Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимой М.Д.И., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный КА «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению М.Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

М.Д.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, в неустановленное время, в неустановленном месте возле станции метро ... в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество, весом 2,7 гр., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, которое М.Д.И. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда по адресу: ... была задержана сотрудниками милиции и в ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая М.Д.И. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой М.Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года, у психиатра на учете не состоит, имеет на иждивении ..., что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нежеланием избавиться от наркозависимости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой М.Д.И.возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к М.Д.И. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение М.Д.И., суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,67 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв М.Д.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания М.Д.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,67 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья