Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Сычева М.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего экспедитором ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сычев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица вещество в свертке, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет ... гр., что согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Сычев незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут Дата обезличена года, когда находясь по адресу ..., был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Сычев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Сычев полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет родителей-инвалидов - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако, суд так же суд учитывает, что Сычев совершил настоящее преступление находясь на испытательном сроке по приговору суда от Дата обезличена года, в связи с чем условное осуждение подлежит безусловной отмене в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит вышеуказанную совокупность смягчающих вину Сычева обстоятельств исключительно. Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Сычеву так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно определив Сычеву Михаилу Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сычеву М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Сычеву М.В. - подписку о невыезде изменить – на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Сычева М.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ... гр. хранящуюся по квитанции Номер обезличен в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.