Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката: Бобкова Е.О. представившего ордер №,

обвиняемой Латышевой А.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Латышевой Анны Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Латышева совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь по адресу: <адрес>, увидев сидящего на ступеньках у запасного выхода из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», задремавшего Р.Д.А, имея умысел на хищение чужого имущества, взяла со ступенек находящуюся рядом с ним мужскую черную сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Р.Д.А, в которой находилось: кошелек коричневого цвета «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей; а также не представляющие для него материальной ценности следующие вещи: три тетради: «<данные изъяты>» («<данные изъяты>», 48 листов, штрих-код: №; «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), 48 листов, штрих- код: №; тетрадь красного цвета. 96 листов, штрих- код: №; «Сборник задач по высшей математике», автор В.П. Минорский; пропуск в общежитие на имя Р.Д.А; ксерокопия паспорта гражданина РФ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Д.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; банковская карта «<данные изъяты>» № на имя Р.Д.А и карта «<данные изъяты>» № на имя Р.Д.А, а всего вещей на общую сумму 7 610 руб. 00 коп, и с похищенным пыталась скрыться, направившись в сторону станции платформа «Маленковская» по адресу: <адрес>, однако Р.Д.А увидев принадлежащую ему сумку в ее руках, стал кричать, чтобы та остановилась и вернула ему его вещи. Латышева не обращая внимание на требования потерпевшего остановиться, удерживая похищенное, стала убегать. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> была задержана гр-ном Р.С.В., а вышеуказанное похищенное ей имущество у не было изъято.

В судебном заседании подсудимая Латышева виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Так Латышева полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, является лицом ранее не судимым, <данные изъяты> - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что исправление Латышевой не возможно без реальной изоляции ее от общества, оснований для применения к Латышевой положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышеву Анну Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной оставить прежней в виде содержания под стражей.

Осужденной Латышевой А.В. к месту отбытия наказания следовать по распоряжению администрации Учреждения <данные изъяты> по г. Москве под конвоем.

Срок отбытия наказания Латышевой А.В. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.