Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Грецкой О.Н., подсудимого М.В.В., защитника адвоката Филипповой С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный А.К. «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению М.В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

М.В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в неустановленное время, находясь на ... рынке в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,73 грамма, что согласно сводной таблице наркотических веществ составляет крупный размер, в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества и хранил данное наркотическое средство при себе до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда находясь по адресу: ... был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство добровольно выдал.

В судебном заседании подсудимый М.В.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого М.В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает острым гастроуденитом, имеет на иждивении ..., ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого М.В.В. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать М.В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства, и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 1,71 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. героина уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать М.В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять своего постоянного места жительства, и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 1,71 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. героина уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья