Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитников - адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер №, Веряскиной А.И. представившей ордер №,

подсудимых Королевой Е.Е., Исянова А.А.

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королевой Екатерины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гр. <данные изъяты>, не замужней, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Исянова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гр. <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Королева и Исянов совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь по адресу <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомой Б.Л.Е., после того, как Б.Л.Е. оставила сумку без присмотра и отошла в сторону, убедились, что за ними никто не наблюдает, согласно распределению преступных ролей Королева Е.Е. из кармана сумки, оставленной потерпевшей, похитила денежные средства в размере <данные изъяты>., в то время, как Исянов А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, после чего с похищенным Королева и Исянов пытались скрыться, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Королева и Исянов виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду их согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по их ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитников, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, так суд учитывает, что Королева и Исянов полностью признали свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялись, являются ранее не судимыми, положительно характеризуются, что признается судом обстоятельствами смягчающими им наказание, обстоятельств отягчающих подсудимым наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, суд приходит к убеждению что исправление последних не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к Королевой и Исянову положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако учитывая данные о личности Исянова, суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королеву Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Признать Исянова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Осужденной Королеву Е.Е. к месту отбытия наказания следовать по распоряжению администрации Учреждения <данные изъяты> под конвоем.

Срок отбытия наказания осужденным Королевой Е.Е. и Исянову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД «Марьина роща» г. Москвы возвратить по принадлежности потерпевшей Б.Л.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.