.А.В.) развернулась, и увидела, что он взял барный стул, и замахнулся на нее, так как в кафе низкие потолки, то стул задел за потолок, и полетел в другую сторону. Это все происходило возле барной стойки, на которой на держателях находились бокалы, и которые П.С.С. также задел, когда замахнулся на нее стулом. В это время все, кто находились возле, а именно ди-джей А. и К.Л.Ж., громко кричали, их крики наверно услышали друзья П.С.С. и спустились в кафе. Из-за того, что она сильно перенервничала, то у нее начались приступы удушья, она начала задыхаться и с точностью всего происходящего она не помнит. Затем, насколько, она помнит, потасовка «перешла» в бильярдный зал, расположенный возле выхода из кафе. На стороне стола расположенной к выходу из кафе стояли П.С.С. и его друзья, а другой стороне стояли она и Н., П.С.С. громко ругался. В это время в зале, где находится барная стойка, Г.Н.В., А. держали Г.С.В., так как он хотел идти драться с П.С.С. и его друзьями. Кто-то из друзей П.С.С. кинул стул в стену в бильярдном зале, отчего разбилась картинка на стене. Затем в бильярдный зал вбежали Г.С.В., А., Г.Н.В., К.Л.Ж., началась драка, кто-то из друзей П.С.С., схватил напольную вешалку и хотел ее кинуть в них, они вместе с К.Л.Ж. подбежали к нему и завалили его на пол. Сзади нее на лестнице также происходила драка между П.С.С., каким-то его другом и Г.Н.В. и Г.С.В., ее (Т.А.В.) в это время А. поднял и они с К.Л.Ж. и А. пошли к барной стойке. Многие из них, а именно из сотрудников кафе звонили в службу «02», и хотели вызвать милицию. Затем, насколько она помнит, когда они пришли к бару, то Г.Н.В. и Г.С.В. уже находились там. Она (Т.А.В.) развернулась, в это время, к ней подбежал П.С.С., она увидела, что у П.С.С. из носа течет кровь, после чего, П.С.С. ударил ее кулаком по лицу в область левого глаза и переносицы, и она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то как она помнит, она была уже на кухне. Затем, приехали сотрудники милиции, и спросили у нее кто ее ударил, она им ответила, что сможет указать, но когда, она вышла на улицу вместе с милиционерами, П.С.С. там уже не было, а были только двое его друзей, А., Н. и Г.С.В., после чего приехали сотрудники скорой помощи и ее хотели госпитализировать, но она отказалась. Затем они ушли в бар, и примерно через час ей стало плохо, после чего они снова вызвали скорую, и ее доставили в ГКБ Номер обезличен г. Москвы. В больнице после оказания ей медицинской помощи, она ушла домой, после чего находилась на больничном в течение семи дней.

В дополнении свидетель Т.А.В. показала, что видела как Г.С.В. ударил кулаком П.С.С., отчего П.С.С. упал на пол, в какой момент это произошло, она не помнит, но помнит что они находились в бильярдном зале, а она находилась возле барной стойки и через арку видела как П.С.С. упал на пол возле бильярдного стола, дальнейших событий она (Т.А.В.) не помнит, и не помнит, кто находился с ними рядом в этот момент. Того, как кто и кого избивал или наносил удары, она не видела. Показания, данные в ходе предварительного следствия даны ею добровольно и без принуждения, она их подтверждает. Также показала, что непрерывно, за всем происходившим она не наблюдала, так как, периодически отвлекалась и теряла сознание.

Свидетель К.Л.Ж., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что в Дата обезличена г., она не официально работала в кафе «...», на ..., в должности официантки. В ночь с Дата обезличена она находилась на рабочем месте. В какое время она точно не помнит, в кафе пришли двое мужчин и три девушки вместе с ними, которые сидели в кабинке и выпивали. Через некоторое время в кафе пришли пять молодых людей, которые присоединились к вышеуказанной компании. Они сидели за столиком, выходили танцевать на танцпол. Через некоторое время, насколько она помнит, из кафе ушел мужчина, и за ним вышли две девушки. Затем, насколько она помнит, все кто остался танцевали на танцполе, где постоянно заказывали одну и ту же музыку. Около шести часов утра, она находилась за барной стойкой, где в качестве посетителя сидел ранее ей не знакомый, как потом она узнала, П.С.С., который пил водку, принесенную с собой. В кафе также находились официант А., бармен Т.А.В., повар Г.Н.В., Г.Н.В., ди-джеи Н. и А., охранник Г.С.В. уборщица С., которая из внутреннего помещения не выходила. Так как кафе нужно было уже закрывать, то бармен Т.А.В. попросила П.С.С., который остался единственным посетителем в кафе, покинуть помещение кафе. Молодые люди, которые находились вместе с П.С.С. насколько она помнит, были уже на улице. П.С.С. в ответ на просьбу Т.А.В., ударил Т.А.В. кулаком в лицо, в область носа. При этом, П.С.С. взял Т.А.В. за волосы и начал таскать Т.А.В. возле барной стойки до угла. Она (К.Л.Ж.) сказала П.С.С., чтобы он отпустил Т.А.В., в этот момент пришли сотрудники кафе: ди-джей Н., по прозвищу «...», и А., которые тоже стали просить П.С.С., чтобы он отпустил Т.А.В.. Когда П.С.С. отпустил Т.А.В., затем он кинулся на нее (К.Л.Ж.), она в это время находилась в углу зала, где расположена барная стойка, ближе к туалету. П.С.С. ударил ее (К.Л.Ж.) кулаком правой руки в лицо в область левого глаза, после чего П.С.С. взял высокий барный стул, и кинул в его в нее стулом, попав ей (К.Л.Ж.) в спину. После этого, П.С.С. приблизился Г.Н.В., стоявшей возле барной стойки, где расположена дверь ведущая в бар, которую П.С.С. также ударил кулаком в область скулы справа, у Г.Н.В. лицо в этой области покраснело, она взяла стакан с барной стойки и кинула его в П.С.С.. Стакан попал П.С.С. в область лба, после чего, упал на пол и разбился. Затем Н. и А. держали П.С.С., за руки, но они его не били. После этого, двое друзей П.С.С. начали держать за две руки Г.С.В. и его избивать, так как он хотел защитить их и ударить П.С.С., она видела, как Г.С.В. ударили в спину, а Н. и А. держали П.С.С., но они его не били. Затем как она помнит, П.С.С. вырвался от них, оттолкнул ее в угол и хотел ее ударить ногой. Один из друзей П.С.С., в синей куртке, удержал П.С.С., спрашивая зачем, тот бьет девушек. В это время Т.А.В. стояла в зале с барменом, П.С.С. снова кинулся на Т.А.В., взял ее за волосы, и начал ее таскать в сторону бильярдного зала. Он еще ударил Т.А.В. в грудь ногой, охранник Г.С.В. и оба ди-джея А. и Н. стали их разнимать. Когда Т.А.В. забрали в сторону, Т.А.В. пошла в сторону бара и П.С.С. в это время пошел за ней и ударил ее в голову сзади, от чего Т.А.В. упала на пол и потеряла сознание, а П.С.С. пошел в сторону бильярдного зала. Г.С.В. видя все это, разозлился и ударил П.С.С. кулаком в лицо, П.С.С. упал на пол, затем поднялся, на лице у П.С.С. из носа шла кровь, которую он начал вытирать кровь о стены, и о бильярдный стол в бильярдном зале. Затем какой-то молодой человек, из компании П.С.С. кинул деревянным стулом, которые стоят у них в бильярдном зале в сторону Г.С.В., но не попал в него. Затем П.С.С. взял кий, наверное хотел, кого-то ударить, но ди-джей А. и Н. забрали у него кий. Также она помнит, что в бильярдном зале у них висят картины, и она видела, как П.С.С. ударил рукой и разбил картину.

В дополнении свидетель К.Л.Ж. показала, что плохо помнит последовательность событий того вечера, так как, все происходило очень быстро и она не прерывно, за происходящими событиями не наблюдала. Показания данные в ходе предварительного следствия, она полностью подтверждает, они даны ею добровольно и без принуждения.

Свидетель А., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в кафе «...», расположенному по адресу: ... он работал неофициально, и только по пятницам и субботам, работал там по приглашению администрации кафе, отработав смену, он получал оплату, и уезжал из кафе. В рабочую смену он приезжал в кафе примерно в ... часа, и при необходимости работал примерно до ... часов утра. Таким образом, в этом кафе он работал примерно с конца ..., и был знаком со всеми сотрудниками кафе. Дата обезличена года он приехал в кафе с его музыкальным оборудованием, точное время его приезда он не помнит, возможно он приехал туда в ... часа или в ... часа ночи. По приезду начал работу. В кафе, как он помнит было занято несколько столов. В эту смену как он помнит, он отработал примерно до начала ... утра, и с его рабочего места, а именно с дальнего зала кафе, где расположен танцпол, он пошел к барной стойке. Какое-то время он сидел за барной стойкой, вокруг ходили официантка К.Л.Ж., барменша Т.А.В., также в кафе на кухне была повариха Г.Н.В., также в кафе находился охранник Г.С.В.. Из посетителей кафе как он помнит, к этому времени уже остались ранее не знакомый ему молодой человек, фамилия которого как он узнал позже П.С.С., и два или три молодых человека из его компании, два из них были крупного телосложения, один худощавого телосложения. На П.С.С., как он помнит, была надета серая куртка. Остальные были все в черных куртках, других их примет он не запомнил. П.С.С.сидел за стойкой барной, рядом с ним слева от него. Затем его товарищи ушли из кафе на улицу. Так как в кафе оставался один П.С.С., ему Т.А.В. сказала, что кафе закрывается. П.С.С. хотел выпить с ним водки. Как он помнит, он на протяжении примерно пяти или десяти минут просто сидел в кафе и ничего не пил. Затем из кухни вышла Г.Н.В., и сказала, что они закрываются, и пора уже на выход. Тем временем П.С.С. сидел рядом с ним, к нему подошла Т.А.В. и попросила его выйти, на что от П.С.С. в ее сторону последовал удар кулаком в лицо. Затем схватив одной рукой ее за волосы, другой рукой П.С.С. взял барный стул, и замахнулся им, в их сторону, а именно он пытался оттащить Т.А.В. от него и официантку К.Л.Ж.. Поднимая стул П.С.С. задел потолок, и поэтому ни в кого не попал этим стулом. Как он помнит Г.Н.В. подбежала к ним и тоже получила удар от П.С.С. по лицу, как она предполагает также кулаком, так как потом у нее был синяк под глазом, возможно под левым. Затем начался сумбур, потом П.С.С. ударил Г.С.В., который работал в кафе охранником, фамилии его он не знает, он ударил его кулаком по лицу. Затем все улеглось, Т.А.В. лежала рядом с барной стойкой, он находился рядом с нею, а остальные переместились в зал, расположенный при входе/выходе из кафе, и в котором также расположен бильярдный стол. В этот момент прибежали уже двое друзей П.С.С., и к этому времени уже кто-то вызвал сотрудников милиции. В какой-то момент до приезда сотрудников милиции, кто-то из сотрудников кафе закрыл входную дверь на замок, кто это сделал он не помнит. Затем между всеми образовалась какая-то перепалка и неразбериха, но как он помнит, уже никто не дрался. Г.С.В. охранник ударил П.С.С. кулаком по лицу, отчего тот упал навзничь на пол. Затем снова началась общая неразбериха, к этому времени уже прибежала Т.А.В. в этот зал и пыталась оттащить в сторону одного их друзей П.С.С., который как он предполагает, хотел вмешаться в драку. Отчего этот друг оступился и упал вместе с Т.А.В.. Возможно, в этот момент кто-то закрыл входную дверь. Затем все успокоилось, П.С.С. в то время уже был на ногах, и они пытались открыть дверь и выйти, но дверь была закрыта. Он вызвал милицию и скорую, так как Т.А.В. было плохо. Как он помнит, у П.С.С. была кровь в районе носа и рта. Была кровь где-либо у Т.А.В., он не помнит. Пока ждали приезда милиции и скорой, один из товарищей П.С.С., который оставался на улице, снаружи выломал замок входной двери. Он вспомнил, пока П.С.С. и его друзья находились еще во внутренней части кафе, то П.С.С. кулаком разбил стекло рамы висящей на стене картины. После того как они взломали дверь, они вышли на улицу. Через примерно пять минут приехала скорая, и затем примерно через 5-10 секунд приехали двое сотрудников милиции. На данный момент на улице возле кафе осталось трое человек из товарищей П.С.С., а он сам куда-то ушел. Милиционеры спустились вниз в кафе и осмотрели помещение кафе. У кого они попросили документы. Затем они снова поднялись на улицу, и они начали настаивать на том, чтобы милиционеры взяли документы у троих товарищей П.С.С., на что они переписали данные документов у двоих, а третий крупный молодой человек из друзей П.С.С. стоял в стороне, но потом у него также переписали документы. Затем все разъехались. С точностью о тех моментах, кто, где и с кем дрался, он сейчас, также как и непосредственно после случившегося, пояснить не сможет, так как все происходило быстро, сумбурно, при полной неразберихе (т.1,л.д. 174-176).

Свидетель П.Н.В., допрошенный в ходе судебного заседания показал, что несколько раз его вместе с А. приглашали в кафе «...», расположенное по адресу: ..., где они по приглашению администрации кафе, отработав смену, получали оплату и уезжали из кафе. Дата обезличена года около ... часов он приехал в указанное кафе, затем туда же некоторое время приехал А.. В этом кафе они с А. были несколько раз. В кафе он познакомился с барменшей Т.А.В., официанткой К.Л.Ж., и молодым человеком, который как бы был в это кафе охранником, имени которого он не помнит. Как он помнит, это были основные люди, которые там работали. Его друзья прозвали его ди-джей «...». В этом кафе он работал за ди-джейским пультом, который расположен танцевальном зале. В кафе за столом сидели потерпевший вместе с компанией, в которой были девушки, но затем они ушли, и в кафе остался потерпевший и двое его друзей. Примерно в ... часа утра, или в четвертом часу, точного времени он не помнит, он закончил свою работу, и начал выключать и отсоединять оборудование, после чего направился в сторону бара, выпить чаю, и затем поехать домой. Подойдя у бару, он увидел потасовку между молодым человеком, фамилии и имени которого он знает, и барменшей Т.А.В., в ходе этой потасовки он ударил, ее наверное по лицу, отчего она упала, затем подбежала официантка К.Л.Ж. и он переключился на нее, он встал между ними, для того, чтобы помешать ему. Затем он схватился за стул, поднял его и пытаясь замахнуться на К.Л.Ж., сделал дырку в потолке и разбил бокалы, которые висели на барной стойке, также он этим стулом задел по его ноге. Как он помнит, Т.А.В. лежала без сознания примерно минуту или полторы минуты, ее кто-то обливал водой, похлопывал по щекам, для того чтобы она пришла в себя. В это время также рядом с ними были А., охранник кафе. Они останавливали этого молодого человека, говорили ему, чтобы он прекратил свои действия, и уходил из кафе. Затем все это перешло в бильярдный зал, где потерпевший хотел выйти из кафе, но дверь была закрыта. Он ударил по картине, висевшей на стене, и разбил ее, отчего у него на руке была кровь, которой он измазал стены в бильярдном зале и бильярдный стол. На этот момент в кафе находился как он помнит, один потерпевший, другой молодой человек из компании потерпевшего стоял за входной дверью в помещение кафе и не мог попасть внутрь, так как дверь была закрыта. Как он предполагает, что дверь закрыл охранник кафе до приезда милиции. Затем как он помнит, охранник ударил потерпевшего по лицу кулаком, какой руки не помнит, в область лица, куда именно также не помнит, отчего потерпевший упал навзничь на кафельный пол. Как он помнит, охранник ударил потерпевшего только один раз. В это время они все стояли позади в баре возле Т.А.В.. В этот вечер спиртного он не употреблял. Где именно находился еще один друг потерпевшего в этот момент, он не помнит, но кажется, он не мешал происходящему и стоял в стороне, где именно не помнит. Потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом кто-то взломал дверь, и друг потерпевшего вместе с ним выбежали на улицу. Все происходило примерно на протяжении примерно пяти минут. Затем вскоре приехали сотрудники милиции, которые спрашивали у всех паспортные данные. На улице был он, А., и охранник, и поясняли приехавшим сотрудникам милиции о случившемся. Затем, после того как сотрудники милиции уехали, они спустились вниз и обсудили все происходящее. Также приезжали сотрудники скорой помощи, которые осмотрели Т.А.В. и официантку К.Л.Ж.. После чего они вместе с А. уехали их этого кафе. Из-за чего все произошло, ему не известно. В настоящее время с точностью не сможет сообщить о произошедшем, так как прошло много времени, и он допускает, что какие-то моменты он мог позабыть.

Свидетель К.А.Е., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показал, что в кафе «...», расположенном по адресу: ..., он подрабатывал официантом в свободное от учебы время, с начала февраля. В этом кафе был трудоустроен неофициально. График работы был с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье в ночные смены. Он работал в смене вместе с барменом или управляющей по имени Т.А.В., официанткой К.Л.Ж., охранником Г.С.В., поваром Г.Н.В. и с барменом по имени А.. Дата обезличена года он заступил на смену в ... часов вместе с вышеуказанными лицами. Как обычно в кафе приходили и уходили люди. График работы кафе по выходным дням с ... часов вечера до ... часов утра. Ближе к утру, точного времени не помнит, в кафе пришли молодые люди в количестве примерно пяти или шести человек мужского пола, которые как ему кто-то сказал, являются сотрудниками милиции. Они присели за стол, затем находясь в кафе они отдыхали, танцевали. Он находился на кухне на протяжении примерно получаса, после чего он вышел в бар примерно половина шестого утра, и из этой компании в кафе осталось два человека, при этом все остальные как он понял куда-то ушли. Так как бар уже практически закрывался, а точнее был уже закрыт, и за барной стойкой сидел молодой человек, барменша Т.А.В. просила его покинуть бар, потом он пошел относить посуду на кухню. В этот момент ему в ногу «прилетел» графин с водкой со стороны бара. Он повернулся и увидел как этот молодой человек, фамилия которого как ему стало известно позже П.С.С., ударил Т.А.В., куда именно он не помнит, отчего она упала на пол. Здесь началась паника, все начали кричать. Там находилась повар Г.Н.В., официантка К.Л.Ж., барменша Т.А.В., охранник Г.С.В., и два ди-джея Н. и А.. Они все начали их растаскивать, так как началась паника, то он с точностью не помнит, кто именно и что делал. Затем он помнит такую «картину», что все уже находятся в бильярдной, что на полу там лежит П.С.С. и его друг. Кто именно из них он не помнит, ударили К.Л.Ж. и Г.Н.В.. Кто-то из персонала нажал тревожную кнопку и закрыл входную дверь на ключ. Для того чтобы они не успели убежать до приезда милиции. Затем он помнит, что он подбежал к Т.А.В., утащил ее на кухню. Она была без сознания и он пытался ее привести в себя. Затем когда он привел ее в себя, вышел в бильярдную и увидел, что П.С.С., лежит на полу, и держится за нос, у него нос был в крови. Кто и что с ним сделал он не видел, второму молодому человеку, как ему потом сказала Г.Н.В. оторвали воротник. В это время он по телефону вызвал милицию, пока он вызывал милицию, приехали откуда-то друзья П.С.С., они взломали дверь, и П.С.С. убежал. Затем через некоторое время приехал сотрудник милиции и как ему сказали, он общался с ди-джеем, охранником и с кем-то из компании П.С.С.. Конкретно о случившемся он пояснить не сможет, так как не был непосредственным свидетелем всего происходящего, а только видел только то с чего все началось, а именно когда П.С.С. ударил Т.А.В., затем он видел происходящее, когда все переместилось из барного зала в бильярдную, он пытался кого мог «растащить» и успокоить, а именно Г.С.В., П.С.С., друга П.С.С., девчонок, К.Л.Ж., Т.А.В. и Г.Н.В., и двух ди-джеев. В общей суматохе все пытались друг друга ударить. Кто-то из друзей П.С.С. махал железной вешалкой, которая стояла в бильярдной. Затем он увел Т.А.В. из бильярдной в кухню, и когда вышел из кухни, то увидел П.С.С. лежащего на полу, затем вернулся к Т.А.В. в кухню, и когда снова вышел, то увидел, что дверь взломана, и наверху ди-джей А. и кто-то еще общаются с милиционером. В этот вечер спиртного он не употреблял, так как находился на работе. Также приезжали сотрудники скорой помощи, которые осмотрели Т.А.В., К.Л.Ж., Г.Н.В., но Т.А.В. решила не ехать с сотрудниками скорой помощи. Затем через некоторое время когда Т.А.В. снова стало очень плохо, то они снова вызвали скорую помощь, и он вместе с ней поехал в больницу (т. 1л.д. 216-218).

Оценив собранные доказательства, по делу, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Г.С.В.

К версии подсудимого Г.С.В. о том, что у него не было умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, а так же о том, что он (Г.С.В.) потерпевшего П.С.С. не избивал, головой о биллиардный стол не бил, а лишь один раз ударил потерпевшего П.С.С., по лицу, а так же к показаниям свидетелей Г.Н.В., Т.А.В., К.Л.Ж., П.Н.В., К.А.Е., А., о том, что Г.С.В. потерпевшего П.С.С. не избивал, а лишь один раз ударил по лицу, пытаясь защитить девушек – К.Л.Ж., Г.Н.В., Т.А.В., которым П.С.С. наносил многочисленные удары, суд относится критически, и расценивает показания подсудимого Г.С.В., как желание уйти от ответственности за содеянное.

Поскольку данная версия подсудимого Г.С.В. и показания свидетелей Т.А.В., К.Л.Ж., П.Н.В., К.А.Е., А., Г.Н.В., противоречивы, не последовательны и не согласуются между собой, а так же с материалами уголовного дела, поскольку, указанные свидетели давали противоречивые показания относительно последовательности событий и действий каждого из участвующих лиц, и их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего П.С.С., свидетелей Щ.В.С., Н.С.А., В.С.Н., показания которых последовательны и логичны, а так же фактическими обстоятельствами по делу, в частности, выводами экспертизы, согласно которым, выявленные повреждения у потерпевшего П.С.С. образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий, а не от единичного ударного воздействия, как это указал подсудимый Г.С.В.

При этом, потерпевший П.С.С. в ходе судебного заседания прямо указал, что подсудимый Г.С.В. нанес ему (П.С.С.) сначала один удар в нос, отчего у него (П.С.С.) из носа пошла кровь. Он (П.С.С.), видя то, что охранник продолжает на него (П.С.С.) нападать, и пытался еще раз ударить, направился в сторону выхода из кафе, но подойдя к двери, обнаружил, что она заперта. В это время Г.С.В. его (П.С.С.) догнал и, оттолкнув от двери начал его (П.С.С.) избивать, ударив при этом его (П.С.С.) не менее двух раз головой о бильярдный стол, от чего он (П.С.С.) почувствовал очень сильную и острую боль в правой части головы, и у него потемнело в глазах. Он (П.С.С.) упал на пол, и как он помнит, потерял сознание на какое-то время, потом он (П.С.С.) помнит, что кто-то держал его за руки, а перед собой он видел Г.С.В., который наносил ему (П.С.С.) сильные удары кулаками по голове и по туловищу. При этом, потерпевший П.С.С. так же показал, что лично он, ударов как сотрудниками кафе, так и самом подсудимому Г.С.В. не наносил, имущество в кафе «...» не разбивал.

Данные показания потерпевшего П.С.С. полностью подтвердили в ходе судебного заседания свидетели Щ.В.С., Н.С.А., и В.С.Н.. При этом, свидетели Щ.В.С. и Н.С.А. прямо указали, что когда они вернулись в кафе, то они увидели, как подсудимый Г.С.В. держа потерпевшего П.С.С. за куртку, ударил его (П.С.С.) головой о бильярдный стол. После чего, девушки, сотрудницы кафе держали П.С.С. за руки, в то время, как Г.С.В. наносил потерпевшему многочисленные удары по лицу и голове. А свидетель В.С.Н. прямо указал, что видел как подсудимый Г.С.В. наносил потерпевшему П.С.С. многочисленные удары по лицу и телу кулаком, в то время, как сотрудники кафе, держали потерпевшего П.С.С. за руки.

При этом, и сам потерпевший П.С.С. и свидетели Щ.В.С., Н.С.А., и В.С.Н. показали, что никакого конфликта между П.С.С. и работниками кафе не было. П.С.С. никому ударов не наносил, девушек, работниц кафе не избивал. Так же, они все показали, что не видели, чтобы, кто-либо помимо подсудимого Г.С.В. наносил удары потерпевшему П.С.С.

Показания потерпевшего П.С.С., свидетелей Щ.В.С., Н.С.А., и В.С.Н.логичны, последовательны, согласуются между собой, и с материалами уголовного дела.

При этом, суд учитывает то обстоятельство, что потерпевший П.С.С., свидетели Щ.В.С., Н.С.А., и В.С.Н., показали, что ранее ни с подсудимым Г.С.В., ни с сотрудниками кафе знакомы не были, неприязненных отношений к ним не испытывают, причин для оговора подсудимого не имеют никаких.

Кроме того, показания потерпевшего П.С.С., свидетелей Щ.В.С., Н.С.А., В.С.Н. полностью подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении П.С.С. по ст. 306 УК РФ, просит принять меры к охраннику кафе «...», расположенному по адресу: ..., который беспричинно избил его, примерно в ... часов ... минут Дата обезличена года, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде перелома основания черепа и ушиба головного мозга (т.1,л.д. 4).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, «… у П.С.С. Дата обезличена г.р. зафиксированы телесные повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом чешуи височной кости справа с переходом на большое крыло основной кости справа; правосторонний гематотимпанум (скопление крови в барабанной полости); ушиб головного мозга средней степени тяжести; гематома волосистой части головы; ссадины – губ, теменной области. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни … Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, возможно в срок и в условиях, указанных в постановлении … » (т. 1л.д. 115-116).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что объективных доказательств версии подсудимого Г.С.В., в судебном заседании не установлено, и с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Г.С.В. умышленно нанес телесные повреждения потерпевшему П.С.С., в виде открытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома чешуи височной кости справа с переходом на большое крыло основной кости справа; правостороннего гематотимпанум (скопление крови в барабанной полости); ушиба головного мозга средней степени тяжести; гематомы волосистой части головы; ссадины – губ, теменной области, причинив тем самым, тяжкий вред здоровью потерпевшего П.С.С. по признаку опасности для жизни.

Суд, разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, другие документы так же составлены в соответствии с требованиями закона и объективно подтверждают фактические данные, поэтому суд так же принимает их как допустимые доказательства, и не усматривает существенных противоречий между доказательствами по делу, которые относятся к обстоятельствам дела и суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого Г.С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Г.С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Г.С.В.: ранее не судим, положительно характеризуется, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего П.С.С., который просил суд строго наказать подсудимого. Гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба им не заявлен.

Принимая во внимание, данные о личности Г.С.В., характер содеянного, обстоятельства по делу, то обстоятельство, что подсудимым Г.С.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Г.С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания Г.С.В. суд считает в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, и Департамента здравоохранения г. Москвы о взыскании с Г.С.В. сумм в размере 5 401 рубль 96 копеек, и в размере 7 714 рублей 84 копейки затраченных на лечение потерпевшего П.С.С., который подсудимый Г.С.В. признал в полном объеме, суд считает удовлетворить.

Гражданский иск потерпевшим П.С.С. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г.С.В., оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Г.С.В. исчислять с Дата обезличена г., с момента его фактического задержания (т. 1л.д. 56-60).

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы, о взыскании с Г.С.В. сумм в размере 5 401 рубль 96 копеек, и 7 714 рублей 84 копейки удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Г.С.В., денежные средства в размере 5 401 (пять тысяч четыреста один) рубль 96 копеек в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Взыскать с Г.С.В., денежные средства в размере 7 714 (семи тысяч семьсот четырнадцать) рублей 84 копейки в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г.С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г.С.В. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья: