Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Резниченко М.В., подсудимого Б.А.В., адвоката КА «...» Астахова С.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б.А.В., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Б.А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Б.А.В., Дата обезличена г. в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ЖК-телевизора «...» («...») с дополнительным оборудованием (пультом дистанционного управления и сетевым проводом), и во исполнение задуманного, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием проживающих там лиц, с целью хищения чужого имущества и во исполнении задуманного прошел в комнату, где проживают Г.М.Н. и Г.С.И., откуда тайно похитил принадлежащий последнему ЖК-телевизор «...» («...») с дополнительным оборудованием (пультом дистанционного управления и сетевым проводом) общей стоимостью 23 990 (двадцать три тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив Г.С.И. материальный ущерб на общую сумму 23 990 (двадцать три тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, который является для него значительным.

Подсудимый Б.А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялась в содеянном, показал, что он проживал до задержания в одной квартире со своей матерью, сестрой и отчимом Г.С.И. Дата обезличена г. родители и сестра уехали на дачу, а он (Б.А.В.) остался дома один. Примерно в ... часов ... минут он (Б.А.В.) пригласил своего друга У.А.А. к себе в гости, с которым они распили бутылку водки, после чего решили поехать в ... на ..., куда они захотели пойти. Так как у него (Б.А.В.) не было денег, он (Б.А.В.) решил похитить и продать телевизор «...», который стоял в комнате, и который был приобретен его (Б.А.В.) отчимом. Однако У.А.А., он (Б.А.В.) об этом не сказал, сказав, что телевизор принадлежит ему (Б.А.В.). После чего, он (Б.А.В.) предложил У.А.А. заложить телевизор в ломбард, а на полученные деньги, поехать на фестиваль, на что У.А.А. согласился, сказав, что раз это его (Б.А.В.) телевизор, то он (Б.А.В.) может делать с ним, что хочет. Где-то около ... часов, они вдвоем вышли из дома, взяв с собой телевизор, при этом ни во что его не заворачивали. Первоначально они направились к станции метро ..., где он (Б.А.В.) зашел в ломбард «...», который расположен через дорогу от кинотеатра «...», однако телевизор у него (Б.А.В.) там не приняли, сообщив, что технику не принимают. Тогда он (Б.А.В.) подошел к палатке с овощами, там был продавец - мужчина кавказской народности, которому и предложил купить у него телевизор, сообщив, что телевизор его личный, и то, что ему (Б.А.В.) нужны срочно деньги. За телевизор он (Б.А.В.) попросил 7 000 рублей, на что мужчина согласился, и отдал ему (Б.А.В.) деньги в размере 7 000 рублей. Которые он (Б.А.В.) потратил в ..., на .... Утром Дата обезличена года он (Б.А.В.) вернулся домой, родных еще не было. Вечером, около ... часов, того же дня он (Б.А.В.) уехал из дома к другу К. в район ..., где находился до Дата обезличена г.

В дополнении подсудимый Б.А.В. показал, что раскаивается в содеянном. Наркотические средства употребляет, но не часто. Телевизор он похитил, так как, ему нужны были деньги, чтобы поехать на ... в ....

Вина подсудимого Б.А.В. доказана.

Показаниями потерпевшего Г.С.И., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что он проживает по адресу: ... в двухкомнатной квартире совместно с супругой Г.М.Н., дочерью Г.Ю.С., и сыном от первого брака его супруги Б.А.В., к которому он (Г.С.И.) всегда относился как к родному сыну, воспитывал его и содержал. В конце Дата обезличена года, он (Г.С.И.) приобрел ЖК телевизор «...» диагональю 81 см, стоимостью 23 990 рублей, за который, он в общей сложности оплатил 27 000 рублей, с учетом уплаченных процентов по кредиту. Данный телевизор, он (Г.С.И.) поставил в комнате, где проживает с женой. Дата обезличена г. он (Г.С.И.) повез жену Г.М.Н. и дочь Г.Ю.С. на дачу. Перед их отъездом Б.А.В. находился дома, в своей комнате. Межкомнатные двери на замок не закрываются. Вернувшись в г. Москву, Дата обезличена г., около в ... часов ... минут и зайдя в квартиру, он (Г.С.И.) обратил внимание, что обстановка была не нарушена, замки на входной двери без видимых повреждений, в исправном состоянии, окна и форточки были закрыты, пройдя в комнату, он (Г.С.И.) сразу же обратил внимание, на то, что в мебельной стенке отсутствует телевизор, и Б.А.В. дома не было. Он (Г.С.И.) позвонил своей жене, и сообщил о пропаже. Днем, когда он (Г.С.И.) еще находился на даче то Б.А.В. звонил его супруге с мобильного телефона, на который он (Г.С.И.) перезвонил в последствии, однако данный номер был выключен. На следующий день, он (Г.С.И.) приехал в ОВД по району ... г. Москвы, где сообщил о случившимся. Так как, ранее в их семье бывали случаи пропажи золотых украшений и различной не очень дорогой бытовой техники и телефонов, он (Г.С.И.) подумал, что поскольку, замок на входной двери не сломан, и более ничего из дома не пропало, то данный телевизор мог взять Б.А.В. В последствии, ему (Г.С.И.) стало достоверно, известно, что Б.А.В. похитил указанный телевизор.

В дополнении потерпевший Г.С.И. показал, что ущерб, причиненный действиями Б.А.В., он (Г.С.И.) оценивает в 23 990 рублей, согласно квитанции, данный ущерб для него является значительным, поскольку, на момент хищения, он (Г.С.И.) вообще не работал, в данный момент в семье он работает один, и содержит всю семью, заработная плата у него не превышает 25 000 рублей. Ему известно, что возможно Б.А.В. употребляет наркотические средства, однако, это происходит не очень часто, и скорее всего, это какие-нибудь легкие наркотики. Гражданский иск заявлять не желает. Подсудимого Б.А.В. просил строго не наказывать, не лишать свободы.

Показаниями свидетеля У.А.А., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что Б.А.В. является его другом с детства. Дата обезличена г. около ... часов Б.А.В. ему (У.А.А.) позвонил и предложил прийти к нему в гости, распить спиртные напитки, на что он (У.А.А.) согласился. Когда он (У.А.А.) пришел к Б.А.В. домой, он (Б.А.В.) был один, так как, все его родственники уехали на дачу. Дома у Б.А.В. они распивали спиртные напитки водку, решив при этом, поехать на ..., который проходил в .... Б.А.В. сообщил ему (У.А.А.), что у него нет денег, однако есть в одной из комнат ЖК-телевизор, который он (Б.А.В.) купил маме, и сказал, что хочет его сдать в ломбард, чтобы выручить за него деньги, на что он (У.А.А.) согласился, так как решил, что данный телевизор принадлежит ему (Б.А.В.). После чего они с Б.А.В. взяли телевизор и пошли на улицу, телевизор не упаковывали. У станции метро ..., Б.А.В. планировал в Ломбарде заложить телевизор, однако в ломбарде «...», который расположен через дорогу от кинотеатра «...», телевизор у него не приняли. Когда они с Б.А.В. проходили мимо палатки с овощами (слева от ломбарда), то Б.А.В. подошел к палатке с овощами, где продавец - мужчина кавказской народности, согласился купить у Б.А.В. телевизор, за 7 000 рублей. Данному мужчине Б.А.В. так же сказал, что телевизор принадлежит ему (Б.А.В.). После чего, они отдали телевизор данному мужчине, а тот передал Б.А.В. деньги в размере 7 000 рублей, которые были потрачены Б.А.В. на ... в .... Дата обезличена он (У.А.А.), встретился с Б.А.В. в отделение милиции, где ему (У.А.А.) сообщили, что Б.А.В. задержали по подозрению в совершении кражи телевизора. Тогда же, он (У.А.А.) узнал, что Б.А.В. его (У.А.А.) обманул, сообщив, что это телевизор его, а на самом деле Б.А.В. без разрешения взял телевизор, который купил его отчим Г.С.И.

В дополнении свидетель У.А.А. показал, что Дата обезличена года в его присутсвии был осмотрен диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в подъезде и на фасаде дома, где проживает Б.А.В., на котором было видно, как они с Б.А.В. выносили из дома телевизор. При этом так же присутствовали понятые и велся протокол, который был ими всеми в последствии после прочтения подписан. Так же показал, что в ходе предварительного следствия показания давал добровольно и без принуждения.

Показаниями свидетеля К.Д.А., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса о том, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по району ... г. Москвы. Дата обезличена года в дежурную часть обратился гр. Г.С.И. с заявлением о краже принадлежащего ему ЖК-телевизора «...» и просьбой принять меры к Б.А.В. Проверка по данному заявлению была поручена ему (К.Д.А.). В ходе беседы с Г.С.И. было установлено, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут он совместно с женой и дочерью уехал из квартиры по адресу: ... на дачу, в квартире остался его пасынок (сын его жены)- Б.А.В. Когда примерно в ... часов ... минут Дата обезличена года он (Г.С.И.) вернулся домой, то не смотря на то, что замки на дверях и окнах не были взломаны из его комнаты, где он проживает с женой пропал телевизор, указанный выше. Г.С.И. сразу понял, что кражу телевизора совершил его пасынок Б.А.В., поскольку ранее неоднократно воровал вещи из дома. Однако как ему (К.Д.А.) сообщил Г.А.В., Б.А.В., он не видел с Дата обезличена года, мобильный телефон, с которого он последний раз выходил на связь, отключен. Мною были приняты меры к установлению места нахождения Б.А.В. Первоначально им (К.Д.А.) была просмотрена запись с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде дома .... На записи было видно, что в подъезд заходил молодой человек, он ранее был знаком – это был У.А.А., проживающий ..., а далее через некоторое время из одной из квартир вышли У.А.А. и еще один молодой человек, как оказалось Б.А.В., который подмышкой нес предмет, похожий на ЖК-телевизор. Дата обезличена года принятыми мерами около станции метро «...» примерно в ... час ... минут он - Б.А.В. был им (К.Д.А.) задержан, после чего доставлен в отделение милиции. Во время следования в ОВД по району ... г. Москвы Б.А.В. полностью сознался в содеянном, а именно, что он, воспользовавшись отсутсвием отчима и мамы дома, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут тайно похитил ЖК-телевизор «...» и пульт от него, после чего продал телевизор возле станции метро ... за 7 000 рублей. С ним (Б.А.В.) на тот момент в квартире был У.А.А., однако как показали и Б.А.В., и У.А.А., последний не знал, что телевизор принадлежит не ему (Б.А.В.), а отчиму – Г.С.И. л.д. 67-68).

Показаниями свидетеля А.К.Р., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ломбард, в котором он работает, расположен по адресу: ..., в нем работает с начала ... года. В обязанности входит проверка и оценка закладываемых в залог товаров, ювелирных изделий, приборов бытовой техники. График работы двое суток через двое суток. Дата обезличена года он (А.К.Р.) находился на своем рабочем месте. В вечернее время, точно назвать не может, к нему обратились двое неизвестных ему ранее молодых людей, славянской внешности возраст около 20 лет, без особых примет. Данные молодые люди попросили у него (А.К.Р.) взять в залог плазменную панель - телевизор Самсунг большой диагональю. Он (А.К.Р.), не вдаваясь в подробности о желаемой сумме, месте происхождения, в залоге данным ребятам отказал, на основании того, что крупногабаритные вещи они не принимают. Молодые люди документов не предъявляли, после отказа сразу ушли л.д. 50-53).

Показаниями свидетеля М.С.Ф. оглы, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего о том, что он работает водителем-экспедитором в ООО «...», торговая точка которого расположена по адресу: ..., рядом со станцией метро «...». Дата обезличена г, когда он (М.С.Ф. оглы) находился в торговой палатке их фирмы, к нему обратились двое молодых людей на вид 20-25 лет, один из которых в последствии оказался Б.А.В. Эти молодые люди предложили ему (М.С.Ф. оглы) купить у них ЖК-телевизор «...», при этом один из них, Б.А.В., говорил, что телевизор его личный, и продемонстрировал пакет с документами, якобы от телевизора, но он (М.С.Ф. оглы) их не рассматривал. За данный телевизор они попросили у него 7 000 рублей, на что он (М.С.Ф.) согласился и забрал себе телевизор, отдав Б.А.В. деньги в сумме 7 000 рублей. Дата обезличена г к нему (М.С.Ф. оглы) обратился мужчина, который представился, предъявив служебное удостоверение, и спросил, видел ли он (М.С.Ф. оглы) двоих ребят, которые продавали телевизор, на что он (М.С.Ф. оглы), вспомнив описанный выше случай, рассказал об этом, и после того, как узнал, что данный телевизор был похищен, добровольно выдал его сотрудникам милиции.

В дополнении свидетель М.С.Ф. оглы показал, что показания в ходе предварительного следствия давал добровольно. Телевизор он приобрел, поскольку, Б.А.В. и молодой человек, который с ним был выглядели очень прилично, и у него (М.С.Ф. оглы) не возникло никаких сомнений, что телевизор, на самом деле принадлежит Б.А.В.

Показаниями свидетеля К.Д.В., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в гостинице ... по адресу: ..., когда примерно в ... часов ... минут к нему (К.Д.В.) обратились сотрудники милиции и попросили по присутствовать в качестве понятого при следственном действии, выемке, он (К.Д.В.) согласился. После чего, совместно со вторым понятым проследовал в отделение милиции, расположенное по адресу: ... кабинет на первом этаже, где в ... часов ... минут следователь, предъявив постановление о производстве выемки, после чего в присутствии него (К.Д.В.) и второго понятого ранее им неизвестный мужчина – анкетные данные которого были внесены следователем в протокол, выдал ЖК телевизор «...» черного цвета, также этим мужчиной были выданы сетевой провод от данного телевизора и пульт дистанционного управления. Следователь в присутствии всех участников переписала серийный номер телевизора, модель, а также отразила в протоколе, что повреждений и особенностей телевизор не имел. Телевизор был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с пояснительными записями и скреплен подписями понятых, также были упакованы в отдельный пакет провод и пульт от данного телевизора, после чего этот пакет был опечатан и скреплен нашими подписями. По окончании данного следственного действия в составленном следователем протоколе все присутствующие лица поставили свои подписи л.д. 74-75).

Показаниями свидетеля Г.М.Н. допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей о том, что Б.А.В. является ее родным сыном, который проживает вместе с ней, Г.С.И. и их с Г.С.И. младшей дочерью. Охарактеризовала Б.А.В. с положительной стороны. В месте с тем показал, что Б.А.В., фактически, материальной помощи их семье не оказывает. За все время, один раз лишь дал ей несколько тысяч рублей. Все деньги, которые он (Б.А.В.) получал подрабатывая в различных организациях, он тратит на свои нужды, встречи с друзьями, употребление алкогольных напитков. Она лично не видела, чтобы Б.А.В. употреблял наркотические средства, однако, догадывается, что вполне возможно он их употребляет. Из их дома и ранее пропадали различные вещи, в том числе и золотые украшения, но в милицию они никогда не обращались. Она предполагает, что их брал Б.А.В. Дата обезличена г. она с мужем и дочерью уехали на дачу, в квартире остался Б.А.В. Дата обезличена г., ночью ей (Г.М.Н.) на мобильный телефон позвонил муж и сообщил, что, когда он вернулся в квартиру, то обнаружил, что в их комнате нет телевизора «...», который он купил в ... г, рассказав при этом, замки на дверях и окнах целы, и что, скорее всего, телевизор забрал Б.А.В. После этого, она сына не видела. Дата обезличена г. ей (Г.М.Н.) стало известно, что Б.А.В. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении кражи данного телевизора.

В дополнении свидетель Г.М.Н. просила суд строго не наказывать ее сына, поскольку, она верит и надеется на то, что он исправится и такого больше не повторится.

Материалами уголовного дела:

заявлением потерпевшего Г.С.И. о хищении принадлежащего ему телевизора и с просьбой привлечь к уголовной ответственности Б.А.В. (л. д. 2); рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков состава преступления (л. д. 3, 4, 5); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., в ходе которого зафиксировано место, откуда был похищен телевизор «...» с дополнительным оборудованием и план схемой к нему л.д. 11-14); протоколом осмотра предметов – СД-R диска с записью камер видеонаблюдения по адресу: ... в период времени с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут Дата обезличена года л.д. 37-40); постановлением об уточнении стоимости похищенного имущества л.д. 41); протокол выемки, в ходе которой свидетель М.С.Ф., оглы в присутствии понятых добровольно выдал ЖК-телевизор «...» («...») с дополнительным оборудованием (пультом дистанционного управления и сетевым проводом) л.д. 64-66); протоколом осмотра предметов – ЖК-телевизора «...» («...») с дополнительным оборудованием (пультом дистанционного управления и сетевым проводом) л.д. 77-82); протокол осмотра предметов (документов) – товарного и кассового чеков на покупку ЖК-телевизора «...» («...») л.д. 91-94); вещественными доказательствами, в качестве которых по настоящему делу признаны СД-R диск с записью камер видеонаблюдения, установленных по адресу: ...; ЖК-телевизор «...» («...») с дополнительным оборудованием (пультом дистанционного управления и сетевым проводом; кассовый и товарный чеки на покупку телевизора (95-96); постановлением л.д. 101-102).

Оценив собранные доказательства, по делу, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Б.А.В.

Вина подсудимого Б.А.В. в совершении преступления полностью подтверждается и доказана показаниями потерпевшего Г.С.И., свидетелей У.А.А., М.С.Ф. оглы, Г.М.Н., допрошенных в ходе судебного заседания, и показаниями свидетелей К.Д.А., А.К.Р., К.Д.В., оглашенными в ходе судебного заседания с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания который логичны, последовательны, согласуются между собой, а так же с вышеперечисленными материалами уголовного дела.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

При этом, квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает и то обстоятельство, что согласно имеющейся в материалах уголовного дела квитанции, стоимость похищенного телевизора составляла 23 990 рублей, что подтвердил потерпевший Г.С.И., в судебном заседании. При этом, потерпевший Г.С.И. показал, что данный ущерб для него является значительным, поскольку, он является единственным кормильцем в семье, супруга не работает, а дочь учится, заработная плата его не превышает 25 000 рублей. Каких-либо иных доказательств в подтверждении суммы ущерба, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что сумма материального ущерба по делу составляет 23 990 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Суд, разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, другие документы так же составлены в соответствии с требованиями закона и объективно подтверждают фактические данные, поэтому суд так же принимает их как допустимые доказательства, и не усматривает существенных противоречий между доказательствами по делу, которые относятся к обстоятельствам дела и суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого Б.А.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Б.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Б.А.В.: ранее не судим, преступление совершил впервые, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего Г.С.И., который просил суд строго не наказывать подсудимого. Гражданский иск им не заявлен.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Б.А.В., который, по месту жительства характеризуется отрицательно, периодически употребляет наркотические средства, о чем сам подтвердил в ходе судебного заседания, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Б.А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 58 УК РФ назначить колонию-поселения.

С учетом данных о личности, суд считает не назначать подсудимому Б.А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.А.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием срока наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Меру пресечения Б.А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Б.А.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания, согласно рапорту, и сообщению о задержании в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 6, 19).

Разъяснить Б.А.В., что в колонию-поселение он направляется по указанию начальника следственного изолятора не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

СД-R диск с записью камер видеонаблюдения, установленных по адресу: ... хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 95-96), хранить при деле;

ЖК-телевизор «...» («...») с дополнительным оборудованием (пультом дистанционного управления и сетевым проводом), кассовый и товарный чеки на покупку телевизора, переданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности л.д. 95-96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б.А.В. тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б.А.В. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья: