Обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры Петрачковой М.М., подсудимого А.П.М., адвоката КА МГКА «...» Маркович В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.П.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего оператором компании «...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.П.М. виновен в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть, незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление подсудимым А.П.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый А.П.М., находясь по адресу: ..., Дата обезличена года, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программ для ЭВМ, незаконно произвел копирование из сети «интернет», то есть запись на компакт-диски, жесткий диск «...» серийный номер Номер обезличен (...) нелицензионный программный продукт «А.А.8» (...) и «П.Б.» предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, при неустановленных следствием обстоятельствах совершил перевозку на общественном транспорте объектов авторского права, нелицензионных программ для ЭВМ -«А.А.8» (...), «П.Б.» записанных на жесткий диск «...» серийный номер Номер обезличен (...) и три компакт диска, правообладателями которых являются корпорация «А.И.» ...) и ЗАО «С.» от места своего постоянного жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, до помещения, расположенного по адресу: ..., офис Номер обезличен. После чего, в этот же день, находясь по адресу: ..., офис Номер обезличен в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., установил за денежное вознаграждение оперуполномоченному ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы Р.М.Е. жесткий диск «...» серийный номер Номер обезличен (...) произведения «А.А.8» (...), правообладателем которого является компания «А.И.» (...) и «П.Б.» правообладателем которого является ЗАО «С.», за что получил от оперуполномоченного ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы Р.М.Е., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 2 800 рублей 00 копеек. При этом, стоимость указанной нелицензионной программы, согласно заключению эксперта Юридическое Агентство «З.П.П.П.»Номер обезличен от Дата обезличена года, составляет, для компании «А.И.» (...) 94 583 рубля 25 копеек, что является крупным размером, для ЗАО «С.» 360 600 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером. Таким образом, он (А.П.М.) незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта нелицензионный программный продукт, правообладателем которого является компания «А.И.» (...) стоимость которого составляет 94 583 рубля 25 копеек, ЗАО «С.» стоимость которого составляет 360 600 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый А.П.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого А.П.М. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый А.П.М. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших по доверенности так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили суду заявления.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А.П.М., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый А.П.М. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, и представители потерпевших, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого А.П.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому А.П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого А.П.М.: ранее не судим, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение представителей потерпевших, которые просили суд наказать подсудимую на усмотрение суда, гражданский иск ими не заявлен.

Принимая во внимание, характер и тяжесть содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого А.П.М., который ранее не судим, преступление совершил впервые, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

С учетом вышеизложенных данных о личности А.П.М., суд считает, не назначать А.П.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «С.» о взыскании с подсудимого А.П.М. суммы в размере 50 000 рублей, который подсудимый А.П.М. признал в полном объеме, суд считает удовлетворить л.д. 68-69).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.П.М. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.П.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения А.П.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «С.» о взыскании с подсудимого А.П.М. суммы в размере 50 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с А.П.М. денежную сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч рублей) в пользу ЗАО «С.».

Вещественные доказательства:

три компакт-диска и два жестких диска, с записанными на них програмными контрафактными продуктами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Суду предоставить доказательства, об их уничтожении для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен г. в отношении А.П.М. (т. 1л.д. 97);

1 СД компакт-диск на котором записан разговор между оперуполномоченным и А.П.М., хранящийся в камере хранения УВД по СВАО ..., по вступлению приговора в законную силу, передать в Останкинский районный суд, где хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен г. в отношении А.П.М. л.д. 97);

денежные средства, купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по СВАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности л.д. 97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А.П.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.П.М. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья