Обвинительный приговор по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова В.А., подсудимой Х.М.В., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Х.М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., работающей в ..., зарегистрированной адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Х.М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть вещество, запрещенное к свободному обороту на территории РФ, в неустановленные время и месте у неустановленного лица незаконно приобрела и хранила при себе в целях последующего сбыта запаянный шприц емкостью 2,5 мл. с жидкостью объемом 2 мл., являющегося, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, в котором масса сухого остатка составляет 0,014 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое Х.М.В. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта вплоть до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда, находясь у ..., незаконно сбыла указанный шприц с наркотическим средством М.И.Р., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розысконого мероприятия «проверочная закупка», получив от него в качестве платы 1000 рублей, однако свое преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Х.М.В. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Х.М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении ..., работает, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой тяжкого преступления, суд считает, что исправление Х.М.В. возможно без реального наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать Х.М.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественные доказательства – пустой шприц и сверток с вещественной массой 0,012гр. (0,002гр. было израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы), являющимся наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве согласно квитанции Номер обезличен после вступления приговора уничтожить, денежные средства в размере 1 000 рублей, суд считает необходимым оставить по принадлежности Э.Н.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х.М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Х.М.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественные доказательства – пустой шприц и сверток с вещественной массой 0,012гр., являющимся наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве согласно квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в размере 1 000 рублей оставить по принадлежности Э.Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья