Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Петрачковой М.М.,

подсудимой: Ф.М.С.,

защитника адвоката МКА «...» Малинского А.А., представившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Портной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ф.М.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., работающей ... в ИП «....», зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой Дата обезличена г., Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ф.М.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она (Ф.М.С.) в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, массой 2,84 грамма, являющееся согласно заключения химической экспертизы – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и относящееся по количеству к особо крупному размеру, которое она незаконно хранила, имея при себе до Дата обезличена г., когда примерно в ... час., по адресу: ..., была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у неё было изъято.

В судебном заседании Ф.М.С. виновной себя в совершённом деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия, Ф.М.С., при разъяснении ей требований ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства которое в судебном заседании поддержано её адвокатом Малинским А.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Ф.М.С. осознаёт характер и последствия, заявленного ею ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Ф.М.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так Ф.М.С., свою вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении мать инвалида 3 группы, намеревалась оказать помощь следствию в раскрытии аналогичных преступлений, ранее к административной ответственности не привлекалась, на учётах у нарколога и психиатра не состоит и эти обстоятельства суд признает смягчающими ей наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку у Ф.М.С. не снята и не погашена судимость по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от Дата обезличена г., когда она была осуждена к реальному лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Суд исследовал возможность применения к Ф.М.С. условного осуждения, либо ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а с учётом её материального положения, не применять к ней дополнительное наказание – в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ф.М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения, с Дата обезличена года согласно протокола о её задержании.

Меру пресечения Ф.М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу; - наркотическое средство массой 2,82 грамма – смесь, в состав которой входит героин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. (следственный № уголовного дела Номер обезличен) в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.