Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого М.А.В., адвоката ю/к «...» КА «...» Т.В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Пироговской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

установил

Подсудимый М.А.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, открытого хищения чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым М.А.В. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый М.А.В., Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ш.А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Москва, 4-я ул. Марьиной Рощи, д. 3 «а», догнал потерпевшую сзади и, реализуя свои преступные намерения, не скрывая своих действий от Ш.А.А. и окружающих, вырвал из ее левой руки ... стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон «...», стоимостью 7 000 рублей, на счету которого находилось 500 рублей, с Сим-картой мобильного оператора «...», не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 1 000 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, крем для рук, не представляющий материальной ценности, носки, стоимостью 200 рублей, спортивная куртка, стоимостью 600 рублей, тоник, стоимостью 1 000 рублей, спортивные штаны, стоимостью 1 500 рублей, сланцы,-стоимостью 1 000 рублей, спортивные кроссовки стоимостью 3 000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 17 300 рублей. От неожиданности Ш.А.А. упала на землю, воспользовавшись этим, он (М.А.В.), действуя в продолжение своих преступных намерений, не желая прекращать свою преступную деятельность, удерживая похищенное, не обращая внимания на крики Ш.А.А. остановиться, попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, то есть открыто похитил вышеуказанную сумку с содержимым, однако был задержан сотрудником милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел, то есть преступление, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый М.А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого М.А.В. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый М.А.В. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.А.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении

М.А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый М.А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый М.А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшая, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства

Действия подсудимого М.А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому М.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

С уд, так же учитывает, данные о личности подсудимого М.А.В.: ранее не судим, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, его тяжелое материальное положение, что суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей Ш.А.А., которая пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просила суд наказать подсудимого на усмотрение суда.

Вместе с тем, принимая во внимание, степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, то обстоятельство, что подсудимый М.А.В. совершил дерзкое преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому М.А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. 58 УК РФ суд считает назначить М.А.В. колонию-поселения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил:

Признать М.А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием срока наказания в колонии-поселения.

Разъяснить М.А.В., что в колонию-поселение он направляется по указанию начальника следственного изолятора не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения М.А.В., оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания М.А.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания, согласно рапорту л.д. 12)

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ш.А.А., оставить по принадлежности (л. д. 40-41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М.А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный М.А.В. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора

Федеральный судья