Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В., подсудимого Т.Н.Ю., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный КА «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Т.Н.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Т.Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ..., совместно с ранее ему незнакомым гражданином К.А.В., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного он, воспользовавшись тем, что К.А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил принадлежащий последнему кожаный портфель черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в котором находился сотовый телефон «С.», модель ... (...), номер Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 400 рублей и не представляющее материальной ценности документы, а всего похитил имущество и деньги на общую сумму 5900 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную.

Подсудимый Т.Н.Ю. вину признал полностью и пояснил, что у него в семье произошел конфликт, он ушел из дома и на момент случившего некоторое время жил на улице. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут он находился по адресу: .... На тот момент он не ел двое суток. На лавочке он увидел потерпевшего К.А.В. рядом с которым стоял портфель. Так как он очень хотел есть, то подумал, что в портфеле может находится еда, после чего решил взять портфель, при этом никаких угроз в адрес потерпевшего он не высказывал. Как он уходил с портфелем потерпевшей не видел и его не останавливал, так как тот сидел наклонившись. Задержали его сотрудники милиции в 30 метрах от потерпевшего, когда он спал, при этом портфель находился рядом с ним, а телефон в кармане. Случившееся объясняет состоянием сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Т.Н.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, он приехал на день рождения в район Ростокино к своему другу Н.С.Г. Примерно через два часа он покинул компа­нию и направился домой. Он вышел на ..., чтобы остановить машину. По дороге он зашел в магазин купил две бутылки пива. К этому времени он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел из магазина, то решил присесть на скамейку и выпить пива, так как на ходу не хотелось пить. Примерно в 22 часа 00 мин., он находился во дворе дома по адресу: ... на лавочке и пил пиво. К нему со стороны магазина подошел Т.Н.Ю. Одет он был в светлые джинсы и темную матерчатую куртку, остальную одежду он не помнит. Т.Н.Ю. спросил, можно ли присесть, на что он дал согласие. Между ними завязался разговор, в ходе которого Т.Н.Ю. спрашивал, что он здесь делает, где живет, нет ли с ним друзей. Он отвечал, говоря в том числе, что сидит один и пьет пиво. Во время разговора Т.Н.Ю. достал предмет, похожий на какой-то инструмент и держал его в руках. Так как он был пьян, кроме того было уже темно и не рассмотрел, что это был за предмет. Т.Н.Ю. крутил этот предмет у себя в руках. Затем Т.Н.Ю. стал что-то говорить, ему показалось, что он ругался, а потом взял его портфель и ушел, так как он был сильно пьян, то не сразу понял, что Т.Н.Ю. забрал его портфель. При этом, насколько он сейчас помнит, Т.Н.Ю. не высказывал никаких угроз в его адрес, хотя что именно он говорил в момент, когда забрал портфель и уходил, он не помнит. Когда Т.Н.Ю. уходил с портфеелм он ему что-то крикнул вслед, но встать и побежать за ним он был не в состоянии, потому как был очень пьян. Когда он понял, что произошло, сразу же сообщил в милицию. Позднее когда сотрудники милиции подъехали, они про­ехали на машине по району и уви­дели Т.Н.Ю. во дворах и он его опознал. Т.Н.Ю. вместе с его портфелем задержали и доставили в милицию. В результате у него был похищен кожаный портфель черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, документы по риелторской работе, не представляющие материальной ценности и сотовый телефон «С.», слайдер черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором сим-карты не было. Общий ущерб составил 5900 рублей. л.д. 36-39, 109-111);

- показаниями свидетеля К.С.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, чтоДата обезличена года вечером он находился по адресу: ..., примерно в 23 часа 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого в ОВД по району Росто­кино, расположенному по адресу: ..., при досмотре неизвестного ему ранее мужчины. Кроме него был приглашен второй понятой. Досматриваемому мужчине на вид 50 лет, был одет в темную куртку, светлые джинсы и темную обувь. Перед началом досмотра, досматриваемому и им понятым, были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник милиции попросил досматриваемого представиться, им оказался Т.Н.Ю.. Сотрудник милиции спросил у Т.Н.Ю., имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Т.Н.Ю. сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет. Однако, в руках у Т.Н.Ю. был черный кожа­ный портфель среднего размера, в котором в боковом кармане лежали деньги в сумме 400 рублей и папка с документами. После этого сотрудник милиции стал осматривать карманы Т.Н.Ю. и в правом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят сотовый телефон «С.» черного цвета. По поводу портфеля и телефона Т.Н.Ю. пояснил, что эти вещи он открыто похитил у неизвестного ему ранее мужчи­ны. Все изъятое было упаковано в желтый целлофановый пакет, который был скреплен их подписями и печатью оперативного дежурного ОВД по району Ростокино г. Москвы. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.(л.д.85-87);

- показаниями свидетеля С.Е.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномо­ченным УР в ОВД по району Ростокино УВД по СВАО г. Москвы. Дата обезличена года заступил
на суточное дежурство в составе следственно –оперативной группы. Примерно в 22 часа 20 минут поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД Ростокино об уличном грабеже по адресу: .... Вместе с сотрудниками ГНР они выехали на место. Прибыв по указанному адресу,они увидели мужчину, как позже выяснилось, им оказался К.А.В., он пояснил, что неизвестный ему ранее мужчина похитил у него портфель с документами и деньгами, и сотовый телефон сименс, после чего скрылся. К.А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с сотрудниками ГНР принял решение проехать по террито­рии недалеко от места грабежа с потерпевшим. Возле дома Номер обезличен по ... был замечен мужчина. К.А.В. утверждал, что это именно тот мужчина, который похитил у него портфель. Они остановились и подошли к гражданину, мужчина находился в нетрезвом состоянии, рядом с ним стоял портфель, на вопрос, чей портфель, вразумительного ответа дать не смог. Так как было темное время суток, гражданин был доставлен в отделение Ростокино, где в присутствии понятых задержанный был досмотрен. Всем участвующим в досмотре лицам он разъяснил права и обязанности, после чего попросил досматриваемого представить­ся, им оказался Т.Н.Ю., он спросил у него про запрещенные к граждан­скому обороту предметы и вещества, на что он ответил отказом. После чего он стал досматри­вать его и в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сото­вый телефон марки «С.». В черном портфеле были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, номиналом по сто рублей каждая, папка с документами. По поводу обнаруженного Т.Н.Ю. пояснил, что это все он открыто похитил у ранее не знакомого ему мужчины. Все изъятое было упаковано в желтый полиэтиленовый пакет, кото­рый скреплен подписями понятых и печатью оперативного дежурного ОВД Ростокино. В группе ГНР были тогда, насколько он помнит, Е.С.В. и Е.А.В.. Объяснение было написано со слов потерпевшего и задержанного, но хочет отметить, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.83-84);

- показаниями свидетеля Е.С.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он работает инспектором службы отдельного взвода ППСМ в ОВД по району Ростокино города Моск­вы. Дата обезличена года в 21 час. 00 мин. он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования в качестве милиционера - водителя. Примерно в 22 часов 20 минут поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД Ростокино об уличном грабеже по адресу: .... Совместно со старшим лейтенантом милиции Е.А.В. и с оперуполномоченным С.Е.Е. они выехали на место. Прибыв по указанному адре­су. Они увидели мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он пояснил, что неизвестный ему ранее мужчина похитил у него портфель с документами и деньгами, и сотовый телефон сименс, после чего скрылся. Они приняли решение проехать по территории вместе с потерпевшим, чтобы он смог показать грабителя. Когда они проезжали около дома Номер обезличен по ..., то ими был замечен мужчина, потерпевший утвер­ждал, что это именно тот мужчина, который похитил у него портфель. Они остановились и подошли к гражданину, представились, предъявили документы, мужчина находился в не­трезвом состоянии, рядом с ним стоял портфель черного цвета, на вопрос, чей портфель, вразумительного ответа он дать не смог. После чего С.Е.Е. сказал, что данного гражданина необходимо доставить в отделение милиции. Они все сели в машину и проехали в отделение. Как позже выяснилось, задержанным оказался Т.Н.Ю., не имеющий постоянного места жительства. О задержании гражданина Т.Н.Ю. им был написан рапорт. л.д. 98-100 );

- показаниями свидетеля Е.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.С.В. л.д. 96-97);

- протоколом очной ставки между потерпевшим К.А.В. и обвиняемым Т.Н.Ю. л.д. 43-45);

- рапортом сотрудника милиции С.Е.Е. о том, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 20 минут он получил сообщение от дежурного ОВД о уличном грабеже по адресу: .... По прибытии на адрес было установлено, что потерпевшим является К.А.В., который сообщил, что несколько минут назад неизвестный мужчина, угрожая предметом похожим на ключ, открыто похитил у него сумку с имуществом. В ходе ОРМ по подозрению в совершении преступления по адресу: ... был задержан Т.Н.Ю. у которого в ходе личного досмотра были изъяты похищенные вещи л.д. 4 );

- протоколом задержания Т.Н.Ю. от Дата обезличена по подозрению в совершении грабежа л.д.17-21);

- протоколом осмотра места происшествия и план - схемой к нему л.д. 8-12);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Т.Н.Ю. были изъяты: портфель черного цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, папка с документами, сотовый телефон «С.» Номер обезличен.л.д. 5-7);

- протоколом осмотра портфеля черного цвета, денежных средств в сумме 400 рублей, папки с документами, сотового телефона «С.» Номер обезличен, изъятых в ходе личного досмотра Т.Н.Ю.л.д. 29-31);

- вещественными доказательствами денежные средствами в сумме 400 рублей, папкой с документами, сотовым телефоном «С.» Номер обезличен л.д.33).
Оценивая доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Т.Н.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Т.Н.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии – поселении и не находит возможным применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: портфель черного цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, папку с документами, сотовый телефон «С.» Номер обезличен оставить по принадлежности потерпевшему К.А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Т.Н.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Т.Н.Ю. исчислять с Дата обезличена года, со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: портфель черного цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, папку с документами, сотовый телефон «С.» Номер обезличен оставить по принадлежности потерпевшему К.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья