Обвинительный приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя и.о. Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Горбунова О.А., подсудимого А.А.В., защитника адвоката Кателевского М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

А.А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он, Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своей автомашины Авто1 г.н.з. Номер обезличен и направился в сторону дома 118 «А» по проспекту Мира в г. Москве где, не справившись с управлением, совершил на принадлежащей ему автомашине, дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомашин по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 118 «А». В результате ДТП его автомашина получила повреждения и чтобы избежать ответственности, за совершенное ДТП, он скрылся с места происшествия и решил заявить в милицию о том, что его автомашину тайно похитили. Во исполнении своего умысла, отогнал принадлежащую ему автомашину во двор по адресу: г. Москва, 1-й Рижский переулок, д.2, корп. 6, где оставил ее, при этом закрыв двери свей автомашины на ключ. Имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления и во исполнение этого, зная, что его автомашина находится во дворе дома по адресу: г. Москва, ул. 1-й Рижский переулок, д.2, корп. 6, он Дата обезличена года примерно около ... часов ... минут, прибыл в ОВД по Алексеевскому району г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Новоалексеевская, д.10, где в продолжении своего преступного умысла, будучи предупрежденным сотрудниками милиции за заведомо ложный донос о совершении преступления (по ст. 306 УК РФ), написал заведомо ложное заявление о совещенном преступлении, где сообщил, что неустановленное лицо в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года по ... часов ... минут Дата обезличена года тайно похитило его автомашину Авто1 г.н.з. Номер обезличен. Оперативным дежурным ОВД Алексеевского района г. Москвы поступившее от А.А.В. заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений под номером Номер обезличен, после чего оперативным дежурным были приняты меры, направленные на обнаружение указанной автомашины и установление лица, совершившего преступление. Дата обезличена года автомашина, принадлежащая А.А.В. была обнаружена по адресу: г. Москва, 1-й Рижский переулок д.2, корпус 6. Таким образом, он осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый А.А.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого А.А.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит, возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья