Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова В.А., подсудимого О.А.Х., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный КА «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению О.А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

О.А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, находясь у дома Номер обезличен по ... г. Москвы, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате ссоры с ранее знакомым ему К.В.И., во исполнение также внезапно возникшего умысла на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, достал из кармана надетых на нем джинс, принадлежащий ему складной нож и умышленно нанес им один удар в область туловища К.В.И., чем причинил последнему согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, осложнившееся гемоперитонеумом (в брюшной полости 100 мл. жидкой крови и сгустков), образовавшееся от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего с места преступления скрылся.

Подсудимый О.А.Х. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он и его знакомые К.В.И. и П.А.Г. были в кафе «...». К.В.И. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал его оскорблять, оскорбления были связаны с его родителями, происхождением и национальностью, при этом он выражался в его адрес нецензурной бранью. Сначала он старался не обращать на это внимание, но словесный конфликт перешел в драку. К.В.И. ударил его первым. В ходе драки К.В.И. и он нанесли друг другу по несколько ударов руками. От одного из ударов в грудь, он подскользнулся и упал на землю. Попытавшись встать, он получил еще несколько ударов, при этом К.В.И. продолжал его оскорблять. Это разозлило его и он встав на ноги и достал из кармана надетых на нем джинс складной ножик и нанес им К.В.И. удар в область туловища, куда конкретно он попал не знает. В этот момент подошел П.А.Г. и он рассказал ему о случившемся. К.В.И. сказал, что не хочет его видеть и чтобы он немедленно уходил. После этого, он ушел домой, а П.А.Г. остался с К.В.И.. Через некоторое время, он позвонил на мобильный телефон П.А.Г. и спросил о самочувствии К.В.И., на что П.А.Г. ему сказал, что он сильно порезал К.В.И. и те ждут вызнанную скорую. Впоследствии ему стало известно, что К.В.И. госпитализировали и сделали операцию. Он звонил К.В.И. позже на его мобильный телефон и просил прощения за то, что сделал. К.В.И. простил его и в настоящее время они помирились. Нож, которым он нанес удар К.В.И. он выкинул. Раскаивается в содеянном и очень сожалеет о случившемся. Подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого О.А.Х. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что с О.А.Х. он знаком около пяти лет, как они познакомились, он уже не помнит, они живут в одном районе, даже на одной улице. С О.А.Х. он практически никаких отношений не поддерживает, они просто знакомые, иногда при встрече могут поболтать на отвлеченные темы, никаких совместных дел у них никогда не было и нет. Дата обезличена года он днем, с кем точно он не помнит, распивал спиртные напитки, какие именно он уже не помнит. После этого, он, будучи уже в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «...», которое находится на ..., с кем он туда пришел, он не помнит. В кафе был и О.А.Х. В кафе он пил пиво с водкой. О.А.Х. сидел с ним за столиком, но не пил. За столиком с О.А.Х. был также его знакомый сосед П.А.Г.. Кто был еще он не помнит. В кафе они пробыли примерно два-три часа, а затем он предложил всем сходить в бильярдный клуб. Как они добирались до клуба, он не помнит. Помнит, что у клуба, он с кем-то дрался. Чем закончилась драка, он также сказать не может, так как из-за сильного состояния алкогольного опьянения он просто ничего этого не помнит. Он только на следующий день, уже в больнице пришел в себя и только тогда осознал, что во время драки его ранили ножом. Он допускает, что в состоянии алкогольного опьянения мог сам беспричинно напасть с кулаками на О.А.Х. и мог того как-либо оскорблять, так как он в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и неуправляемым, а в тот день он выпил очень много. В больнице ему впоследствии даже врачи сказали, что от такого количества алкоголя, которое было в его организме, он мог умереть. По поводу случившегося с ним, он ни к кому, в том числе и к О.А.Х., претензий не имеет, так как он сам во всем виноват, скорее всего, он даже сам спровоцировал случившееся. Он не хочет, чтобы из-за его неадекватного поведения в состоянии алкогольного опьянения, кто-то страдал и отвечал за случившееся. После выписки из больницы, он еще примерно неделю был дома на больничном. Он амбулаторно долечивался, делая перевязки л.д.62-64);

- показаниями свидетеля П.А.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он с К.В.И. знаком около семи лет, они находятся в дружеских отношениях. С О.А.Х. он знаком около двух лет, с ним поддерживает соседские отношения. Вечером Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут он вместе со своим знакомым О.А.Х. заехали за их общим знакомым К.В.И. на работу- тот работает в ... на ..., после чего все вместе поехали в ресторан-кафе «...». расположенный на .... Там они находились примерно до ... часов ... минут. Они сидели, общались, ужинали, он и К.В.И. пили пиво и водку. Еще когда они только зашли в ресторан, то увидели там их общего знакомого С., других его данных он не знает, тот как он понял находился в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент С. подошел к О.А.Х. и сказал, что пойдет спать в свою машину, которая была припаркована около кафе. О.А.Х. проводил его до машины, где тот лег спать на переднее пассажирское сиденье, после чего, закрыв машину и забрав ключи, О.А.Х. вернулся в кафе. Примерно в ... часов ... минут они с К.В.И. и О.А.Х., выйдя из кафе, решили поехать в бильярдный клуб, расположенный в гостинице «...». О.А.Х. сел за руль машины С., К.В.И. сел на заднее сиденье, позади него, а он пошел пешком, так как переднее пассажирское сиденье было разложено и сесть было некуда. Что происходило в машине между О.А.Х. и К.В.И. он сказать не может, так как он там не присутствовал, но со слов обоих, знает, что как только те отъехали от кафе, К.В.И. стал высказывать О.А.Х., что тот не имел права ругаться на него. Когда они сидели еще в кафе, то с О.А.Х. он действительно немного поругался и О.А.Х. повышал на него голос. Со слов О.А.Х., он знает, что тот сказал К.В.И., чтобы он не лез не в свое дело, однако К.В.И. не успокаивался, продолжая высказывать О.А.Х., что тот не прав, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Со слов О.А.Х., он также знает, что как только он припарковал автомашину у бильярдного клуба, они с К.В.И. вышли на улицу и К.В.И. неожиданно нанес О.А.Х. один удар кулаком в область челюсти, после чего между ними завязалась драка. Затем К.В.И. стал оскорблять О.А.Х. и при этом оскорбления были связаны с его происхождением и национальностью, а также выражался в его адрес нецензурной бранью. Когда он подошел к ним, то увидел, что К.В.И. держится рукой за живот. Он спросил о том, что случилось и О.А.Х. рассказал ему, что он попытался успокоить К.В.И., предложив тому разобраться позже, когда тот протрезвеет, но К.В.И. его не слушал, продолжая оскорблять и вновь попытался его ударить. О.А.Х. начал с ним бороться, но ходе драки подскользнулся и упал на землю. Когда О.А.Х. лежал на земле, К.В.И. нанес ему один удар по лицу ногой, попав в область подбородка, отчего у того изо рта пошла кровь и сломался нижний передний зуб. О.А.Х. это очень разозлило. К.В.И. продолжал его оскорблять. О.А.Х. быстро встал на ноги и достав из кармана надетых на нем джинс складной ножик и нанес им К.В.И. удар в область туловища. О.А.Х. поняв, что порезал К.В.И., сразу же предложил вызвать скорую помощь, но К.В.И. сказал, что не хочет его видеть и чтобы тот немедленно уходил. После этого, О.А.Х. ушел домой. Через некоторое время, О.А.Х. позвонил ему на мобильный телефон и спросил о самочувствии К.В.И., на что он ему сказал, что тот сильно порезал К.В.И. и они ждут вызнанную скорую. Впоследствии К.В.И. госпитализировали и сделали операцию. Он знает, что О.А.Х. звонил К.В.И. позже на его мобильный телефон и просил прощения за то, что сделал. К.В.И. простил его и в настоящее время они помирились л.д.97-99);

- телефонограммой из ГКБ ..., из которой следует, что Дата обезличена года в ... часов ... минут нарядом скорой помощи был доставлен К.В.И. с диагнозом: «Колото - резаная рана живота», который был госпитализирован в хирургическое отделение л.д.2);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД района Марфино
г.Москвы капитана милиции Н.А.В., о том, что Дата обезличена года,
примерно в ... часов ... мин, он выехал по адресу: ..., с целью задержания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и доставления в ОВД О.А.Х.. Данный гражданин был им задержан и доставлен в ОВД, где передан в СО при ОВД для дальнейшего разбирательства л.д.37);

- заключением судебной медицинской экспертизы, из которого следует, что у К.В.И. имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, осложнившееся гемоперитонеумом (в брюшной полости 100 мл. жидкой крови и сгустков), образовавшееся от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.71-72);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого О.А.Х. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого О.А.Х. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать О.А.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О.А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать О.А.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья