Обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипниченко С.А.,

защитника адвоката: Бобкова Е.О. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Шарифова Р.Ш. о.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарифова Рашида Шамиль оглы, Дата обезличена г. рождения, ур. ..., гр. ..., холостого, имеющего ... образование, не работающего, регистрации не имеющего, ранее судимого Дата обезличена года Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 года – судимость не снята и не погашена, освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Шарифов совершил незаконное ношение боеприпасов.

Так он в неустановленное дознанием время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел 7 предметов похожих на патроны, которые, согласно заключению эксперта являются боеприпасами и относятся к 5,45 мм военным патронам (5,45x39) отечественного промышленного производства, данные патроны являются штатными боеприпасами для автоматов: АК-74, АКС-74, АКС-74У, АK-47М, АК-150 и их зарубежных аналогов, для пулеметов: РПК-74, РПЖС-74 и для другого боевого нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно носил данные боеприпасы непосредственно при себе до Дата обезличена года, когда примерно ... часов ... минут по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шарифов виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При этом, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Шарифову обвинение указание о незаконном хранении боеприпасов, поскольку «хранение» предполагает сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а так же в иных местах обеспечивающих их сохранность, а нахождение их при подсудимом следует квалифицировать лишь как ношение. Изменение обвинения в указанной части не требует исследования собранных по делу доказательств, так как из фабулы самого обвинения неопровержимо следует, что вышеуказанное боеприпасы Шарифов носил «непосредственно при себе».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся - данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Шарифова рецидива преступлений, так как данное преступление он совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления суд полагает, что исправление Шарифова не возможно без изоляции последнего от общества, основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. Суд полагает возможным не назначать Шарифову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифова Рашида Шамиля оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шарифову Р.Ш. о. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.