Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В., подсудимого Б.А.В., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Б.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Б.А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось вещество, массой 3,58 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «Вещество массой 3,57 гр. из свертка, изъятое у гражданина Б.А.В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», до Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, по адресу: ..., он был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в ... часов ... минут, по адресу: ..., в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с наркотическим веществом был у него обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Б.А.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Б.А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Б.А.В. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать Б.А.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

С учетом социального и материального положения Б.А.В. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 3, 56 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в белый бумажный конверт, который скреплен подписями понятых, в процессе производства и исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции Номер обезличен подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 3, 56 гр. – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в белый бумажный конверт, который скреплен подписями понятых, в процессе производства и исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья