Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимого М.А.В., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению М.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... в ОАО «...», зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

М.А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил без цели сбыта при себе сверток, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось вещество, массой 2,79 гр., являющееся наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось вещество, массой 2,78 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, до Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, по адресу: ..., он был задержан сотрудниками милиции, после чего, в ... часов ... минут по адресу: ..., в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с наркотическим веществом был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый М.А.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого М.А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., содействовал следствию в раскрытии преступления, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого М.А.В. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать М.А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

С учетом социального и материального положения М.А.В. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,77 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства и исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать М.А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,77 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, 0,02 гр. наркотического средства уничтожено в процессе производства и исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья