Обвинительный приговор по ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипниченко С.А., подсудимого С.Е., защитника адвоката Турова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Московской Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

С.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Дата обезличена года, примерно в ... час ... минут, следуя на автомобиле марки «Авто1», государственный регистрационный знак Номер обезличен со скоростью 106 км/ч, напротив дома 102 по проспекту Мира города Москвы, нарушил правила дорожного движения, а именно в нарушение дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Правил дорожного движения, превысил разрешенную скорость движения более чем на 60 км/ч, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был остановлен за данное правонарушение инспектором ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы Л.Р.Ю. и приглашен в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы марки «Авто2», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованный по адресу: город Москва, проспект Мира, д. 102, где осознавая факт совершения указанного административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки инспектору ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы лейтенанту милиции Л.Р.Ю., за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и обеспечению уклонения его от административной ответственности.

Непосредственно после этого в тот же день, он, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы, припаркованном по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.102, и присутствуя при составлении инспектором ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы Л.Р.Ю. схемы нарушения, а также протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким круг прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст. 10-11 Закона РФ (О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года, ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СВАО города Москвы №604 от 03 сентября 2009 года, обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с Л.Р.Ю., понимая, что данное административное правонарушение влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, достав денежные средства в размере1000 (одна тысяча) рублей, попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных для него действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив Л.Р.Ю. взятку в виде денег в сумме одна тысяча рублей за не составление протокола об административном правонарушении.

Непосредственно в процессе разговора с инспектором ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы Л.Р.Ю., он, реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанного служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы, игнорируя разъяснения Л.Р.Ю. о незаконности его действий, положил в перчаточный ящик (бардачок) указанного служебного автомобиля две денежные купюры достоинством пятьсот рублей каждая, а всего на сумму1000 (одна тысяча) рублей, попытавшись передать их Л.Р.Ю. в качестве взятки за сокрытие выявленного административного правонарушения и обеспечение не привлечения его к административной ответственности.

Вслед за этим, Л.Р.Ю. категорически отказался принять взятку в виде денег в сумме одна тысяча рублей за совершение указанных незаконных действий, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО города Москвы с предметом взятки.

В судебном заседании подсудимый С.Е. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого С.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого С.Е. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать С.Е. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, копию протокола серии Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении С.Е. оставить при уголовном деле, диктофон «О.» (OD) оставить А.Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать С.Е. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, копию протокола серии Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении С.Е. оставить при уголовном деле, диктофон «О.» (OD) оставить А.Р.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья