Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитников адвокатов Магай А.П. представившей ордер Номер обезличен, Бобкова Е.О. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Кочерва А.,

потерпевших Г.З.А., Ж.Л.В., Н.Г.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочерва Александра, Дата обезличена г. рождения, ур. ..., гр. ..., холостого, имеющего ... образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 316 Алексеевского района г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Кочерва совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Так он, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь на прилегающей территории к Номер обезличен, расположенной по адресу: .... подошел к Г.З.А. и нанес удар кулаком в область правой щеки, тем самым причинив потерпевшей физическую боль. В продолжение своего преступного умысла открыто похитил, сорвав с шеи Г.З.А. золотую цепочку, 585 пробы, длиной 75 см., стоимостью ... рублей, с находящимся на ней православным крестом, инкрустируемым камнями - одним изумрудом и двумя бриллиантами, стоимостью ... рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 75 см., стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Таким образом, Кочерва своими действиями, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Г.З.А. на общую сумму ... рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена года в ... часа ... минуты, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь у ... по ... подошел к Ж.Л.В. и открыто похитил, сорвав с шеи Ж.Л.В. золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью ... рублей, на которой находились: золотой кулон, 585 пробы, со знаком зодиака «...», инкрустированный четырьмя бриллиантами, стоимостью ... рублей, и православный золотой крест, 585 пробы, стоимостью ... рублей. Таким образом, Кочерва своими действиями открыто похитил имущество, принадлежащее Ж.Л.В. на общую сумму ... рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Он же, совершил в грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь у ... по ... подошел к Б.Е,А. и открыто похитил, сорвав с шеи Б.Е,А. золотую цепочку, 585 пробы стоимостью ... рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Б.Е,А. ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь у ... по ... подошел к Н.Г.В., схватив рукой сзади за шею потерпевшую, сдавил шею, при этом стал высказывать угрозы применения насилия к последней, подавляя волю Н.Г.В. к оказанию сопротивления. В продолжение своего преступного умысла, правой рукой Кочерва открыто похитил, сорвав с шеи Н.Г.В., золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью ... рублей, на которой находился золотой кулон квадратный, 585 пробы со знаком зодиака «...» из белого металла, стоимостью ... рублей. Таким образом, Кочерва своими действиями, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Н.Г.В. на общую сумму ... рублей и скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кочерва свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал суду, что он Дата обезличена года на улице встретил ранее ему не знакомую Ж.Л.В., с шеи которой он резко сорвал золотую цепочку, на которой так же находился золотой кулон. С похищенным имуществом он (Кочерва) убежал, после чего попросил свою знакомую сдать в ломбард данные ювелирные украшения, что та и сделала, передав ему (Кочерва) затем около ... рублей. Он предполагает, что возможно на цепочке так же мог находиться и крестик, который он мог утерять, так как цепочка от его (Кочерва) рывка порвалась.

Кочерва так же показал суду, что Дата обезличена года он встретил на улице ранее ему не знакомую Б.Е,А., на шее которой он заметил золотую цепочку. Подойдя к Б.Е,А., он резко сорвал данную цепочку, с которой убежал, сдав ее затем лично в ломбард.

Кочерва так же показал, что Дата обезличена года он встретил на улице ранее ему не знакомую Н.Г.В., подойдя к которой он резким движением сорвал с шеи Н.Г.В. золотую цепочку с кулоном, при этом он (Клчерва) не высказывал Н.Г.В. никаких угроз, и насилия к ней никакого не применял. С похищенным он (Кочерва) убежал, но вскоре был задержан сотрудниками милиции, которые в служебной автомашине отвезли его к Н.Г.В., которая его (Кочерва) опознала. В вышеуказанных совершенных преступлениях он раскаивается.

Так же Кочерва показал суду, что Дата обезличена года он не совершал никаких преступных действий в отношении гр-ки Г.З.А., последнюю никогда не видел, вплоть до проведения следственных действий.

Несмотря на показания подсудимого об обстояльствах дела, его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения материальных ценностей гр-ки Г.З.А.

Показаниями потерпевшей Г.З.А. показавшей суду, что Дата обезличена года она гуляла на улице, при этом заметила ранее ей не знакомого Кочерва, который спросил у нее сколько времени, и когда она наклонила голову посмотреть на часы, Кочерва ее ударил кулаком в область правой щеки и сорвал в ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей, на которой находился золотой крест украшенный изумрудом и бриллиантами стоимостью ... рублей, а так же вторую золотую цепочку стоимостью ... рублей, с которыми Кочерва убежал. Через месяц она по телевизору увидела задержанного Кочерва за аналогичное преступление, которого сразу узнала, так как хорошо последнего запомнила и сообщила о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Письменными материалами дела: тома Номер обезличен – заявлением Г.З.А. о хищении у нее Кочерва ювелирных украшений л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-10), протоколом опознания Г.З.А. Кочерва, как лица похитившего у потерпевшей ювелирные украшения, при этом применив к последней насилие – удар в область лица л.д. 26-29),


По эпизоду хищения материальных ценностей гр-ки Ж.Л.В.

Вышеизложенными признательными показаниями самого Кочерва по данному эпизоду.

Показаниями потерпевшей Ж.Л.В. показавшей суду, что Дата обезличена года она шла по улице, при этом к ней подошел ранее не знакомый Кочерва, который резко сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей, на которой находился золотой кулон стоимостью ... рублей и золотой крест стоимостью ... рублей. С указанным похищенным имуществом Кочерва сразу убежал. Примерно через неделю ее пригласили в правоохранительные органы, где она (Ж.Л.В.) опознала Кочерву, как лицо совершившее в отношении нее вышеуказанное преступление.

Оглашенными показаниями свидетеля Г.И.П. из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте ранее ему незнакомого Кочерва, который добровольно указал участок местности на которой Кочерва сорвал с шеи гр-ки Ж.Л.В. золотые цепочку с кулоном (том Номер обезличен).

Оглашенными показаниями свидетеля В.А.А. из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания гр-кой Ж.Л.В. троих мужчин, среди который последняя уверенно опознала ранее ему (В.А.А.) незнакомого Кочерву как лицо, которое сорвало с шеи Ж.Л.В. золотые цепочку с кулоном и крестом (т. Номер обезличен).

Письменными материалами дела: тома Номер обезличен – заявлением Ж.Л.В. об открытом хищении у нее неизвестным ювелирных украшений л.д. 100), план-схемой л.д. 102), протоколом явки с повинной, согласно которого Кочерва сообщил о том что он сорвал с шеи Ж.Л.В. золотую цепочку л.д. 103-104), протоколом опознания Ж.Л.В. Кочерва как лица похитившего у потерпевшей ювелирные украшения л.д. 121-124), протоколом осмотра предметов – диска на видеозаписи с места происшествия, при этом Ж.Л.В. указала на Кочерву, как лицо похитившее у нее цепочку л.д. 145-146), постановлением о приобщении диска с видеозаписью в качестве вещественного доказательства л.д. 147), протоколом проверки показаний Кочерва на месте, согласно которому Кочерва указал место на котором он сорвал с шеи Ж.Л.В. цепочку л.д. 159-165), протоколом выемки из ломбарда золотой цепочки и кулона л.д. 169-172), протоколом осмотра цепочки и кулона, которые Ж.Л.В. опознала как принадлежащие ей, а так же залогового билета л.д. 191-193), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – золотых цепочки и кулона, залогового билета л.д. 194).

По эпизоду хищения материальных ценностей гр-ки Б.Е,А.

Вышеизложенными признательными показаниями самого Кочерва по данному эпизоду.

Оглашенными показаниями потерпевшей Б.Е,А. из которых следует, что Дата обезличена года она шла по улице, при этом к ней подошел ранее не знакомый Кочерва, который резко сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью ... рублей, после чего с похищенной цепочкой Кочерва сразу убежал. Дата обезличена года она по телевидению увидела сюжет о задержании Кочерва за аналогичное преступление, которого сразу узнала, о чем сообщила в правоохранительные органы (том Номер обезличен).

Оглашенными показаниями свидетеля Г.И.П. из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте ранее ему незнакомого Кочерва, который добровольно указал участок местности на которой Кочерва сорвал с шеи гр-ки Б.Е,А. золотую цепочку, с которой скрылся, после чего похищенное сдал в ломбард (том Номер обезличен).

Письменными материалами дела: тома Номер обезличен – заявлением Б.Е,А. об открытом хищении у нее неизвестным золотой цепочки л.д. 202), протоколом явки с повинной, согласно которой Кочерва сообщает об открытом хищении им у Б.Е,А. золотой цепочки л.д. 205), план-схемой л.д. 207), протоколом проверки показаний Кочерва на месте, согласно которому Кочерва указал место где он сорвал с шеи Б.Е,А. золотую цепочку, с которой скрылся л.д. 222-229), тома Номер обезличен – протоколом выемки золотой цепочки и залогового билета на имя Кочерва из ломбарда л.д. 50-53), протоколом осмотра золотой цепочки л.д. 64-66), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства золотой цепочки л.д. 67), протоколом осмотра залогового билета ломбарда на имя Кочерва на золотую цепочку л.д. 68-69), постановлением о приобщении к делу залогового билета в качестве вещественного доказательства л.д. 70).

По эпизоду хищения материальных ценностей гр-ки Н.Г.В.

Вышеизложенными частично признательными показаниями самого Кочерва по данному эпизоду.

Показаниями потерпевшей Н.Г.В. показавшей суду, что Дата обезличена года она шла по улице, при этом к ней подошел ранее не знакомый Кочерва, который размахивая перед ее лицом руками ей сказал «Не кричи, а то убью!», после чего схватил ее сзади своей рукой за шею и сдавил, а второй рукой схватился за находящуюся на ее (Н.Г.В.) шее золотую цепочку стоимостью ... рублей, на которой находился золотой кулон стоимостью ... рублей. Кочерва сорвал указанную цепочку с кулоном с ее шеи, с которыми убежал, а она обратилась за помощью в правоохранительные органы, сотрудникам которой описала приметы Кочерва. Через некоторое время ей предъявили задержанного Кочерва, которого она сразу узнала как лицо совершившее вышеуказанное преступление.

Показаниями свидетеля С.И.Б. показавшего суду, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему не знакомого Кочерва, у которого было изъято несколько золотых женских цепочек, при этом Кочерва пояснил, что одну из цепочек с кулоном он в тот же день сорвал с шеи женщины. По факту проведенного досмотра был составлен протокол, в котором ход и результаты досмотра были отражены верно.

Аналогичными показаниями свидетеля К.А.В. так же подтвердившего факт проведения в его, как понятого, присутствии гр-на Кочерва, у которого были изъяты несколько золотых цепочек, одна из которых с кулоном, по словам Кочервы была им сорвана с шеи женщины.

Показаниями свидетеля Л.М.А. показавшего суду, что Дата обезличена года в правоохранительные органы поступила информация о хищении у женщины неизвестным золотых украшений. По приметам был установлен и задержан ранее ему, Л.М.А., не знакомый Кочерва, которого показали гр-ке Н.Г.В. – заявителю о вышеуказанном преступлении, и которая уверенно Кочерва опознала.

Аналогичными показаниями свидетеля П.А.А. так же подтвердившего факт задержания по приметам предполагаемого преступника ранее ему не знакомого Кочерва, которого опознала гр-ка Н.Г.В. как лицо совершившее в отношении нее преступление. В дальнейшем был проведен личный досмотр Кочерва, у которого были обнаружены ювелирные украшения, часть из которых по словам Кочервы им были похищены у Н.Г.В..

Письменными материалами дела: тома Номер обезличен – рапортом о задержании Кочерва л.д. 2), заявлением Н.Г.В. об открытом хищении у нее ювелирных украшений неизвестным, сопряженном с угрозами в ее адрес и примененным насилием л.д. 3), рапортом л.д. 5), протоколом личного досмотра Кочерва у которого была изъята золотая цепочка с кулоном, которая по словам Кочерва была им открыто похищена у женщины л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-15), протоколом осмотра предметов – цепочки с кулоном, опознанные Н.Г.В. л.д. 63-66), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – золотой цепочки и кулона л.д. 67), чеком на золотую цепочку стоимостью 5 100 рублей л.д. 70),

Оценивая показания подсудимого данных в судебном заседании относительно обстоятельств дела, суд таким показаниям доверяет в эпизодах хищения подсудимым имущества у Ж.Л.В. и Б.Е,А., так как в данных эпизодах признательные показания Кочерва полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Суд частично доверяет показаниям подсудимого в эпизоде хищения последним имущества у гр-ки Н.Г.В., расценивая ссылку подсудимого о том. что им к Н.Г.В. насилия не применялось и угрозы применения насилия при совершении преступления не высказывались, как попытку смягчения своей ответственности; а так же полностью не доверяет показаниям подсудимого по эпизоду хищения имущества у гр-ки Г.З.А., расценивая вышеизложенные показания Кочерва в данном эпизоде как попытку уклонения от ответственности за содеянное, так как в показания подсудимого в эпизодах Н.Г.В. и Г.З.А., полностью, опровергаются показаниями указанных потерпевших. При этом суд учитывая, что показания потерпевших Г.З.А. и Н.Г.В., в каждом конкретном эпизоде, согласуются с материалами уголовного дела, сами потерпевшие ранее с Кочерва знакомы не были и поводов к его оговору не имеют, суд доверяет в указанных эпизодах доказательствам представленным стороной государственного обвинения, и в связи с чем кладет такие доказательства в основу обвинительного приговора. Ссылка подсудимого о том, что Г.З.А. просто перепутала его с иным лицом совершившим в отношении нее преступление, по вышеуказанным мотивам судом отвергается, при этом суд отмечает, что Г.З.А. указала суду что хорошо запомнила нападавшего на нее Кочерва, в связи с чем уверенно опознала его в ходе предварительного следствия.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в двух эпизодах – похищения имущества у Г.З.А. и Н.Г.В., как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – обстоятельствами смягчающими наказание Кочерва является признание им вины в эпизодах хищения имущества у Ж.Л.В. и Б.Е,А. и частичное признание им вины в эпизоде хищения имущества у Н.Г.В., обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако так же учитывая конкретные обстоятельствам совершенных Кочерва преступлений, суд полагает, что исправление последнего невозможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к последнему положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. При этом суд. Учтивая обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но полагает необходимым назначить Кочерва дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск заявленный потерпевшей Г.З.А. о взыскании с Кочерва причиненного ей материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочерва Александра виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по эпизоду потерпевшей Г.З.А. - в виде 3 (трех) лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду потерпевшей Ж.Л.В. - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду потерпевшей Б.Е,А. - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по эпизоду потерпевшей Н.Г.В. - в виде 3 (трех) лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Кочерва Александру наказание на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Кочерва А. с момента его фактического задержания – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ювелирные украшения оставить по принадлежности у потерпевших, СД-диск с видеозаписью и залоговые билеты ломбарда – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Взыскать с Кочерва Александра в пользу Г.З.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.