Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличенаг.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Шалашова И.А.

с участием:

государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы

Мусолиной Е.А.

Подсудимого М.И.Г.

защитника – адвоката Варакина Г.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Зудовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.И.Г., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ....,ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Пресненским межмуниципальным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

- Дата обезличенаг. Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ к трем годам шести месяцам 15 дням (на основании ст. 70 присоединено частично наказание по приговору Пресненского суда г. Москвы) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Калининского районного суда Тверской области от Дата обезличенаг. условно-досрочно с не отбытым сроком один год 4 месяца, 27 дней,

- Дата обезличенаг. Зюзинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л:

М.И.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества: так он Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут, находясь по адресу: ..., увидел ранее не знакомого ему гр. В.А.О., который находился на лавке остановки общественного транспорта в ..., расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что В.А.О. заснул, М.И.Г. подошёл к В.А.О. и обратил своё внимание на то, что у В.А.О. в руках находится мобильный телефон, у М.И.Г. возник умысел на хищение данного мобильного телефона, во исполнение которого он (М.И.Г.), осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, взял из рук В.А.О. мобильный телефон марки «...» ... стоимостью 1300 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта оператора связи «...» стоимостью 100 рублей 00 копеек, на счету которой находилась сумма в размере примерно 45 рублей 00 копеек, и имел намерение скрыться, однако был замечен В.А.О., на требование которого вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, не обратил внимание и, осознавая, что действует открыто, скрылся с места преступления с похищенным мобильным телефоном, принадлежащим гр. В.А.О.. М.И.Г. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут по адресу: ... был задержан сотрудниками УР ОВД по Останкинскому району г. Москвы Д.В.В. и Д.А.П. и изобличен в совершении данного преступления. При личном досмотре сотрудником милиции у гр. М.И.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» ...Своими действиями М.И.Г. причинил В.А.О. материальный ущерб на сумму 1445 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего, представившего письменное заявление, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого который ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, и в его действиях имеет место рецидив преступления, вину признал и в содеянном раскаялся, и иные конкретные обстоятельства по делу. Смягчающих обстоятельств судом не установлено. Отягчающим суд признает рецидив преступления. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство, выданные на ответственное хранение потерпевшему оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также, в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или жалобам иных лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу.

Федеральный судья Шалашова И.А.