Обвинительный приговор по ст. 290 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г. Москвы Лукьянова Е.В.,

защитника адвоката Азимова В.В. представившего ордер Номер обезличен,

прдсудимого И.М.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И.М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., работающего ... ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ (в 5-ти эпизодах),

У с т а н о в и л:

И.М.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Так он, работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по городу Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ИФНС Номер обезличен России по городу Москве Номер обезличен от Дата обезличена года и обязанным осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами № 58-ФЗ от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации», № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года (далее КРФоАП) и иными законами Российской Федерации, ведомственными приказами и распоряжениями Управления Федеральной налоговой службы РФ по городу Москве, а также должностным регламентом, утвержденным начальником ИФНС России Номер обезличен по городу Москве Дата обезличена года, в силу указанных нормативных актов, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении и обладая широким кругом прав и полномочий властного характера, в том числе, по проведению проверок соблюдения требований Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»; полноты оприходования наличных денежных средств и соблюдения порядка ведения кассовых операций предприятиями и предпринимателями без образования юридического лица; подготовке материалов для принятия руководителем инспекции решения о привлечении граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности и составлению актов проверки, являлся, таким образом, должностным лицом и представителем власти, лично получил взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 20 минут, И.М.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на основании поручения заместителя руководителя УФНС России по городу Москве Номер обезличен от того же числа провел проверку соблюдения требований Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в павильоне, занимаемом индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) Ф.И.Н. на территории ОАО «...» по адресу: ... (торговый павильон «...»), в ходе которой выявил предусмотренное ст.14.5 КРФоАП правонарушение в виде реализации товара без применения контрольно-кассовой техники, и, намереваясь использовать данные обстоятельства вопреки интересам службы в целях личного незаконного обогащения, принял решение о получении от представителя ИП Ф.И.Н. Х.С.К. взятки в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемого им индивидуального предпринимателя по сокрытию выявленного правонарушения путем несоставления и непредоставления в УФНС России по городу Москве материалов проверки и обеспечению, таким образом, непривлечения ИП Ф.И.Н. к административной ответственности за его совершение.

Вслед за этим И.М.В., во исполнение своего преступного умысла, в ходе личной встречи с Х.С.К. в том же месте и в то же время, убедил последнего в невозможности разрешения данной ситуации иным способом и достиг с ним договоренности о немедленной передаче денежного вознаграждения в оговоренной сумме за вышеназванные незаконные действия и бездействие.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 20 минут, И.М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, находясь при исполнении служебных обязанностей в павильоне, занимаемом ИП Ф.И.Н. на территории ОАО «...» по адресу: ... (торговый павильон «...»), в соответствии с ранее достигнутой при вышеуказанных обстоятельствах договоренностью лично получил от Х.С.К. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемого им индивидуального предпринимателя по сокрытию выявленного в ходе проверки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КРФоАП, путем составления акта проверки и предоставления документов проверки в УФНС России по городу Москве с указанием иного нарушения, не влекущего за собой привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, и обеспечению, таким образом, непривлечение ИП Ф.И.Н. к административной ответственности, чем существенно нарушил ч.1 ст.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающей обязанность налоговых органов осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного нормативно-правового акта, и свой должностной регламент, утвержденный начальником ИФНС России Номер обезличен по городу Москве Дата обезличена года.

Он же совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя.

Так он, работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по городу Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ИФНС Номер обезличен России по городу Москве Номер обезличен от Дата обезличена года, являлся должностным лицом и представителем власти, о правах и полномочиях которого указано выше, лично получил взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, И.М.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на основании поручения заместителя руководителя УФНС России по городу Москве Номер обезличен от того же числа провел проверку соблюдения требований Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в павильоне, занимаемом индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) Х.С.К. на территории ОАО «...» по адресу: ... (торговый павильон «...), в ходе которой выявил предусмотренное ст.14.5 КРФоАП правонарушение в виде реализации товара без применения контрольно-кассовой техники, и, намереваясь использовать данные обстоятельства вопреки интересам службы в целях личного незаконного обогащения, принял решение о получении от ИП Х.С.К. взятки в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу индивидуального предпринимателя по сокрытию выявленного правонарушения путем составления акта проверки и предоставления документов проверки в УФНС России по городу Москве с указанием иного нарушения, не влекущего за собой привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, таким образом, обеспечивая непривлечение ИП Х.С.К. к административной ответственности за его совершение.

Вслед за этим И.М.В., во исполнение своего преступного умысла, в ходе личной встречи с Х.С.К. в том же месте и в то же время, убедил последнего в невозможности разрешения данной ситуации иным способом и достиг с ним договоренности о немедленной передаче денежного вознаграждения в оговоренной сумме за вышеназванные незаконные действия и бездействие.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, И.М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, находясь при исполнении служебных обязанностей в павильоне, занимаемом ИП Х.С.К.на территории ОАО «...» по адресу: ... (торговый павильон «...»), в соответствии с ранее достигнутой при вышеуказанных обстоятельствах договоренностью лично получил от Х.С.К. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу последнего по сокрытию выявленного в ходе проверки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КРФоАП, путем составления акта с указанием иного нарушения, не влекущего административной ответственности, и обеспечению, таким образом, непривлечения ИП Х.С.К. к административной ответственности, чем существенно нарушил ч.1 ст.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающей обязанность налоговых органов осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного нормативно-правового акта, и свой должностной регламент, утвержденный начальником ИФНС России Номер обезличен по городу Москве Дата обезличена года.

Он же совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Так он, работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по городу Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ИФНС Номер обезличен России по городу Москве Номер обезличен от Дата обезличена года, являлся должностным лицом и представителем власти, о правах и полномочиях которого указано выше, лично получил взятку в виде денег в размере 10000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, И.М.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на основании поручения заместителя руководителя УФНС России по городу Москве Номер обезличен от того же числа провел проверку соблюдения требований Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в продуктовом магазине, занимаемом ООО «...» по адресу: ..., в ходе которой выявил предусмотренное ст.14.5 КРФоАП правонарушение в виде реализации товара без применения контрольно-кассовой техники, и, намереваясь использовать данные обстоятельства вопреки интересам службы в целях личного незаконного обогащения, принял решение о получении от представителя общества Л.Г.Н. взятки в виде денег в сумме 10000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых ею юридического лица – ООО «...» и и.о. генерального директора общества Р.Г.А.о. по сокрытию выявленного правонарушения путем составления акта проверки и предоставления документов проверки в УФНС России по городу Москве с указанием иного нарушения, не влекущего за собой привлечения руководителя данной организации к административной ответственности, таким образом, обеспечивая непривлечение Р.Г.А.о. к административной ответственности за его совершение.

Вслед за этим И.М.В., во исполнение своего преступного умысла, в ходе личной встречи с Л.Г.Н. в том же месте и в то же время, убедил последнюю в невозможности разрешения данной ситуации иным способом и достиг с ней договоренности о немедленной передаче денежного вознаграждения в оговоренной сумме за вышеназванные незаконные действия и бездействие.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, И.М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, находясь при исполнении служебных обязанностей в продуктовом магазине, занимаемом ООО «...» по адресу: ..., в соответствии с ранее достигнутой при вышеуказанных обстоятельствах договоренностью лично получил от Л.Г.Н. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых ею юридического лица – ООО «...» и и.о. генерального директора общества Р.Г.А.о. по сокрытию выявленного в ходе проверки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КРФоАП, путем составления акта с указанием иного нарушения, не влекущего административной ответственности, и обеспечению, таким образом, непривлечения Р.Г.А.о. к административной ответственности, чем существенно нарушил ч.1 ст.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающей обязанность налоговых органов осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного нормативно-правового акта, и свой должностной регламент, утвержденный начальником ИФНС России Номер обезличен по городу Москве Дата обезличена года.

Он же совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Так он, работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по городу Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ИФНС Номер обезличен России по городу Москве Номер обезличен от Дата обезличена года, являлся должностным лицом и представителем власти, о правах и полномочиях которого указано выше, лично получил взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, И.М.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на основании поручения заместителя руководителя УФНС России по городу Москве провел проверку соблюдения требований Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в павильоне, занимаемом индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) С.Е.В. на территории ОАО «...» по адресу: ..., в ходе которой выявил предусмотренное ст.14.5 КРФоАП правонарушение в виде реализации товара без применения контрольно-кассовой техники, а также факт использования в данном торговой павильоне в нарушение ст.5 указанного выше Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года, не опломбированного в установленном порядке контрольно-кассового аппарата и, намереваясь использовать данные обстоятельства вопреки интересам службы в целях личного незаконного обогащения, принял решение о получении от представителя ИП С.Е.В. Х.С.К. взятки в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемого им индивидуального предпринимателя по сокрытию выявленного правонарушения путем составления акта проверки и предоставления документов проверки в УФНС России по городу Москве с указанием иного нарушения, не влекущего за собой привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, таким образом, обеспечивая непривлечение ИП С.Е.В. к административной ответственности за его совершение.

Вслед за этим И.М.В., во исполнение своего преступного умысла, в ходе личной встречи с Х.С.К. в том же месте и в то же время, убедил последнего в невозможности разрешения данной ситуации иным способом и достиг с ним договоренности о немедленной передаче денежного вознаграждения в оговоренной сумме за вышеназванные незаконные действия и бездействие.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, И.М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, находясь при исполнении служебных обязанностей в павильоне, занимаемом ИП С.Е.В. на территории ОАО «...» по адресу: ..., в соответствии с ранее достигнутой при вышеуказанных обстоятельствах договоренностью, лично получил от Х.С.К. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемого им индивидуального предпринимателя по сокрытию выявленного в ходе проверки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КРФоАП, путем составления акта с указанием иного нарушения, не влекущего административной ответственности, и обеспечению, таким образом, непривлечения ИП С.Е.В. к административной ответственности, чем существенно нарушил ч.1 ст.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающей обязанность налоговых органов осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного нормативно-правового акта, и свой должностной регламент, утвержденный начальником ИФНС России Номер обезличен по городу Москве Дата обезличена года.

Он же совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Так он, работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по городу Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ИФНС Номер обезличен России по городу Москве Номер обезличен от Дата обезличена года, являлся должностным лицом и представителем власти, о правах и полномочиях которого указано выше, лично получил взятку в виде денег в размере 10000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, И.М.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на основании поручения заместителя руководителя УФНС России по городу Москве Номер обезличен провел проверку соблюдения требований Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в павильоне Номер обезличен, занимаемом ООО «...» и расположенном на территории торгового комплекса «...» по адресу: ..., в ходе которой выявил предусмотренное ч.2 ст.14.5 КРФоАП правонарушение в виде применения контрольно-кассовой техники, не соответствующей требованиям ч.1 ст.5 вышеуказанного Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года, и ее использования с нарушением порядка и условий применения, установленных тем же нормативно-правовым актом, и, намереваясь использовать данные обстоятельства вопреки интересам службы в целях личного незаконного обогащения, принял решение о получении от представителя названного общества Г.И.В. взятки в виде денег в сумме 10000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых ею юридического лица – ООО «...» и руководителя общества - Щ.А.Н. по сокрытию выявленного правонарушения путем несоставления и непредоставления в УФНС России по городу Москве материалов проверки и обеспечению, таким образом, непривлечения Щ.А.Н. и возглавляемого им предприятия к административной ответственности за его совершение.

Вслед за этим И.М.В., во исполнение своего преступного умысла, в ходе личной встречи с Г.И.В. в том же месте и в то же время, убедил последнюю в невозможности разрешения данной ситуации иным способом и достиг с ней договоренности о передаче денежного вознаграждения в оговоренной сумме за вышеназванные незаконные действия и бездействие Дата обезличена года в 12 часов 00 минут в помещении ООО «...» по указанному адресу.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, И.М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, находясь при исполнении служебных обязанностей в павильоне Номер обезличен ООО «...» на территории торгового комплекса «...» по адресу: ..., в соответствии с ранее достигнутой при вышеуказанных обстоятельствах договоренностью лично получил от Г.И.В. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых ею юридического лица – ООО «...» и руководителя общества - Щ.А.Н. по сокрытию выявленного в ходе проверки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.5 КРФоАП, путем несоставления и непредоставления в УФНС России по городу Москве материалов проверки, и обеспечению, таким образом, непривлечения Щ.А.Н. и возглавляемого им предприятия к административной ответственности, чем существенно нарушил ч.1 ст.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающей обязанность налоговых органов осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного нормативно-правового акта, и свой должностной регламент, утвержденный начальником ИФНС России Номер обезличен по городу Москве Дата обезличена года. Непосредственно после этого И.М.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО города Москвы с поличным, а предмет взятки – 10 000 рублей обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый И.М.В. виновным себя в совершенных им вышеуказанных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 290 ч. 2 УК РФ (в 4-х эпизодах), как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и бездействия в пользу представляемых взяткодателем лиц, в трех эпизодах, и как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и бездействия в пользу взяткодателя, в одном эпизоде; а так же, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, высказанного в ходе судебных прений по ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и бездействия в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Переквалификация действий И.М.В. (в эпизоде от Дата обезличена года) на неоконченный состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, не требует исследования собранных по делу доказательств, так как из фабулы самого обвинения неопровержимо следует, что И.М.В. не имел реальной возможности распорядиться предметом взятки, в ходе оперативного мероприятия, поскольку как указано в тексте обвинительного заключения «Непосредственно после этого (получения предмета взятки) И.М.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО города Москвы с поличным, а предмет взятки – 10 000 рублей обнаружены и изъяты».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так И.М.В. полностью признал себя виновным во всех эпизодах совершенных им преступлений, в содеянном раскаивается, ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности, на спец-учетах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом наличия всего вышеуказанного комплекса смягчающих вину И.М.В. обстоятельств, а так же учитывая мнение государственного обвинителя о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так же учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым подсудимому назначить дополнительное наказание в виде лишения последнего права занимать должности в государственных органах и учреждениях, а так же в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением властно-распорядительных функций.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.М.В. виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях, а так же в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением властно-распорядительных функций на срок 1 (один) год.

Признать И.М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30, ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях, а так же в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением властно-распорядительных функций на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить И.М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением его права занимать должности в государственных органах и учреждениях, а так же в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением властно-распорядительных функций, на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения И.М.В. «подписку о невыезде» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного И.М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства оставить по принадлежности у Г.И.В.; акт Номер обезличен проверки в отношении ИП «Ф.И.Н.» от Дата обезличена с двумя кассовыми чеками, предписание об устранении нарушения законодательства от Дата обезличена в отношении ИП «Ф.И.П.», акт Номер обезличен проверки в отношении ООО «...» от Дата обезличена с двумя кассовыми чеками, акт Номер обезличен о проверке наличных денежных средств кассы от Дата обезличена в отношении ООО «...», предписание об устранении нарушения законодательства от Дата обезличена в отношении ООО «...», выписка из расчетно-платежной ведомости ИФНС РФ Номер обезличен по г. Москве от Дата обезличена на имя старшего государственного налогового инспектора И.М.В., книга Номер обезличен (Номер обезличен)регистрации актов проверок по вопросу соблюдения Федерального закона РФ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт», составленных ОМГ за 2009 год, книга Номер обезличен (Номер обезличен) регистрации актов проверок предприятий и ИП по вопросу соблюдения Федерального закона РФ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт», составленных ОМГ, компакт-диск марки Sony CD-R 700 MB Номер обезличен с аудиозаписью разговора Г.И.В. и И.М.В., состоявшейся в помещении торгового комплекса «...» Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, компакт-диск марки Sony CD-R 700 МВ Номер обезличен с аудиозаписью разговора Г.И.В. и И.М.В., состоявшейся в помещении торгового комплекса «...» Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, частично заполненный акт Номер обезличен проверки выполнения работниками ООО «...» Федерального закона РФ от 22.05.03. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», копия частично заполненного акта Номер обезличен проверки выполнения работниками ООО «...» Федерального закона РФ от 22.05.03. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», поручение заместителя начальника УФНС России по городу Москве Номер обезличен от Дата обезличена года, оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.