Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И., подсудимого Г.К.И., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Г.К.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Г.К.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до ... часов ... минут Дата обезличена года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героином, массой 0,83 гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство – героин, массой 0, 83 гр., Г.К.И. незаконно хранил при себе до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда он, находясь по адресу: ..., был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него, по адресу: ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0, 83 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Г.К.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Г.К.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет ... и ..., что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Г.К.И. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать Г.К.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,81 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. героина уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Г.К.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,81 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. героина уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья