Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Егорова В.А.,

подсудимого: Д.С.В.,

защитника адвоката МГКА Адвокатская контора ...

Ефимова Ю.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Портной Е.В.,

а так же потерпевшей А.Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Д.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г., Кузьминским районным судом г. Москвы, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (Осв. Дата обезличена, по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена), в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Д.С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так он, (Д.С.В.), Дата обезличена г., примерно в 19.30 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, зашёл в помещение торгового павильона «...», расположенного у ... по ... в гор. Москве, где подошёл к продавщице указанного павильона А.Н.Н., толкнул её и угрожая револьвером, согласно заключения баллистической судебной экспертизы относящегося к стандартному пневматическому револьверу РПШ калибра 4,5 мм., отечественного производства, стал требовать у последней денежные средства, которых у потерпевшей было 2 000 рублей. После чего, подойдя к ней вплотную, он (Д.С.В.) просунул левую руку в карман надетого на А.Н.Н. рабочего халата и стал искать в нём денежные средства. Испугавшись, А.Н.Н. оттолкнула Д.С.В. в сторону и выбежала на улицу с криками о помощи. В продолжение своего преступного умысла он (Д.С.В.) стал преследовать потерпевшую, но увидев сотрудников милиции, он (Д.С.В.), завернул револьвер в свою куртку и бросил его на остановке общественного транспорта, после чего попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, он (Д.С.В.), своими действиями, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья А.Н.Н., пытался завладеть 2 000 рублями у А.Н.Н..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Д.С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объёме и подтвердил суду, что примерно на протяжении двух лет он употребляет наркотическое средство - бутарфонол, в больших количествах, в день на дозу он тратит примерно по 500 рублей. Фактически, с Дата обезличена года, он проживает в ... совместно со своим двоюродным братом Л.И.Н.. Дата обезличена г., он (Д.С.В.) примерно в 08 часов утра приехал на ... Вокзал, с целью пострелять денег у прохожих для того, чтобы купить бутарфонол. В последнее время на вокзале он бывает достаточно часто, так как он в настоящее время нигде не работает и ему нужны деньги. Подсобрав денег у прохожих, он поехал на станцию метро «...», где в аптеке приобрел упаковку с ампулами бутарфонола, за 300 рублей. После этого он употребил наркотики внутривенно и снова поехал на ... Вокзал. Там, он ещё находился некоторое время и просил денег у прохожих, а затем ещё раз сделал инъекцию. Далее весь день он провел на ... вокзале вплоть до 18.00 час.. Примерно в 18.10 час., того же дня он спустился в метрополитен и доехал до ст. метро ..., на ... он вышел в город и направился в сторону ..., через ... мост. Проходя возле ... по ..., он (Д.С.В.) увидел цветочный павильон, который находился с остановкой общественного транспорта. Павильон хорошо просматривался, так как витрина остеклена, дверь павильона так же была остекленной из пластика. Проходя мимо данного павильона, внутри него, он (Д.С.В.) увидел находящуюся там продавщицу (как оказалось впоследствии А.Н.Н.). Он обратил внимание, что А.Н.Н. одна, после этого остановился возле павильона, посмотрел по сторонам, и убедившись, что вокруг никого нет, решил ограбить находящуюся в палатке продавщицу, так как был под воздействием наркотиков. Для осуществления своего замысла, он (Д.С.В.) вытащил из внутреннего кармана надетой на нем черной куртки пневматический револьвер, черного цвета с барабаном. Затем взял указанный револьвер в правую руку, после чего накинул на револьвер свою куртку, и вошел в помещение цветочного павильона. Зайдя, он (Д.С.В.) направил указанный пневматический револьвер в лицо А.Н.Н., которая стояла напротив от него на расстоянии 1 метра и стал требовать, чтобы она передала ему 500 рублей, которые были необходимы ему для покупки «бутарфонола». При этом он стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, а продавщица сильно испугалась. После этого он подошел к ней ближе и просунув руку в карман её фартука, стал искать у нее денежные средства. А.Н.Н. в ответ на это, сильно оттолкнула его в сторону, резко открыла дверь, выбежала на улицу и стала убегать, крича «помогите, убивают. Он (Д.С.В.) в свою очередь выбежал вслед за ней, при этом револьвер у него был в правой руке, а куртка в левой, и в этот момент он заметил, что на встречу убегающей от него А.Н.Н., бегут двое ранее неизвестных ему мужчин. Заметив двух вышеуказанных мужчин он (Д.С.В.) завернул револьвер в куртку и бросил ее внутрь остановки, а сам попытался убежать в сторону ... моста, но убежать он не смог, так как от приема бутарфонола у него болела левая нога. Через некоторое время его догнали двое вышеуказанных мужчин (как оказалось впоследствии сотрудники милиции) и задержали. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Исследовав доказательства, полученные в судебном заседании, суд считает, что виновность подсудимого Д.С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.Н.Н., подтвердившей суду, что примерно около
года, она работает продавцом в цветочном павильоне, расположенном по адресу: .... В павильоне он работает по графику неделя через неделю, помимо неё, также в этом павильоне работает другая продавщица – Р.М.А.. Рабочий день у неё (А.Н.Н.) длится с 08.00 час., до 22.00 час.. Дата обезличена г., она (А.Н.Н.) приехала на работу в 08 часов утра,
открыла дверь павильона своим ключом и начала работать. В павильоне она работает одна. Вечером этого же дня приблизительно в 19.30 час., она увидела, как по направлению со стороны ... моста в сторону её павильона идет ранее неизвестный ей молодой человек, (как оказалось впоследствии Д.С.В.). На некотором расстоянии от Д.С.В., шёл второй молодой человек.
Через некоторое время они прошли мимо павильона, и она это видела, так как витрина с лицевой стороны павильона остеклена. В этот момент покупателей в палатке не было. Рядом с павильоном с левой и с правой стороны расположены остановки общественного транспорта. Д.С.В., пройдя мимо входной двери павильона, посмотрел на неё, после этого он остановился возле витрины, а второй молодой человек пошёл дальше, были ли они с Д.С.В. знакомы или нет, она не знает. Далее Д.С.В. развернулся, подошел к входной двери павильона, и зашел в него. Когда он зашел, то она (А.Н.Н.) стала идти ему навстречу и говорить, что палатка закрыта, так как Д.С.В. подозрительно выглядел, и явно был под действием наркотиков, при этом у него на правой руке висела куртка черного цвета, а левую руку он пытался прятать за курткой. Она, присмотревшись, увидела, что из-под куртки виднеется рукоятка револьвера, и очень этого испугалась. После этого, когда она подошла к Д.С.В., тот её оттолкнул, направил ей в лицо револьвер и стал кричать «сука», «тварь», «давай деньги», после этого он вплотную подошел к ней и правой рукой проник в левый боковой карман, надетого на ней рабочего халата, в котором у неё были деньги в сумме 2 000 рублей. Когда Д.С.В. попытался это сделать, то она резко его оттолкнула и выбежала на улицу и увидев там людей, стала кричать «помогите, грабят!». Примерно через минуту Д.С.В. так же, выбежал из палатки на улицу и побежал вслед за ней. Когда она (А.Н.Н.) пробежала примерно 10-15 метров, то на её крик обратили внимание двое молодых людей, которые в последствии оказались сотрудниками милиции ОВД по Алексеевскому району г. Москвы. Увидев их, Д.С.В. попытался скрыться, но сотрудники его догнали и задержали. Через некоторое время после этого, на место происшествия приехали сотрудниками милиции и в присутствии двух приглашенных понятых и эксперта, который производил фотосъемку, осмотрели место происшествия, по окончании осмотра места происшествия по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и остальные участники поставили свои подписи. Дополнительно А.Н.Н. пояснила суду, что претензий материального характера она к подсудимому не имеет и гражданский иск по делу заявлять не будет.

Оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетелей:

- свидетеля Я.Р.А., и в целом аналогичными ему показаниями свидетеля П.И.В.. Я.Р.А. в ходе следствия пояснял, что он работает в ОВД Алексеевского р-на г. Москвы, где состоит в должности оперуполномоченного УР. Дата обезличена г., он совместно с УУМ П.И.В. в рамках мероприятия направленного на пресечение грабежей и разбойных нападений на перевозчиков денежных средств, а также краж из автомашин граждан, патрулировали территорию согласно план-расчета: .... Патрулируя территорию, в промежуток времени в 19.30 час. – 20.00 час.. они находились ... по .... Попов пошёл в это время в управу района Алексеевский, расположенную в здании ... по ..., для того чтобы проинструктировать сотрудников охраны, а он (Я.Р.А.) остался на улице. В это время пошел дождь, и он пошёл к расположенной неподалеку остановке общественного транспорта. Подходя к остановке, он увидел, что из магазина «...», где продавали цветы, и который расположен неподалеку от вышеуказанной остановки общественного транспорта, выбегает ранее незнакомая ему женщина, (как оказалось впоследствии А.Н.Н.), которая была одета в одежду продавщицы и бежав она кричала «помогите убивают». Вслед за вышеуказанной женщиной, из магазина выбежал ранее незнакомый ему мужчина (как оказалось впоследствии Д.С.В.), который был одет в серую олимпийку, синие джинсы, в руках он держал куртку черного цвета. Увидев, что он (Я.Р.А.) побежал к нему, Дергилёв свернул свою куртку и выкинул её внутрь остановки. После этого он (Я.Р.А.) догнал Д.С.В. и задержал его. В это время женщина оказавшаяся продавцом магазина «...» гр-ка А.Н.Н. подошла к месту, где он задержал Д.С.В. и пояснила, что задержанный им молодой человек, зайдя в цветочный павильон, где она работает продавцом и угрожая ей револьвером и требовал отдать ему деньги. После этого, на место происшествия приехала СОГ, которая в присутствии двух приглашенных понятых и заявительницы А.Н.Н., произвела осмотр места происшествия и на остановке у магазина «...» был обнаружен и изъят револьвер черного цвета с барабанной системой. Указанный револьвер был упакован в прозрачный пакет, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями эксперта и понятых, по окончании осмотра места происшествия по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После этого Д.С.В. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району г. Москвы, где в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось л.д. 66-68, 95-97),

- свидетеля Р.А.Д., и в целом аналогичными ему показаниями свидетеля М.С.В.. Р.А.Д. в ходе следствия пояснял, что Дата обезличена г., он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно осмотра места происшествия по адресу: ..., в помещении цветочного магазина "..." и прилегающей к нему территории. Перед началом осмотра места происшествия ему (Р.А.Д.) и второму приглашенному понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность по ст. 60 УПК РФ, а так же цель их приглашения, а именно осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу. В его (Р.А.Д.) присутствии, в присутствии второго понятого, эксперта производившего фотосъемку и заявительницы, которую как он в последствии узнал, зовут А.Н.Н., группой СОГ был произведен осмотр помещения магазина "..." и прилегающей к нему территории. После осмотра непосредственно помещения магазина, все участвующие в осмотре лица, вышли из помещения магазина на улицу, где в ходе осмотра прилегающей к цветочному магазину территории, на скамейке был обнаружен револьвер черного цвета с барабаном. При обнаружении указанного револьвера, в его (Р.А.Д.) присутствии, в присутствии второго понятого и эксперта, заявительница А.Н.Н. пояснила, что неизвестный, ворвавшийся в магазин, угрожал ей этим револьвером, после этого указанный револьвер был экспертом изъят и упакован в прозрачный пакет, который был снабжен пояснительной запиской, на которой он, второй понятой и эксперт поставили свои подписи. По окончании осмотра места происшествия, был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили в нём свои подписи. Каких-либо заявлений и замечаний по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц не поступило. После этого они совместно с сотрудниками милиции проследовали в ОВД по Алексеевскому району г. Москвы, расположенный по адресу: ..., где в его (Р.А.Д.) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного, которого как он узнал, зовут Д.С.В.. В ходе личного досмотра у Д.С.В. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось л.д. 60-62, 63-65)

- письменными материалами дела: - заявлением А.Н.Н., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое Дата обезличена г., по адресу: ... с револьвером в руках, ворвался к ней в цветочный павильон, наставил на нее револьвер, как ей показалось настоящий, и стал требовать денежные средства, при этом угрожал ей убийством. Угрозу для своей жизни она восприняла реально л.д. 3); - рапортом о/у ОУР ОВД по Алексеевскому району г. Москвы Я.Р.А., их которого следует, что Дата обезличена г., он совместно с УУМ П.И.В. в рамках мероприятия, направленного на пресечение грабежей и разбойных нападений на перевозчиков денежных средств, а также краж из автомашин граждан, т.е. барсеточный вариант, патрулировали территорию. Примерно в 19:30 - 20:00 часа они находились уд. ... по .... УУМ П.И.В. пошел в это время в управу района «...», расположенную в здании ... по ..., для того чтобы проинструктировать сотрудников охраны, а он остался на улице. В это время пошел дождь, и он пошел к расположенной недалеко остановке общественного транспорта, у данной остановки располагался магазин «...». В это время он (Я.Р.А.) увидел, как из магазина «...» выбегает ранее ему неизвестная женщина, по виду продавщица (был одет фартук) и она стала кричать «Помогите убивают». Тут же из магазина стал выбегать ранее ему неизвестный мужчина, одетый в серую олимпийку, синие джинсы, в руках он держал куртку черного цвета. Увидев это, он (Я.Р.А.) побежал к мужчине, когда он подбегал, то мужчина свою куртку выбросил внутрь остановки общественного транспорта и пытался убежать, после этого он задержал его. Женщина, оказавшаяся продавцом магазина «...» гр. А.Н.Н., пояснила, что задержанный им мужчина угрожал ей револьвером и требовал отдать ему деньги. Задержанным мужчиной оказался гр. Д.С.В.. Осмотрев куртку, которую гр. Д.С.В. выбросил, в ней был обнаружен револьвер черного цвета, типа револьвер. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., фототаблицей и план-схемой, из которых следует, что в присутствии двух понятых, заявителя А.Н.Н., ответственного от руководства ОВД О.С.Е., начальника КМ ОВД С.Г.Е., начальника ОВД С.А.А. и о/у ОУР Ж.Д.П., эксперта Б.М.М. было осмотрено помещение магазина «...» и прилегающей территории по адресу: .... В ходе осмотра, при выходе из помещения цветочного магазина на улицу, где слева от двери магазина имеется скамейка, с которой экспертом в присутствии двух приглашенных понятых и заявителя был изъят револьвер, которым со слов заявителя ей угрожал неизвестный. Изъятый пневматический револьвер черного цвета с барабаном, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и эксперта.

л.д. 11-21); - заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленный на экспертизу револьвер серии Номер обезличен относится к стандартному пневматическому револьверу РПШ калибра 4,5 мм., отечественного промышленного производства, который огнестрельным оружием не является. Данный револьвер предназначен для производства выстрелов круглыми пулями калибра 4,5 мм.. С использованием энергии сжатого газа, которые боеприпасами не являются. В связи с отсутствием в распоряжении эксперта баллона со сжатым газом, а также пуль кал. 4,5 мм., решить вопрос о пригодности револьвера для производства выстрелов не представилось возможным л.д. 85-87); - вещественным доказательством - черным револьвером серии Номер обезличен, относящимся к стандартному пневматическому револьверу РПШ калибра 4,5 мм, отечественного промышленного производства, который осмотрен экспертом и соответствующим постановлением признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного
доказательства и сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району г. Москвы до принятия решения судом по делу л.д. 92-93)

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона и принимаются судом как доказательства по делу.

На стадии предварительного расследования, Д.С.В. инкриминировалось совершение разбоя, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд соглашается с доводами представителя государственного обвинения, в той части, что Д.С.В. в ходе расследования необоснованно было вменено совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия. По смыслу ст. 162 ч.2 УК РФ.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения, которые ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не имели, оснований для его оговора у них нет, как при проведении расследования, так и в судебном заседании (потерпевшая А.Н.Н.) они давали конкретные и последовательные показания, которые согласуются между собой, с материалами уголовного дела, а так же с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе следствия, поэтому суд полностью доверяет их показаниям и кладёт в основу обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности, полученные в судебном заседании доказательства, суд находит их полными, достаточными и приходит к выводу, что Д.С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и давая окончательную оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать со ст. 162 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела. Так суд принимает во внимание отсутствие реального ущерба по делу, состояние здоровья Д.С.В., который имеет заболевание ВИЧ, а также его отношение к содеянному, когда свою вину он признал в полном объёме и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку у Д.С.В. не снята и не погашена судимость по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы, от Дата обезличена г., когда он был осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

С учётом всей совокупности обстоятельств, мотивов совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, учитывая, что нападение им было совершено на лицо, которое, по его мнению, не могло оказать сопротивление преступному посягательству, принимая во внимание образ жизни и мотивы совершённого Д.С.В. преступления, когда он намеревался найти таким образом деньги на наркотики, а так же то, что преступление совершено им при не снятой и не погашенной судимости, обстоятельства, которые могли бы быть признаны судом исключительными – не установлены. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, а с учётом его материального положения, не применять дополнительное наказание – в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Д.С.В. исчислять с зачетом предварительного заключения, с Дата обезличена года, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Д.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - черный револьвер серии Номер обезличен, относящийся к стандартному пневматическому револьверу РПШ калибра 4,5 мм, отечественного промышленного производства, сданный согласно квитанции за Номер обезличен от Дата обезличена г., в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району г. Москвы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий