Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Петрачковой М.М.,

защитника адвоката Шамаева П.И. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Т.А.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Т.А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на площади ... вокзала в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица вещество в свертке, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 4,05 гр., что согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Т.А.А. незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда находясь по адресу ..., на территории ТЦ «...» был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Т.А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Т.А.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление Т.А.А. возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить Т.А.А. так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное Т.А.А. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,03 гр. хранящуюся по квитанции Номер обезличен в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.