Обвинительный приговор по ст. 330 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитников адвокатов Варакина Г.Г. представившего ордер Номер обезличен, Шамаева П.И. предъявившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Мирзоева М.Г.,

потерпевшего А.И.Б.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирзоева Мирзамагамеда Гюлмагомедовича, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., не работающего, со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мирзоев совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Так он, выполнив отделочные работы в одной из квартир новостройки ... по устной договоренности с А.И.Б. и не дополучив 65000 рублей в качестве оплаты, действуя вопреки установленном в ст. 14 ГК РФ порядку самозащиты своих прав, Дата обезличена года в ... часов ... минут, находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомашины марки «...», г.р.з. Номер обезличен, припаркованной по адресу: ..., в присутствии ранее ему незнакомого Г.Г.Б.о. потребовал от А.И.Б., сидевшего на переднем пассажирском сиденье, немедленного возврата указанной выше суммы, а получив отказ, применил к нему насилие: нанес два удара кулаком в лицо, повлекшие, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения: тупую травму носа, закрытый перелом костей носа со смещением, посттравматическое носовое кровотечение, причинив тем самым легкий вред здоровью. После чего, вытащив из сумки, имевшейся при нем, предмет, похожий на нож, сделал выпад им в сторону А.И.Б., что последний воспринял как угрозу применения насилием, однако причинить телесные повреждения не смог, так как Г.Г.Б. удалось отклонить его руку в сторону. Тогда Мирзоев потребовал от А.И.Б. отдать в залог принадлежащие последнему обручальное кольцо и документы с условием возврата после выплаты причитающейся ему суммы, а получив от него обручальное кольцо стоимостью 17 813 рублей и водительское удостоверение, он с места преступления скрылся, в результате чего причинил своими действиями А.И.Б. существенный вред, выразившийся в причинении ему телесных повреждений и лишении А.И.Б. права на управление автомобилем.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мирзоев виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал суду, что он без оформления трудовых отношений работал у гр-на А.И.Б. ремонтником квартир, при этом А.И.Б. не заплатил ему за сделанную работу 65 000 рублей. А.И.Б. всячески уклонялся от встреч с ним (Мирзоевым) и неоднократно переносил время возврата долга. Дата обезличена года по его просьбе А.В.А. попросил приехать А.И.Б. к Савеловскому вокзалу, куда пришел он (Мирзоев) и сев в автомашину в которой так же находился Г.Г.Б. стал требовать от А.И.Б. возврата вышеуказанного долга. А.И.Б. замахнулся на него (Мирзоева) рукой, после чего он нанес кулаком несколько ударов в область головы А.И.Б., от чего у последнего из носа пошла кровь, при этом ножа у него (Мирзоева) не было и он им А.И.Б. не угрожал. Он (Мирзоев) потребовал от А.И.Б. передачи ему в залог обручального кольца и личных документов, на что А.И.Б. согласился и передал обручальное кольцо и водительское удостоверение, обещав вскоре погасить долг. Он (Мирзоев) вышел на улицу, но затем был задержан сотрудниками милиции которым выдал принадлежащие А.И.Б. вышеуказанные кольцо и водительское удостоверение.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего А.И.Б. показавшего суду что без оформления трудового договора на него работал Мирзоев, которому он остался должен 65 000 рублей. Дата обезличена года неизвестный человек предложил ему (А.И.Б.) встретиться под предлогом заказа работы, но на встречу на которую он приехал на автомашине под управлением Г.Г.Б. пришел Мирзоев и А.В.А.. Последний остался на улице, а Мирзоев сел в автомашину где стал требовать возврата вышеуказанного долга, что привело к конфликту в ходе которого Мирзоев несколько раз его (А.И.Б.) ударил кулаком в голову, сломав нос. Он (А.И.Б.) попытался пресечь действия Мирзоева, но последний достал нож которым хотел ударить его, но Г.Г.Б. перехватил руку Мирзоева, после чего все успокоились. Мирзоев потребовал дать ему в залог обручальное кольцо и документы в качестве гарантии возврата долга, он (А.И.Б.) согласился и передал Мирзоеву указанное кольцо стоимостью 17 813 рублей и свое водительское удостоверение, после чего Мирзоев ушел.

Оглашенными показаниями свидетеля Г.Г.Б. из которых следует, что Дата обезличена года он привез А.И.Б. к Савеловскому вокзалу, при этом к машине подошел ранее ему не знакомый Мирзоев, который сел в салон машины, а второе подошедшее лицо осталось на улице. Мирзоев и А.И.Б. обсуждали между собой вопросы погашения долга А.И.Б. 60 000 или 65 000 рублей, после чего поспорили между собой, и Мирзоев нанес А.И.Б. несколько ударов в лицо рукой, от чего у А.И.Б. пошла кровь. Затем Мирзоев достал из сумки нож, которым совершил колющий удар в сторону А.И.Б., но он (Г.Г.Б.) перехватил руку Мирзоева. Когда все успокоились, Мирзоев потребовал от А.И.Б. передачи ему как гарантии возврата долга обручального кольца и документов, А.И.Б. согласился и отдал Мирзоеву кольцо и водительское удостоверение, после чего Мирзоев ушел л.д. 35-37).

Показаниями свидетеля А.В.А. показавшего суду что Мирзоев попросил его позвонить гр-ну А.И.Б., что бы Мирзоев мог с ним встретиться. Он с Мирзоевым прибыл к Савеловскому вокзалу, где находилась автомашина в которой был А.И.Б. и водитель. Мирзоев сел в данную автомашину, а он (А.В.А.) остался на улице. Он слышал что Мирзоев требовал от А.И.Б. вернуть долг, а так же видел, что он нанес несколько ударов А.И.Б. в голову. Всех действий Мирзоева он (А.В.А.) не мог видеть, так как постоянно рядом с машиной не находился. Затем он увидел что Мирзоев покинул машину, а у А.И.Б. носом идет кровь.

Показаниями свидетеля С.А.К. показавшего суду что он проводил личный досмотр ранее ему не знакомого Мирзоева, который выдал обручальное кольцо и водительское удостоверение на имя другого человека. Пояснив что данные предметы он забрал у владельца водительского удостоверения в качестве залога за неоплаченный долг.

Оглашенными показаниями свидетеля К.Д.В. из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при выдаче гр-ном Мирзоевым сотруднику милиции обручального кольца и водительского удостоверения на имя А.И.Б., которые по словам Мирзоева он взял в залог у А.И.Б., за неоплаченный последним долг в сумме 65 000 рублей л.д. 29-31).

Письменными материалами дела: заявлением А.И.Б. о привлечении к ответственности Мирзоева, который применив насилие – избив и угрожая ножом забрал у него обручальное кольцо и водительское удостоверение л.д. 4), телефонограммой о выявлении у А.И.Б. перелома костей носа л.д. 6), протоколом выдачи Мирзоевым обручального кольца и водительского удостоверения на имя А.И.Б., которые по словам Мирзоева он забрал «в счет долга» л.д. 24), протоколом выемки товарного чека на кольцо л.д. 49-50), протоколом осмотра предметов - товарного чека, кольца и водительского удостоверения на имя А.И.Б. л.д. 51-55), протоколом опознания А.И.Б. обручального кольца выданного Мирзоевым л.д. 57-61), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – кольца, водительского удостоверения, товарного чека л.д. 62), заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводам которой у А.И.Б. выявлен закрытый перелом костей носа со смещением, посттравматическое носовое кровотечение, данная травма относится к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель, телесные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно Дата обезличена года л.д. 93-94).

Оценивая показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления суд им доверяет лишь в той части в которой они не противоречат вышеприведенным доказательствам представленным стороной государственного обвинения, полагая ссылку Мирзоева об отсутствии у него ножа и неприменении последнего для устрашения А.И.Б., как попытку смягчения своей ответственности за содеянное. Поскольку показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, суд указанным показаниям доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к убеждению, что вина Мирзоева полностью доказана, а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же что Мирзоев ранее не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности – эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание Мирзоеву суд не усматривает, при этом учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же мнение потерпевшего о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, так же приходит к выводу, что исправление Мирзоева возможно без изоляции его от общества, но оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзоева Мирзамагамеда Гюлмагомедовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мирзоеву М.Г. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек – оставить на хранении в материалах дела, кольцо и водительское удостоверение - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.