Обвинительный приговор по ст. 244 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

г. Москва

Судья Останкинского районного суда СВАО г. Москвы Шалашова И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры СВАО г. Москвы Зверевой Г.В.

с участием подсудимых: И.С.С., Р.В.О., Т.В.А.

защитников: Хохобая Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, выданные ..., Пучковой Г.С, представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, выданный ...

при секретаре Яковлевой Е.П.

а также:

потерпевших: Ф.Е.Д., К.Е.П., Б.А.Д., Ш.Н.К., Б.Н.А., Ф.Т.В., А.Л.Н., М.И.С., Б.Л.А., Ф.Ю.Е. 3.П., Т.Н.И., К.О.К., Г.В.В., З.М.Б., Д.Л.А., Ш.Л.В., У.Т.А., В.Ю.В., Г.И.В., П.Р.И., Б.Т.Н., М.Л.Г., Б.Л.И., Т.М.Ю., И.А.В., Ч.К.В., С.Л.Н., Ф.Н.П.

законных представителей: Р.Н.Д., Т.И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

И.С.С., Дата обезличенаг. рождения, ур. ..., гр. ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 2 п. «а»,

ст. 150 ч. 4 УК РФ

несовершеннолетних:

Р.В.О., Дата обезличенаг. рождения, ур. ..., гр. ..., имеющей ... образование, ..., работающей в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой;

Т.В.А., Дата обезличенаг. рождения, ур. ..., гр. ..., имеющей средне образование, незамужней, учащейся ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

И.С.С. несовершеннолетние Р.В.О., Т.В.А.совершили уничтожение, повреждение и осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Так, И.С.С., Дата обезличенаг., находясь на ..., после распития спиртных напитков совместно с несовершеннолетними Р.В.О., Т.В.А., совместно с установленными и неустановленными соучастниками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с указанными лицами в преступный сговор на уничтожение, повреждение и осквернение мест захоронения умерших, находящихся на М. кладбище, в г. Москве. После чего Дата обезличенаг., примерно в ... час с указанной целью прибыли к М. кладбищу, расположенному по адресу: ..., совместно с соучастниками перелезли через ограждение, проникнув таким образом на территорию указанного кладбища, где стали распивать спиртные напитки, оскорбляя своим циничным поведением умерших. После чего с выкриками «Да здравствует Сатана!», продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно стали вырывать из мест захоронения (могил), расположенных на указанном кладбище, могильные кресты, втыкая их верхом вниз обратно в могилы, вырывать из земли могильные памятные плиты, могильные кресты, приводя их в полную непригодность или нанося им существенные повреждения, исключающие их дальнейшее использование по назначению без восстановления, сбрасывать могильные венки и цветы, совершая тем самым безнравственные, циничные действия, оскверняющие память умерших. В ходе своих преступных действий, И.С.С., Р.В.О., Т.В.А., их установленные и не установленные следствием соучастники уничтожили и повредили надмогильные сооружения на местах захоронения граждан:

-Н.М.Н., Г.Н.Я. и Д.М.Т.; Ф.Ф.Е.; Л.С.Д. и Н.Я.; Г.Р.Н.; С.Д.Т. и М.Ф.; К.С.Ф.; Б.Н.В.; Г.Н.П.; Б.А.М. и П.З.Ф.; З.Е.И. и П.А., П.А.П.; Ш.Л.Я.; Б.Н.Т., Ж.О. и В.; Т.Б.Ф., В.П. и И.Б.; К.М.И. и А.Д.; П.М.Я., Л.О. и Л.Я.; Л.З.В.; М.М.Ф.; Х.Т.И.; Г.В.И.; К.А.Б. В.В.Ф. и Н.Р.; Р.С.И.; К.К.В. и С.А.Н.; К.В.В.; Г.Л.А.; С.М.Г. и Г.Р.П.; Е.Н.В.; З.А.Н.; Н.О.А.; М.Ф.Т.; М.М.П.; Н.Ю.А.; К.Л.М.; Ф.Л.А.; Н.М.Н.; Г.Л.В.; С.З.В.; Б.-Ф.Н.П. и П.Д.Г.; К.А.К.; Ф.Е.Я.; С.Е.Т., Р.А.Г.; В.И.Ф.; И.В.Н. и Т.Э.С.; Э.З.В. и Л.И.; З.Г.Г.; Е.А.С.; Л.М.Г.; К.Г.Г., Е.Г., И.П.; Ш.И.П. и Д.Н.; П.П.Е. и 3.В.; Г.А.Л. и А.В.; М.П.П. и П.К.; Н.Н.М.; С.Е.Ф. и К.А.И.; Р.М.А.; М.Я.Ц.; К.Н.Я.; К.В.Г.; Г.Ф.Г. и Л.Т.Л.; Т.И.И.; З.Н.А. и К.С.Л.; Г.В.В. и С.Т.И.; Ш.А.Д., С.А.Ф. и Н.А.Ф.; К.Д.Н. и К.Н.М. и Е.И.; Л.А.И. и К.Р.И.; Г.М.А. и А.И.; А.А.Л.; У.И.М. и З.Л.П.; К.А.В.; М.Н.С.; Х.Н.Г.; Д.П.Н.; К.В.Г.; Р.К.И. и Л.Ф.; Л.О.; Б.А.Е.; Т.Е.М.; О.В.М. и Ч.К.И.; К.И.П.; З.В.М.; З.М.Г. и А.Ф.; К.Н.М., Т.Н. и К.М.; С.Е.Е.; К.А.Т.; Л.И.И.; В.И.С.; М.М.Н.; Н.М.Ф.; С.Д.К.; Т.Н.С.; В.В.И.; С.С.А.; Ш.Л.Г.; В.Е.П.; К.М.Н.; М.П.Г.; И.Н.И.; Ф.Б.Я.; Н.Н.И.; К.Е.И. и Д.Д.; Р.Б.П.; Б.В.В.; Т.Н.К.; М.М.А.; В.Г.Я.; У.А.А., А.П. и Г.А.; Ч.А.Н.; К.К.Н.; Т.И.А.; Л.П.А.; А.Л.С.; Ж.И.Я.; Б.Г.Г.; П.В.И.; Ж.П.П.; С.М.В.; Е.С.И.; П.Г.И.; В.М.С.; М.Г.Л.; З.Ф.Я.; Л.А.Н.; Н.Е.А. и М.В.; Н.А.И. и И.А.; К.Е.М., К.Ф. и С.О.Ф.; А.С.А.; Н.Г.Н.; С.Р.П., А.И. и В.К.; М.Л.В. и Е.Н.; К.О.С. и М.Г.В.; Р.С.Н. и В.А.; Я.Ю.М., М.А., М.Ф. и З.Ш.Я.; С.Е.В. и Б.В.И.; Б.А.А., Д.Н.Д. и О.Н.; С.Ф. и А.; Я.О.М.; В.С.П. и А.В.; Ф.И.С.; К.В.Г. и С.Р.И. и В.Н.; П.Ю.М. и С.Ю.; М.В.Д. и И.П.; Г.Н.А., М.Б.А. и Е.Ф.: Б.А.И.; М.А.П.; К.З.С., С.В.С., Э.Ю.Л.; П.А.Л. и В.В.; Ф.Р.Г. и М.Е.; Р.Е.А.; А.В.И.; Л.Р.Г. и М.С.Н.; К.З.Ф.; К.Ч.Ф. и Ч.Д.; Щ.А.Т. и А.Д.; С.Л.В. и Н.И.; Ц.Ф.Р.; К.Г.И. и Б.Е.И.; Б.П.А.; С.В.Ф. и П.В.Н.; К.М.И.; К.А.Б.; М.А.В. и К.П.; С.И.В.; Ч.С.Г.; Б.С.А., К.С.Г. и Е.Ф.; М.Т.Н.; А.Г.А.; С.В.Н. и А.Т.; Ш.М.Р.; К.И.Т.; Н.З.П. и О.П.; Д.А.В. и К.В.; Т.-Г.Е.М.; П.Л.А. и А.Л.Д.; Ф.А.А.; И.В.И.; Ц.В.К.; М.О.В.; А.В.Н.; С.В.А.; Д.Т.Т. и Г.А.Ф. и Л.А.; С.Е.Ф.; Г.А.Н., Б.А.Д. и В.П.; Т.В.И. и А.И.; Т.О.П.; Р.А.О.; И.И.П. О.Г.П.; Ш.В.Н.; Р.А.И.; Д.Н.В.; Ф.Д.В.; К.Г.В.; Г.В.И. и Ф.А.В.; З.В.А.; К.А.П.; Б.В.И.; А.А.М.; В.Ю.А.; Ф.Ю.Е.; Р.В.М. и М.В.; Г.А.И. и 3.И.; Ф.В.А. и Г.А.И.; Ч.Л.Ф.; К.К.А.; Т.О.В. и. Б.Н.В.; Б.А.М. и ВА.; В.Н.Д.; К.К.Г. и Р.А.А.; Т.П.А.; В.С.С. и Г.С; М.Т.Ф.; П.Н.И. и Б.С.М.; Л.Н.С. и К.С.Д.; Г.Т.И.; О.Б.В. и К. Д.; П.И.Р. и М.А.; М.Н.Н.; Г.Т.П.; В.В.И.; Б.В.И. и П.А.П.; Ф.М.Е. и Л.Т.; С.С.Ф. и А.Н.; К.М.А.; С.А.А.; Б.Н.В. и Е.И., Б.Н.Н., И.А.И.; М.С.А.; Х.О.В.; И.А.В.; С.Л.Н. и Е.В.; Б.А.А.; Ф.А.Ф. и Е.Ф., К.Н.А. и А.Н.; Р.Ю.Е.; О.Л.В. и В.М.; Р.Е.Я.; К.Н.И.; Ц.С.К. и А.В.; П.В.В., и К.М.Т.; Ш.Э.В.; В.Н.Д.; Д.Н.Д.; Ю.С.А.; Ц.И.И.; С.И.Я.; Ж.М.И.; Т.Л.Д.; К.В.И.; Б.А.М.; Б.В.Н.; Б.И.С. М.Т.; М.А.В.; М.В.В. и А.К.; Д.П.Б.; К.О.В. и В.А.; Р.А.А.; М.В.Р.; Х.-А.С.И.; Д.М.П.; В.Е.В.; К.И.И. и М.Д.; П.С.А. и Л.Д., а всего соучастниками преступления уничтожены и повреждены надмогильные сооружения на 257 местах захоронений (могилах).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, И.С.С., виновным себя в совершенном деянии признал частично, и показал, что ни в какой преступный сговор на осквернение мест захоронений, уничтожение и повреждение надмогильных сооружений не вступал, на кладбище он поехал выпить спиртные напитки. Лично он повредил всего две надмогильные плиты, которые повалил на землю, и при этом проследил, чтобы они не разбились.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, несовершеннолетняя Р.В.О. виновной себя в совершенном деянии признала частично, в целом дала показания аналогичные показаниям И.С.С., пояснив при этом, что лично она на одной могиле погнула крест, на другой вырвала крест, и на четырех могилах повалила надмогильные плиты, но при этом не повредила их. Во время погрома кто-то из ребят, кто точно она не помнит кричал «Да здравствует Сатана!».

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Т.В.А., виновной себя в совершенном деянии признала частично, в целом дала показания аналогичные показаниям И.С.С. и Р.В.О., пояснив при этом, что она повредила всего две надмогильные плиты, которые повалила на землю.

Вина подсудимых в совершенном даянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Ф.Е.Д., допрошенной в судебном заседании о том, что он имеет захоронение (похоронены дед и мать) на М. кладбище в г. Москве. О погроме на кладбище она узнала из средств массовой информации - Дата обезличенаг. Через несколько дней она приехала на кладбище и обнаружила, что надгробная плита полностью разрушена, выломана подставка. По данному поводу она обратилась к администрации М. кладбища, где ей также подтвердили, что кладбище разгромили группа подростков в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. В связи с этим она просит возместить ей ущерб и взыскать с подсудимых денежную сумму за причинение имущественного и морального вреда.

-в целом аналогичными показаниями потерпевших: Ф.Е.Д., К.Е.П., Б.А.Д., Ш.Н.К., Б.Н.А., Ф.Т.В., А.Л.Н., М.И.С., Б.Л.А., Ф.Ю.Е. 3.П., Т.Н.И., К.О.К., Г.В.В., З.М.Б., Д.Л.А., Ш.Л.В., У.Т.А., В.Ю.В., Г.И.В., П.Р.И., Б.Т.Н., М.Л.Г., Б.Л.И., Т.М.Ю., И.А.В., Ч.К.В., С.Л.Н., Ф.Н.П. о том, что все они имеют захоронение на М. кладбище в г. Москве. О разгроме на М. кладбище они узнали из средств массовой информации, знакомых. Приехав на кладбище они обнаружили, что надгробные сооружения, установленные на могилах их родственников разрушены, все они имеют к подсудимым т материальные претензии о взыскании имущественного и морального вреда.

-показаниями свидетеля Н.А.А. допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., она в компании молодых людей, среди которых были Т.В.А., Р.В.О. и И.С.С. находились на ..., когда кто-то предложил поехать на кладбище, отметить «пятницу, 13». Все согласились и почему-то поехали на кладбище, рядом с ... вокзалом. Лично она (Н.А.А.) поехала только для того, чтобы по дороге отговорить Т.В.А. от этой затеи. С собой у ребят были спиртные напитки. На все уговоры, Т.В.А. говорила ей (Н.А.А.), чтобы та не мешала ей веселиться. Приехав на кладбище, ребята стали бегать и кричать, потом она услышала какой-то шум и вместе со своим знакомым Димой, почуяв неладное, ушла с кладбища. Уже за забором кладбища, она встретила Т.В.А. и вновь предложила ей уйти, однако последняя отказалась.

-в целом аналогичными показаниями свидетеля Н.И.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых она показала, что о случившемся она узнала со слов своей дочери Н.А.А.

-показаниями свидетеля Б.В.В., допрошенной в судебном заседании о том, что она помогает администрации М. кладбища по хозяйственной части. Вечером, Дата обезличенаг. она последняя уходила с кладбища и закрывала ворота, на территории кладбища было тихо и спокойно. Утром, Дата обезличена, когда она пришла на кладбище, то увидела погром, на территории кладбища валялись бутылки, тканы, сумка-пакет, женский рюкзак, памятники были побиты, кресты вывернуты, и некоторые из них перевернуты.

-показаниями свидетеля С.М.А., допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он приехал на ..., где уже находилась группа ребят, среди которых были И.С.С., Р.В.О. и Т.В.А. кто-то из компании предложил поехать на кладбище, выбрали М., потому что до него было легче добраться общественным транспортом. Поехав на кладбище, они взяли с собой спиртные напитки. На кладбище кто-то начал разрушать памятники и вырывать кресты. Все другие присоединились. Лично он (С.М.А.) попросил передать всем, чтобы не трогали захоронения солдат. В какой-то момент они прекратили раскачивать плиты, и пошли к центру кладбища, где на лавочке стали распивать спиртные напитки. Потом многие опять разошлись по кладбищу и стали разрушать надгробные сооружения, это он понял по шуму, который слышал вокруг, и потом видел уже поваленные и разрушенные надгробные сооружения.

-показаниями свидетеля С.В.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., она вместе со своими знакомыми, среди которых были: Н. (Р.В.О.), «А.» (Т.В.А.) и «М.» (И.С.С.) поехали на М. кладбище. Когда они перелезли через стену ограждения, пошли по дорожкам к каким-то лавочкам, где стали распивать спиртные напитки. Она видела, как девушка по прозвищу «А.» и другая девушка ломают кресты. Когда она (С.В.В.) спросила, зачем они это делают, «А.» сказала, что она сатанистка и стала продолжать разрушать памятники.

-в целом аналогичными показаниями свидетеля Б.А.С. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых также усматривается, что лично он видел, как Н. (Р.В.О.) и девушка «А.» (Т.В.А.) повалили два памятника, находившихся напротив лавочки, где они сидели. При этом «М.» (И.С.С.) говорил, что бы никто не трогал памятники военных. Когда он уходил с кладбища, то видел, могильные памятники сломаны и повалены на землю.

-показаниями свидетеля О.Д.А., допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена, в пятницу он опоздал на электричку, и у ... вокзала встретил своих знакомых с ..., среди которых были И.С.С., Т.В.А. Р.В.О. Вместе со всеми он пошел на кладбище, там было жутко, кто-то из ребят, которых он не знал начал рушить могилы. Он вместе с Т.В.А. и еще кем-то пошли за пивом, когда вернулись на кладбище, было все повалено.

- показаниями свидетеля О.Т.К., допрошенной в судебном заседании о том, что со слов ее сына О.Д.А. ей известно, что ее сын опоздал на электричку, ему негде было ночевать, и он вместе со своими знакомыми пошел на кладбище.

-показаниями свидетеля А.О.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. она находилась на ..., много выпила и ее знакомый И.С.С. забрал у нее ее сумку, что бы эту сумку никто не отнял или она ее не потеряла. На следующий день от знакомых она узнала, что И.С.С. ездил ночью на кладбище, где забыл рюкзак. Также она знает, что на кладбище ездила Р.В.О., т.к. именно от нее узнала, что в настоящее время рюкзак находится у следователя.

-показаниями свидетеля К.К.А., допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., находясь на ..., от знакомых, она узнала, что компания ребят собирается поехать на кладбище отметить «Пятницу, 13». Через пару дней она от Н.А.А. узнала, что на кладбище было разбито много памятников, перевернуты кресты на могилах.

-показаниями свидетеля У.А.И., допрошенного в судебном заседании о том, что в пятницу, Дата обезличенаг., на ... он встретил своих знакомых, среди которых были И.С.С., Р.В.О. и Т.В.А. От своей знакомой Л. он узнал, что все они собираются ехать на какое-то кладбище.

-показаниями свидетеля Ч.М.М., допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., он от своего знакомого Д. «А.» узнал о том, что последний вместе с другими ребятами ездили на М. кладбище и погромили его. Других подробностей он не знает.

Письменными материалами дела:

-Том 1: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2), протоколом осмотра места происшествия и план-схемой л.д.

-Том 2: заявлениями потерпевших в адрес администрации М. кладбища содержащие просьбу оказать содействие по восстановлению памятников л.д. 112-146,л.д. 149-196), заявлением Б.А.Д. в ОВД «Марьина Роща» (л. д. 198);

-Том 3: заявлениями потерпевших л.д.18, 22, 29, 38, 45, 52, 59, 66, 73, 82, 90, 97, 106, 114, 123, 131, 139, 147, 155, 164, 172, 190, 210, 217, 228) ксерокопиями удостоверений о том, что потерпевшие имеют захоронения на М. кладбище в г. Москве л.д.6, 14, 20, 27, 34, 51, 58, 72, 79 89, 95, 104, 113, 122, 130, 138, 146, 154, 162, 171, 179, 196, 201, 223, 235) квитанцией о стоимости памятника Т.Н.И. л.д.197), двумя фотографиями, представленными потерпевшей Ф.В.А., на которых видны повреждения плиты л.д. 225,226);

-Том 4: заявлениями потерпевших: л.д. 4, 5, 10, 16-18, 23, 28, 33, 38, 43, 48, 53, 58, 63, 68, 73, 78, 83, 89, 92, 97, 102, 107, 112, 117, 122, 127, 132, 137, 142, 147, 152, 163, 169, 174, 179, 184, 189, 194, 199, 204, 211, 216), квитанцией, представленной Б.Т.И. о стоимости памятника л.д. 167), ксерокопией удостоверения л.д. 209)

-Том 5: протоколом очной ставки между И.С.С. и Т.В.А. л.д. 78-83), протоколом очной ставки между И.С.С. и Р.В.О. (72-77)

Оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершенном деянии, предусмотренном ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ полностью доказана, а их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия, как уничтожение, повреждение и осквернение мест захоронения, надмогильные сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О наличии преступного сговора между подсудимыми и их соучастниками по мнению суда свидетельствует согласованный характер действий всех соучастников, которые после призыва крушить памятники, высказанного не установленным следствием лицом, начали активные действия, направленные на уничтожение, повреждение, мест захоронения, надмогильных сооружений, находящихся на М. кладбище и их осквернением, выразившимся в том, что подсудимые и их соучастники совершали циничные действия - переворачивали кресты.

Суд не согласен с мнением государственного обвинителя, просившим признать И.С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 4 УК РФ, поскольку, по мнению суда, данное обвинение не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании. Подсудимые Р.В.О. и Т.В.А., как и свидетели по делу отрицали тот факт, что И.С.С. каким либо образом склонил их к совершению преступления. Суд отмечает и тот факт, что в ходе предварительного следствия вообще не установлено лицо, чей призыв крушить надмогильные сооружения побудил желание у подсудимых и их соучастников находившейся на кладбище уничтожать, повреждать и осквернять места захоронения и надмогильные сооружения. Кроме того, по настоящему делу, не была установлена часть соучастников преступления, их возраст, поэтому нельзя говорить о том, что именно И.С.С. совершил вовлечение несовершеннолетних Р.В.О. и Т.В.А. в совершение преступления путем обещаний, угроз, или иным способом. А сказанную им фразу: «Не трогать могилы солдат», суд не может расценивать как один из способов вовлечения Р.В.О. и Т.В.А. в совершение преступления, тем более сами несовершеннолетние подсудимые показали в суде, что на фразу, сказанную И.С.С., не обратили внимание, и, опрокидывая надмогильные плиты, не обращали внимание на то, кто там захоронен. Поэтому в данной части предъявленного обвинения, И.С.С. подлежит оправданию.

Доводы защиты о том, что не должны быть удовлетворены иски гражданских истцов, которые имеют захоронения на участках Номер обезличен и Номер обезличен М. кладбища, поскольку эти участки не были осмотрены в ходе предварительного следствия, и иски тех истцов, чьи захоронения не указаны в протоколах осмотра, признаны судом несостоятельными, поскольку факт разрушения надмогильных сооружений на этих участках и у этих потерпевших подтверждается показаниями самих потерпевших, имеющих захоронения на этих участках, и показаниями других потерпевших, из которых видно, что фактически все кладбище подверглось разрушению. Доводы защиты о том, что участки Номер обезличен, и Номер обезличен получили повреждения при погроме кладбища, состоявшегося два года назад, также признаны судом несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевших, которые говорили в суде о том, что надмогильные сооружения, установленные на местах захоронения их родственников разрушены и повреждены именно после Дата обезличенаг. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они ранее с подсудимыми знакомы не были, личных неприязненных отношений к ним нe имеют, в исходе дела не заинтересованы.

Гражданские иски: М.И.С., Т.Н.И., Ф.Т.В., З.М.Б., Г.И.В., П.Р.И., Б.Т.Н., Т.Л.Ю., о взыскании имущественного вреда нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В частности гражданский иск:

-М.И.С. подтверждается ксерокопией справки, выданной ООО «М.Р.» Дата обезличенаг. и приобщенной к материалам уголовного дела, из которой усматривается, что изготовление и установка аналогичного (разрушенному) памятнику составляет 45000 руб.;

-Т.Н.И. подтверждается справкой имеющейся в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 197) о том, что изготовление одного памятника составляет 12630 руб., и представленной в суд справкой, выданной ООО «Г.» о том, что демонтаж и восстановление аналогичного (разрушенному) памятнику составляет 23000 руб., а всего 35630 руб.;

-Ф.Т.В. подтверждается двумя квитанциями, выданные ООО «Д.» о том, что ею внесена оплата за восстановление цветника и памятника 11700 руб., и представленной ею квитанцией Номер обезличен, выданный ООО «Д.», о том, что изготовление памятника полностью составило 18040 руб.;

-З.М.Б. подтверждается представленной ею справкой, выданной ООО «М.Р.» Дата обезличенаг., о том, что восстановление аналогичного (разрушенному) памятнику составляет 16000 руб.;

-Г.И.В. подтверждается представленными ею квитанциями, выданными Дата обезличенаг. ООО «М.Р.» о том, что восстановление цветника и памятника (50%) составляет 4350 руб. и 12000 руб., а всего 16350 руб. (50%) и 32700 руб. (100%);

-П.Р.И.. подтверждается представленной ею справкой, выданной ООО «М.Р.» Дата обезличенаг., о том, что восстановление аналогичного (разрушенному) памятнику составляет 8000-9000 руб.

-Б.Т.Н. подтверждается справкой имеющейся в материалах уголовного дела (т. 4л.д. 166) о том, что изготовление памятника составляет 13960 руб.

-Т.Л.Ю. подтверждается представленной ею квитанцией, выданной Дата обезличенаг. ООО «М.Р.» о том, что восстановление цветника и памятника составляет 16000 руб.

Г.В.И.ский иск: Ш.Н.К., о взыскании имущественного вреда нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению частично. В частности гражданский иск:

-Ш.Н.К. подтверждается представленными ею в суд двумя квитанциями, выданные ООО «А.» о том, что ею, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. внесена оплата за демонтаж и ремонт памятника в размере 1500 руб. и 2500 руб., а всего 4000 руб.;

Вопрос о разрешении гражданского иска Ш.Н.К. о взыскании имущественного вреда в оставшейся части передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду невозможности произвести точный расчет иска.

Гражданский иск Б.А.Д. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски: Ф.Е.Д., К.Е.П. Ш.Н.К., Б.Н.А., Ф.Т.В., А.Л.Н., М.И.С., Б.Л.А., Ф.З.П., Т.Н.И., К.О.К., Г.В.В., З.Н.Б., Д.Л.А., Ш.Л.В., У.Т.А., Г.И.В., П.Р.И., Б.Т.Н., М.Л.Г., Б.Л.И., Т.Л.Ю., И.А.В., Ч.К.В., С.Н.Л., Ф.Н.П. о взыскании морального вреда нашли свое подтверждение в судебном заседании, однако в виду материального положения подсудимых, несовершеннолетнего возраста двоих из подсудимых, и иных конкретных обстоятельств по делу подлежат удовлетворению частично.

Гражданские иски: Б.А.Д. Ф.Е.Д., К.Е.П., Б.Н.А., А.Л.Н., Б.Л.А., Ф.З.П., К.О.К., Г.В.В., Д.Л.А., Ш.Л.В., У.Т.А., М.Л.Г., Б.Л.И., И.А.В., Ч.К.В., С.Н.Л., Ф.Н.П. о взыскании имущественного вреда нашли свое подтверждение в судебном заседании, однако, вопрос о размерах возмещения предъявленных исков подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящем судебном заседании невозможно определить размер причиненного ущерба без отложения дела (потерпевшими не были представлены справки и др. документы, подтверждающие размер причиненного ущерба).

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном свидетелем Б.В.В., то суд считает необходимым признать за ней право на удовлетворение гражданского иска, однако в виду нарушения правил предъявления гражданского иска, установленного действующим УПК РФ, передать вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданских иски о взыскании морального и имущественного вреда, заявленные потерпевшими: Ж.Н.И., М.Ю.Н., Г.Г.И., Г.Б.А., Р.О.В., И.В.И., Р.О.А., Ф.В.Г., А.Т.М., Б.А.В., Р.В.В., С.Н.И., Ф.А.А., А.М.А., П.Г.Г., Р.Т.В., Г.Л.А., С.В.А., Х.Э.Н., К.Ю.Г., В.Г.П., В.М.В., Д.Н.Ф., К.А.Т., П.Е.Б., П.В.И., С.Т.Н., И.Л.И., Л.А.К., Ф.А.М., С.А.С., С.Н.Н., К.В.И., С.С.А., Р.Н.Б., Б.А.А., Е.Е.И., Т.М.Ю., В.Т.М. оставить без рассмотрения в виду неявки гражданских истцов, в судебное заседание, признав за указанными лицами право на удовлетворение гражданских исков, в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданским искам Ф.З.П. и У.Т.А. о взыскании имущественного вреда производством прекратить, ввиду отказа истцов от иска.

Производство по гражданским искам К.С.Л., М.Л.В. и П.Л.О. о взыскании имущественного и морального вреда производством прекратить, ввиду отказа истцов от иска.

В ходе предварительного следствия И.С.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой, он признан вменяемым в инкриминируемом ему деянии, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, обнаруживает признаки психопатии и склонность к злоупотреблению алкоголем.

В ходе предварительного следствия Р.В.О. и Т.В.А. были проведены амбулаторные комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы, согласно выводам которых:

Р.В.О. психическими заболеваниями, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, исключающими вменяемость не страдала, и не страдает в настоящее время, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности. В период относящийся к содеянному, она также не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими… В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Т.В.А. психическими заболеваниями, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, исключающими вменяемость не страдала, и не страдает в настоящее время, обнаруживает психическое расстройство в форме органического астенического расстройства в связи со смешанными заболеваниями. В период относящийся к содеянному, она также не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими… В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, цинизм преступления, полное пренебрежение подсудимыми нормами морали и общественных устоев, данные о личности подсудимых:

И.С.С. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, однако ведет антиобщественный образ жизни: не учится, не работает, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в пьяном виде. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Р.В.О. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у психиатра по месту жительства характеризуется положительно,работает.

Т.В.А. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, неоднократно обращалась за консультацией к психиатру, по месту учебы характеризуется положительно. При назначении наказания Т.В.А. и Р.В.О., суд также учитывает их несовершеннолетний возраст, условия их жизни, воспитания, уровень психического развития и иные особенности их личностей, а также влияние назначенного наказания на исправление Р.В.О. и Т.В.А. и на условия жизни их семьи, и считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По ст. 150 ч. 4 УК РФ И.С.С. оправдать.

Признать Р.В.О. и Т.В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Р.В.О. и Т.В.А. условным с испытательным сроком 3 года каждой.

Обязать Р.В.О. и Т.В.А. в период испытательного срока являться для регистрации в органы внутренних дел не реже двух раз в месяц, сообщать им об изменении постоянного места жительства, работы, учебы. Обязать Р.В.О. и Т.В.А. в период испытательного срока не употреблять спиртные напитки в общественных местах, а также не появляться в общественных местах в период с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Меру пресечения до вступления приговора И.С.С. не изменять и оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с учетном времени предварительного заключения и фактического задержания - Дата обезличенаг.

Меру пресечения Р.В.О. и Т.В.А. «подписку о невыезде» отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски: М.И.С., Т.Н.И., Ф.Т.В., З.М.Б., Г.И.В., П.Р.И., Б.Т.Н., Т.Л.Ю. о взыскании имущественного вреда удовлетворить полностью, о взыскании морального вреда удовлетворить частично и взыскать солидарно с И.С.С., Р.В.О. и Т.В.А.

-в пользу М.И.С. в счет возмещения имущественного вреда - 45000 руб. (сорок пять тысяч) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Т.Н.И. в счет возмещения имущественного вреда - 35630 руб. (тридцать пять тысяч шестьсот тридцать) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Ф.Т.В. в счет возмещения имущественного вреда -18040 руб. (восемнадцать тысяч сорок) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу З.М.Б. в счет возмещения имущественного вреда - 16000 руб. (шестнадцать тысяч) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Г.И.В. в счет возмещения имущественного вреда - 32700 руб. (тридцать две тысячи семьсот) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу П.Р.И. в счет возмещения имущественного вреда - 9000 руб. (девять тысяч) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Б.Т.Н. в счет возмещения имущественного вреда - 13960 руб. (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Т.Л.Ю. в счет возмещения имущественного вреда - 16000 руб. (шестнадцать тысяч) руб.; в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб.;

Гражданский иск Ш.Н.К. о взыскании имущественного и морального вреда удовлетворить частично и взыскать солидарно с И.С.С., Р.В.О. и Т.В.А. в пользу Ш.Н.К. в счет возмещения имущественного вреда 4000 (четыре тысячи) руб., в счет возмещения морального вреда - 5000 (пять тысяч) руб. Вопрос о разрешении гражданского иска Ш.Н.К. о взыскании имущественного вреда в оставшейся части передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства;

Гражданский иск Б.А.Д. о взыскании морального вреда удовлетворить полностью, гражданские иски: Ф.Е.Д., К.Е.П. Ш.Н.К., Б.Н.А., А.Л.Н., Б.Л.А., Ф.З.П., К.О.К. , Г.В.В., Д.Л.А., Ш.Л.В., У.Т.А., М.Л.Г., Б.Л.И., И.А.В., Ч.К.В., С.Н.Л., Ф.Н.П. о взыскании морального вреда удовлетворить частично и взыскать солидарно с И.С.С., Р.В.О. и Т.В.А.:

-в пользу Б.А.Д. в счет возмещения морального вреда 2500 (две тысячи пятьсот) руб.;

-в пользу Ф.Е.Д. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу К.Е.П. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Ш.Н.К. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Б.Н.А. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу А.Л.Н. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Б.Л.А. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Ф.З.П. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу К.О.К. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Г.В.В. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Д.Л.А. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Ш.Л.В. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу У.Т.А. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу М.Л.Г. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Б.Л.И. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу И.А.В. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Ч.К.В. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу С.Н.Л. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

-в пользу Ф.Н.П. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) руб.;

Признать за Б.А.Д., Б.В.В., Ф.Е.Д., К.Е.П., Б.Н.А., А.Л.Н., Б.Л.А., Ф.З.П., К.О.К., Г.В.В., Д.Л.А., Ш.Л.В., У.Т.А., М.Л.Т., Б.Л.И., И.А.В., Ч.К.В., С.Н.Л., Ф.Н.П. право на удовлетворение гражданских исков, однако, вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски, заявленные: Ж.Н.И., М.Ю.Н., Г.Г.И., Г.Б.А., Р.О.В., И.В.И., Р.О.А., Ф.В.Г., А.Т.М., Б.А.В., Р.В.В., С.Н.И., Ф.А.А., А.М.А., П.Г.Г., Р.Т.В., Г.Л.А., С.В.А., Х.Э.Н., К.Ю.Г., В.Г.П., В.М.В., Д.Н.Ф., К.А.Т., П.Е.Б., П.В.И., С.Т.Н., И.Л.И., Л.А.К., Ф.А.М., С.А.С., С.Н.Н., К.В.И., С.С.А., Р.Н.Б., Б.А.А., Е.Е.И., Т.М.Ю., В.Т.М.оставить без рассмотрения, признав за указанными лицами право на рассмотрение заявленных ими исков в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданским искам Ф.З.П. и У.Т.А. о взыскании имущественного вреда производством прекратить, ввиду отказа истцов от иска;

Производство по гражданским искам К.С.Л., М.Л.В. и П.Л.О. о взыскании имущественного и морального вреда производством прекратить, ввиду отказа истцов от иска;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: