Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличенаг.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Шалашова И.А.

с участием:

государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры

г. Москвы Скрипниченко С.А.

подсудимого М.Н.Н.

защитника – адвоката Великановой И.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.

а также с участием потерпевшего Л.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Н.Н., Дата обезличенаг. рождения, ур. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Ус т а н о в и л:

М.Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь Дата обезличена года по приглашению Л.Н.А. в занимаемой им квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Москве, заметил в комнате на телевизионной тумбочке цифровой телевизионный тюнер марки «...» модели ... стоимостью 1637 рублей 45 копеек, принадлежащий ЗАО «...», и на тумбочке у входной двери в эту комнату мобильный телефон марки «...» модель ... стоимостью 2699. рублей, принадлежащий Л.Н.А. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает он в тот же день Дата обезличена года, примерно в ... часов, тайно похитил указанный мобильный телефон, решив похитить тюнер позже, после чего с похищенным телефоном марки «...» модель ... с места преступления скрылся, причинив Л.Н.А. значительный ущерб на сумму 2699 рублей. Продолжая свои преступные действия, он (М.Н.Н.) Дата обезличена года, примерно в ... часов, вновь находясь по приглашению Л.Н.А. в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Москве, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный тюнер марки «...» ..., причинив ЗАО «...» ущерб на сумму 1637 рублей 45 копеек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого М.Н.Н., виновным себя в совершенном деянии признал, фактические обстоятельства изложенные в фабуле обвинения признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого в совершенных деяниях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л.Н.А., допрошенного в судебном заседании о том, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года он находился дома по адресу: ... со своими знакомыми и распивал спиртные напитки. Примерно в ... часов ... минут Дата обезличена домой вернулась его жена, и попросила покинуть помещение его друзей, после чего К., М.Н.Н., Б.Р.С., П.А.В. ушли. После ухода гостей обнаружилась пропажа из маленькой комнаты мобильного телефона марки «...», коричневого цвета, стоимостью 2699 рублей, а также с телевизионной тумбочки цифрового телевизионного ТВ-тюнера. Когда они все К., Б.Р.С., П.А.В., М.Н.Н. Дата обезличена года на кухне распивали спиртные напитки последний отлучался с кухни на несколько минут, после чего продолжил распитие спиртных напитков вместе со всеми. Его супруга после ухода гостей обнаружила пропажу указанных выше вещей. Ущерб от кражи телефона он не считает для себя значительным.

- аналогичными показаниями свидетеля Л.И.В.,, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон.

- показаниями представителя потерпевшего ЗАО «...» С.Б.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена года Л.И.В. заключила с ЗАО «...» договор Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание услуг связи, в рамках которого в аренду был передан комплект цифрового ТВ-тюнера (ТВ-тюнер, присоединительный кабель и смарт-карта «...»), имеющий серийный номер Номер обезличен. Л.И.В. пользовалась услугами связи вплоть до Дата обезличена года. В Дата обезличена года Л.И.В. обратилась в ЗАО «...», и сообщила о краже из ее квартире указанного оборудования. В результате кражи ЗАО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 1637 рублей 45 копеек, что подтверждается документами.

- показаниями свидетеля И.Я.Р.о., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена года, примерно в ... часов, он находился на своем рабочем месте на ... строительном рынке, когда к нему подошел ранее неизвестный молодой человек славянской внешности, который никак не представился, и предложил приобрести у него цифровой телевизионный тюнер с картой доступа и проводами. При этом он ему его показал, тюнер был без товарной коробки и документов. Молодой человек пояснил, что тюнер его и через него можно смотреть 99 каналов кабельного телевидения, рассказал подробнее про характеристики данного тюнера, и попросил за данный тюнер 1500 рублей. Его устроила цена, и он передал незнакомцу, впоследствии оказавшимся М.Н.Н., деньги в сумме 1500 рублей.

- показания свидетеля Л.В.В. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена года его пригласили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина И.Я.Р. оглы. Досмотр производился в кабинете .... Перед досмотром ему и другому понятому, а так же И.Я.Р. были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра И.Я.Р. добровольно выдал цифровой ТВ-тюнер, при этом И.Я.Р. пояснил, что данный тюнер он приобрел Дата обезличена года у молодого человека по имени Н. за 1500 рублей на территории ... рынка

- аналогичными показания свидетеля Т.Н.Ю., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон.

- показания свидетеля Н.Ф.И. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена года в ОВД по Бутырскому району г. Москвы обратился Л.Н.А. с заявлением о факте кражи у него мобильного телефона марки «...», стоимостью 2699 рублей и ТВ-тюнера, стоимостью 3500 рублей. В ходе проведения беседы с Л.Н.А., был установлен круг лиц находящихся в квартире в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, среди которых находился М.Н.Н. После чего М.Н.Н. был приглашен в ОВД по Бутырскому району г. Москвы для дачи объяснений. В ходе беседы с М.Н.Н. стало известно что Дата обезличена года в ... часов ... минут он находился в квартире ..., где покидая квартиру он заметил в комнате на тумбочке мобильный телефон марки «Нокиа-2610», и тюнер после чего решил похитить данные вещи. Так же М.Н.Н. пояснил, что мобильный телефон он продал за 300 рублей Дата обезличена года в переходе на станцию метро «...», а Дата обезличена года на строительном рынке на станции метро «...» в одной из палаток, он продал тюнер за 1500 рублей, палатку он может показать. Так же они с М.Н.Н. проследовали на ... рынок, где он указал на палатку, где он продал тюнер«, продавец, представился И.Я.Р.о., пояснив, что данного молодого человека он узнает, так как Дата обезличена года, молодой человек продал за 1500 рублей ему тюнер. После чего И.Я.Р. в присутствии двух понятых выдал похищенный тюнер.

- показаниями свидетеля Б.Р.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут он встретился на ... и своим другом П.А.В. возле продуктовой палатки, расположенная по адресу: ..., примерно на протяжении часа они гуляли во дворах по .... Затем возле дома Номер обезличен они встретились с общим знакомым М.Н.Н.. После чего они вчетвером во дворе дома Номер обезличен стали распивать спиртные напитки примерно до ... часов ... минут, после разошлись по домам на обед. Примерно в ... часов ... минут они встретились у кулинарии, расположенной по адресу: .... После гуляли во дворах по ..., распивали спиртные напитки, Затем М.Н.Н. предложил им пойти в гости на квартиру его знакомого Л.И.В., они согласились. В квартире Л.И.В. по адресу: ... они принялись распивать на кухне спиртные напитки вместе с хозяином. Примерно в ... часов ... минут домой пришла жена хозяина и попросила всех их покинуть помещение, после чего они ушли, и разошлись по домам. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, он, К. и П.А.В. встретились возле палатки на ..., они стояли и общались, примерно через час к ним подошел М.Н.Н., в руках у которого находился пакет. Кто-то из ребят спросил, что у того в пакете. М.Н.Н. открыл пакет и продемонстрировал ТВ тюнер, пояснив при этом, что тюнер «он взял дома и хочет его продать, так как домой его родители купили новый, а старый им не нужен, после чего М.Н.Н. попросил подождать того во дворе. Примерно через 1,5 часа М.Н.Н. вернулся с пакетом, в котором находился тюнер, потом все час гуляли, после чего разошлись по домам. Дата обезличена года они втроем гуляли как всегда, во дворе дома Номер обезличен по ..., где вновь встретили М.Н.Н., который направлялся в сторону метро «...», пояснив, что идет продавать тюнер. Примерно через 2 часа М.Н.Н. вернулся во двор без тюнера, но со спиртными напитками. О том, что тюнер М.Н.Н. украл он узнал в милиции.

- аналогичными показаниями свидетелей П.А.В. и Д.К.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон.

Письменными материалами дела:

- заявлением Л.Н.А., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь по адресу: ..., похитило мобильный телефон марки «...» стоимостью 2699 рублей и ТВ-тюнер л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по адресу: ..., был произведен осмотр комнаты и зафиксирован факт отсутствия там ТВ-тюнера и мобильного телефона л.д. 4-6)

- протоколом личного досмотра И.Я.Р.о. от Дата обезличена года, в ходе которого И.Я.Р.о. добровольно выдал ТВ- тюнер фирмы «...», пояснив, что ему продал его Дата обезличена года ранее не знакомый мужчина, сообщив при этом, что тюнер его. Этот мужчина оказался М.Н.Н.л.д. 29)

- протоколом осмотра ТВ-тюнера «...» ... (ТВ-тюнер, присоединительный кабель и смарт-карта «...») л.д.81-82)

- протоколом осмотра счет-заявки Номер обезличен от Дата обезличена, договора на оказание услуг акадо Номер обезличен, приходного ордера Номер обезличен от Дата обезличена, заявки на подключение отДата обезличена, товарного чека, гарантийного талона и копии коробки л.д.142-143)

- постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л.д.151)

Оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана, в судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия М.Н.Н. на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и иные обстоятельства по делу. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М.Н.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить до вступления приговора в законную.

Вещественные доказательства: тюнер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД Бутырского района вернуть законному владельцу – представителю ЗАО «...», документы, приобщенные к материалам дела оставить храниться в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с М.Н.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Л.Н.А. 2 699 (две тысячи шестьсот девяносто девять) рублей. 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья: