Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Г.Е.Г., адвоката ю/к «...» КА «...» Варакина Г.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Пироговской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г.Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, работающего ... в ООО «...», ..., не ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Г.Е.Г. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Г.Е.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Г.Е.Г., незаконно хранил без цели сбыта при себе сверток, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года находилось вещество, массой 2,85 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «Вещество массой 2,84 г из свертка, изъятое у Г.Е.Г., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, когда Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, по адресу: ..., он был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в ... часов ... минут, по адресу: ..., в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с наркотическим веществом был у него обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Г.Е.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Г.Е.Г. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Г.Е.Г. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Е.Г., относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Г.Е.Г. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Г.Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Г.Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Г.Е.Г.: не судим, является ..., положительно характеризуется, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, а так же то обстоятельство, что подсудимым Г.Е.Г. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который с Дата обезличена года состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости опиатов» суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Г.Е.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 73, 64 УК РФ. При этом с учетом положений ст. 58 УК РФ, суд считает назначить местом отбытия наказания Г.Е.Г. исправительную колонию общего режима.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Г.Е.Г., суд считает не назначать Г.Е.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Г.Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Г.Е.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу.

Г.Е.Г. взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Г.Е.Г. срок задержания с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,83 г (0, 02 г израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ростокино г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве - по вступлению приговора в законную силу, где уничтожить. Суду предоставить доказательства об уничтожении для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен г. в отношении Г.Е.Г. л.д. 48-52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г.Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г.Е.Г. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья