Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого А.В.А., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный КА «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А.В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, работающего в ООО «...» ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

А.В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета, являющегося согласно химической экспертизы наркотическим средством – героин, массой 3,10 грамма, в ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 грамма вещества, относящееся по количеству к особо крупным размерам, которое он, незаконно, для личного потребления хранил, имея при себе до Дата обезличена года, когда примерно в ... часов у дома ... был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый А.В.А. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого А.В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, содействовал следствию в раскрытии преступления, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого А.В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к А.В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение А.В.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 3,08 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.В.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания А.В.А. исчислять со дня его задержания - с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья