Обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Егорова В.А..

подсудимого: А.М.И.,

защитника адвоката Шамаева П.И. представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен ю/к «...» КА «...»,

при секретаре Портной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А.М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно, до Дата обезличена г., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

А.М.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Так он (А.М.И.), с целью реализации контрафактных компакт-дисков формата ДВД с записанным на них программным обеспечением, в неустановленное время, из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий программного обеспечения. В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он (А.М.И.) приобрёл на территории рынка «...», расположенного по адресу: ..., для реализации, в неустановленное время, Дата обезличена г., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, компакт-диски формата ДВД, в количестве не менее 8 экземпляров, с записанным на них программным обеспечением, заведомо зная, что данные диски являются контрафактными. После чего он (А.М.И.) вплоть до Дата обезличена г., хранил их по адресу: ... расположенном по вышеуказанному адресу, выставляя на реализацию в торговом павильоне ИП «Ч.В.П.» через неосведомленного о его преступных намерениях продавца С.Ф.А..

Являясь администратором ИП «Ч.В.П.», он (А.М.И.) зная о контрафактности вышеуказанных компакт-дисков, через неосведомленного о его (А.М.И.) преступных намерениях продавца павильона С.Ф.А., осознавая, что своими действиями он (А.М.И.) причиняет правообладателю имущественный вред, в нарушение ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, через неосведомленного продавца павильона С.Ф.А., реализовал под контролем сотрудников ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавших на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Т.В.И., выступившему в качестве покупателя, один компакт-диск формата ДВД, на одном из которых содержалось программное обеспечение, исключительные имущественные права на которое принадлежат корпорации «...». В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности А.М.И. были изъяты еще 37 компакт-дисков с программным обеспечением, исключительные имущественные права на которые принадлежат корпорации «...» и компании «...» которые он хранил с целью последующего сбыта. Заключением судебной технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что правообладателем на 16 из 38 вышеуказанных компакт-дисков, содержащих программное обеспечение, общая стоимость которых составляет 351 479 рублей 46 копеек, является корпорация «...», а правообладателем на 6 из 38 вышеуказанных дисков, содержащий программное обеспечение, общая стоимость которого составляет 365 221 рубль 96 копеек, является компания «...». Данные компакт-диски с установленными файлами программного обеспечения для персонального компьютера имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Таким образом, А.М.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, чем причинил корпорации «...» («...») материальный ущерб в размере 351 479 руб., 46 коп., компании «...» («...») материальный ущерб в размере 365 221 руб., 96 коп..

В судебном заседании А.М.И. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым А.М.И. было поддержано ранее заявленное (до назначения судебного заседания) ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Шамаевым П.И.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от представителей потерпевших (представивших в суд соответствующие письменные заявления) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а А.М.И. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и считает, что А.М.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит его состояние здоровья (имеет онкологическое заболевание), чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание А.М.И., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить А.М.И. наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а учитывая его материальное положение, не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку в судебном заседании А.М.И. согласился с исковыми требованиями, заявленными представителем Корпорации «...» (...) в лице официального представителя ООО «В.П.» - З.Д.А. на сумму 351 479 руб., 46 коп., за незаконное использование А.М.И. объектов авторского права, то суд, с учётом требований ст. 1301 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить этот гражданский иск в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение А.М.И. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А.М.И. исполнение обязанностей: - не менять временного места жительства в ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, в установленное ему время, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения А.М.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный по делу представителем Корпорации «...» в лице официального представителя ООО «В.П.» на сумму 351 479 руб., 46 коп., удовлетворить в полном объёме и взыскать с А.М.И., в пользу Корпорации «...» (...) – 351 479 (триста пятьдесят одну тысячу четыреста семьдесят девять) рублей, 46 копеек.

Вещественные доказательства: – 38 компакт дисков, содержащих программное обеспечение, исключительные имущественные права на которые принадлежат корпорации, «...» («...») и компании «...», изъятые Дата обезличена г., в ходе проведения ОРМ на территории ТК «...» по адресу: ... и хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.