Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И., подсудимой ФИО0, защитника адвоката Леонова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., работающей ... в ОАО «...», зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела сверток, в котором согласно заключения экспертизы Номер обезличен находилось вещество общей массой 2, 562 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин по количеству относящееся к особо крупному размеру, из которой она 0,012 грамм героина использовала для приготовления раствора для инъекции в шприце. Таким образом, ФИО0 своими действиями незаконно хранила при себе наркотическое средство героин общей массой 2,562 грамма, относящееся по количеству к особо крупному размеру, до Дата обезличена года, когда примерно в ... часов ... минут у ... была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой ФИО0 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО0 возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Учитывая социальное и материальное положение ФИО0, суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь массой 2,53 гр. в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприц и жидкость из шприца, масса сухого остатка 0,006 грамм, хранящееся в камере хранения ЗИЦ г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. героина уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь массой 2,53 гр. в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприц и жидкость из шприца, масса сухого остатка 0,006 грамм, хранящееся в камере хранения ЗИЦ г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. героина уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья