Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого Е.М.А., защитника адвоката Прямичкина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Е.М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, холостого, работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Е.М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь около станции метро «...», на ... рынке в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета со следами термического воздействия, в котором содержится порошкообразное вещество, с примесью гранул неправильной формы белого цвета с бежевым оттенком, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,81 грамма, в процессе проведенного исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества, которое согласно сводной таблицы наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Е.М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда находясь по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции и где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Е.М.А. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Е.М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: «синдром зависимости от апиоидов средней степени», у психиатра на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нежеланием избавиться от наркозависимости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Е.М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Е.М.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Е.М.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,79 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Е.М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Е.М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,79 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья