Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого П.С.Н., защитника адвоката Великановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению П.С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

П.С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Дата обезличена года, находясь около дома по адресу: ..., при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество массой 0,60 гр, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года : «Вещество массой 0,59 гр. из свертка, изъятое у гражданина П.С.Н., и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», и незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе данное наркотическое средство до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда около дома по адресу: ... у него было обнаружено и изъято средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый П.С.Н. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого П.С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ..., что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого П.С.Н. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать П.С.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,58 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в процессе производства и исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции Номер обезличен подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать П.С.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, трудоутсроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,58 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в процессе производства и исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья